Из чего лучше сделать потолок в ванной: сравнение технологий

Монтаж натяжного потолка

В целом, монтаж потолка нельзя назвать особо сложным, но есть в нем определенные нюансы, требующие опыта и знаний. Кроме того, для работы необходимо специальное оборудование, что тоже является проблемой для рядового владельца квартиры. Но если у вас есть возможность арендовать тепловую пушку, и обращаться с инструментом вы тоже умеете, можно сделать все своими руками. Рассмотрим технологию монтажа с гарпунной системой крепления.

Подготовительный этап

Для начала нужно привести черновой потолок и стены в порядок. Осыпающуюся штукатурку счищают, трещины шпаклюют, участки с плесенью обрабатывают хлорными препаратами.

Плесень нужно счистить, потолок промыть хлоркой

Если плитка под потолком держится непрочно, ее необходимо заменить, межплиточные швы обработать затиркой. Выравнивать потолок не нужно, ведь он полностью закроется пленкой.

Маркер для обновления затирки

Далее следует выполнить разводку для приборов освещения, если они будут располагаться на потолке. Все кабели нужно обязательно закрепить на черновом потолке, чтобы ничего не свисало.

Готовая проводка

Замеры помещения следует доверить специалистам, которые будут заниматься изготовлением потолка. Это гарантирует максимально точный результат, тем более что самостоятельно раскроить пленку и напаять окантовку вы все равно не сможете.

Монтаж потолка

Шаг 1. По периметру помещения делают разметку под профили. Отступают от потолка нужное расстояние, чтобы коммуникационная разводка не касалась полотна, и ставят метку на стене. При помощи уровня такие метки ставят в каждом углу и посередине стен, а затем соединяют в одну сплошную линию.

Лазерный осепостроитель поможет в разметке

Высота лазера от потолка минимум 5 см

Делаем замер длины рулеткой

Откладываем замер на профиле

Подрезаем багет ножовкой

Внутренний угол имеет 1 подрез, а наружный — 3 на расстоянии 1 см каждый

Пассатижами делаем загибы в местах подрезов, зачищаем сгибы напильником

Сгибаем углы

Выставляем профиль по разметке

Шаг 2. По разметке сверлят в стене отверстия под дюбели. Для плитки используют специальные копьевидные сверла с победитовым напылением, чтобы избежать растрескивания.

Сверло с победитовым наконечником копьевидное

Перфоратор с пылесосом

Сверлим отверстия

Шаг 3. Вставляют дюбели, прикладывают профиль к разметке вырезом вниз и фиксируют саморезами. Профиль должен плотно прилегать по всей длине, без зазоров.

Вставляем в отверстие дюбель

Крепим багет

Стык двух профилей

В местах, где в стене проложена проводка, саморезы в багет не вкручивают

Нестандартное крепление багета

Стыки заклеиваем скотчем, конец ленты заправляем в профиль лопаткой

Платформа для светильника

Сверлим отверстия для монтажа платформы

Закрепляем платформу

Шаг 4. Распаковывают и прогревают тепловой пушкой полотно. Далее берут пленку за угол и с помощью лопатки проталкивают гарпунное крепление в профиль до упора в одном из углов помещения. Остальные концы полотна подвешивают к соответствующим углам на прищепки с удлинителями, идущими в комплекте с потолочной системой.

Лопатка

Прищепки

Начинаем разворачивать полотно

Гарпун на краю полотна должен быть загнутым внутрь комнаты

Шаг 5. Продолжают прогревать пленку, направляя на нее теплый воздух из пушки. Как только она начнет растягиваться, продолжают дальше проталкивать лопаткой края полотна в прорези профиля.

Горелка (пушка)

Нагреваем комнату

Вставляем гарпун в багет

Сначала полотно вставляют в углах

Гарпун вставляют в багет по периметру

Закрепляем декоративную вставку по периметру

Наносим клей на кольцо

Приклеиваем кольцо

Вырезаем отверстие и вытаскиваем провода. Остается только повесить светильник

Пример натяжного потолка в ванной комнате

Натяжной потолок в ванной комнате, фотопечать с изображением бабочек

Ванная комната в японском стиле. Натяжной потолок с широким плинтусом

Материал которым не стоит отделывать потолки в ванной

Чтобы смонтировать покрытие в ванной, можно использовать отделку только для влажных пространств. Есть поверхности, которые устанавливают в  других помещениях квартиры, сухих, хорошо проветриваемых комнатах.

Пробка на потолке

Не самая удачная идея. В теплых сырых местах велика вероятность образования плесневелого грибка. Но лучше отказаться от основы подлежащей дополнительной обработке: покрытие лаком, либо воском. Например, от состава отделочного материала из коры пробкового и западного дуба, производные элементы которого плохо впитывают влагу. Недостатки этого покрытия:

  • Выцветание элементов отделки.
  • Сложный уровень монтажа.
  • Хорошо горит.

Пробковое покрытие больше подходит для отделки сухих помещений

Минусом пробкового потолка называют трудности установки: для работы нужна абсолютно ровная поверхность. Иначе все стыки, выпуклости и трещины станут заметны. Либо надо приобретать более толстую пробку.

Плитка из пенопласта

Потолок в ванной из пенопластовых плит может считаться временным явлением в отделке. Один из недостатков этого материала — непроницаемость для паров влаги.  При такой отделке потолков каждый раз после принятия ванны возникает парниковый эффект. Здесь заведется грибок, который плохо выводится в сырых теплых пространствах.

Плитка из пенопласта: геометрические узоры, плавные линии, имитация штукатурки

Срок эксплуатации этого вида отделки в сыром помещении низок. Под воздействием высоких температур основа выделяет опасные вещества.

Разводы от сырости на плитке из пенопласта

Краска

Для ванных комнат краска — запасной вариант, к нему прибегают при недостатке материальных средств. У материала низкий уровень эксплуатации. Красивым такой потолок не будет, на виду остаются все элементы коммуникации.

Плесень в ванной на покрытом акриловой эмалью потолке

Крашеный потолок скучный и неинтересный. При подтекании сверху не защитит потолок в ванной , поверхность покроется разводами.

Побелка

Побелка потолка мелом, известью в ванной имеет низкий срок эксплуатации. Из-за влажности покрытие быстро трескается, желтеет, образуются разводы. Нужна обработка стен перед нанесением: любые неровности будут заметны.

Штукатурка, шпаклевка стен вызовет дополнительный объем отделочного материала, увеличит время выполнения работы.  Из-за конденсата велика вероятность образования плесени на потолке и стенах.

Дерево

Обшивка вагонкой потолков также неудачный вариант в отделке ванных комнат. Дерево не впитывает пары влаги, быстро разрушается, портится, гниет. Материал легко горит, состав, которым обрабатывают вагонку, при высоких температурах выделяет вредные вещества. Если не оставлять зазоры между элементами покрытия, нарушается вентиляция. Для обшивки вагонкой требуется каркас, он отнимает нужные квадраты у ванны. Зрительно делает ее меньше.

Декоративная штукатурка

Облицовка потолка декоративной штукатуркой должна противостоять сырости, образующейся в замкнутом и теплом пространстве.

Недостатки покрытия:

  • быстро становится грязным, трудно поддается чистке; в процессе обработки невозможно вернуть поверхности первоначальный свежий вид;
  • без защитного покрытия поддается влиянию грибка;
  • наружный слой при попадании пара выделяет вредные для аллергиков вещества; людям тяжело находиться в таком помещении;
  • во время ремонта часть фактуры может не перекраситься; покрытие трудно удалить с поверхности: она достаточно прочное.

На первом этапе декоративную штукатурку наносят шпателем, затем проходятся малярным валиком

Влагостойкие обои

Даже «водостойкие» обои не стоит использовать в сырых, темных, изолированных помещениях. Если обои неплотно приклеены на поверхность или начали отходить из-за сырости, между стыками будут собираться капельки влаги. В этих местах заведется плесень, придется делать новый ремонт. Вывести грибок очень трудно. Материал не защитит потолок в ванной комнате во время подтопления сверху соседями.

Влагостойкие обои

Несколько необычных решений

Мы рассказали вам о тех вариантах оформления потолков, которые используются часто и повсеместно, но есть и эксклюзивные решения, воплотить которые осмеливаются буквально единицы. Возможно, именно они вас и заинтересуют.

Экологичный деревянный потолок

Если древесину предварительно обработать специальными составами, можно быть уверенным в её влагостойкости. При хорошей вентиляции такое покрытие ещё удивит и своей долговечностью, и отличным внешним видом.

Все-таки натуральное покрытие имеет собственные бесспорные преимущества: так и кажется, что, зайдя в эту ванную, погружаешься в целебные ароматы

Готовые к использованию доски могут быть наклеены на основной потолок или закреплены на каркасе, образуя ещё одну разновидность подвесного потолка.

Роскошные витражные вставки

Конечно, такое оформление потолка применимо только в том случае, если оно не смущает соседей сверху. Впрочем, есть и другой вариант, когда витраж составляет только переднюю часть панели, а за ним монтируется подсветка.

Витражи – это особый вид искусства. Помещенные на потолок, они создают иллюзию наполнения ванной комнаты воздухом, светом, делают её «открытой»

Витраж – очень дорогостоящее удовольствие, поэтому чаще его заменяет имитация. В этом случае рисунок, изображающий витраж, наносят на поверхность стекла с помощью специальных красок или пленочного покрытия. Витраж может использоваться в качестве вставки или заполнять буквально всю потолочную поверхность.

Как делают витражи для потолков, узнайте из видео:

Капризная зеркальная поверхность

Речь пойдет не о металлических поверхностях, обладающих отражающим эффектом, а о самых настоящих зеркалах.

Современные зеркала весят немного, отлично переносят повышенную влажность и обладают некоторыми другими качествами, которые позволяют создавать из них потолочные поверхности.

Зеркальный потолок – это настоящая находка для помещений небольшого размера: в такой ситуации они «приподнимают» пространство, да и ухаживать за ними становится проще

Проблема возникает в процессе ухода за зеркальным потолком. Чтобы он сверкал и сиял, его нужно не просто очищать, а натирать до появления блеска. Эта процедура может быть качественно выполнена только при наличии невысоких потолков.

Оригинальный расписной потолок

Базовый потолок можно сделать неординарным, используя всего лишь акриловую краску. Перед созданием такой эксклюзивной фрески необходимо обеспечить абсолютно ровную основу.

После завершения работ рисунок покрывают специальной защитной пленкой, который предохранит его от влаги на длительный срок.

Даже неброская, казалось бы, фреска на потолке создаёт настроение, удачно связывает и дополняет всю композицию, придаёт ей целостность

Делая выбор, каждый человек ориентируется, прежде всего, на свои финансовые возможности. А руководствуется здравым смыслом и собственными предпочтениями. Поскольку вкусы у всех разные, мы не перестаём восхищаться небольшими шедеврами, которыми время от времени радуют нас всё новые и новые мастера.

Полюбуйтесь:

https://youtube.com/watch?v=zNPaDrwwCHQ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector