Какую печь-камин выбрать: современные модели и советы как правильно выбрать печь-камин (90 фото и видео)

Виды печей-каминов с дымоходом: чертеж и схема

Распространены несколько основных планов печей-каминов, которые располагаются в помещении, например, в частном доме.

Фото 1. Отопительная печь-камин из красного кирпича установлена в просторном помещении деревянного дома.

В качестве первого варианта рассматривается печка с большой лежанкой, которая представляет собой довольно крупную постройку, не подходящую для небольших домов.

Однако такая конструкция имеет ряд своих преимуществ:

Может выполнить функцию обогрева помещения. Если система дымовых каналов в такой печи сделана с учетом необходимости обогрева нескольких комнат, то от дымохода могут отапливаться также и помещения, которые расположены вдоль самого дымоотвода.

Фото 2. Чертеж простой отопительной кирпичной печи-камина с порядовкой и указанием размеров в миллиметрах.

  • В случае строительства конструкции с камерами для приготовления пищи, печка может заменить кухонную плиту или, в случае возникновения проблем с газоснабжением, выступать основным средством для приготовления различных блюд.
  • При необходимости, лежанка, возведенная в качестве пристройки к печи, может быть использована как дополнительное спальное место с обогревом.
  • Создание двух топок в такой конструкции позволяет отапливать только ту часть, которая необходима в конкретный момент времени, а использование обеих топок увеличивает теплоотдачу постройки.

Схема подобного сооружения выглядит следующим образом:

два поддувала с дверками, расположенными под топками – одно под камином, другое – под печью;

Фото 3. Схема многофункциональной кирпичной печки-камина с варочной поверхностью и второй топкой. Слева показано расположение дымовых каналов.

  • дымовые каналы для каждой топки, которые, при желании, могут быть объединены в один дымоход;
  • топка печи и собственно каминная часть, которые, при необходимости, могут быть выведены на противоположные стороны конструкции и, таким образом, будут располагаться в разных частях дома;
  • дымоход, который может идти через несколько помещений.

Важно! Большие габариты конструкции возникают из-за создания полноценной лежанки

Пристенная отопительная печка из кирпича

Этот вариант печки представляет собой довольно компактную конструкцию, предназначенную для отопления, а также для создания уюта. Она занимает гораздо меньше места в помещении, но для приготовления пищи ее использовать проблематично.

Ключевая особенность такого устройства – и камин, и собственно печка.

Они объединяются в конструкцию, которая может, при необходимости, топиться и играть роль обогревающего приспособления сразу на два помещения, к смежным стенам которых оно присоединено.

Чертеж такой конструкции выглядит следующим образом:

  • поддувало под печной топкой с системой дымовых каналов для отведения лишних газообразных продуктов горения;
  • топка с колосниковой решеткой и зольником;
  • топка камина с порталом и системой дымовых каналов для отведения дыма в дымоотвод;
  • дымопровод в виде единой трубы.

Справка! Варочная поверхность в такой конструкции отсутствует, что не позволяет готовить на ней. Печные каналы от каждой топки лучше объединить в один дымоход, что никак не ухудшит тягу, но позволит сэкономить на материале.

Вариацией подобной конструкции может служить печка-камин, у которой в основании лежит квадрат. Прибором зонируют помещения, если перед ним ставится такая дизайнерская задача.

Чем отличается многофункциональная печь для отопления

Этот вид отопительной конструкции представляет собой сложную конструкцию, которая отвечает сразу нескольким задачам:

  • обогрев помещения (может использоваться как в качестве самостоятельного отопительного прибора, так и в комплексе с имеющимися газовыми агрегатами);
  • приготовление еды, при условии монтажа соответствующих приспособлений в такую конструкцию;
  • декоративная задача при использовании камина.

По своим габаритам конструкция отличается тем, что может быть как очень большой (например, в случае, когда к ней пристраивается лежанка), так и относительно компактной (если используется ограниченное количество приспособлений для приготовления еды).

Ее схема выглядит следующим образом:

  • поддувала для печной и каминной топки;
  • под камином можно расположить нишу для просушки дров;
  • система дымовых каналов от каждого приспособления для приготовления пищи (если они топятся самостоятельно);
  • дымоотвод (может быть один на все топящиеся части печи, иногда конструируют самостоятельный элемент для каждой части).

Внимание! При расположении такой конструкции в доме лучше всего разместить ее каминной частью в гостиную или спальню, а топкой печи и приспособлениями для приготовления пищи – в сторону кухни

1Мебель и системы хранения

Выбирая мебель для маленькой кухни, важно учитывать не только ее цвет и стиль, но и функциональность. При недостатке свободной площади рекомендуется использовать большое количество вертикально расположенных шкафчиков и отсеков для хранения

На полки и в шкафчики можно убирать вещи, которыми пользуются редко.


Instagram clever.designn


Instagram laura_mebel_kzn


Instagram magia_dizaina


Instagram naslazhdator

Также стоит обратить внимание на функциональную мебель. Можно использовать раскладывающиеся столы и разные оригинальные способы хранения кухонной утвари


Instagram kitchen_delta


Instagram elmartdesign


Instagram planeta_sovetov


Instagram rosgrad


Instagram rosgrad


Instagram rosgrad

Использование подоконника

Грамотное использование подоконника поможет расширить функциональное пространство маленькой кухни, не загромождая ее. Также это очень популярное и стильное дизайнерское решение. Подоконник можно переделать в столешницу. За таким столом вполне хватит места для одного-двух людей, что подойдет для небольшой семьи и значительно сэкономит пространство.

Instagram adhomestudio


Instagram clubkuhnimk


Instagram rosgrad

Также столешницу удобно использовать как рабочую зону для готовки из-за естественного освещения. Под столом-подоконником можно расположить кухонные шкафчики и бытовую технику, а к окну — перенести раковину или плиту.

Разновидности бытовых печей

Печные конструкции делятся на несколько разновидностей. Они отличаются способом отопления и маркировкой чугуна из которой они изготовлены. К ним относятся:

  • простая буржуйка;
  • печь-камин;
  • варочно-отопительная конструкция;
  • источники длительного горения.

Буржуйка относится к бюджетному виду отопительного сооружения. Она состоит из двух отсеков в одном из которых располагаются дрова, а в другом отходы горения. Эти зоны разделены чугунными колосниками. Сзади располагается выемка для подсоединения к дымоходу.

Подачу кислорода обеспечивает небольшая заслонка, которая располагается внизу зольника. Размер чугунной печи составляет около 100 см в длину и 85 в ширину. Она способна обогревать комнату площадь которой составляет 17 м 2. Для достижения максимальной температуры необходимо около 30 мин непрерывного горения.

Печи в виде камина имеют красивый внешний вид. Они используются в качестве декоративного элемента. Благодаря им интерьерное пространство обретает теплую и уютную атмосферу.

В отличии от буржуйки они способны обогреть две комнаты. Передняя часть выполнена каленным панорамным стеклом. Отсек для золы располагается в нижней части конструкции.

КПД такого сооружение составляет порядка 55 %. Этого достаточно чтобы согреть жилое пространство площадью 40 м 2.

Современные модели имеют дополнительные элементы, которые значительно расширяют их функциональность:

  • водяной контур. Он позволяет подключить дополнительный радиатор отопления;
  • большое панорамное стекло. Оно позволяет беспрепятственно добавлять топлива в горящий отсек;
  • компактная заслонка для регулирования подачи кислорода;
  • духовка;
  • дополнительный отсек для хранения дров.

Помимо этого в комплекте присутствуют дополнительные аксессуары: кочерга, металлический совок для золы, железное плато для установки чугунной печи на полу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector