Электророзжиг для газовой плиты своими руками. электрозажигалка для газа-газовой плиты своими руками.схема. электрозажигалка своими руками из лампочки

Делаем устройство из батарейки

Как сделать зажигалку из батарейки? Изготовить данный элемент подобным способом будет еще проще всех остальных, поэтому если на работу по изготовлению зажигалки у вас отведено минимум свободного времени, воспользуйтесь именно этим методом. А заключается он всего лишь в нескольких этапах.

Вначале подготавливаются основные материалы – 12-вольтовая батарейка и кусок обычной фольги. В качестве альтернативы взять обертку от жевательной резинки – сути дела это не меняет.

Как сделать зажигалку далее? На следующем этапе посередине свернутого листа фольги делается небольшой сгиб. После свернутый кусочек замыкается на концах батарейки (полярность «+» и «-» соответственно).

Как только оба контакта будут замкнуты, в месте сгиба фольги будет образовываться небольшой «огонь». Конечно, с точки зрения надежности, такая зажигалка не очень удобная в пользовании, однако на природе, особенно на пикнике, такая вещь точно вам не помешает.

Итак, мы выяснили, как сделать зажигалку из подручных материалов.

Правила безопасности при использовании

Зажигалки для плиты должны использоваться с учетом правил безопасности. Для этого нужно:

  • следить за целостностью корпуса и кнопки, независимо от вида устройства. Особенно нужно учитывать это правило при работе с электрической зажигалкой, так как устройство может ударить током;
  • в момент зажигания конфорки с помощью электрической «помощницы», нужно избегать любого контакта провода с огнем. Если это случится, то может возникнуть короткое замыкание;
  • нельзя несколько раз подряд нажимать на кнопку запуска, так как устройство может перегреться и обжечь руки;
  • опасно класть приспособление близко к горящей конфорке, так как оно может взорваться. Термическая граница особенно важна для газовых устройств;
  • если производилась доработка купленного устройства или зажигалка изготавливалась самостоятельно, то постоянно нужно следить за целостностью проводов в области спайки. Это позволит избежать появления короткого замыкания;
  • чтобы не перегреть систему устройства, нужно периодически чистить носик корпуса от грязи, жира и нагара;
  • хранить приспособление для розжига следует в недоступных местах для детей;
  • электрическую зажигалку рекомендуется выключать из сети, если планируется долгосрочное отсутствие хозяина дома.

Если соблюдать простые правила использования электрозажигалок, то никаких травм и порчи кухонного имущества не произойдет. В этом и заключается основа пожарной безопасности в доме.

Провода и корпус должны быть целымиНе нажимайте кнопку несколько раз подрядДержите дальше от детейЧистите носик прибора

Зажигалка Clipper

Электроимпульсная зажигалка TekFire весом 51 г выполнена в водонепроницаемом исполнении, имеет корпус с прорезиненными покрытием и крышку с фиксатором. Электроимпульсной походной зажигалке TekFire Lighter весом всего 51 грамм для работы в самых экстремальных условиях не требуется подзарядка классическим топливом: бензином, газом или замена кремня. Между её контактами создаётся мощный разряд, который способен поджечь любые предметы, способные гореть, в условиях даже порывистого ветра, сильного дождя или пронизывающего холода. Работоспособность устройства с весьма компактными размерами 76 x 38 x 20 мм обеспечивает встроенный литиево-ионный аккумулятор, который можно подзаряжать от USB порта, когда индикатор на корпусе сигнализирует об этом. Электроимпульсная походная зажигалка TekFire Lighter выполнена в водонепроницаемом исполнении для чего снабжена корпусом с прорезиненными покрытием и закрывающейся на защёлку откидной крышкой.

Плюсы и минусы

Производители подобных зажигалок утверждают, что такой кухонный помощник имеет множество преимуществ над обычными спичками.

  • Всегда под рукой. В комплекте со многими зажигалками идут специальные крючки, которые можно приклеить или прибить на стену рядом с плитой. На такие крючки очень удобно вешать саму зажигалку и не придется искать ее по всей комнате каждый раз, когда необходимо поставить чайник или приготовить ужин. В том случае, если подобных держателей в комплекте не окажется, всегда можно приобрести их отдельно.
  • Не закончится внезапно. Особенно актуально это для устройств, которые подключены к электрической сети. Часто спички имеют свойство заканчиваться в самое неудобное время, когда магазины уже закрыты или гости уже на пороге. С кремниевой или электрической зажигалкой такая ситуация не страшна.
  • Менее пожароопасная. Конечно, давать ее в руки маленьким детям не рекомендуется во избежание травмы или риска возникновения возгорания. Однако по сравнению со спичками такое устройство намного безопаснее даже в руках взрослого человека. От нее не оторвется уголек и не упадет на легковоспламеняющееся покрытие.
  • Экономнее. Некоторые виды зажигалок экономнее даже недорогих спичек, которые приходится докупать по мере расходования. Обычно это касается тех устройств, которые работают от постоянной сети или за счет механического трения дают искру.
  • Не отсыреет. В отличие от спичек, которые моментально приходят в негодность от контакта с водой, даже если облить зажигалку, она все равно сможет работать после того, как высохнет. Кроме того, качество спичек невозможно проверить в магазине, а вот зажигалку очень легко.
  • Не обжечься. Догорающая спичка очень часто обжигает пальцы, которые ничего не предохраняет от огня. Носик зажигалки настолько длинный, что позволяет держать руку на большом расстоянии от вспыхивающей конфорки. Если не подносить руки к горящему на конце огоньку специально, то риск получить волдыри стремится к нулю.

Однако, многие покупатели все еще оставляют в своих списках покупок строчку под обыкновенные спички. Какими бы ни были преимущества кухонной зажигалки, у нее существуют и свои определенные недостатки.

  • Требует дозаправки или замены питательных элементов. Зажигалка, работающая на газу, имеет свой срок службы. После того как газ кончится, придется либо покупать новую (если это недорогой вариант), либо заправлять существующую.
  • Не работает без электроэнергии. Те зажигалки, которые питаются от электросети, не будут работать в момент отключения света. Иногда это становится существенным недостатком, так как даже зажечь свечку в то время как выбило пробки или случился порыв на линии, просто невозможно.
  • Есть риск поломки. Несмотря на достаточно простое устройство, любая кухонная зажигалка может сломаться. Обычно это случается, если уронить ее на кафельную плитку или поставить что-то тяжелое на ее корпус. Обычные спички выйдут из строя только в том случае, если они отсырели. Для того чтобы избегать поломок, следует выбирать качественные товары и обращаться с ними аккуратно.
  • Не столь экономны. Зажигалки, которые требуют постоянной замены батареек или заправки газом, зачастую расходуют больше средств, чем обычные спички. Однако батарейки можно заменить специальными аккумуляторами, которые будут подзаряжаться от сети, что существенно повысит экономию.

Как самому сделать зажигалку?

Как самому сделать зажигалку?

Сколько Кулибиных носит земля русская, только одному Богу известно! Сегодня, дорогой читатель, мы с вами узнаем, как можно соорудить зажигалку из подручных средств. Вам понадобится известная доля внимания и терпения. Также вы узнаете, как можно изготовить зажигалку в походных условиях из картошки и зубной пасты! Не верите? Итак:

Пожалуй, наиболее распространенный вариант изготовления зажигалок в полевых условиях — это ее изготовление из гильзы патрона. Почему именно гильза? Прежде всего, размеры. Гильза, к примеру, от патрона АК-47 легко помещается в руке и кармане.

Ну и конечно, гильза выполнена из металла, что, несомненно, намного безопаснее, чем зажигалка из других материалов. Основная проблема заключается в том, где ее можно достать. Но мы уверены, что у вас найдется пара-тройка знакомых военных. Мы расскажем о 2 способах того как сделать зажигалку.

Видео в интернете по этому поводу предостаточно.

Способ № 1

  • Возьмите любую небольшую металлическую трубочку. Она может быть, в принципе, любого размера, главное, чтобы подходила под гильзу.
  • Ее необходимо приварить к гильзе патрона. Возьмите паяльник и хорошенько проварите соединение во избежании скорой поломки. Кроме того, необходимо сделать вырез для колесика (в металлической трубке), которое будет вращаться, и запускать механизм зажигалки. Вырез должен соответствовать размерам колесика с запасом для его крепежа и свободного вращения.
  • Далее вам понадобится разобрать любую старую или закончившуюся зажигалку и снять с нее кремень с пружиной. Кстати говоря, колесико со старой зажигалки тоже подойдет для использования. Эту конструкцию мы и устанавливаем в вырез. Легче всего будет работать при помощи пинцета.
  • Также необходимо изготовить фитиль (можно взять из обычной свечки, разрезав ее) и колпачок, который может быть металлическим, к примеру, из остатка той же гильзы или если у вас сохранилась пуля, то можно использовать и ее. 
  • Фитиль опускаем в гильзу, а колпачок любой формы припаиваем к той же гильзе.

Способ № 2

  • Возьмем гильзу и опустим шнурок в нее. Это защитит шнур от сырости.
  • Если вы хотите, чтобы ваша самодельная зажигалка работала эффективней, нужно смочить ее бензином и только после этого опустить в гильзу.
  • Искра в такой конструкции добывается при помощи напильника. Он должен быть обрезан до минимальных размеров. 5 сантиметров в длину будет достаточно.
  • Таким образом, мы чиркаем напильником, например, о камень, получаем искру и наш фитиль, смоченный в бензине, начинает гореть без перебоя.

Этот вариант хорош, когда вы находитесь действительно в экстремальных условиях.

Как сделать зажигалку на природе или в лесу?

Это способ любим многими непутевыми туристами и путешественниками, которые позабыли взять в поход средства разведения костра. Нижеописанные химические процессы помогают добыть огонь практически из ничего. Что нужно сделать:

  • Нам понадобится: картофель, вата, два оголенных проводка, чайная ложка, зубная паста и соль;
  • Разрежьте картофель на две половинки. В одну из них необходимо воткнуть два оголенных проводка. Во второй половинке сделайте углубление с помощью чайной ложки;
  • В углубление необходимо насыпать соль и поместить туда зубную пасту;
  • Закрепите вату на одном из проводков;
  • Соедините проводки (оголенные с обеих сторон) с углублением;
  • Теперь необходимо подождать порядка 5 минут, для того чтобы химическая реакция сделала свое дело.
  • В течение 5 минут ватка загорится.

Вообще, многие любители рукоделия поступают весьма хитро. Их способ, кстати говоря, может считаться вполне самостоятельным и весьма изобретательным. Что они делают? Все просто.

  • Нужно взять обычную закончившуюся или новую зажигалку.
  • Теперь необходимо полностью ее разобрать. Все детали понадобятся.
  • Берем известную нам гильзу от патрона такого размера, чтобы все «внутренности» зажигалки умещались в гильзе.
  • Самый главный инструмент в данном случае — это паяльник. Те счастливцы, которые общаются с этим инструментом на «ты», могут без особого труда припаять все содержимое зажигалки к гильзе.
  • После этого необходимо не забыть наполнить новоиспеченную зажигалку из патрона бензином, иначе искры не будет.

Виды и их устройство

Прежде чем отправляться в магазин за покупкой, следует тщательно изучить все существующие виды кухонных зажигалок. Каждая из них хороша в определенных обстоятельствах, поэтому необязательно отказываться от нескольких вариантов.

Бытовая газовая

Разработанная еще в советское время, такая зажигалка представляет собой небольшой корпус, в котором находится заправленный газовый баллон, и систему розжига в виде кремния или кристалла. При нажатии на спусковой рычаг или кнопку на конце ее носика появляется небольшой огонек пламени, которым легко поджечь как обычную конфорку, так и духовой шкаф. Такое устройство безопасно и удобно, стоит совсем недорого и продается практически в любом магазине. Газовой зажигалкой можно не только включить плиту, но и развести огонь в камине или развести костер во время поездки загород. У нее нет никаких проводов и зарядников.

К сожалению, срок службы такой зажигалки очень маленький, буквально 3-4 месяца. После чего нужно будет заправлять баллон газом, если это возможно, либо приобретать новую. Однако стоит такая кухонная помощница не больше 100 рублей, а потому такие частые замены не бьют по карману.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector