Для чего нужен керамзит

Телоизоляционная защита фундамента

Схема утепления полов с помощью керамзита.

Благодаря высоким теплоизоляционным показателям керамзит способен защитить фундамент от промерзания зимой и тем самым предотвратить перекос здания.

При внутреннем утеплении материал подсыпают под перекрытия нижнего этажа, что улучшит микроклимат не только в подвальном помещении, но и во всем доме. Это также поможет защитить здание снизу от грунтовых вод, конденсата.

Для теплоизоляционного пояса выкапывают ров по периметру фундамента шириной 30-40 см и глубиной до 2,5 м. По внешней стороне рва монтируется опалубка в виде ограды из шифера или досок. Получившееся между опалубкой и фундаментом пространство засыпают керамзитом. Это позволит не только утеплить пол, но и уменьшить глубину фундамента.

Керамзит накапливает воду, поэтому в обоих случаях его полностью покрывают гидроизоляционным материалом — сверху и снизу. Обычно используют рулонные монтируемые материалы, которые укладываются с перехлестом. Швы заделываются для гидроизоляции специальными лентами, мастиками или заливаются битумом.

Сверху на гидроизоляционный слой насыпается песок или земля, которые тщательно утрамбовываются.

Разновидности керамического материала

Основным признаком, по которому осуществляется классификация, является величина зерен. Исходя из этого, различают три группы:

Керамзитовый песок

Размер гранул не превышает 5 мм. Изготавливается методом измельчения крупных фрагментов керамической массы или обжигом остатков глиняного сырья. Мелкая фракция хороша в качестве наполнителя при изготовлении цементных растворов, сверхлегких бетонов и т.д.

Керамзитовый гравий

Представляет собой зерна только округлой формы размером от 5 до 40 мм. Производятся путем вспучивания заготовок из глины в печах. Обладают максимально высокими изоляционными характеристиками. Используется в качестве утеплителей различного назначения и при производстве бетонных блоков.

Керамзитовый щебень

Это самые крупные элементы, размером от 5 до 40 мм. Причем разница в размерах может быть значительной. Форма встречается любая, но чаще всего это угловатые детали. Изготавливается путем измельчения кусков керамической массы. Чаще всего используется в качестве наполнителя в процессе изготовления легких бетонов.

Как использовать?

Основной задачей керамзита в цветочном горшке является качественный дренаж. Чтобы защитить корни растений от застоя почвенной влаги, материал при посадке и пересадке растений засыпают на дно горшка или контейнера слоем в 2-3 сантиметра. При каждом поливе керамзит будет поглощать излишнюю воду и постепенно отдавать ее корням.

Также керамзит можно использовать в качестве верхнего дренажа. Если распределить его тонким ровным слоем на поверхности земли вокруг растения, он будет выполнять функцию мульчи, препятствующей испарению влаги после полива. Следует отметить, что использовать керамзит в качестве верхнего дренажа стоит только в том случае, если растение поливается редко. При частых и обильных поливах керамзитовые гранулы, рассыпанные на поверхности почвы, могут стать причиной застоя воды в горшке, что, в свою очередь, приведет к загниванию корней.

Еще один важный нюанс, который необходимо учитывать при использовании керамзита в качестве верхнего дренажа, – это оседание солей на поверхности гранул. Обычно соли, содержащиеся в водопроводной воде, оседают на поверхности земли в горшке. При наличии верхнего дренажа они начинают скапливаться на керамзите, ухудшая его физические свойства. По этой причине слой гранул в горшке необходимо регулярно обновлять.

Применяя керамзит в качестве верхнего дренажа при выращивании садовых растений, можно защитить их корни от перегревания в жаркую сухую погоду. Особенно это касается культур, чьи корни располагаются близко к поверхности земли. Для защиты корневой системы от перегревания опытные садоводы рекомендуют распределять материал в приствольном круге слоем около 1 сантиметра.

Цветоводы, увлекающиеся выращиванием суккулентных растений, утверждают, что керамзит нужен для улучшения аэрации субстрата. В этом случае его используют непосредственно в смеси с субстратом или землей. Такую смесь применяют не только для выращивания суккулентов (кактусов, алоэ, литопсов), но и для экзотических растений, плохо переносящих избыток влаги в субстрате: азалий, орхидей.

Нашел применение описываемый материал и в гидропонике – особой технике выращивания растений, при которой вместо почвы используется специальный питательный раствор. В данном случае керамзит применяют для создания необходимой среды, которая обеспечивает доступ влаги и питательных веществ к корням растений. Гидропонным методом выращивают не только многие комнатные цветы, но и зеленные, и овощные культуры.

В зимний период домашние растения испытывают дефицит влаги в воздухе, вследствие чего они начинают сохнуть, желтеть, терять свою привлекательность. Чтобы избежать подобных проблем, опытные растениеводы рекомендуют зимой регулярно пользоваться бытовыми увлажнителями воздуха. При отсутствии данных приборов можно нормализовать влажность воздуха в помещении следующим образом:

  • расставить в комнате широкие поддоны в непосредственной близости от растений и батарей;
  • заполнить поддоны гранулами и обильно залить их водой.

Через несколько часов гранулы впитают в себя влагу и начнут постепенно насыщать ею воздух в помещении. Однако, используя этот нехитрый метод увлажнения воздуха, не следует забывать о регулярном заполнении емкостей свежей чистой водой по мере ее испарения.

Информация о свойствах, типах и размерах керамзитобетонных изделий

Керамзитоблоки популярны среди профессиональных строителей и частных застройщиков. Они появились на строительном рынке в результате поиска стройматериала, отличающегося повышенными теплоизоляционными характеристиками, экологичностью, прочностью и влагостойкостью. Блоки используются при возведении перегородок и строительстве стен.

Для изготовления керамзитоблоков используются следующие стройматериалы:

  • просеянный песок;
  • гранулы керамзита;
  • портландцемент.

Необходимые материалы смешиваются с водой в определенных соотношениях. Керамзитобетонные изделия несложно сделать своими руками, имея необходимое оборудование. Для этого подготовленным раствором заполняются специальные формы, и производится изготовление блоков методом прессования. Полученные изделия имеют пористую структуру, благодаря особенностям керамзита, использующегося в качестве наполнителя.

Кладка керамзитобетонных блоков набирает все большую популярность

Керамзитные гранулы, обеспечивают основные свойства материала:

  • пониженный уровень теплопроводности;
  • способность поглощать шумы;
  • небольшой удельный вес.

Также можно отметить следующие характеристики блоков:

  • экологическую чистоту;
  • достаточный запас прочности;
  • увеличенные габариты;
  • разнообразие исполнений.

Для возведения перегородок или стены из керамзитобетонных блоков используются изделия в форме прямоугольного параллелепипеда, имеющие различные габариты:

  • перегородочные, размеры которых составляют 39х19х9 см;
  • стеновые керамзитоблоки с габаритами 39х19х18,8 см или 39х30х18,8 см.

Свойства блоков зависят от варианта конструктивного исполнения:

  • полнотелые блоки, в которых отсутствуют внутренние полости, отличаются повышенным запасом прочности. Однако цельные блоки проигрывают пустотным по теплоизоляционным характеристикам. Изделия применяются для возведения несущих стен, воспринимающих повышенные нагрузки;
  • пустотелые элементы, имеющие внутренние полости прямоугольного, круглого, элипсного или щелевого типа, имеют повышенную хрупкость. Расположение полостей выполняется вдоль или поперек продольной оси блока. Блоки обеспечивают повышенную теплоизоляцию по сравнению с полнотелыми изделиями.

Керамзитобетонные изделия легко отличить от других композитных блоков по шершавой поверхности.

Кладка стен из керамзитобетонных блоков возможна по нескольким технологиям, все они применяются в разных ситуациях

Применение материала в сельском хозяйстве

Аграрии успешно используют его в процессе выращивания овощей. Отличный дренаж, он отводит излишки воды от корневой системы растений, предотвращая развитие гнили и грибков. Зерна оптимизируют воздухообмен растений, особенно тех, что высажены в плотные глинистые почвы. Гранулы можно добавлять при обустройстве грядок, для эффективного дренажа будет достаточно слоя толщиной 2-3 см. Причем делать это можно и на домашнем огороде.

В домашних условиях зерна используют и при выращивании горшечных цветов. С таким дренажом они выглядят намного лучше. Еще одно перспективное направление использования керамики — гидропоника. Гранулированный материал с успехом заменяет почву для растений. Его пористые разновидности сначала впитывают питательный субстрат, а потом постепенно отдают его корням. Происходит своеобразное дозирование питания, что благотворно сказывается на развитии растений.

Мы разобрали, как производят керамзит. Благодаря хорошим эксплуатационным характеристикам и относительной дешевизне область его применения очень широка. Но было бы ошибкой думать о полной универсальности материала. Существует несколько его разновидностей, оптимально подходящих для разных целей. Это нужно обязательно учитывать при выборе гранул.

Изготовление и свойства керамзита

Для изготовления керамзита используют глинистые сланцы или глины определенного состава. Исходный материал должен содержать порядка 30 % кварца, 10 % железистых и 1 % органических примесей. Сырьевую массу предварительно обрабатывают для получения гранул определенного размера. Затем засыпают во вращающуюся печь в виде барабана, расположенного под небольшим наклоном. Под воздействием высокой температуры (около 1200 °С) глина закипает и вспучивается, а ее внешний слой оплавляется. Затем гранулы в несколько этапов охлаждают. В результате такой обработки он приобретает характерную мелкопористую структуру с твердой оболочкой. В зависимости от особенностей технологии плотность материала и размер зерна варьируются: от 250 кг/м3 до 800 кг/м3 и от 5 до 40 мм.

Строительный керамзит

Керамзит обладает рядом полезных при практическом применении свойств. Широко известны его отличные теплоизоляционные и прочностные характеристики. Помимо этого, материал отличается долговечностью, морозостойкостью, устойчивостью к воздействию грибков, плесени и химически активных веществ. Он негорючий, экологически безопасный и не оказывает влияния на кислотность почвы. Фактически керамзит абсолютно нейтрален к окружающей среде, что особенно ценно для садовых растений. Такое качество среди материалов встречается довольно редко. Он не теряет своих свойств с течением времени, что позволяет использовать его повторно

Еще одно важное качественное преимущество – это низкая цена

Керамзит пользуется высокой популярностью во всем мире. Ежегодно изготавливают более 70 млн м3 простого, но уникального по свойствам материала.

Сколько сохнет?

Этот вопрос касается мокрого и комбинированного вида стяжки. Пескобетон сохнет достаточно долго. При смешанном типе стяжки нужно выждать минимум 14 дней до подсыхания верхнего слоя, чтобы продолжить отделочные работы. Полную прочность и способность воспринимать максимальную нагрузку покрытие обретет через 28 дней. Однако эти рекомендации варьируются в зависимости от толщины слоя. Если вы использовали мокрый способ, а толщина стяжки более 5-6 см, то необходимо увеличить срок до 6 недель. В любом случае, если вы сомневаетесь в сроках высыхания покрытия, накройте участок пола пленкой и прижмите ее в нескольких местах деревянными рейками.

Если через 1-2 дня появится конденсат, стяжку нужно сушить и дальше, ведь если вся накопившаяся влага не успеет испариться, то прочность и целостность покрытия окажутся под угрозой. Такой пол уже не будет надежным и долговечным. Если вы готовите смесь с добавлением современных компонентов или специальных пластификаторов, то это повышает шансы на получение качественной поверхности и, конечно же, сокращает срок высыхания, иногда даже в два раза. Информация обычно указывается на мешках с готовыми составами. Это метод дороже, но дается больше гарантий. Необходимо только выбирать качественные смеси проверенных производителей.

Как можно использовать керамзит?

Одно из основных применений керамзита – наполнитель для легких бетонов. Из этого материала возводятся монолитные стены, заливаются черновые стяжки. Особенно это актуально тогда, когда необходимо уложить стяжку внушительных размеров, но при этом нельзя перегружать перекрытие.

Кроме того, керамзит применяется и в качестве утеплителя, но это должен быть высокопористый материал, и, прежде чем использовать его в качестве засыпного утеплителя, следует произвести не очень сложные, но доступные только специалистам расчеты.

По поводу его возможностей в области теплосбережения скажем только, что как засыпной вариант он проигрывает другим утеплителям. Расчетная толщина засыпки из керамзита плотностю 600 кг/м3 равна примерно 40 см. Это не совсем эффективно.

В то же время, использованный при изготовлении керамзитобетонных блоков, он значительно увеличивает их теплосберегающие характеристики.

Керамзит активно применяют и при устройстве сухой стяжки. Ныне этот способ очень популярен, так как позволяет получить прочную основу под ламинат, линолеум, пробку в кратчайшие сроки, буквально задень.

Также благодаря его уникальным свойствам, в том числе невосприимчивости к влаге и морозу, его активно используют для отсыпки фундамента при строительстве различных зданий и сооружений. Это позволяет сократить почти в 2 раза глубину залегания фундамента – с 1,5 м до 0,8 м, что ведет не только к экономии строительных материалов, но и к предотвращению промерзания грунта около фундамента постройки.

Последнее чревато перекосом дверей и оконных рам здания.

Применение керамзитового гравия

Показатели Фракции керамзитового гравия, мм
8/20 4/10 0/4
Теплоизоляция кровли скатного типа +
Теплоизоляция и создание уклона плоских крыш, газонов на террасах +
Производство сверхлегкого бетона и легких керамизтобетонных блоков + + +
Теплоизоляция и звукоизоляция полов и перекрытий + +
Теплоизоляция и уменьшение глубины закладки фундаментов + +
Теплоизоляция грунта + +
Теплоизоляция и дренаж в земляных насыпях дорог, прокладываемых в водонасыщенных грунтах + +
Гидропоника, создание оптимального микроклимата для корневой системы растений + +
В качестве сухой засыпки по ГВЛ полы с целью улучшение тепло- и звукоизоляционной способности пола +
Производство теплого раствора +
Производство фасадной и тротуарной плитки +

Керамзит окажется полезен и тем, кто прокладывает тепловые сети возле своего дома. Во-первых, вы будете уверены в том, что ваши трубы греют именно вас, а не холодную землю. Во-вторых, в случае аварии вам не придется долго и утомительно копать грунт в поисках места течи. В-третьих, после успешного ремонта вам ничего не мешает использовать материал вторично, при этом он не потеряет своих свойств.

Керамзит можно использовать не только в строительстве. С его помощью благоустраивают дорожки на дачном участке и даже увеличивают урожайность плодовых деревьев, создавая для их корней своеобразную дренажную систему. Это же относится и к комнатным цветам и растениям. Для этих целей используется керамзит более мелкий по размеру.

Использование при заливке фундамента керамзита как наполнителя бетона не рекомендуется. В этом случае лучше применять любой дробленый камень, хоть щебень, хоть гранит. Керамзит плох в этом качестве тем, что имеет ровные округлые грани, а это не препятствует возникновению работы на срез (сдвиг-излом) массива бетона. А фундамент должен именно исключить трещины (сдвиги) ленты в поперечном сечении.

Технические и эксплуатационные свойства

Благодаря техническим параметрам и рабочим показателям, керамзит выгодно выделяется в категории инертных материалов.

  • Обладает оптимальным сочетанием прочности и веса. Продукцию М500, М700, М800 используют для изготовления стенового материала, перекрытий, в мостостроении, т. е. там, где особенно важны прочностные характеристики наряду с уменьшением массы конструкций.
  • Благодаря пористой структуре, обладает хорошей гигроскопичностью, обеспечивает естественную циркуляцию воздуха.
  • Является универсальным утеплителем, который по теплоизоляционным свойствам сравним с натуральной древесиной, а в отдельных случаях и превосходит ее на 10–15 %. Теплопроводность в пределах 0,07– 0,16 Вт/м позволяет избегать до 70 % потерь тепла.
  • Пройдя обработку при сверхвысоких температурах, материал полностью огнеустойчив и пожаробезопасен.
  • Имеет низкий уровень водопоглощения (не более 25 %), выдерживает до 50 циклов сезонного замораживания.
  • Характеризуется минимальным уровнем усадки – коэффициент не более 0,14 мм/м.
  • Состоит только из экологически чистых компонентов натурального происхождения.

Для чего используется керамзит в строительстве

Область применения материала очень широка. Она включает в себя несколько направлений:

Наполнитель для легких и сверхлегких бетонов

Они незаменимы для заливки черновых стяжек и возведения монолитных стен. Особенно в тех случаях, когда излишняя нагрузка на конструкции недопустима или нежелательна. Использование керамического наполнителя позволяет значительно снизить вес систем и при этом не влияет на степень ее прочности.

Утеплитель

Оптимально использовать высокопористые разновидности. Они отличаются максимальными изолирующими характеристиками. Их засыпают на перекрытия, под пол, в стены и т.п. Чтобы получить хороший результат, необходимо провести расчеты, чтобы точно определить высоту утепляющего слоя.

Отсыпка при обустройстве фундамента

Гранулы рекомендуется применять в строительстве фундамента. Это позволяет предотвратить его промерзание, а также уменьшить глубину закладки почти наполовину, что значительно экономит средства.

Наполнитель для керамзитобетонных блоков

Элементы из ячеистых бетонов очень востребованы для малоэтажного строительства. Использование керамических зерен при их изготовлении увеличивает теплоизоляционные характеристики блоков, уменьшает их вес. 

Основа для сухой стяжки

Конструкция используется для быстрого и эффективного выравнивания пола. Основой системы становятся керамические зерна. Они улучшают ее теплоизоляционные свойства и не дают излишней нагрузки на перекрытия. При этом получается прочная и надежная основа для любого финишного покрытия.

Дренаж

Для этих целей применяются разновидности с меньшей пористостью, поскольку их особенностью считается минимальная гигроскопичность. Укладываются в качестве дренажа в насыпи при строительстве дорог, при обустройстве отводящих воду систем и т.п.  

Утепление тепловых сетей

Гранулами засыпают трубы, подводящие тепло к домам. Это позволяет сохранять нужную температуру теплоносителя и экономить средства на отопление. Дополнительный плюс — использование керамических зерен значительно упрощает ремонт труб.

Это далеко не все направления, где может использоваться керамзит. Он очень востребован благодаря своим хорошим изоляционным свойствам, небольшому весу, прочности и долговечности. Кроме того, он очень прост в монтаже. Сделать отсыпку или уложить утепляющий слой очень просто, не требуется ни специальных инструментов, ни профессиональных знаний. На видео показан один из самых простых способов заливки стяжки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector