Инфракрасные лампы как средство отопления

Принцип работы обогревателей с ИК излучением

Особенность оборудования с ИК лампами состоит в том, что излучаемая ими тепловая энергия передается поверхностям находящихся в помещении предметов или людей, а не поглощается воздухом. В этом состоит основное отличие таких приборов от обычных электрообогревателей. Нагрев предметов осуществляется только в поле воздействия ламп. Таким образом, тепло накапливается в твердых объектах, например стенах, предметах мебели, а затем передается в комнату и прогревает воздух.

Как уже было сказано, красная лампа для обогрева излучает тепловые волны только на том участке, на который она направлена. В связи с этим происходит лишь локальный прогрев.

Некоторые потребители ошибочно считают, что отопление инфракрасными лампами целесообразно только в промышленных помещениях или офисных зданиях, тогда как домашнее использование их не настолько эффективно и поэтому не оправданно. Однако на поверку оказывается, что по сравнению с традиционными радиаторными батареями, конвекторами или же масляными обогревателями, обогрев лампами накаливания является более эффективным и экономичным. Для их работы не требуется запас топлива, а электроэнергии они потребляют намного меньше.

Разнообразие моделей обогревателей с лампами инфракрасного света позволяет удобно их разместить в любом помещении. Такие приборы компактны и не занимают много места. Очень удобным вариантом размещения ИК обогревателей будет монтаж под потолком – так они смогут охватить большую площадь. Благодаря современным технологиям производители выпускают такие приборы, которые можно легко встроить в потолок – такой подход позволяет не только эффективно обогреть комнату, но и гармонично впишется в дизайн интерьера.

Правильное освещение в инкубаторе

Соблюдение режима освещения брудера имеет не меньшее значение для полноценного развития и нормального роста цыплят, чем обогрев. В первые 2÷3 дня жизни птенцов искусственный световой день должен составлять не менее 21÷23 часов. Затем до достижения трехнедельного возраста его продолжительность постепенно снижают до 15÷16 часов в сутки. После этого уже можно переходить на стандартную естественную продолжительность светлого времени суток в 10÷12 часов.

Недавние исследования ученых показали, что темнота столь же важна для здоровья и роста птиц, как и свет. Во время темной фазы в растущем организме птенца вырабатывается мелатонин. Этот гормон способствует правильному формированию и укреплению иммунной системы. Птицы, выращенные при соблюдении правильного режима освещения, имеют большую устойчивость к болезням, значительно меньше предрасположены к смертности и, как правило, не имеют проблем с ногами.

К тому же на поведение и рост птицы влияет цветовая окраска освещения. Так проведенные исследования показали, что синий свет оказывает на птиц успокаивающее воздействие, красный – способствует снижению «птичьего каннибализма», сине-зеленый – стимулирует рост, оранжево-красный – улучшает репродуктивную функцию.

Ламповые обогреватели инфракрасного излучения (лампы, светильники, прожекторы)

Этот вид устройств использует в качестве источника излучения галогенные лампы. В ее колбе, заполненной смесью азота и аргона, размещена вольфрамовая нить.

Уникальность таких обогревателей заключается в том, что они одновременно излучают тепло и свет.

Такие лампы выпускаются двух типов:

инфракрасными зеркальными (ИКЗ), внешне очень схожими с обычными галогенными, используемыми для освещения; они могут использоваться для обеспечения теплом небольших помещений (балконов, киосков, санузлов), но при использовании нескольких штук, ими можно освещать и обогревать мастерские, коридоры и фойе офисов и жилых зданий;

Рисунок 11 – Лампа ИКЗ

инфракрасными зеркальными красными (ИКЗК), колба которых изготавливается из стекла темно-красного цвета, в результате чего они излучают больше тепла, чем света, поэтому наибольшее применение находят для обогрева объектов животноводства, птицеводства.

Рисунок 12 – Лампа ИКЗК

Мощность таких ламп составляет 150-250 Ватт, а устанавливаются они в обычный патрон E27.

Главным их недостатком является небольшой (около года) срок службы.

Другой разновидностью ламповых ИК обогревателей являются светильники. Конструктивно они представляют собой обычную корпусную модель, в которую дополнительно встроена лампа.

Рисунок 13 – Инфракрасный светильник

Используются такие устройства в основном для освещения и обогрева уличных объектов: террас, беседок, открытых кафе и т.д.

Существуют также и ИК прожекторы, используемые в основном для обогрева уличных объектов, а также помещений для животноводства и теплиц. По принципу работы они аналогичны лампам ИКЗК и ИКЗ, но имеют большие габаритные размеры

Рисунок 14 – ИК прожектор

Плюсы и минусы

У обогревательных ламп есть как достоинства, так и недостатки. К положительным качествам относятся:

  1. Беззвучная работа. Здесь не используются шумные вентиляторы, как в тепловых пушках.
  2. Максимальная польза. В случае с ИК-обогревателями коэффициент полезного действия приближается к 100%.
  3. Простота монтажа. Многие инфракрасные лампочки производятся под стандартный цоколь E27. Ограничение лишь в том, что патрон должен быть изготовлен из керамики или другого термостойкого материала, а не пластика. В случае с целым ИК-прожектором достаточно просто подключить его к сети.
  4. Возможность точечного обогрева. Эта особенность находит применение в физиотерапии, а также для отопления небольших клеток с животными.
  5. Компактные формы. Модель с довольно высокой мощностью (500 Ватт) по габаритам не больше обыкновенной лампы накаливания.
  6. Польза для экологии. Если ИК-лампочку правильно утилизировать, то она не навредит природе, так как во время эксплуатации не сжигает кислород и не выделяет газов в воздух.

Но существуют некоторые недостатки. Отрицательными можно назвать такие характеристики:

  1. Колбы нагреваются до высокой температуры. Если кто-нибудь случайно коснётся стекла, то он рискует получить серьезный ожог.
  2. Если нарушить нормы эксплуатации, то при длительном пребывании в области работы лампочки человек будет ощущать дискомфорт.
  3. Большое электропотребление — это слишком условный минус, так как ИК-обогреватели используют энергию очень эффективно.

Принцип работы

Устройства для инфракрасного обогрева имеют существенное отличие от других типов обогревателей – они нагревают не воздух, а предметы, в сторону которых направлены. По такому же принципу действуют и солнечные лучи, только при инфракрасном обогреве нет ультрафиолетового излучения.

Данная технология дает возможность достижения хорошей интенсивности нагрева при небольшом расходе электричества. В отличие от масляных радиаторов и конвекторов излучаемое инфракрасной лампой тепло начинает ощущаться сразу же после ее включения.

Галогенная лампа в этом виде устройств является источником излучения. Ее колба содержит азотно-аргонную смесь, также внутри колбы находится вольфрамовая нить. Кроме того необходимо отметить, что инфракрасные лампы для отопления дома являются уникальными, так как они не только греют, но и освещают помещение.

В продаже можно найти два типа таких ламп:

  • ИКЗ или инфракрасные зеркальные. По внешнему виду они почти неотличимы от обычных галогенных ламп, которые применяются для освещения. ИКЗ используются для обогрева помещений небольшого размера (киоски, балконы, санузлы и так далее). Если брать по несколько ламп сразу, то можно решить проблему отопления и освещения жилых помещений, вестибюлей и коридоров, гаражей и мастерских.
  • ИКЗК или инфракрасные зеркальные красные. Для изготовления колб таких ламп применяется стекло тёмно-красного цвета. Благодаря этому тепла такие лампы излучают больше, чем света. Сфера их применения – это в основном объекты птицеводства и животноводства.

Инфракрасные лампы для отопления должны устанавливаться только на керамический патрон. Средний срок эксплуатации инфракрасной лампы – около года.

Инфракрасные лампы также представлены в виде прожекторов и светильников. Прожектора – это те же лампы ИКЗК и ИКЗ, только большого размера. Сфера их применения – обогрев теплиц и помещений для животных. Также они могут применяться для обогрева объектов на открытом воздухе. Светильник – это инфракрасная лампа, помещенная в корпус. Сфера применения светильников – обогрев и освещение объектов на улице (беседки, террасы, кафе под открытым небом и так далее).

Для изготовления некоторых моделей ламп применяется весьма прочные материалы, выдерживающие воздействия химических веществ, перепады температуры и сильную влажность.

Работающую лампу ни в коем случае нельзя трогать руками. Температура ее поверхности составляет около 80 градусов. Так что ожог будет гарантирован. Инфракрасные лампы не должны находиться близко к предметам, иначе те могут слишком нагреться и даже расплавиться.

Преимущества применения инфракрасных ламп:

  • легкость установки – достаточно вкрутить лампу в патрон;
  • отсутствие вихревых потоков не дает подниматься пыли;
  • полное отсутствие шума;
  • при работе устройства не сжигается кислород;
  • небольшой вес обогревающего устройства;
  • при хранении в теплое время года устройства практически не занимают места;
  • в отличие от других обогревателей, инфракрасная лампа не нарушает эстетику интерьера;
  • инфракрасная лампа может быть применена для локального обогрева;
  • высокий КПД устройства.

Конструкция инфракрасной лампы

Инфракрасная лампа представляет собой автономный отопительный прибор, питающийся от электрической сети. Она является источником ИК-излучения, достигающего окружающих предметов и нагревающего их. Самая простая лампочка – это стеклянная колба, внутри которой располагается обычная вольфрамовая нить. Стекло чаще всего окрашено в буро-красный цвет, изнутри виднеется зеркальное покрытие. Вкручивается такая лампочка в самый обыкновенный патрон, подвешенный над обогреваемым пространством или заключенный в какой-либо корпус.

Существуют и более компактные инфракрасные лампы для обогрева помещений – они выполняются в виде тонких стеклянные трубок, внутрь которых закачивается смесь из азота и аргона. Получается миниатюрная лампочка, дающая приличный поток тепла. Работает она за счет все той же вольфрамовой нити, как и в обычной электролампочке, служащей для освещения помещений.

Инфракрасная лампа – это компактный источник ИК-излучения. Ее мощность варьируется от 50 до 500 Вт, хотя в продаже встречаются и более мощные образцы (используются в обогревателях). Вкручивается она в самый простой керамический патрон, хотя для некоторых моделей необходимы патроны иного типа. В процессе работы ее корпус прогревается до высоких температур, поэтому патрон не должен быть сделан из пластмассы – иначе он просто расплавится. Прикасаться к ИК-лампам не стоит – не исключено получение ожога.

Инфракрасные лампы представлены на рынке следующими разновидностями:

Ни в коем случае нельзя вкручивать ИК-лампу в обычный пластмассовый патрон — высокая температура попросту его расплавит.

  • С зеркальным покрытием – они отличаются серебристыми колбами;
  • С синим зеркальным покрытием;
  • С красным зеркальным покрытием;
  • Без зеркального покрытия.

Последние типы ламп внешне напоминают обычные лампочки накаливания, но они тоже являются источником инфракрасного излучения.

Мощные светящиеся ТЭНы в галогеновых инфракрасных обогревателях тоже являются лампами, только более производительными и созданными для обогрева большой площади.

Лампы инфракрасного излучения оснащаются зеркальным напылением с двоякой целью – для повышения их эффективности и для направления ИК-потока в определенную сторону. Если отражающего покрытия нет, то его роль могут сыграть внешние отражающие элементы, как это реализовано в галогеновых ИК-обогревателях. Кроме того, несколько ИК-ламп могут объединяться в одну конструкцию с целью получения ИК-прожектора.

Характеристики

Основные характеристики инфракрасных ламп таковы:

  • температура накаливания – 600 ℃;
  • максимальная рабочая мощность – 500 Вт;
  • напряжение сети – 220 В;
  • диапазон инфракрасных волн – до 5 мкм;
  • срок службы – до 6000 часов.

Выбирая в дом лампы ИКЗК для обогрева, следует рассчитать их количество, исходя из нормы мощности в 1 кВт на 10 м2. Такой норматив применяется для утепленных помещений с пластиковыми стеклопакетами, а также с проложенным утеплителем по полу, потолку и дверному проему. Если же в комнате остались неутепленные места, по которым холод может проникать внутрь помещения, придется увеличить количество нагревательных приборов или же их мощность.

Регулирование температуры

В период интенсивного роста птенцы боятся как переохлаждения, так и перегрева. Поэтому главной задачей обустройства обогрева брудера является поддержание необходимой температуры в соответствии с вышеприведенным графиком. Контроль можно осуществлять с помощью установленного внутри брудера термометра. Основные способы регулировки температуры:

    • Наиболее простым (однако, не самым эффективным) методом поддержания нужной температуры является изменение высоты нагревательного приспособления относительно уровня пола. Если приподнять лампу (или инфракрасный керамический излучатель) повыше, то вы сможете снизить интенсивность обогрева. И наоборот, опустив его пониже, вы легко сможете повысить температуру внутри брудера.
    • Подключив обогреватель через ручной электромеханический регулятор мощности, вы сможете значительно повысить удобство использования системы обогрева. Однако и этот метод требует постоянного наблюдения за показаниями термометра.

Самым удобным и наиболее эффективным способом поддержания заданной температуры является использование автоматического электронного терморегулятора. Такое приспособление имеет выносной датчик, который закрепляют внутри брудера. Пользователю необходимо только задать необходимую температуру с помощью кнопок управления и подключить нагревательный элемент (по схеме в соответствии с инструкцией по эксплуатации). При работе прибор автоматически будет включать/выключать обогреватель в соответствии с изменениями показаний температурного датчика. И хотя приобретение терморегулятора приводит к некоторому удорожанию системы обогрева (на 900÷1200 рублей), это значительно упрощает процесс выращивания птенцов.

Как применять инфракрасные лампы

Как и всем новорождённым с ещё несовершенной терморегуляцией, цыплятам необходимо тепло. Потребность в нём будет уменьшаться по мере того, как жёлтые комочки будут расти. Чтобы контролировать температуру, в помещении, где содержатся малыши, должен висеть термометр.

Для новорождённых цыплят потребуется очень высокая температура — 35–37 °С. В дальнейшем еженедельно её нужно будет снижать на 1–2 °С. Таким образом, в 9 недель малыши будут себя комфортно чувствовать при температуре от 18 до 21 °С. Регулировать температуру можно путём удаления/приближения источника тепла к нагреваемым объектам.

Для того чтобы узнать, как далеко от цыплят располагать ИК-лампочку, до рождения либо приобретения молодняка следует поместить источник тепла на расстояние 30–40 см от места, где будут находиться малыши. Через некоторое время следует измерять температуру. Если она будет превышать 37 °С, то источник следует расположить повыше.

Важно! Помещение должно быть прогрето до необходимой температуры ещё до того, как там будут размещены цыплята. Нужно понимать, что в хозяйстве должно быть 2 ИК-лампочки

В случае если с одной что-то произойдёт, её вовремя можно будет заменить без ущерба для здоровья молодняка. Наилучшим вариантом будет одновременное использование 2 лампочек

Нужно понимать, что в хозяйстве должно быть 2 ИК-лампочки. В случае если с одной что-то произойдёт, её вовремя можно будет заменить без ущерба для здоровья молодняка. Наилучшим вариантом будет одновременное использование 2 лампочек.

При приобретении дешёвых моделей с тонкой колбой во избежание механического повреждения стекла и ранения малышей следует защитить лампочку металлической сеткой.

Птицеводам советуем узнать чем и как кормить цыплят, как транспортировать суточных цыплят, а также как определить пол цыплёнка.

Во время эксплуатации ИК-лампочек необходимо следить за тем, чтобы они были вкручены лишь в керамические патроны (пластмассовые очень быстро расплавятся), чтобы на них не попадала влага или легковоспламеняющиеся материалы, например, солома, сено, перья и т. п. Также следует избегать шевеления лампочек — так их срок эксплуатации существенно сокращается.

При обогреве птичника инфракрасным способом взрослых особей следует содержать отдельно от малышей. В противном случае большая часть тепла будет уходить на зрелых птиц, а малышам будет холодно.

Особенности выбора подходящего варианта

Выбирая тип излучателя, учитывают:

  • какое помещение предстоит обогревать;
  • для временного или постоянного использования;
  • что нужно греть: людей, животных, растения или технику.

Мощность выбирают с учетом требуемого тепла. Достаточно 1 кВт, чтобы локально обогреть 10 м² комнаты. Для больших пространств пользуются сблокированными источниками.

В помещениях, используя инфракрасные лампы, создают ограниченные пространства с комфортным температурным режимом. Многие обогреватели имеют интересные дизайнерские решения. Дистанционное управление делает их удобными для применения.

Polaris PKSH 0408RC с карбоновой лампой устанавливается на полу, вращается. Обогревает 20 м², со встроенным таймером.

В гаражах над капотом автомобиля устанавливают лампочки, например, Philips IR150 RH e27. 2 шт. мощностью 150 Вт, вкрученные в керамические патроны, обеспечат легкий запуск двигателя даже в самые лютые морозы.

Для террасы, открытой площадки подойдет напольный прибор RunWin Tokyo+. У него инфракрасные галогенные лампы, регулируемая стойка. Можно закрепить на стене, управлять дистанционным пультом.

Для теплиц пользуются спросом изделия ECZ 250. Мощность 250 Вт, устанавливают на натянутом проводе через 1,5 м на такой же высоте. Когда растения подрастают, поднимают выше.

Птиц обогревают российскими приборами «ИКЗК 220–250 R127» или германскими OSRAM SICCA 250W E27. Красная лампа ИКЗК зеркальная. Продолжительность службы – 6,5 тыс. часов. Ими обогревают, кроме птиц, молодняк животных.

В медицине наиболее распространены:

  1. ИК-лампы Beurer IL50. Они предназначены греть только тело человека. Снабжены активной вентиляцией.
  2. Sanitas SIL16 мощностью 150 Вт фиксируется в 5 положениях.
  3. Рефлектор «Минина» («Ясное солнышко») с синей ИК-лампой давно знают все. У него нет особых конструктивных решений, но свою практичность подтвердил многолетним использованием для самолечения.

Температурный режим в период роста цыплят

Специалисты в области выращивания цыплят рекомендуют придерживаться определенного температурного графика, который следует соблюдать на протяжении первых двух месяцев роста птенцов. После пересадки их из инкубатора (в течение двух-трех дней) средняя температура в брудере должна составлять около 37 °C. Затем график расписан по неделям:

  • первая – 33÷35 °C;
  • вторая – 30÷32 °C;
  • третья – 28÷29 °C;
  • четвертая – 26÷27 °C;
  • пятая, шестая, седьмая – 22÷25 °C;
  • восьмая – 19÷21 °C.

Причем контролировать температуру внутри оборудованного ящика желательно не только в одной определенной точке, а по всему периметру брудера (особенно в первую неделю после пересадки новорожденных птенцов из инкубатора в брудер).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector