Как обогревать зимой курятник? инфракрасные лампы для курятника. температура в курятнике зимой

Правильное питание кур зимой

Огромное влияние на уровень яйценоскости оказывает питание кур. Нужно стараться, чтобы ежедневное меню несушки состояло из следующих ингредиентов:

  • зерновых (пшеницы, ячменя, овса, кукурузы);
  • корнеплодов, клубней, овощей (картошки, морковки, свёклы, капусты, тыквы);
  • зеленых травянистых растений (крапивы, одуванчика, люцерны, клевера);
  • микро- и макроэлементов (кальция, фосфора, натрия, хлора);
  • витаминных добавок, содержащих витамины А, группы В, D, К, Е.

Корм для несушек нужно заготавливать в летнее время — высушить травы, поместить на длительное хранение клубни и корнеплоды, обмолотить и измельчить зерно.

В зимнее время, когда только лишь обычным кормом обеспечить поступление всех требующихся витаминов и минералов не выходит, нужно добавлять комбикорм и премиксы, например, такие как:

  • «Рекс витал»;
  • «Рябушка»;
  • «Курочка ряба»;
  • «Здравур».

Дозировку премиксов нужно будет рассчитывать, учитывая возраст, породу, способ содержания, основной рацион, сезонность.

Специалисты советуют составлять зимнее меню несущейся курицы, придерживаясь следующих рекомендаций по содержанию:

  • зерновые — 120 г;
  • увлажнённая мешанка — 30 г;
  • картофель отварной — 100 г;
  • жмых — 7 г;
  • мел — 3 г;
  • соль — 0,5 г;
  • костная мука — 2 г;
  • дрожжи — 1 г.

Нарушения в работе ЖКТ курицы и падение яйценоскости можно получить, если кормить птицу:

  • солью и солёными продуктами в больших количествах;
  • недозревшими овощами;
  • позеленевшим от долгого пребывания на солнце картофелем;
  • луком;
  • бобовыми культурами в сухом либо недоваренном виде;
  • сухим рисом;
  • яблочными семечками;
  • сырыми яйцами.

Важно!При длительном нахождении картофеля под воздействием солнечных лучей в нём вырабатывается ядовитое для сельскохозяйственных животных и птиц вещество соланин. Такие клубни запрещены для скармливания, поскольку могут приводить к серьёзным отравлениям, вплоть до смерти

Утепление

Утепление и отопление — эти два вопроса связаны очень плотно: в теплом курятнике даже в лютые холода можно обойтись без отопления. Есть немало примеров. Какое бы экономное не было отопление, оно в результате влетает в хорошую копейку. Потому намного рентабельнее построить сразу хорошо утепленный сарай, чем потом ежегодно платить за его обогрев.

В качестве утеплителя можно использовать любые современные материалы. Набивать их можно изнутри или снаружи. Основной критерий выбора чаще всего — стоимость. Самый оптимальный — пенопласт. Он недорог, имеет отличную теплоизолирующую способность: плита толщиной 5 см заменяет 60 см стену из кирпича. Монтируется на клей или длинными гвоздями с пластиковыми шайбами, можно подложить куски какого-то пластика.

Утепление курятника минеральной ватой

Можно также использовать минеральную вату и пенополистирол. Но минвата требует наличия с двух сторон мембран. Снаружи ставят ветро- гидро- защитную с односторонней паропроницаемостью (пары должны из утеплителя удаляться). Изнутри (в помещении) паронепроницаемую.

Пенополистирол, безусловно хорош. Характеристики еще лучше, чем у пенопласта, его даже мыши не любят. Но он дорог. Зато, его можно даже не обшивать: плиты ровные, гладкие, бывают еще и цветные.

Еще можно использовать природные утеплители: забить между двумя плоскостями опилками, обмазать глиной, смешанной с опилками и т.д. По сбережению тепла такое утепление уступает современным материалам, но практически ничего не стоит. Так что такие способы тоже используют. Для южных регионов с мягкими зимами «народного» утепления более чем достаточно, а вот даже в центральной части, и тем более на Севере, ими, пожалуй, не обойтись.

Это речь шла о стенах. Потолок в курятнике утеплять обязательно: под потолком скапливается теплый воздух. Если он неутеплен, всегда будет холодно. Если подбить снизу картоном (он хорошо держит тепло) или любым плитным материалом (фанера, ОСП, ДВП, ГВЛ и т.д.), а сверху на чердак накидать опилок или уложить сено, станет намного теплее. А если утеплить по всем правилам — вообще отлично.

Утепление пола делают по той же схеме, что и для дома: черновой пол, на него — лаги, между ними утеплитель, сверху чистовой пол. Сделайте его максимально теплым: не пожалеете.

Не все делают пол деревянным. Еще бывает глинобитный — глину мешают с соломой и дают высохнуть, или бетонный. Самый холодный — бетонный, но если насыпать достаточное количество опилок, будет нормально. А если, вдруг, еще сделаете бетонный пол с утеплением (хотя-бы бутылки замуровать), будет вообще отлично.

Вариант утепления пола в курятнике

Когда еще планируете зимний курятник своими руками, предусмотрите наличие тамбура. Эта небольшая пристройка позволяет намного уменьшить потери тепла, а значит — сократить расходы на отопление.

Когда можно не обогревать?

Для организации обогрева курятника используются два способа – искусственный и естественный. Каждый из них имеет свои сильные и слабые стороны, отличаясь от других энергозатратностью, эффективностью и количеством потраченных средств. Так, для регионов, расположенных в южных или умеренных широтах, вполне подойдёт естественный метод. Главным условием для применения этого способа является отсутствие значительного понижения ночных температур и сильных ветров. Если температура в неотапливаемом помещении может удерживаться в пределах 7 градусов, то естественный метод является более рациональным, и, при проведении ряда теплосберегающих мероприятий, может смело использоваться.

Первым объектом утепления курятника является пол. Это обусловлено тем, что благодаря оперению, тело птицы не особенно чувствительно к холоду, и единственным уязвимым местом являются ноги. Именно поэтому утепление пола должно быть произведено в первую очередь. Перед тем как приступить к укладке утеплителя, поверхность пола нужно посыпать порошкообразной гашёной известью из расчёта 1 кг/м2. Присутствие извести избавит помещение курятника от появления блох и клещей. Затем известковый слой укрывают любым теплоизоляционным материалом, в качестве которого могут быть использованы опилки, опавшие листья или солома. Общая толщина слоя должна составлять 25-30 см.

Наиболее эффективным средством естественного обогрева помещения является навоз. В процессе перепревания коровяк выделяет значительное количеств тепла, которого вполне хватает для «отопления» курятника в течении зимы. Единственным условием использования навоза является запрет на удаление старого, уже притоптанного коровяка. В таких случаях сверху укладывают слой нового удобрения, сохраняя при этом ранее уложенный навоз.

Следует помнить, что для утепления пола ни в коем случае нельзя использовать экструдированный полистерол. Это обусловлено тем, что материал обладает низкой пропускной способностью и не способен отводить излишки влаги. Из-за этого помещение станет сырым и малопригодным для содержания кур. Бетонные полы перекладывают теплоизоляционным материалом, после чего обшивают досками.

После утепления пола необходимо приступить к теплоизоляции стен и потолка. Для этого требуется заткнуть все щели, не забывая сформировать небольшое вентиляционное окно. При строительстве курятника, не оборудованного искусственным отоплением, следует сделать двойные стены и потолок. Полости между двумя поверхностями заполняют пенопластом или минеральной ватой, причём, толщина изоляционного слоя должна быть не меньше 15 см. Построенное и утеплённое таким образом помещение будет «работать» по принципу термоса: выделяемое курами и навозом тепло будет сохраняться в течении продолжительного времени, что позволит курам переносить морозы до 12 градусов. Завершающим этапом утепления курятника станет утепление окон и дверей, которое проводят при помощи полиэтилена или плотной ткани.

Как безопасно обогреть курятник зимой искусственным методом

Источником тепла в птичнике в период зимних холодов теоретически вполне может стать дровяная печь. Однако на практике подобные системы искусственного обогрева редко используются ввиду высокой стоимости дров и неудобством использования печки.

Гораздо чаще для обогрева птичника используются электрические обогреватели — масляные радиаторы, конвекторы и инфракрасные лампы-излучатели.

Подогрев емкости с водой в зимнее время ИК лампой

Последние получили наибольшее распространение, поскольку являются самыми доступными и универсальными источниками тепла: они служат не только для обогрева, но и для освещения птичника. При этом они не сжигают кислород, как другие электронагреватели электрического типа.

Инфракрасный обогрев курятника при помощи ИК-ламп имеет массу других преимуществ, среди которых можно выделить: 

  • Малую стоимость оборудования — одна лампа отечественного производства стоит порядка 150 рублей;
  • Легкость установки, эксплуатации и замены;
  • Экономичность потребления — одной лампы мощностью 250 ватт достаточно, чтобы обеспечить теплом 10-12 квадратных метров курятника.

Поскольку ИК-лампа нагревает не воздух, а находящиеся под ней объекты, в процессе работы она подсушивает подстилку, что особенно актуально в зимний период.

На рынке представлена продукция российского и импортного производства (PHILIPS, OSRAM и др.). Наибольшей популярностью среди птицеводов пользуются лампы серий ИКЗ, ИКЗС и ИКЗК.

Для обогрева курятника идеально подходит зеркальная инфракрасная лампа отечественного производства ИКЗК 215-225V 250 ватт (стандартный цоколь Е27).

Она выпускается с прозрачными и красными колбами. Первые и светят, и излучают тепло, вторые дают минимум света, преобразуя практически всю потребляемую энергию в тепло. Срок службы такого прибора — до 5 тысяч часов работы при цене в 150-200 рублей.

Практически втрое дороже стоит лампа Philips IR 250W RH 240V E27

Внешне и по своим характеристикам она мало отличается от российского аналога, но имеет важное преимущество: конструкция ламп усилена благодаря применению закаленного стекла

Монтаж ИК-лампы для обогрева курятника

Монтаж инфракрасной лампы ничем не отличается от установки обычного светильника. Более того, ИК-лампа имеет такой же цоколь, что и обычная лампа накаливания. Вкрутить ее можно в любой стандартный патрон.

Пример расчета и подбора инфракрасных ламп для птичника: 

Размеры курятника: 3х6 м.

Установка: расстояние между лампами — 0.5 м. Установка производится в шахматном порядке.
Количество: 2х1 = 2 лампы, общей мощностью 0,5 кВт.

* Данный расчет является оценочным.

Однако при размещении лампы в птичнике следует учесть некоторые моменты: 

  • Располагать ИК-излучатель нужно по центру помещения, чтобы прогрев был равномерным;
  • Необходимо исключить прямой контакт птиц и лампы — для этих целей светильник огораживают металлической сеткой;
  • Следует исключить попадание на лампу воды.

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Есть ли метод обогреть курятник зимой без электричества

Действительно, обогрев курятника зимой без электричества возможен. Более того, в деревнях до сих пор ограничиваются так называемым естественным обогревом за счет создания толстой несменяемой подстилки.

Делается все очень просто.

  1. Сначала полы посыпают гашеной известью из расчета 1 кг на каждый квадратный метр птичника (это нужно, чтобы не было блох и клещей).
  2. Сверху насыпают измельченную солому, моховой торф или опилки слоем 5-8 сантиметров.
  3. По мере протаптывания подстилки нужно будет добавлять новый материал (не убирая помет), периодически разрыхляя подстилку граблями или вилами.

За счет естественных процессов компостирования из подстилки будет выделяться тепло — его обычно достаточно для поддержания в птичнике комфортной температуры. Весной полученный компост убирают и используют в качестве удобрения.

Так ли необходимо строить теплый курятник?

С конца осени до первого месяца весны наступают неблагоприятные условия для кур, что создает трудности и для владельцев птицы.

Если в весенний и летний период курица активна: двигается, роется в грунте, купается в воде, то в зимнее время по многим факторам ее активность спадает.

Летний курятник не нуждается в дополнительном утеплении и освещении

Поэтому так важно сделать курятник, который в зимний период обеспечит:

  • уровень температуры не менее 12 градусов и низкую влажность;
  • искусственное освещение — для увеличения светлого времени суток;
  • наличие невысоких насестов и мест кладки яиц;
  • внутреннюю площадь помещения — 1 кв.м на 1–7 особей (в зависимости от породы).

Обеспечение данных требований позволит домашним птицам комфортно перезимовать, не теряя в весе и ежедневно откладывая яйца.

Правильно построенный курятник позволяет значительно повысить яйценоскость птиц!

Как утеплить пол курятника

Работы по утеплению внутри помещения следует начинать с нижней части курятника

В первую очередь обращается внимание на уже имеющееся напольное покрытие. Не всегда в помещении есть пол

Нередко встречаются сооружения, установленные прямо на земле. Поэтому, прежде, чем завести цыплят, обеспечивается теплое покрытие. Не стоит экономить на подстилке, ведь холодный воздух собирается внизу.

Достаточно толстый слой теплоизоляционного материала позволит создать теплую подушку для птицы, примерно до +28 градусов по Цельсию.

В качестве утеплителя допускается использование следующих материалов.

Моховой торф для курятника

Это универсальное покрытие, которое идеально подходит для настила в курятнике. Благодаря особенной структуре обеспечивается отличная впитывающая способность (не будет лишних проблем с влагой и птичьим пометом).

Абсорбирующие свойства также предотвращают распространение аммиачного запаха, поддерживают чистоту. Моховой торф служит не только в качестве утеплителя! Но и помогает поддерживать здоровье кур путем подсушивания лапок.

Торфяной настил является профилактическим мероприятием против кожного дерматита и прочих недугов. Материал допускает вторичное использование. После сезона выращивания птицы, его успешно применяют в качестве удобрения для культурных растений в теплице или открытом грунте.

Солома

Обладает высокой способностью накапливать и длительное время держать тепло. Придает повышенную мягкость напольному покрытию. Допускается использовать наряду с соломой подсушенную траву.

Следует отметить, что толщина такой подстилки в холодное время года должна составлять не менее 20 см. По мере слеживания соломы добавляется материал для предупреждения замерзания птицы, минимум по 10 см.

Во время обустройства теплого пола при помощи соломы необходимо обращать внимание на ее качество. Если были замечены признаки гниения? То не стоит использовать такое покрытие

Болезнетворные бактерии не только ухудшат качество настила, но и станут причиной серьезных заболеваний кур.

Стружки и опилки на полу курятника

При выборе стружечного материала следует отдавать предпочтение хвойным породам дерева. Древесное покрытие послужит не только в качестве утеплителя, но и обеспечит дезинфекцию.

Немаловажная способность опилок в поддержании оптимальной влажности в помещении. При необходимости излишняя жидкость будет впитываться, а в жаркую погоду испаряться. Такое действие лучшим образом скажется на здоровье птиц.

При выборе данного вида утеплителя следует соблюсти пропорции. Например, три части стружки, одна часть опилок. По мере слеживания требуется проводить рыхление.

Как утеплить курятник своими руками

Утеплить курятник можно двумя методами — ⦁ Искусственным путем;⦁ Естественным путем.

Сущность естественного метода обогрева в том, что не надо ничего обогревать. То есть, обогрев идет за счет правильного кормления кур. Но данный метод никак не подойдет для суровых и морозных зим.Но, рассмотрим более детально искусственный метод, как обогреть курятник зимой.

Пол, рекомендуется, что бы была подстилка высотой примерно 8-12 см. В качестве подстилки может использоваться торф, солома или даже опилки. Подстилку можно в будущем использовать для огорода или цветника в качестве компоста. Каждый месяц подстилку необходимо ворошить с помощью, например вил, и подсыпать еще по 4-7 см. Не стоит пугаться, что что подстилка будет очень высокой, при правильном уходе к весне высота подстилки достигает 25-30 см.

Следует отметить, что подстилка из соломы имеет некоторые преимущества, а именно:⦁ Подстилка, например из соломы в течении зимы выделяет тепло,⦁ За того, что подстилка теплая – медленнее происходит процесс разложения помета;⦁ И самое главное – тепло не дает размножаться вредным бактериям.

Но, все птицеводы должны помнить, что подстилка убирается только весной, поэтому нужна хорошая вентиляция помещения. Если зимы очень суровые, тогда лучше периодически открывать и закрывать вентиляционную трубу.

Стены желательно утеплить внутри с использованием например, пенопласта, можно для утепления использовать и стекловату. Некоторые птицеводы в качестве утепления стен используют и другие материалы все зависит от финансовых возможностей. Самый простой и экономный метод – это утепление стен с помощью тюков сена или соломы. Готовые тюки просто крепятся к стенке курятника. Но такой метод можно использовать только для небольшого курятника, с небольшим поголовьем кур.

Потолок, так же не следует оставлять без внимания. Утеплить его нужно и для этого можно использовать минеральную вату или обычный рубероид.

Окна, двери — как правило, завешиваются ветошью.Но, зима – зиме рознь. Если одну зиму минимальная температура -100С, то другую может быть и -250С. поэтому, следует не только утеплять помещение, но и обогревать.

Далее рассмотрим, как обогреть курятник зимой искусственно – можно использовать газовый или электрический обогреватель.

Такой метод обогрева курятника зимой, выгоднее всего принять для больших птицеферм. Так же и для больших птицеферм удобен обогрев с помощью газа, так как покупка газового котла в таком случае будет оправдано, а для обычного птицевода – лучший способ как обогреть курятник зимой – это использование «буржуйки».

«Буржуйка» — представляет собой металлическую печку, которая используется для обогрева. Удобство буржуйки в том, что ⦁ Просто в использовании, то есть топить просто;⦁ топить можно любыми любым сырьем;⦁ помещение быстро обогревается.

Но «буржуйка» имеет существенный недостаток, который состоит в том, что она быстро покрывается ржавчиной, поэтому за ней необходим уход и за процессом топки необходимо постоянно следить, то есть надо следить за всем процессом.

Те, птицеводы, которые остановили свой выбор на данном методе отопления курятника зимой должны заранее оборудовать курятника, а именно:⦁ Установить «буржуйку» в курятнике;⦁ Сделать дымоход;⦁ Весь отопительный прибор изолировать от курей, а так же при установке и топке соблюдать правила безопасности;⦁ И самое главное – запастись топливом заранее, то есть необходимо приобретать уголь и подготавливать дрова или брикеты для топки.

Итак, в данной статье были описаны все методы, как обогреть курятник зимой. Какой выбрать метод решать птичнику, но главное что надо помнить – это то, что если в курятнике будет тепло яйценоскость не изменится, а останется на том же уровне. А птицы в теплой курятнике не только не будут болеть, но и будут чествовать себя намного комфортнее в суровую зиму.

http://fermerznaet.com/pticevodstvo/kury/kak-zimoj-obogret-kuryatnik.html

http://fb.ru/article/272949/kak-obogrevat-zimoy-kuryatnik-infrakrasnyie-lampyi-dlya-kuryatnika-temperatura-v-kuryatnike-zimoy

Как обогреть курятник зимой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector