Как сделать теплый пол в частном доме своими руками

Укладка в бетонную стяжку

Как правильно смонтировать электрический теплый пол, чтобы при дальнейшей эксплуатации он не доставлял хлопот? В первую очередь, нужно определить, где будет стоять терморегулятор. Располагают его на высоте около 30-35 см. от пола, ниже не целесообразно.

Итак, этапы монтажа тёплых электрических полов:

Устанавливают терморегулятор. Монтаж этого прибора — практически то же самое, что и монтаж розетки с закрытой проводкой. 
Вниз от терморегулятора делают штробу под питающие и управляющие провода. Это углубление размерами примерно 2х2 см.
Очищают от мусора и острых предметов основание.
Делают теплоизоляционный слой. В квартирах лучше всего брать вспененный полиэтилен, покрыты фольгой (изолон). Его необходимо застелить единым слоем, стыки проклеить с помощью скотча.
Так как речь идёт о бетонной стяжке, обязательно по периметру закрепляется демпферная лента

Для укладки греющего кабеля нужна будет монтажная лента.
К монтажной ленте (пластиковой или металлической) крепят кабель с помощью специальных клипсов.
Если выбраны маты — их просто прибивают к основе.
Важно. Электрические полы нельзя монтировать под тяжёлой мебелью

Следует отступить и от стен примерно на 5 см. Если в помещении ест ещё нагревательные элементы, то от них тёплые полы должны располагаться не мене чем на десяти сантиметровом удалении. Между витками кабеля расстояние выдерживают в 8 см.
Следующий этап — завести кабель в гофрированный мягкий рукав, чтобы не повредить его бетонной стяжкой. Радиус изгиба — около 5 см.
После проверки системы делают бетонную стяжку.

Для электрического тёплого пола не нужно делать мощную бетонную стяжку, достаточно толщины в 3 см. Раствор так же можно брать готовый или делать самому цементно-песчаный.

Подготовка основания для всех видов и вариантов теплых полов

Одним из важнейших элементов является основа для теплого пола в частном доме, которую нужно подготовить еще до обустройства самой системы отопления. К основанию предъявляется ряд требований – оно должно быть достаточно прочным, ровным и не пропускающим тепло. Каждое требование является важным, но особого внимания требует именно теплоизоляция – без нее выработанное тепло просто уйдет под пол. Используется различная изоляция для труб, выбирать которую необходимо под конкретные условия.

Технология подготовки основания с керамзитовым утеплением включает в себя следующие этапы:

  1. Демонтаж. Первым делом нужно убрать старое покрытие, под которым может быть бетон, грунт или деревянные опоры. Все загрязнения и ненужные элементы необходимо убрать.
  2. Разметка. При помощи строительного уровня по всему периметру стен необходимо отметить линию, по которой и будет выравниваться основание. В случае с керамзитом нужно оставлять больше свободного места, чтобы толщина теплоизоляционного слоя была достаточной для эффективного сохранения тепла.
  3. Подсыпка. Основание засыпается слоем песка, толщина которого должна составлять около 10 см. Песчаную подушку после засыпки нужно уплотнить.
  4. Гидроизоляция. На утрамбованный песчаный слой укладывается гидроизоляционный материал (дешевле всего обходится полиэтилен, но более надежным вариантом является гидроизоляционная мембрана).
  5. Расстановка маячков. Теперь нужно установить опоры, по которым будут располагаться маяковые профили. Маячки нужно очень точно выровнять по уровню.
  6. Укладка теплоизоляции. Все свободное пространство между маячками засыпается керамзитом. Для большей надежности и эффективности стоит смешать керамзит с жидким цементным раствором.
  7. Заливка стяжки. Собственно, после укладки теплоизоляционного слоя можно приступать к заливке стяжки, которая должна доходить до отмеренного ранее уровня. Стяжка разравнивается вдоль профилей.
  8. Выравнивание. Когда стяжка немного схватится, маяки нужно извлечь и заделать полученные отверстия. Швы затираются, после чего пол нужно оставить до полного застывания раствора.

В качестве теплоизоляции, кроме керамзита, можно использовать и ряд других материалов:

  • Полистирольные плиты, которые для повышения прочности обычно укрепляются арматурной сеткой и крепятся к основанию анкерами;
  • Рулонные фольгированные материалы, отлично подходящие для использования в сочетании с электрическими нагревательными элементами;
  • Полимерные маты, предназначенные специально для укладки водяного теплого пола, для чего в материале имеются специальные выступы, между которыми прокладываются трубы.

Основные преимущества

По отношению к старой технологии с радиаторными батареями, новая методика имеет ряд преимуществ:

  • Нагретый слой на уровне стопы человеческих ног. Ноги в тепле, голова в умеренной прохладе – это стимулируют человеческий организм к активной жизнедеятельности.
  • Исключается трудоемкая процедура удаление пыли в труднодоступных местах радиаторов.
  • Неравномерный обогрев стимулировал простудные болезни. В случае с теплыми полами все эти недостатки отсутствуют, поверхность легко подметается и моется;
  • Освобождается пространство, нет необходимости продумывать варианты, как вписать радиаторные батареи и трубы в интерьер помещения;
  • Монтажные работы стали намного проще;
  • Проведение работ, основные элементы системы стоят дешевле. Для обогрева помещения достаточно температуры в трубах 55 ̊С и не более 60-70  ̊С. Монтаж и дальнейшая эксплуатация теплых полов оказывается дешевле на 30 %. Поэтому много появилось желающих узнать, как сделать водяной теплый пол.

Как сделать водяные контуры на полу в кухне

Несмотря на то, что водяные полы делать значительно сложнее, если есть навыки строительства, можно уложить его самостоятельно.

Для устройства тёплого пола на кухне своими руками потребуются:

  • Водонагревательный аппарат, мощности которого достаточно для того, чтобы разогреть воду в контуре. Оставляют небольшой запас мощности в 15-20 процентов.
  • Когда полы монтируют на большой площади, более 120-130 квадратных метров, потребуется дополнительно установка циркуляционного насоса.
  • Запорная арматура при входе и выходе контуров водяного пола, которая понадобится при ремонтных и профилактических работах системы.
  • Нужно установить коллектор — блок, который распределяет теплоноситель по контурам, и настраивает уровень нагрева. Регулировочные клапаны позволят скорректировать расход теплоносителя в каждом контуре. В итоге система отопления будет прогреваться более равномерно.

Как сделать теплые электрические полы?

Электрический теплый пол прогревает помещение, используя не воду источником тепла, а электрический кабель с многослойной изоляцией. Нагревание происходит вследствие прохождения электрического тока.

Специальные кабели используются трех типов:

  • Резистивный одножильный. Самый дешевый и простой. Нужно подключать к электросети оба конца. Создает электромагнитное поле, которое может влиять на здоровье людей;
  • Резистивный двужильный. Имеет нагревательную и токопроводящую жилы. Подключается одним концом;
  • Саморегулирующийся кабель. Нагреваются специальные муфты. Не перегревается. Самый удобный и самый дорогой.

Как установить теплый электрический пол?

Снятие предыдущего покрытия, разравнивание поверхности, с использованием цементно-песчаной стяжки;

  • Укладка теплоизоляции. Изоляционным материалом может стать пенофол, в случаях, когда тёплый пол является дополнительной системой отопления. Если квартира снизу отапливаемая, то можно использовать пенополистирол толщиной от 20 до 50 см. Если же пол устанавливается на лоджию или веранду, то лучше использовать в качестве теплоизоляции минеральную вату;
  • Размещение электрокабеля змейкой.

Крепление кабеля можно сделать по-разному:

  • на армирующую сетку;
  • на тонкий слой стяжки, в который добавили пластификатор и микрофибру;
  • использовать нагревательные маты (сетка из стекловолокна, на которую уже прикреплен электрокабель с определенным шагом), чтобы получить тонкие теплые полы.

Монтаж температурного датчика. Гофрированная трубка прокладывается от монтажной коробки в зону обогрева на 40 см. Трубка должна идти ровно между кабелем, по центру. Конец трубки закрываем заглушкой.

Внесение в схему укладки размещение основных элементов.

Укладка нагревательного элемента

Монтаж теплого пола с греющим кабелем выполняется по следующей схеме:

  • Провод укладывают витками, выдерживая расстояние между ними 0,3 метра.
  • Каждый виток фиксируют специальными усиками на монтажной ленте.
  • В процессе укладки необходимо следить, чтобы витки располагались параллельно друг другу.
  • Не рекомендуется сгибать провода под углом менее 90 градусов или слишком натягивать.
  • Нагревательный элемент укладывают в таких местах, где нет предметов мебели. Другими словами, под стеллажами или верстаком не следует закладывать провод, чтобы не мешать теплому потоку воздуха.
  • При выполнении монтажных работ не рекомендуется наступать на кабель, чтобы не повредить изоляцию.
  • Провода следует использовать только цельные, без скрутки или пайки. В противном случае срок службы такого пола, а также его надежность существенно снижаются. В случае повреждения отдельного участка кабеля следует заменить весь контур.

Монтаж теплого пола в гараже с греющими матами более прост, так как представляет собой витки кабеля, уложенные по определенным правилам и закрепленные  на армирующей сетке. Процесс монтажа заключается укладке нагревающих матов на полу. После этого сразу приступают к подключению системы.

После укладки нагревательных элементов приступают к установке датчика температуры, для этого выполняют такие действия:

  • Отступив от стены примерно 0,5 метра, в теплоизоляционном слое делают небольшое углубление.
  • Укладывают в него гофрированную трубу, диаметр которой составляет 2 см. Благодаря трубе можно заменить датчик даже после заливки стяжки.
  • В этой трубе размещают термодатчик.

Далее на высоте 0,3 метра от поверхности пола монтируют терморегулятор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector