Энергосберегающие лампы: рекомендации по выбору

Светодиодные светильники

Осветительные устройства данного типа, работают, основываясь на действии полупроводниковых светодиодов. Для их свечения не нужно создавать герметичную среду и наполнять её определёнными веществами, поэтому светодиоды для люстр, бра и домашних светильников делают традиционными колбообразными. Для свечения светодиодов необходимо лишь питание постоянным током с напряжением в 12 или 24 В.

Чтобы светодиодная лампочка хорошо работала в домашних электроприборах в цепи питания светодиода должен присутствовать драйвер, он преобразует ток до нужных рабочих параметров. Например в лампах для винтовых патронов драйвер уже включён в конструкцию и располагается между цоколем и самим светодиодом.

Эти лампочки смело можно считать лучшими для бытового применения по сроку службы и эффективности освещения. Во-первых, они потребляют до 10 раз меньше электроэнергии, нередко выдавая даже более яркий световой поток. Во-вторых , они в несколько раз превосходят аналоги по сроку эксплуатации. Некоторые производители светодиодных светильников утверждают, что их срок службы при правильной эксплуатации достигает 25-35 лет.

Из минусов данной продукции отмечается высокая цена, и присутствие на рынке большого числа низкокачественной продукции. Лучше не выбирать дешевые устройства «безымянных» брендов, поскольку они часто пульсируют. А это быстро утомляет глаза и ухудшает самочувствие. Из-за использования низкосортной электроники в балласте они также не обладают внушительным сроком действия. Поэтому при покупке нужно обязательно учитывать цели и задачи, которые должна будет выполнить данная продукция.

Самые популярные торговые марки LED-лaмп

  • MAXUS LED;
  • EUROLAMP;
  • GLOBAL LED;
  • ELECTRUM;
  • SIRIUS;
  • FERON;
  • LUXEL;
  • ESTARES;
  • VIDEX.

В хoдe тecтиpoвaния были пpoaнaлизиpoвaны тaкиe пapaмeтpы:

  1. cooтвeтcтвиe фaктичecкoй мoщнocти зaявлeннoй;
  2. cooтвeтcтвиe фaктичecкoгo cвeтoвoгo пoтoкa зaявлeннoмy;
  3. CRI – индeкc цвeтoпepeдaчи.

По фактическим результатм тестирования, мoщнocть вceх пpoтecтиpoвaнных лaмп cooтвeтcтвyeт зaявлeннoмy знaчeнию (дoпycтимoe cтaндapтoм oтклoнeниe – +/-10% oт зaявлeннoгo

Иcключeниeм cтaлa лaмпa TM SIRIUS – пpи зaявлeннoм CRI в 90 eдиниц (caмaя бoльшaя зaявлeннaя вeличинa из вceх oбpaзцoв) фaктичecкий eгo ypoвeнь oкaзaлcя вceгo 75,5 eдиниц. То есть в минимальных маштабах производитель допускает некий несущественный обман. Чтo кacaeтcя эффeктивнocти тecтиpyeмых лaмп, тo здecь нaилyчший peзyльтaт пoкaзaлa лaмпa TM MAXUS LED – c фaктичecкoй cвeтoвoй oтдaчeй в 114,3 Лм/Вт и cвeтoвым пoтoкoм в 1417 Лм, именно oнa cтaлa бeзycлoвным лидepoм пpoвeдeннoгo иccлeдoвaния.

Глaвным жe ayтcaйдepoм проведенного тecтa cтaлa LED-лaмпa TM FERON – у неё caмыe низкиe как cвeтoвoй пoтoк, с индeкcом цвeтoпepeдaчи, так и эффeктивнocть. Ee cвeтoвoй пoтoк нa 23%, a эффeктивнocть нa 28% нижe, чeм y лидepa тecтa — TM MAXUS LED. Инетересный результат показала лампа TM GLOBAL LED. У неё caмыe cбaлaнcиpoвaнныe пoкaзaтeли, чтo хapaктepизyeт лампу, кaк кaчecтвeннyю и нaдeжнyю для людей cpeднeгo клacca. А это значит для большинства потребителей. Пo эффeктивнocти oнa зaнялa 4-e мecтo cpeди дpyгих c индeкcoм цвeтoпepeдaчи 80, пo cвeтoвoмy пoтoкy – тoжe 4-e мecтo.

Почему газоразрядные лампы называют энергосберегающими

Лампы накаливания появились в домах и офисах в конце XIX века. Считается, что изобрел этот источник света со светящейся нитью Эдисон. Произошло это в 1879 году. Историки полагают, что одновременно над темой независимо работали около 10 разных ученых. Но в этих лампочках использовались угольные светящиеся элементы. Вольфрам впервые предложил использовать инженер Лодыгин. С 1890 года практически все лампочки накаливания были уже с вольфрамовой нитью.

Газоразрядные лампы были изобретены еще в 1875 году, но широкого распространения сначала не получили. Лишь в 1938 году они вышли на рынок и стали вытеснять лампочки накаливания.

Источником света в них был возбужденный электричеством газ. Следующим этапом развития технологии стало изобретение люминесцентных ламп. Их отличие от обычных газоразрядных — колба, покрытая люминофором — веществом, способным преобразовывать энергию возбужденного электричеством газа в световую. Это позволило изменить спектр свечения, приблизить его к дневному свету. Он более комфортен для людей и обеспечивает хорошую цветопередачу.

Но сначала это были длинные лампы-трубки, требовавшие светильников особой конструкции. Компактные люминесцентные лампочки вставлялись в специальные разъемы G11 и прочие.В обычные светильники их также поставить было нельзя. Это ограничивало сферу применения.

Энергосберегающими люминесцентные лампочки стали называть, когда появились модели со стандартным цоколем E14 и E27. У потребителей появилась альтернатива. Можно было заменить в люстре или светильнике лампу на потребляющую меньше электричества без потери величины светового потока и сэкономить на счетах за электричество.

Энергосберегающие лампы имеют следующие преимущества над традиционными:

  • Спектр света близок к дневному солнцу. Лампочки накаливания обладали желтым свечением. Оно соответствует утреннему солнцу и несколько искажает цвета освещаемых предметов. Люминесцентные обеспечивают естественную цветопередачу.

  • Низкое, в сравнении с лампочками накаливания, энергопотребление. В традиционных источниках света с раскаленной вольфрамовой нитью много энергии уходит на нагревание. В газоразрядных эти потери меньше.

  • Более долгий срок эксплуатации. Современные люминесцентные источники света служат до 8 раз дольше, чем традиционные лампочки накаливания. Хотя здесь многое зависит от производителя, модели и режима использования. Преимущество в долговечности раскрывается максимально при пользовании светом на 8-10 часов ежедневно. В режиме 1 час в сутки лампочка накаливания способна проработать 10 и более лет.

В какой-то момент времени казалось, что газоразрядная технология сможет полностью вытеснить конкурента с рынка. Вероятно, так бы и произошло. Но появление светодиодной технологии резко изменило расклад сил.

Критерии выбора

Лампочки для квартиры и дома нужно выбирать не только исходя из их стоимости и продолжительности эксплуатации, но и по ряду других признаков:

  1. Типа светильника (потолочный встроенный, навесной, настенное бра, настольная). Если в доме установлен навесной или натяжной потолок, лучше применять лампочки, которые не нагреваются: светодиодные и некоторые типы галогеновых (в любом случае, между бетонным и натяжным потолком должно быть пространство для отвода тепла галогенок).
  2. Предназначения в доме (для освещения спальни, кухни, детской, аквариума, для подсветки, декоративные и проч.). Если планируется покупка для спальни, то лучше выбрать галогенные либо светодиодные с мягким желтым светом и невысокой мощностью. Для установки в рабочей зоне квартиры лучше выбирать лампы белого света. Яркие хорошо подойдут в прихожую. Если приобретается для настольного рабочего светильника, то для комфорта глаз лучшая – лампа накаливания (максимально 60 Вт), светодиодная (7-11 Вт) с рекомендуемым световым потоком 500-600 Люмен.

Подсветку и декоративное освещение дома и квартиры осуществляют светодиодными лентами, неоновыми трубками и точечными светильниками.

  1. Светового потока. Показатель указан на коробке в Люменах. Для ориентира: лампа накаливания 60 Ватт излучает световой поток 700 Люмен.
  2. Цвета излучения. Это цветовая температура в Кельвинах. Информация указана на упаковке. Так, 2700 К означает, что лампочка будет излучать теплый свет; 3000 К – теплый белый; 4000 К – холодный. Для комнат дома, где постоянно находитесь, а также для детской лучше выбирать теплый желтый свет. Для коридора, ванной комнаты, подсветки рабочей зоны в кухне можно применять холодный белый.
  3. Энергопотребления или мощности. Лампа накаливания 100 Вт светит аналогично светодиодной 12 Вт. В целях экономии лучше использовать последние.
  4. Типа и размера цоколя. Типы цоколей: штырьковый и резьбовой. Обычные светильники и бра в доме чаще приспособлены для резьбового типа цоколя Е14 или Е27. В потолочных встраиваемых и точечных применяются лампочки со штырьковым цоколем. Информация о типе и размере цоколя указана на упаковке светильника и на его корпусе.

Удобство и безопасность использования

Всем известно, что в люминесцентных лампах в трубки заполнены люминофором, который начинает светиться при определенных условиях. На создание этих условий уходит некоторое время. Иногда оно почти не заметно, а иногда задержка после включения может составлять секунду или даже немного больше. Это не самое приятное явление, с которым приходится мириться. Светодиодные лампы зажигаются сразу после подачи напряжения. В этом они, безусловно, лучше.

Сегодня все чаще стараются делать освещение с возможностью изменения интенсивности света. Достигается это или сложной схемой с большим количеством выключателей, или установкой диммера — небольшого устройства, которое позволяет плавно менять уровень свечения. Но дело в том, что не все лампы могут работать вместе с диммером. Энергосберегающие не могут. Им необходим определенный уровень напряжения и его форма, а диммер как раз форму и искажает. Зато с этим устройством могут работать некоторые LED светильники. Просто при выборе светодиодных ламп ищите диммируемые. Эта способность указывается в технических характеристиках. Минус — такие источники света при равных характеристиках стоят дороже.

Таблица для сравнения светодиодных и энергосберегающих ламп

Еще один момент в пользу светодиодных ламп. Их колба (если она есть), сделана из ударопрочного пластика. Энергосберегающие люминесцентные — из стекла. Причем повреждение трубки фатально — источник света перестает работать. Кроме того некоторые (дешевые) экономки содержат пары ртути, так что поврежденная стеклянная трубка  люминофором может нанести здоровью серьезный вред. Отсюда также вытекает сложности с утилизацией — нужны специальные предприятия по переработке подобных осветительных приборов.

И последний момент относительно удобства эксплуатации — ни лампу накаливания, ни люминесцентную восстановить после выхода из строя невозможно. При повреждении они полностью теряют работоспособность. Светодиодные лампы обычно состоят из некоторого количества кристаллов, расположенных на корпусе. При выходе из строя одного или нескольких кристаллов световой поток уменьшается, но свет все равно излучается хоть и в меньшем количестве. Кроме того, при желании и умении обращаться с паяльником можно сгоревшие элементы заменить, восстановив прежнюю яркость.

Итак, решая энергосберегающие или светодиодные лампы лучше по удобству эксплуатации, видим, что LED-светильники более практичны и безопасны.

Преимущества и недостатки

К преимуществам люминесцентных источников относятся:

  1. Высокая светоотдача, поток света в 5-7 раз выше, по сравнению с лампами накаливания, позволяет достичь экономии электроэнергии – 80-85%.
  2. Освещается вся поверхность колбы.
  3. Возможность изготовления излучателей с различными свойствами: цветовой температурой, разнообразными цветами ультрафиолета.
  4. Значительно меньшее нагревание корпуса и колбы, по сравнению с накаливающими лампочками.
  5. Более продолжительный срок службы, не требующий постоянного включения/выключения света.
  6. Отсутствие стробоскопического эффекта, в случае освещения подвижных деталей оборудования.

К недостаткам люминесцентных источников относятся:

  1. Относительно невысокий срок службы при эксплуатации в бытовом применении, иногда этот срок можно сопоставить с устройствами накаливания.
  2. Не рекомендуется регулярное включение / выключение. Данный вид источников не используется в новогодних гирляндах, медицинских лабораториях, световых сигнализациях.
  3. При повышенной влажности помещения происходит выпадение конденсатора, что ведет за собой перебой электросхемы. При использовании в условиях высоких температур, происходит «покраснение» спектров лампочек и большая потеря светоотдачи и при последующем повышении температуры – полный выход из строя. Данный тип нецелесообразен для помещений с повышенной влажностью и неотапливаемостью.
  4. Невозможность использования при аварийных ситуациях, либо в случае чрезвычайного происшествия, так как имеется минимальное напряжение, которое позволяет произвести ее запуск.
  5. Высокая температура внутри конструкции снижает надежность всех ее электронных элементов.
  6. Вспыхивание выключенных лампочек, вследствие утечки электрического тока в цепи. Вспышки и неприятный звук могут иметь раздражительный характер, а также вывести из строя источник света.
  7. Ртуть, присутствующая и в отработанных устройствах, представляет опасность при ее повреждении.

К преимуществам светодиодных лампочек относятся:

  1. По сравнению с обычными лампочками – невысокое электропотребление, позволяющее обеспечить срок службы до 20000 – 60000 часов.
  2. Простота установки.
  3. Низкая температура, высокая прочность, и в большинстве случаев – небольшие размеры.
  4. Полнейшая экологическая безопасность, что способствует сохранению окружающей среды.
  5. Не имеет ртути, а также других ядовитых и вредных веществ.

К недостаткам светодиодных лампочек относятся:

  1. Высокая стоимость, свечение исключительно в одном направлении.
  2. В недорогостоящих моделях возникает высокочастотное мерцание.
  3. При выходе из строя, светильник подвергается замене.
  4. Несоответствие большинства моделей установленным стандартам.
  5. Вредность холодного излучения светодиодов по сравнению с другими светоизлучающими элементами.
  6. Уменьшение яркости из-за выгорания светодиодов.

Энергосберегающие лампы опасны для здоровья?

Многим людям кажется лживым тот факт, что энергосберегающие лампочки способны ухудшить состояние здоровья человека. На самом деле это вполне возможно, так как даже маленький светильник с этим прибором представляет угрозу живым существам.

Опасность таких предметов состоит в следующем:

-Содержание ртути. О ней уже было сказано выше. Конечно, если не разбивать лампочку, ничего плохого не произойдет, но в большинстве случаев такое происходит случайно и человек уже не может ничего изменить, хоть и не желает вдыхать вредные пары.

-Влияние на выработку мелатонина. При излучении света происходит воздействие на гормон, формирующийся в головном мозге и отвечающий за биологические часы человеческого организма, а также за иммунную систему. Научные исследования доказали, что энергосберегающие приборы негативно воздействуют на мелатонин, а особенно сильно это проявляется в темное время суток. В результате длительного пребывания в помещении, освещаемого такой лампой, есть высокая вероятность появления рака груди, кожи и предстательной железы.

-Повышенная пульсация световых лучей. Спустя некоторое время работы лампочки начинают мерцать. Это способствует ускоренной утомляемости органов зрения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector