Чем опасен сухой воздух в квартире

Какая влажность считается нормальной?

Нормальной для человека считается влажность 40-60%. В пределах этой нормы большинство людей чувствует себя комфортно, хотя это и не значит, что при других показателях воздух непригоден для дыхания. Жители сухих пустынь и влажных тропических лесов тому подтверждение. Нормальной можно считать ту влажность воздуха, к которой человек привык, и она лишь на 10-15% отличается от общепринятой.

Измерить уровень влажности можно гигрометром. Некоторые наблюдения тоже помогут определить, в норме ли влажность воздуха.

Признаки повышенной влажности в квартире:

  • тяжело дышать, как в бане или в теплице;
  • запотевшие окна;
  • сырость и плесень в непроветриваемых помещениях.

Признаки слишком сухого воздуха в квартире:

  • пересыхают слизистые — трескаются губы, першит в горле, заложен нос;
  • легкое покашливание;
  • сухая кожа лица и рук, шелушение, заусенцы и трещины на руках;
  • сильно электризуются волосы и одежда из синтетики;
  • у комнатных растений подсыхают кончики листьев.

Климат вашей местности может помочь определить с уверенностью, нормальная ли влажность в квартире. Если зимой чередуются морозные периоды с оттепелями, когда температура поднимается выше 0 градусов, тает снег или идут дожди, достаточно просто понаблюдать. Регулярно открывайте окна и форточки для проветривания и заметите, что во время дождей и оттепелей все ваши неприятные явления с сухой кожей и покашливанием проходят сами по себе.

Как быстро увлажнить воздух в жилье

Когда влажность занижена, единственным решением выступает повышение этого показателя. В другом случае самочувствие всех живущих в квартире либо доме будет постепенно ухудшаться. Есть специализированные приборы, которые повышают показатель влажности, но также имеются и другие варианты исправления ситуации. Что делать для увеличения уровня влажности в жилье:

  1. Влажная уборка – желательно ежедневно протирать пыль и полы. Это повышает влажность и удаляет осевшую за сутки пыль, что снижает вероятность развития болезней дыхательных путей.
  2. Проветривание – необходимо открывать форточки либо окна два-три раза в день и оставлять на 10 минут.
  3. Увлажненная ткань – сушка постиранного белья и одежды является неплохим способом улучшения микроклимата жилья. В качестве замены можно расположить мокрую ткань поблизости к источникам тепла.
  4. Домашние цветы – одновременно выделяют ионы кислорода, очищают и увлажняют воздух. Эта способность есть у шеффлеры, драцены, папоротниковых, фатсии, фикусов и монстеры. И советуют расставить по жилью для улучшения микроклимата.
  5. Предметы интерьера – аквариум не только добавит «изюминку» в оформление жилья, но и будет поддерживать нормальный показатель влажности в комнате. Рекомендуют ставить аквариумы в детски и гостиных.

Для справки!

Есть и другие способы повышения влажности. Чтобы увеличить этот показатель можно расставить широкие сосуды с водой возле источников отопления, периодически использовать пульверизатор либо накинуть на вентилятор мокрую материю. В детских лучше расставить неядовитые комнатные цветы, повесить смоченное полотенце и ежедневно выполнять проветривание и влажные уборки.

Полезные свойства

Чтобы человеку было комфортно находиться в помещении, необходим нормальный уровень влажности, иначе он будет чувствовать слабость и недомогание. Влажный и сухой климат оказывает воздействие не только на человека, но и на предметы, находящиеся в комнате.

Чем полезен увлажнитель воздуха:

  • Нормализует теплообмен – в теле ребенка накапливается больше тепла, которое передается через легкие. Если в квартире преобладает сухой воздух, то ребенок теряет много влаги, а это приводит к сгущению крови и нарушению работы внутренних органов. На слизистых оболочках грудной клетки могут образовываться корочки, из-за которых возможны проблемы с дыханием.
  • Уменьшение риска заболевания ОРЗ – сухой климат приводит к пересыханию слизи, которая блокирует выход вирусов и бактерий из организма. Именно это становится причиной развития отита, бронхита и т.п.
  • Предостерегает от аллергии.
  • Улучшение состояния кожи — сухость воздуха приводит к шелушению кожи, раздражению и прочим проблемам.
  • Улучшается общее самочувствие.
  • Увлажнитель благоприятно сказывается на состоянии мебели, так как от слишком сухого воздуха она может начать трескаться и рассыхаться.

Кроме этого нормализация климата в помещении положительно влияет на иммунитет, а также не приводит к обезвоживанию.

Сухой воздух в квартире – увлажнитель или вентиляция

Увлажнитель воздуха – все за и против

Далее мы расскажем Вам подробно о том, какие последствия можно получить от сухого воздуха, а также, как решить эту проблему разными способами.

Кстати, возможно Вы столкнулись с другой проблемой — не с влажностью, а с тем, что в Вашей квартире душно, тогда Вам нужно сюда.

Способы устранения сухости

Если Вас преследует сухой воздух в квартире, и Вы думаете, что делать? Хотите избежать страданий, неудобств и повреждений от сухого воздуха? Предлагаем Вам осмотреть несколько вариантом увлажнения всего дома правильными методами.

7. Увлажнитель

Так же в таких увлажнителях чаще всего не установлен гигростат, который измерял бы уровень влажности в комнате, поэтому с таким прибором Вы можете быстро переборщить, и тогда основная проблема для Вас будет влажный воздух: придется покупать еще и осушитель воздуха.

Стоимость решения: от 500 до 2000 грн и выше + ионизатор + гигростат + проветривание и устранение запахов.

  • Вы сможете регулировать объем свежего воздуха, то есть установить нужное количество свежего воздуха Вам нужно;
  • Грязь и бактерии с улицы будут фильтроваться при попадании в бытовой рекуператор, поэтому воздух будет практически на 100% чистым;
  • Вместе с притоком будет заходить влага, при чем, в оптимальном соотношении, ведь синоптики определили, что в Украине средний показатель влажности на улице колеблется от 65 до 70% — этого достаточно для того чтобы восстановить нормальный уровень влаги в доме;
  • За счет встроенной рекуперации тепла, холодный воздух перед попаданием в комнату будет нагреваться до выставленной Вами температуры. То есть, если сравнивать с обычным проветриванием, когда зимой вместе с кислородом заходит жуткий холод, бытовые рекуператоры будут загонять в комнату теплый воздух, и температура в помещении ничуть не измениться после такого проветривания.

Этот метод является довольно дешевым и эффективным, плюс подогрев воздуха не производится с помощью дорогого топлива – узнайте, почему Вы не потратите ни копейки на подогрев приточного воздуха.

  • Модель Blauberg Vento Expert A50-1 PRO — 8 019 грн
  • Модель Прана 150 — 5 547 грн
  • Модель Вентс ТвинФреш Комфо РA1-50 — 8 253 грн
  • Цены актуальны на 2018 год.

Более правильный, но дорогой метод 9. Приточно-вытяжная установка

Но главный лайфхак – к ней можно подсоединить увлажнитель воздуха с более сложной структурой, и подключить к нему отдельно гигростат. Как все будет работать – установка будет запускать свежий воздух с улицы, далее очищать его от загрязнений, потом нагревать до нужной температуры, и отводить его в увлажнитель, где воздух будет получать нужное количество влаги, и после распространяться по всему дому. Гигростат позволит Вам не только не переусердствовать с увлажнением, но и контролировать нужные показатели еще при процессе увлажнения, а приточно-вытяжная установка не позволит пыли подниматься, за счет того, что ее потоки будут идти с потолка вниз и распространяться медленно, а не как с обычным увлажнителем – хаотично с массивными потоками воды. Мы уже внедряли такое решение для квартиры, и подробно описывали все технические моменты – ознакомьтесь с кейсом.

  • Модель Mitsubishi Electric Lossnay VL-100EU5-E — 11 313 грн
  • Модель Вентс Микра 60 А3 — 17 084 грн
  • Модель Chigo QR-X02D — 15 251 грн
  • Цены актуальны на 2018 год.

Заботясь о нашем доме, мы заботимся о себе!

Увлажнители

Сегодня на полках магазинов электроники представлен огромный выбор специальных увлажнителей воздуха. Поэтому, если вы не стеснены в средствах, можно купить устройство, которое без вашей помощи будет поддерживать оптимальный баланс влажности воздуха в вашей квартире. Оно само проведет необходимые измерения и настроит режим работы так, чтобы достичь необходимых результатов.

Но есть на рынке и относительно недорогие модели, не оснащенные таким количеством функций. Купив обычный увлажнитель, вы также получите необходимый результат, но режимы работы прибора придется переключать вручную, основываясь либо на своих ощущениях, либо на показателях дополнительных приборов.

Признаки пониженной влажности

Лучшим путем измерения влажности в комнате выступает применение гигрометра. Большая часть приборов не только замеряют процент влаги в воздухе, но и температуру в комнате. Тем не менее, предположить, что воздух чрезмерно пересушен возможно и без применения гигрометра или барометра. Общие признаки, которые указывают на недостаточную влажность комнаты:

  • увядание домашних растений;
  • ухудшение состояния предметов мебели;
  • образование статических зарядов при касании человека либо предмета;
  • пересушенность кожи, ее шелушение и появление зуда;
  • часто возникающие простуды и сухой кашель;
  • постоянное состояние сонливости и несобранности;
  • периодические беспричинные носовые кровотечения;
  • во сне человек «присвистывает» из-за сухости слизистых;

Внимание!

Указанные признаки – основные, кроме них может быть ухудшение зрения, резь в глазах по причине недостаточно увлажнения слизистых. Это последствия того, что организм не только не получает воду из атмосферы, но также и сам отдает ее. Сначала незначительные ухудшения самочувствия накапливаются и по итогу введут к серьезным расстройствам здоровья.

Как увеличить влажность?

Для повышения влажности, вы можете:

Использовать испаритель или увлажнитель воздуха. Он позволит быстро привести воздух в норму без особых усилий с вашей стороны. Но стоит быть осторожным, так как он может сделать воздух излишне увлажненным, что будет вызывать рост плесени, предшественник которого – затхлый запах.

Кроме того, влажная теплая среда, создаваемая увлажнителем, является питательной средой для бактерий и грибков, которые затем вдыхаются человеком.

Вдыхание грязного тумана из увлажнителей может привести к проблемам легких, в том числе инфекциям, а также увеличению риска развития астмы у детей.

Так что, если вы решите использовать увлажнитель воздуха, делать это с умом, убедившись, что установленный уровень влажности не слишком высок. Если ваш увлажнитель не имеет гигрометра, приобретите прибор отдельно в любом хозяйственном магазине.

Проще всего приобрести увлажнитель с встроенным анализатором влажности в помещении и автоматическим включением при ее снижении.

Вы также должны регулярно чистить его, по крайней мере один раз в три дня с использованием перекиси водорода, чтобы удалить любые загрязнения и микроорганизмы. Воду в резервуаре следует менять ежедневно.

Убедитесь, что место вокруг увлажнителя (столешница, окна, ковровое покрытие, шторы и т. д.) сухие.

  1. Регулярно проветривайте комнаты. Если вы будете каждые 1,5–2 часа хорошо проветривать помещение, то влажность можно довести до требуемых 50 процентов.
  2. Вскипятите воду на плите или просто поместите миски воды по всей квартире. Желательно, в местах, где вы не будете на них натыкаться. Не забывайте доливать воду.
  3. Займитесь разведением комнатных растений. Они прекрасно сохраняют воздух от пересушивания, если регулярно их поливать.
  4. Влажные полотенца или простыни. На батареях, дверях, шкафах можно развесить белье, смоченное водой. Лучше делать это на ночь, чтобы в квартире не было беспорядка.

Как бороться с повышенной сухостью воздуха?

Как повысить влажность воздуха в комнате? Ответ простой – испарить в комнате определенное количество воды и насытить воздух парами. Вот только как это сделать наиболее эффективно?

Самый простой и незатейливый способ – развесить влажную ткань на батарею или налить воду в широкий сосуд и поставить в теплом месте для испарения. Влажность повысится, но это малоэффективный способ. Преимущество этого варианта в его безопасности — мокрую тряпку можно повесить на батарее и забыть о ней, особенно удобно так сделать на ночь.

Кипящий чайник способен намного быстрее увлажнить воздух. Быстрое и эффективное средство, но работает короткое время и требует постоянного присмотра. Не подходит для спальни и может представлять опасность для детей.

Влажная уборка хорошо увлажняет воздух, но на короткое время. Часто ее делать рекомендуется в помещениях детских садов. Дома она тоже не будет лишней.

Комнатные растения, особенно с большими листьями, хорошо увлажняют воздух. Они испаряют воду всей своей поверхностью, и чем она больше, тем больше влаги отдается в атмосферу. Одно-два крупных влаголюбивых растения способны нормализовать воздух в комнате. Монстеры, дифенбахии, комнатные лимоны, циперусы, гибискусы, сциндапсусы считают самыми лучшими растениями-увлажнителями воздуха. Преимущества этого способа – испарение постоянное, уход несложный. Добавив к регулярному поливу еще и опрыскивание листьев можно легко решить проблему низкой влажности. Недостатки: ухаживать за комнатными цветами нужно постоянно, в случае поездки в отпуск возникает проблема полива, большим растениям требуется место и хорошая освещенность.

Аквариум легко решает проблему нормализации влажности воздуха. Минусы — требует заботы и специальных знаний.

Выводы. Если проблема слишком сухого воздуха в квартире для вас актуальна, если дети постоянно чихают и покашливают, если вы чувствуете стянутость кожи на лице и руках, то присмотрите в магазине недорогой увлажнитель воздуха и попробуйте его использовать некоторое время, хотя бы в детской комнате. В том случае, когда приобрести увлажнитель не получается по какой-либо причине, развешивайте мокрые полотенца на батарее и чаще делайте влажную уборку.

Другие материалы по этой теме:

  • Паровые увлажнители. Плюсы и минусы
  • Нужен ли увлажнитель воздуха или без него можно обойтись?
  • Что такое рекуператор и в чем его преимущества
  • Естественные увлажнители воздуха
  • Увлажнитель воздуха. Польза или вред?
  • Ультразвуковой увлажнитель воздуха. Преимущества и недостатки
  • < Назад
  • Вперёд >

Как влажность воздуха влияет на здоровье

Связь между относительной влажностью воздуха и здоровьем может принимать самые неожиданные формы. Например, есть данные Wellbuilt for wellbeing: Controlling relative humidity in the workplace matters for our health , что, возможно, люди легче переносят стресс, если уровень влажности находится в пределах 42–48%. Когда влажность повышается или снижается, реакция на стресс становится более острой.

Впрочем, связь климатических условий и состояния психики ещё не достаточно изучена. Есть и более понятные физиологам закономерности. Вот наиболее распространённые из них.

Чем опасна высокая влажность

Возрастает риск появления аллергических реакций

Вызывающие аллергию пылевые клещи и грибы (плесень) начинают особенно активно размножаться, когда относительная влажность достигает 80%. Симптомы аллергии весьма разнообразны: это может быть и навязчивый кашель, и хронический ринит (насморк), и зуд, и раздражения на коже.

Популяции клещей стремительно уменьшаются при относительной влажности ниже 50%. Большинство видов грибов прекращают рост, если уровень становится менее 60%.

Повышается риск надышаться токсичными парами

Чем выше влажность, тем активнее из внутренних строительных материалов (ДСП, фанеры, древесноволокнистых плит, ламината, некоторых изоляционных материалов) выделяется токсичный газ формальдегид.

Организм может реагировать на повышенную концентрацию этого вещества резью и жжением в глазах, першением в горле, кашлем, тошнотой, появлением раздражённых участков на коже.

Можно получить тепловой удар

Этот момент важен для тех, кто активно занимается спортом или другими физнагрузками. Пот — часть системы терморегуляции: мы потеем, чтобы снизить температуру разогретого жарой или активностью организма.

Если воздух вокруг насыщен водяным паром, пот не сможет эффективно испаряться (ему просто некуда). А это может привести к перегреву и даже смерти.

Чем опасна низкая влажность

Пересыхают слизистые оболочки глаз и носа

Сухость в носоглотке снижает Rhinitis sicca, dry nose and atrophic rhinitis: a review of the literature местный иммунитет и повышает риск подхватить респираторную инфекцию. Сухость глаз может привести Dry eyes к возникновению синдрома сухого глаза.

Возрастает риск заболеть ОРВИ

И не только из‑за упомянутого выше пересыхания слизистых. Изучение передающихся по воздуху инфекционных бактерий и вирусов показало Indirect health effects of relative humidity in indoor environments : их концентрация падает до минимума при относительной влажности от 40% до 70%.

Кроме того, сухой воздух делает вирусы и бактерии более подвижными Influenza virus transmission is dependent on relative humidity and temperature , то есть упрощает их передачу.

Кожа становится обезвоженной

Сухость даёт о себе знать шелушащимися участками на открытых частях тела (руках, щеках, носу), раздражениями, неровным цветом лица.

Ухудшается состояние при простудах, аллергии, астме

Пересыхание слизистых приводит к першению в горле, а значит, кашель при низкой влажности становится более активным и утомляющим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector