Как правильно выбрать насосную станцию для частного дома

Выбор материала труб

Наиболее популярными сегодня стали пластиковые современные трубы. Они обладают высокой надежностью, удобны в установке, легкие. Металлические и металлопластиковые трубы уже почти не используются, так как дорого стоят и менее удобны в монтаже. Для установки металлопластиковых труб необходимо обжимное и гибочное оборудование, а также большой опыт работы. Для установки металлических труб нужен сварочный аппарат.

Используя пластиковые трубы можно самостоятельно оборудовать систему водопровода. Если запланирована схема горячего водоснабжения дома, то необходимы трубы с тепловой защитой. Полипропиленовые трубы, армированные алюминием или стекловолокном, для такой задачи являются наиболее подходящими.

Пластик имеет много удобств. После сварки и проверки давлением, соединения не требуют коррекции и проверки. Такие трубы можно закрыть отделочными материалами. Нельзя забывать при монтаже водопровода о колебаниях температуры, и в опасных местах сделать изгибы труб, чтобы не произошло их повреждения при резких колебаниях температуры воды.

медные трубы

Если для вас не важна высокая стоимость труб, и оплата профессиональных установщиков, то можно выбрать медные трубы.

Что необходимо учесть при подводке труб к смесителю в ванной

Важно!

При подводке труб для смесителя в ванной нужно помнить о высоте крепления смесителя над ванной. Расположение водорозеток (угловых фитингов для нового смесителя) напрямую зависит от длины излива. Если его длина 10–20 см, он используется только для наполнения ванны и устанавливается невысоко над ее верхним краем. Смеситель с длинным изливом нужно закрепить над ванной намного выше, чтобы можно было спокойно вымыть голову под ним.

При наружном монтаже труб удобнее, чтобы облицовка стен кафелем была проведена заранее. Водорозетки надежно крепятся к стене и выравниваются по горизонтали на расстоянии 150 мм между центрами. Трубы и фитинги могут быть из любого подходящего материала.

Если производится подводка труб к смесителю в ванную через стену, кроме учета заглубления фитинга на нужную глубину, надо учесть и угол наклона будущего смесителя к чистовой поверхности стены, облицованной кафелем. Поэтому центральная ось резьбы водорозетки в идеале должна быть расположена относительно стены под углом 90°.

При подводке труб к смесителю в ванной своими руками особое внимание следует уделить выравниванию углов. Чтобы точно выставить угол, в водорозетку закручивают калиброванную трубку с резьбой на конце

Ориентируясь по наклону трубки относительно горизонтальной черты, отбитой на боковой стене с помощью точного строительного уровня, выставляют угол вертикального наклона. Горизонтального – по черте на полу, нанесенной при помощи строительного угла относительно плоскости установочной поверхности.

Выставлять угол горизонтальной, а тем более вертикальной перпендикулярности без строительных инструментов не рекомендуется. Также не стоит заниматься выравниванием углов до того момента, пока не будет точно определена плоскость установочной поверхности. Например, в случае предполагаемой обшивки стены гипсокартоном на металлических профилях приступать к выравниванию водорозеток можно не раньше, чем будет смонтирован каркас фальш-стены ванной из профиля.

Если подобных работ после выполнения подводки не запланировано, для удобства выравнивания можно условно определить установочную поверхность. Для этого нужно закрепить на нужной высоте, вплотную к установочным точкам смесителя или по линии примыкания ванны к стене, ровную прочную рейку.

В случае необходимости выравнивания стены ванной после подводки труб с помощью гипсокартонных листов или чего-то подобного, возможно, вам не придется штробить основную стену. Может быть, придется сделать лишь небольшие углубления под водорозетки, так как они несколько шире трубы.

Читайте материал по теме: Полипропиленовые трубы для горячей воды

Монтаж автономного водопровода своими руками

Если выбирать колодец или скважину глубиной более 20 метров, то первый вариант недорогой, но вода не всегда пригодна для питья. Потребуется устанавливать фильтры, которые нуждаются в периодическом обслуживании. Второй вариант лучше, хотя и дороже. Пробурив грунт до артезианской воды можно наслаждаться ее чистотой. Но сложность вызывает не принятие решения, а монтаж трубопровода.

Проектирование

Это первый этап, но самый важный. Помимо графической схемы автономного водоснабжения придется произвести расчеты. Учитывается потребность в холодной и горячей воде. От этого зависит диаметр труб. Оборудование выбирается, исходя из мощности (производительности). Это объем жидкости, перекачиваемой в час.

Не нужно забывать, что воду необходимо поднять на поверхность, передать по трубопроводу и создать в системе давление, которое должно быть для работы газовой колонки. Обратный клапан в системе нужен для того, что она не опустошалась, когда насосное оборудование не функционирует. Потребуется кран для сброса давления и стравливания воды.

Где бы не находился частный дом, трасса прокладывается ниже уровня промерзания грунта. На дно траншеи укладывается щебень для дренажа. При этом должен быть выдержан наклон в сторону колодца или скважины на случай, если потребуется стравливать систему самотеком. Трубы могут быть:

  1. Металлическими. Подвержены коррозии, обрастают внутри, но подходят для систем любого типа, включая отопительную.
  2. Пластиковыми. Не подходят для передачи горячей воды. Стоят дешево, не ржавеют, служат долго.
  3. Металлопластиковыми. Оптимальный вариант, подходящий для любых систем. Не поддаются коррозии, выдерживают температуру до 95 градусов по Цельсию.

Если речь идет о монтаже своими руками нужно учитывать, что для пластика и металлопластика потребуется специальное оборудование и переходники. Железную трассу можно смонтировать ручными приспособлениями. Правда, нужен будет сварочный аппарат, болгарка и инструмент для нарезания резьбы. Если сборка вызывает сложность, можно обратиться к специалистам.

Последовательность включения оборудования

Есть множество публикаций, которые описывают системы водоснабжения частного дома. Львиная доля посвящена характеристикам и эксплуатационным параметрам. Но как смонтировать автономный водопровод? Все элементы подключаются в определенной последовательности.

От источника до потребителя вода проходит следующие контрольные точки:

  1. Забор воды в систему производится из колодца или скважины.
  2. Сетчатый фильтр исключает попадание песта и грунта в систему.
  3. Обратный клапан не дает возможности жидкости стекать в обратном направлении при отключении насоса.
  4. Фильтр грубой очистки улавливает твердые взвешенные частицы и илистые загрязнения.
  5. Насосная станция обеспечивает принудительную циркуляцию воды при необходимости.
  6. Блок контрольно-измерительных приборов позволяет контролировать рабочие параметры водопровода.
  7. Фильтр тонкой очистки абсорбирует оставшиеся примеси, оставляя воду чистой, пригодной для употребления.

Набор средств, с помощью которых реализована система автономного водоснабжения частного дома может отличаться, но эти отличия незначительны. Главная особенность – в первую очередь прокладываются трубы. А для этого нужен готовый проект трубопровода с расстановкой всех необходимых элементов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector