Воздух в полотенцесушителе: как устранить воздушные пробки?

Воздухоотводчик – незаметный труженик отопительной системы

Любая инженерная система состоит из большого количества деталей, узлов, оборудования. Каждый элемент, будь то котел или же обычный воздухоотводчик, выполняет свою функцию, в итоге влияющую на общую надежность и долговечность системы. О таком простом на первый взгляд устройстве, как воздухоотводчик, и пойдет речь.

Воздух и прочие газы могут присутствовать в потоке теплоносителя по разным причинам. Попадают они в трубопроводы при первичном заполнении системы, в результате подсоса воздуха в процессе эксплуатации неправильно спроектированной системы, при подпитке системы, при ее частичном осушении и т.д. 

С повышением температуры воды, при замедлении скорости течения жидкости, а также при снижении давления растворимость воздуха в воде снижается, что приводит к его усиленному выделению. Выделившийся из потока воздух устремляется в верхние точки участка системы. Именно поэтому воздушные пробки образуются в коллекторах, отопительных приборах и П-образных участках. 

Чем же опасно присутствие воздуха? Наличие воздуха в системе отопления ведет к коррозии металлических элементов отопительных приборов, арматуры и оборудования, вызывает появление шумов и воздушных пробок, препятствующих правильному функционированию систем. Коррозия – и опаснейший процесс, т.к. часть элементов от нее разрушается, а элементы, устойчивые к коррозии, перестают нормально функционировать. Вред несет не только сама коррозия, но и ее продукты, которые распространяются по всей системе.

Рис. 1. Коррозия стальных труб

Кого оставят равнодушным куски демонтированных трубопроводов (рис. 1) или приборов отопления? Как правило, это производитнеизгладимые впечатления на обывателей, в глазах которых застывает вопрос: «Акак вообще что-то работало?!». 

Завоздушивание котлов и бойлеров может привести к разрыву их корпуса. Присутствие воздуха в приборах отопления снижает их фактическую теплоотдачу.

Проблемы и причины, почему не работает полотенцесушитель в ванной

Полотенцесушитель (ПС) может остывать отдельными частями, а может охладеть и полностью. Всё это происходит по разным причинам.

Фото 1. Полотенцесушитель нужен не только для сушки полотенец и влажных вещей, он играет важную роль в поддержании температуры и влажности.

Холодный после отключения горячей воды

В квартирах периодически выключают горячую воду для проведения планового ремонта сантехнического оборудования. Основной причиной того, что сушитель не нагревается после прекращения подачи ГВ — понижение или полное отсутствие прохождения теплоносителя через обогреватель.

Чаще всего проблемы с работой полотенцесушителя возникают из-за установки оборудования в системы с тупиковым водоснабжением. В этом случае для поддержания прибора горячим нужно постоянно спускать воду. А при отсутствии подачи горячей воды это невозможно, отчего и работа оборудования становится периодической. Поэтому специалисты рекомендуют отдавать предпочтение полотенцесушителям комбинированного типа, который обеспечит постоянную работу ПС.

Не греет, даже если есть горячая вода — куда жаловаться?

Здесь причин несколько:

  • На стояке горячей воды или центрального отопления перекрыли кран. Проверьте на ощупь сам стояк, он в этом случае должен оставаться тёплым. Чтобы устранить причину, откройте кран стояка, а также проверьте коммуникацию на наличие дополнительных фитингов, которые препятствуют циркуляции воды.
  • Засоры в трубах. Часто в коммуникациях образуются засоры и пробки. Это случается из-за плохого качества оборудования и труб, в которых содержатся примеси соли и мелкие механические частицы.

Очистить их можно ершом, изготовленным из мягкой проволоки. При этом подачу воды в оборудование требуется перекрыть. Соли образуют твёрдые отложения на внутренней поверхности труб.

Для удаления скоплений стучат по трубам, а затем промывают водой. От оставшихся соляных отложений избавляются с помощью соляной кислоты. Иногда засоряется не полотенцесушитель, а трубы центрального водоснабжения. Их прочисткой занимаются сотрудники коммунальных служб. Для вызова работников ЖЭКа жильцы составляют письменную заявку.

Образование воздушной пробки. После установки оборудования в нём часто остаётся воздух, который необходимо периодически спускать. Для этого используется воздухоспускной кран. Если полотенцесушитель подключён к системе отопления, то пробка может образоваться на любом участке коммуникации. Здесь уже потребуется комплексный подход к решению проблемы. Для избавления от образований воздуха его поочерёдно спускают в каждой батарее, при этом начинают спуск с котла или магистрали. Под давлением потока воды воздух самостоятельно продвигается к выходу.

Не нагревается, хотя идет циркуляция

Если все вышеописанные проблемы исправлены, но оборудование не становится теплее, скорее всего, при установке была допущена монтажная ошибка. Если прибор установлен неправильно, греться он не будет. Проследите за тем, чтобы ПС не устанавливали далеко от стояка. Такое расположение приводит к сопротивлению, из-за чего горячая вода не поступает в устройство.

Самостоятельное устранение проблемы

Воздушная пробка в полотенцесушителе становится главной причиной поломки оборудования. Устранять пробку стоит сразу, как только она обнаружена. Стравить ее несложно, а инструменты намного упрощают устранение пробки.

Сантехники, к которым обращаются за помощью жильцы многоквартирных домов, используют несколько способов: традиционный и современный.

Традиционный способ

Этот метод позволит устранить проблему самостоятельно. По традиционному методу, нужно стравить воздух из полотенцесушителя. Так как оборудование подключено к центральной системе отопления, потребуется спустить воду по стояку. Столкнуться со сложностями можно, если над вами живут соседи, так как спуск воды происходит с верхнего этажа.

Если такая манипуляция не помогла, как выпустить воздух из полотенцесушителя? Потребуется открутить гайку, при помощи которой устройство крепится к трубе. Откручивать гайку следует как можно медленнее. Как только станет понятно, что воздушные пробки выходят, откручивание останавливают. В то место, где у трубы полотенцесушителя откручивали гайку, лучше всего поставить пустую емкость, в которой будет скапливаться жидкость из теплоносителя.

Чтобы убедиться в скоплении воздуха, простучите полотенцесушитель при помощи гаечного ключа либо молотка. В месте образования пробки звук будет громким и звонким.

Современный способ

Мало кто знает, что делать, если образовалась воздушная пробка в полотенцесушителе. Лучшим решением, является установка крана Маевского. Современные модели оборудования уже идут в комплекте с краном. Такой кран не используется для перекрытия воды, он выступает в роли воздухоотводчика – помогает удалить воздух из труб.

Перед тем как стравить воздух с помощью крана Маевского из полотенцесушителя, следует разобраться, каким образом он работает. Состоит кран их игольчатого клапана и винта для регулировки. Когда вы нашли воздушную пробку, избавьтесь от нее немедленно. Для этого используют плоскую отвертку либо специальный ключ, поворачивают винт, который открывает клапан.

Когда выйдет воздух, винт закручивают. Через некоторое время оборудование начинает нагреваться, а после становится горячим и работает в прежнем режиме.

Как спустить образовавшийся воздух с полотенцесушителя, если нет крана Маевского? В таком случае устранить проблему самостоятельно можно, только если есть следующие инструменты:

  1. Плоская отвертка.
  2. Пассатижи.
  3. Ключ.
  4. Емкость объемом не меньше 10 литров.

Многие хотят попробовать самостоятельно спустить воздух, но решают, что безопаснее оставить это дело профессионалам.

Важно понимать: чтобы убрать воздушную пробку, необязательно иметь навыки, ведь все, что требуется, это ослабить гайку и спустить скопившийся воздух. В трубах воздух, поднимаясь наверх, препятствует ходу жидкости внутри теплоносителя, поэтому при спуске воздушной пробки можно услышать булькающий шум – это говорит о том, что система начинает наполняться жидкостью

Если скопился воздух в трубопроводе старого дома, то потребуется обратиться за помощью к сантехнику, так как есть вероятность срыва гаек. Убирать воздушную пробку потребуется несколько раз в год.

Если возникают вопросы, можно зарегистрироваться на форуме «Город мастеров», где вам помогут опытные пользователи.

Особенности установки комбинированной конструкции

Чаще всего стандартные полотенцесушители функционируют лишь на период отопления. Владельцы квартир, чтобы получить возможность сушить белье в любое время, устанавливают полотенце сушилки комбинированного типа, которые способны работать как от системы отопления или ГВС, так и от электросети. Для этого в устройство типа лесенка в нижнюю левую подводку производится монтаж электронагревателя оснащенного термостатом. Схема подключения полотенцесушителя к стояку горячей воды или системе отопления будет выглядеть следующим образом:

  • при перекрытии кранов устройство наполняется через подводку слева вверху на которую устанавливается кран Маевского;
  • полотенцесушитель наполняясь, приобретает среду благодаря которой производится нагрев от ТЭНа.
  • Если его отключить от розетки и открыть краны, возобновится обеспечение горячей водой из центральной системы.

Для кобминированного полотенцесушителя также нужна подводка воды

Необходимо предусмотреть место под розетку с заземлением для полотенцесушителя

Помните, что сушилки имеют высокое энергопотребление. Именно поэтому для них требуется отдельная розетка, к который подходит кабель способный выдержать высокое напряжение и запитывается непосредственно от электрощитка. Такая линия в проводке в обязательном порядке обеспечивается отдельным автоматом. К общей сети комбинированные сушилки не подключатся без риска для электропроводки

Очень важно, чтобы было произведено правильное заземление. Если у вас нет навыков работы по монтажу электрокабелей, воспользуйтесь помощью специалистов

Они помогут грамотно произвести установку устройства и обеспечить качественную подачу электроэнергии.

Грамотное подключение устройства принесет очевидную пользу и удобство при сушке вещей. Самое главное, грамотно подойти к процессу установки. Приборы значительно сэкономят ваше время, независимо от времени года.

Разновидности шумов отопительных систем

Любая отопительная система создает шумы, при этом их можно разделить на рабочие эксплуатационные и посторонние, связанные с различными неполадками или неправильным монтажом. К эксплуатационным шумам причисляют звуки, которые издают работающие котел и циркуляционный электронасос, к посторонним относят следующие разновидности шумов:

Свист или шипение. Наличие данных звуков говорит об утечках жидкости или воздуха в отопительном контуре как в самом трубопроводе, так и в теплообменных радиаторах, ветках теплых полов.

Щелчки или стук. Обычно шумящие трубопроводы наблюдают при нагревании теплоносителя, эффект связан с температурным линейным расширением различного вида трубных материалов, как полимеров, так и металлов. При увеличении линейных размеров труб они могут приводить к звукам в штробах стен, на хомутовом крепеже.

Гул. Одна из причин, почему гудят трубы отопления – неправильный монтаж теплопроводного контура, связанный с использованием трубопроводных участков различного диаметра, его некачественного крепежа. Также гудение может вызвать неправильная эксплуатация системы, связанная с чрезмерным превышением давления в контуре, слишком быстрым оборотам лопастей крыльчатки циркуляционного электронасоса при его неисправности или неверно подобранной модели.

Журчание теплоносителя. Любой журчащий звук связан с протеканием по трубам жидкости при заполнении ей свободного объема. Обычно после наполнения теплоносителем пустого пространства в радиаторах или трубопроводе журчащие звуки исчезают.

Рис. 2 Виды трубопроводов отопления

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector