Канализация в частном доме своими руками: схема системы отвода

Пластиковый септик

Такие изделия, как правило изготавливаются из высокопрочного полипропилена. Этот материал устойчив к давлению почвы и не реагирует на химические реакции, которые происходят внутри него.

В септике есть камера, в которой стоки сначала отстаиваются. В процессе этого более тяжелые взвеси опускаются на дно или наоборот всплывают наверх, в зависимости от их типа. В итоге в середине так называемого столба жидкости образуется более чистая вода. На этом же уровне располагается переливное устройство, благодаря которому жидкость попадает в следующую камеру очистки. Таким образом отходы проходят многоуровневую очистку в автономном режиме. Также есть модели, в которых предполагается наличие специальных анаэробных бактерий. В ходе их жизнедеятельности отходы начинают бродить. В итоге на дне накапливается органический осадок.

Однако ни пластиковый септик, ни бетонные кольца не способны обеспечить должный уровень очистки воды, чтобы ее можно было использовать, например, для полива. Нельзя ее и просто сбрасывать в грунт. Для этого придется либо вызывать ассенизаторов (обычно очистка требуется не чаще 1 раза в год), либо приобрести системы доочистки. Для этого нужно будет организовать еще одно очистное сооружение, оснащенное песчано-гравийным фильтром.

Но есть у таких есть систем как плюсы, так и минусы.

Преимущества и недостатки

Если говорить о плюсах таких установок, то стоит выделить:

  • Полную автономность. Система не требует подключения к электропитанию.
  • Разнообразие моделей. Можно приобрести готовое решение на 2-4 камеры или изготовить его самостоятельно.
  • Возможность вывода отходов не только из туалета, но и от душевой кабины и моек, расположенных в доме.
  • Относительную не высокую стоимость. Конечно ПВХ-септик обойдется дороже бетонных колец, но будет стоить дешевле станции биологической очистки.
  • Простоту установки.

Полезно! Простая установка возможна только в том случае, если грунт нормально впитывает воду. В противном случае потребуется усиление конструкции, что будет стоить дополнительных денег.

Долгий срок эксплуатации. В пластиковых септиках попросту нет сложных механических узлов, поэтому ломаться элементарно нечему.

Не обошлось и без минусов:

  • Воду нельзя сбрасывать в почву.
  • Долгая обработка отходов. Нужно время чтобы биологически активные бактерии переработали стоки.
  • Хоть редко, но все равно придется иногда вызывать ассенизаторов.

Если вы проживаете за городом постоянно и есть возможность потратить больше денег, то рациональнее будет установить более функциональную конструкцию.

Устройство канализации на даче своими руками: правила монтажа

Начинать монтаж канализационной системы лучше всего с дома.

Канализация на даче своими руками фото чертежи

Основная задача при прокладке труб внутри дома – обеспечение максимально плавного стока отработанных жидкостей. Стоковые линии внутренней канализации начинают монтироваться от выпуска.

Дачная канализация своими руками: организация выпуска

Для того чтобы избежать проблемы нестыковки внешней и внутридомовой составляющих системы, монтажные работы лучше начинать именно с выпуска (часть системы, соединяющая выход труб из дома с линией, ведущей к очистной установке).

Выпуск монтируется ниже глубины промерзания почвы, величина которой различна для каждого района (устанавливается СНиП 2.02.01-83). Для этого в фундаменте пробивается отверстие, устанавливается задающая уклон гильза (кусок трубы диаметром 13-60 см) и закладывается отступной патрубок. После установки гильза фиксируется цементным раствором.

Автономная канализация на даче: порядок действий

  1. Первым делом производится соединение сантехники с гидрозатвором и змееподобной трубкой, что защитит помещение от проникновения неприятных запахов.
  2. Теперь необходим монтаж первой трубы к канализационному гидрозатвору.
  3. Выполняется переход присоединением к вертикальной трубе горизонтальной. Используется два пластиковых колена, согнутых под углом 45 градусов.
  4. Если стояк расположен далеко, необходимо проложить трубу под уклоном в три сантиметра на один метр длины до ближайшего стояка или соединить с линией канализации, идущей от другой сантехники.
  5. Требуемый уклон задается при помощи специальных хомутов, закрепляемых на стене или полу, их располагают на расстоянии около двух метров.
  6. Установка ревизий для удаления засоров. Данная деталь необходима после каждого поворота канализации и в домах с более, чем двумя этажами.
  7. Соединение труб с диаметрами 50 и 100 мм делается с помощью специального переходника.

Советы специалистов по внутренним работам

При проведении внутренней канализационной системы прокладку водопровода и канализации лучше делать в одной штробе. Это позволит сократить объем монтажных работ и время на их проведение.

Правильный сток внутри частного дома всегда должен быть под уклоном:

  • для трубы диаметром 50 мм – 3 см на 1 метр длины;
  • для 100 мм и более – 2 см на 1 метр длины.

Применение фановой трубы для вентиляции необходимо:

  • если в доме несколько этажей;
  • если диаметр стояка 50 мм и меньше;
  • если имеется система, создающая мощный поток стоков (например, бассейн).

Дачная канализация: наружные работы

Основная задача наружной канализации – вывод отработанных жидкостей (стоков) из системы. Состоит из прямой трубы, идущей от выпуска до очистной установки (отхожая яма или септик).

Труба под уклоном прокладывается на глубине промерзания почвы или ниже (зависит от региона, средняя глубина от поверхности составляет 70-80 см). При необходимости, утепляется вспененным полиэтиленом либо минеральной ватой (поверх защищается пластиковым коробом от сырости).

Советы специалистов

Чтобы канализационный механизм в собственном доме всегда работала качественно и эффективно, а также функционировал хорошо, специалисты рекомендуют соблюдать несколько простых правил. Первое, что необходимо делать – осуществлять на постоянной основе промывание трубопровода внешнего и внутреннего типа большим количеством горячей воды. Второй совет – в сантехприборах, особенно в ванной и на кухне, требуется использовать сетки-мусороуловители для предотвращения попадания волос, грязи, а также различных нерастворимых веществ в сток.

Еще одна важная рекомендация специалистов состоит в том, чтобы в нужный момент откачивать из септика различные осадочные массы, иначе они могут оказаться причиной поломки всей системы. Еще один совет специалистов заключается в том, чтобы не позволять попадать жировым отходам в сток. Особенно когда речь идет о животных жирах, которые оседают на трубных стенках и могут оказаться причиной забивания трубы.

Специалисты рекомендуют при приобретении комплектующих и труб проверять, присутствует ли в раструбе накладка из резины, так как она постоянно теряется у многих людей. Ни в коем случае не следует подсоединять к вентиляционному механизму фановую трубу. По мнению специалистов, при вкладке ПВХ-труб в ров необходимо максимально внимательно следить за стыками по причине того, что соединительные места крайне хрупкие и нестабильные.

Также рекомендуется осуществить монтаж аварийного отвода для очищения канализации. Его обычно монтируют максимально близко к участку входа трубы в постройку в доступном месте. Кроме того, если в постройке присутствует обычный набор точек потребления воды, то осуществлять установку фановой трубы совершенно необязательно, можно ограничиться клапаном вакуумного типа.

В целом, как можно убедиться, создание канализации в частном доме – процесс, который требует проведения серьезных расчетов и большого внимания со стороны владельца дома. Более того, создание такой системы предусматривает продумывание и системы водоснабжения дома. К тому же многое будет зависеть от того, какой тип канализации будет создаваться. Напорная канализация будет иметь свои особенности, а внешняя или внутренняя – свои

В любом случае для грамотной реализации такой затеи важно продумывать все до мелочей и консультироваться со специалистами

О том, как сделать канализацию в частном доме своими руками, смотрите в следующем видео.

Дренажный и фекальный — в чем разница

Для откачки загрязненных вод есть два вида насосов: дренажные и фекальные. Чем же они отличаются? Дренажные предназначены для отведения загрязненных вод, содержащих твердые включения небольших размеров — ил, песок и другие вещества примерно такого размера. Чтобы предотвратить попадание внутрь более крупных частиц, устанавливают сетки. Как понимаете по описанию, дренажные насосы подойдут для откачки осветленных вод из накопительного колодца, стоящего после септика, для откачки воды из накопительного колодца дренажной и ливневой канализации.

Если вам надо откачивать ил из автоматической индивидуальной очищающей установки (типа Топас или др), или осадок со дна септика, дренажник с этим не справится. Слишком густая среда. Для септика выход, в принципе есть, взбаламутить осадок, взвесь выкачать, снова залить воды, снова взболтать и снова выкачать. Сделать то так можно, но септик затем очень долго будет выходить на рабочий режим, так что применять такой способ можно только в крайних случаях. Лучше приобрести специальное оборудование, которое справится со спрессованным осадком.

Для очищения выгребных ям и септиков используются фекальные насосы для канализации. Они могут перекачивать сильно загрязненные жидкости, вязкие среды, в которых могут содержатся твердые частицы. Размер частиц зависит от модели, но максимальная величина — 50 мм. Далеко не всегда в выгребной яме все отходы перегнивают до такого состояния. Чтобы можно было справиться с ситуацией в нижней части насоса устанавливают измельчитель. Ставится он обычно на центробежные модели — на вал устанавливаются дополнительные режущие лопасти. В рабочий орган насоса стоки попадают уже измельченные.

Так что если планируется использовать фекальный насос для откачки выгребной ямы, желательно чтобы в модели присутствовал измельчитель. Он перемалывает более крупные частицы до допустимых размеров.

Глубина заложения

Процесс установки канализации в загородном доме прост, но его лучше всего доверять специалистам. Если же работы проводятся самостоятельно владельцами, то необходимо тщательно продумать обустройство системы и подобрать качественную основу для сбора стоков: чаще всего для этого применяют септик. Кроме этого, следует правильно рассчитать глубину колодца и траншеи, она должна быть минимальная. При монтаже сливной ямы вблизи с домом рекомендуется соблюдать расстояние в 5 метров, а септик нужно углублять в землю на 1.5 м. Благодаря таким параметрам удается защитить септик от негативного влияния подземных вод и избежать его повреждения.

Чтобы знать, на какой глубине прокладывать коммуникации, необходимо определить уровень расположения постройки. Во время прокладки трубопровода от здания до септика желательно делать систему абсолютно прямой, избегая колен и поворотов. Трубы лучше всего укладывать на глубину, которая немного выше точки промерзания почвы. При этом нельзя забывать и том, что под площадками или дорогами, где размещен трубопровод, зимой возможно их замерзание, так как снег будет очищаться. В таких ситуациях глубину увеличивают.

Нормы согласно СНиП

Монтаж наружной канализации осуществляется в соответствии с нормами СНиП, в которых оговариваются максимально и минимально допустимые показатели глубины заложения, но они могут меняться в зависимости от характеристик системы и способов укладки труб. Для элементов конструкции, которые применяются для отвода грязных стоков, допускается углубление на 30 см от поверхности земли, их сечение выбирают не более 50 см. Трубы диаметром более 500 мм нужно укладывать на глубину не менее 50 см.

Помимо этого, стоит помнить и том, что канализационные отходы на выходе даже в зимнее время имеют высокую температуру, которая в среднем может достигать +18С. Поэтому они никогда не замерзают при прохождении к коллектору. Применяя данное свойство, можно уменьшить глубину трубопровода, но это чаще всего делают, когда расстояние между выходом системы из постройки и коллектором незначительное. Стоит также отметить, что минимальное заложение канализации по стандартам СНиП зависит и от типа нагрузок, оказывающих воздействие на поверхность почвы в участках обустройства системы. Если они высокие, то трубы нужно обязательно закрывать.

Факторы для выбора

Выбор глубины закладки траншеи важен по многим причинам. Например, если трубы проложить на уровне промерзания земли, то жидкие отходы могут остыть, вследствие этого появится затор, и канализацией нельзя будет пользоваться до потепления. Избежать засоры можно также, устанавливая минимальное число соединений. В тех случаях, когда при монтаже трубопровода не обойтись без поворотов, то в точках стыкования устанавливают колодец. Доступ к нему должен быть свободным.

Для расчетов оптимальной глубины заложения наружных коммуникаций обязательно учитывают диаметр труб, материал, из которых они выпущены, и угол наклона 0.03 м на каждый погонный метр системы. Огромную роль также играет точка выхода канализации из дома и место размещение выгребной ямы.

Варианты уменьшения

В некоторых случаях возможно снизить глубину прокладки наружных труб. Чаще всего это доступно, если к системе подключены насосные станции, они обеспечивают быструю очистку каналов и тем самым зачищают трубы, будь они чугунные или стальные, от замерзания. Подобные системы считаются не самотечными, а полунапорными. Уменьшается заглубление и тогда, когда используемые трубы изготовлены из прочного материала и имеют толстые стенки. Понизить уровень глубины можно и за счет утепления трассы, для этого участок земли укрывают специальной подсыпкой, а сверху ставят декоративные холмики-насыпи или клумбы.

Этапы работ

В частном доме установку канализации следует начинать с подготовки графических схем внутренних и наружных систем. Если работы планируется выполнять своими руками, то в первую очередь необходимо определить длину трубопровода и угол его уклона, затем просчитать нужное количество переходников, соединительных элементов и уплотнителей

На данном этапе важно знать, как будет функционировать канализация, и потребуется ли дополнительный монтаж насосного оборудования или прокладка вспомогательных каналов

Внутренние сантехнические работы осуществляются следующим образом:

  • вначале устанавливают стояки, и их концы выводят в подвал или на крышу;
  • следующим шагом является подвод унитаза к стоякам;
  • далее готовится горизонтальная разводка и подключается к системе;
  • по завершении к сантехнике присоединяются сифоны.

Затем необходимо заняться организацией наружной части канализации, но ее можно осуществить и до внутренних установок. В том случае, когда сточные трубы прокладывают через фундамент здания, то их укладка проходит через металлическую гильзу. Это поможет предотвратить повреждение канализационных элементов при усадке дома.

Стандарты расположения выводов канализации для разных сантехприборов

Какая угодно канализация может быть спроектирована таким образом, чтобы все приборы сантехнического направления, которые к ней подключаются, имели минимальное количество различных промежуточных элементов, что лишь усложнит устройство механизма и существенно снизит его надежность. Идеальным можно назвать решение, когда сифон, идущий после сантехприбора, сразу подсоединяется гладкой трубой с ранее установленным канализационным раструбом. Для воплощения не будет лишним еще до создания проекта знать, где именно будет располагаться сантехоборудование. А еще лучше будет знать, какой сантехприбор будет смонтирован в данном месте.

В то же время для разных категорий сантехоборудования есть особенности, что позволяют упрощать канализационное подключение. На него и размещение разных сантехприборов серьезно будут влиять такие факторы, как уровень пола чистого типа. Ведь по отношению к этому параметру идет установка высоты оборудования и канализационных раструбов и расположение водорозеток. Данный параметр следует знать заранее, по причине чего установка трубопроводов канализации может осуществляться еще до момента, как налита напольная стяжка и нанесено покрытие финишного типа.

Теперь скажем чуть подробнее о сантехнормативах, относящихся к системе для тех или других приборов.

  • Высота подсоединения сифона к канализационному раструбу для умывальника должна находиться на уровне 53-55 сантиметров от уровня чистого пола. Его центр должен находиться прямо по центру умывальника. Для создания подключения можно применять трубы канализации с диаметром 4-5 сантиметров.
  • Центр раструба должен быть на уровне 22-24 сантиметра, если речь идет о подвесном унитазе.
  • В случае с мойкой этот показатель составляет 30-45 сантиметров прямо по центру раковины.
  • Если же в мойку встроен мусороизмельчитель, то раструбный центр должен находиться на высоте 30-40 сантиметров, но смещен в любую сторону.
  • Для унитаза приставного типа этот показатель будет составлять где-то 18-19 сантиметров.
  • Для стиральных и посудомоечных машин подключение шлангов слива будет на высоте 60-70 сантиметров.
  • Для ванн, а также душевых кабин с поддоном нужно, чтобы раструбный центр трубы канализации диаметром 5 сантиметров был на расстоянии не больше 6 сантиметров от уровня чистого пола. Если этого не представляется возможным, то монтаж должен осуществляться на подставку. Хотя есть ряд моделей ванн, подключение у которых осуществляется на уровне 8-10, а то и 13 сантиметров.

Данные рекомендации срабатывают практически всегда, так как производители таких товаров стараются соблюдать общепринятые нормы, которые, кстати, законодательно нигде не прописаны. Но в реальности может быть что угодно, поэтому фактическое наличие оборудования, которое будет установлено на заранее определенное место, будет большим плюсом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector