Как увлажнить воздух без увлажнителя: способы как быстро и эффективно увлажнить воздух в домашних условиях (115 фото + видео)

Как убрать высокую влажность

Чтобы бороться с влажностью, потребуются, вполне вероятно, ощутимые затраты либо денег, либо времени и терпения.

Наиболее надежные способы борьбы с сыростью — дорогостоящие. Однако после перестройки вам не придется задумываться о сквозняках или саше. Методы дорогие, но окупаются с лихвой:

  1. Замена системы вентиляции, установка вентиляторов, вытяжек.
  2. Капитальный ремонт, при котором полностью удаляется старая штукатурка на отсыревших участках. После этого комната просушивается, и стены покрываются свежим слоем штукатурки.
  3. Замена и ремонт отопительных систем и труб водоснабжения. Задача усложняется, если эти системы скрыты.
  4. Решение проблем с гидроизоляционными свойствами фундамента, стен и кровли, что является самой трудоемкой и дорогостоящей процедурой. Здесь вряд ли удастся справиться самостоятельно, без привлечения специалистов.

Доступные и простые способы снизить влажность в помещении:

  1. Когда на улице стоит сухая и теплая погода, следует чаще проветривать комнату, открыв окна.
  2. Ванная комната нуждается в особенно частом проветривании, вытяжке в этом помещении требуется регулярная чистка.
  3. Не стоит сушить одежду в комнате, так как вследствие этого влажность воздуха значительно повышается. Это допустимо только зимой, когда воздух пересушен системой отопления, его нужно увлажнить. Летом белье лучше сушить на балконе или улице.
  4. В процессе приготовления пищи кастрюли с кипящей водой необходимо накрывать крышками. Двери на кухню также рекомендуется закрыть, это послужит препятствием для распространения пара по комнатам в квартире. Окна откройте на щелевое проветривание зимой или полное — летом, не забывайте включать вытяжку. Старайтесь, чтобы кастрюли не парили сильно (убавляйте нагрев).
  5. Незначительно понизить влажность в помещении поможет уменьшение количества комнатных растений.
  6. Специальный осушитель воздуха (компрессорный или адсорбционный) позволит устранить высокую влажность в отдельной комнате.

Повышенная влажность убирается, если постоянно поддерживать в помещении одинаковый прогрев.

Какие отопительные приборы меньше всего сушат воздух

Главное, что стоит понимать — влажность падает при использовании любых отопительных приборов, ведь чем выше температура, тем ниже влажность при том же содержании водяных паров. Чтобы снизить необходимость в увлажнении воздуха, используйте обогреватели, которые не сжигают кислород и работают в щадящем режиме. Меньше всего иссушают воздух и не уничтожают кислород такие типы обогревателей:

  • Инфракрасные. Они нагревают не воздух, а предметы, поэтому их негативное воздействие на микроклимат помещения минимально. Конвекторные с закрытым нагревательным элементом. ТЭН, заключенный в корпус, не сжигает кислород, а наличие естественной конвекции не поднимает пыль. Масляные. Они никогда не раскаляются до критических температур. Керамические. Так же, как и все обогреватели с закрытым нагревательным элементом, мало взаимодействуют с водяными парами.

Не стоит устанавливать камины и тепловентиляторы с открытыми нагревательными элементами. Будет очень сложно поддерживать влажность воздуха на достаточном уровне в помещениях с такими обогревателями. Если вы пришли к выводу, что микроклимат вашего жилища требует корректировки, пора определяться, как увлажнить воздух в комнатах, сделать это без увлажнителя или все же купить специальный прибор. загрузка…

Какую опасность таит в себе сухой воздух?

В зимний период времени возрастает уровень сухости воздуха в жилых помещениях. Причиной этому является интенсивный обогрев отопительными приборами, которые сжигают кислород. Последствия пересушенного воздуха отражаются на здоровье человека, причём количество заболеваний, связанных с этим явлением достаточно велико.

Таблица возможных осложнений

Поражённый орган Заболевание Характеристика болезни
Обезвоживание клеток организма Сниженный иммунитет Гипоксия Головная боль, слабость, повышенная чувствительность к раздражителям, утомляемость, нарушение сна
Поражение защитных клеток слизистой оболочки Аллергия Вирусные заболевания Аллергическая реакция на частички пыли, грипп, простуда, ОРВИ, гайморит
Сужение бронхиальных каналов Бронхит Бронхиальная астма Заболевания тканей лёгких Задыхание, учащённое сердцебиение, повышение давления, тошнота
Раздражение слизистой оболочки Конъюнктивит Падение зрения, слезоточивость, покраснение глазных яблок, пекучесть глаз
Закупорка кожных желез Себорея Дерматит Экзема Сильный зуд, шелушение, ороговение кожи, покраснения в виде пятен, перхоть,

Теперь вы знаете, что на вопрос «Нужен ли увлажнитель воздуха в квартире?» ответ только один – да!

Как происходит высушивание воздуха?

Воздух сам по себе — это природная смесь газов, из перечня которых, основными являются азот и кислород. Процент содержания воды в воздухе зависит от температуры окружающей среды, чем больше она, тем влажнее воздух. Но эти показатели соответствуют действительности только в природных условиях, а внутри помещения, всё происходит немного иначе.

Под воздействием нагревательных элементов отопления, естественная структура воздуха нарушается, так как кислород, который в нём содержится, чувствителен к высоким температурам, которые его просто сжигают. В результате остаётся только азот, углекислый газ, водород и другие примеси которые не способны питать человеческий организм. Так как все клетки питаются кислородом, для проведения метаболизма, который обеспечивает жизнедеятельность всех органов, такой состав воздуха в помещении недопустим и влечёт за собой последствия сухого воздуха в квартирах.

Каким образом измеряется влажность воздуха?

Здесь описано три самых действующих способа измерения влажности воздуха, каждый из которых по-своему уникален:

  1. Гигрометр — наиболее простой способ измерить влажность. Специальное устройство, которое автоматически замеряет содержание кислорода в воздухе. В приборах бытового формата встречаются цифровые и аналоговые модели, которые оснащены дополнительными гаджетами такими как, часы, термометр, датчик атмосферного давления и прочее. Специалисты в данной области советуют приобретать цифровые приборы известных фирм, в противном случае погрешность показателей может достигать пяти процентов.
  2. Способ с применением охлаждённого стекла. Вам понадобится стакан из прозрачного стекла, который необходимо наполнить холодной водой и поместить в холодильник на 2 часа. Затем нужно поставить эту ёмкость в комнате, где вы хотите измерить влажность. Выждав 20 минут, посмотрите на внешние стенки стакана, если поверхность полностью сухая, значит, в помещении пересушенный воздух, а если на стекле потёки и вокруг стакана скопилась лужица, то воздух слишком влажный. Оптимальный показатель умеренной влажности – это неподвижные капли на поверхности стекла.
  3. Этот вариант заключается в использовании обычного ртутного градусника. Нужно замерить температуру в комнате, вдали от нагревательных приборов, после чего, обернувши головку градусника влажной ватой, сделать замер ещё раз. Имея два результата, нужно сравнить их с цифрами, приведёнными в таблице ниже.

Конечно, последние два способа не дадут точных результатов, но вы с лёгкостью сможете узнать, в каком направлении двигаться.

Причины повышенной влажности

  • Ошибки во время возведения частного дома или многоквартирного здания. Это может быть нарушение технологии во время укладки раствора между кирпичами, элементами панельных конструкций. 
  • В многоквартирных зданиях часто страдают от повышенной влажности жители квартир на первых этажах. Близость подвала не способствует хорошему микроклимату. 
  • Также проблема может возникнуть у жителей последних этажей во время осадков, если есть погрешности в кровельном покрытии. 
  • Если говорить о частном коттедже, то отсутствие гидроизоляции подвала и фундамента, особенно в сезон осадков, часто ведет к повышенной влажности. Недостатки кровли также могут быть причиной. 
  • Плохая вентиляция — очень распространенная проблема и в квартирах, и в коттеджах. Из-за нее чаще всего повышается влажность в мокрых зонах, таких как ванная комната и кухня, но проблема распространяется и на жилые комнаты. 
  • Протечки сантехнического оборудования и труб.
  • Наличие в частном доме бассейна, бани или сауны, а именно их некачественное обустройство и обслуживание часто становится причиной избытка влаги в воздухе.
  • Отсутствие отопления зимой в коттеджах приводит к тому, что внутри появляется неприятный запах сырости и затхлости. Нельзя оставлять дом без тепла, даже если это сезонная дача. 
  • Неправильная установка или износ оконных конструкций. По этой причине рекомендуется проводить регулярную сезонную профилактику.

Instagram: @mymieleby

Instagram: @anastasia_wink

Instagram: @nash_bolshoi_remont

Чем опасен сухой воздух в помещении

Зимой городские квартиры превращаются в маленькие тепловые паровозики: комнаты активно обогреваются не только централизованной системой отопления, но и обогревателями. Эти незаменимые приборы пересушивают воздух в помещении, не позволяют полноценно дышать и при этом сушат кожу. Дефицит чистого кислорода увеличивает вероятность возникновения целого ряда серьезных заболеваний.

Чем опасен для организма сухой воздух в помещении

О том, что норма влажности в квартире нарушена, свидетельствуют такие симптомы:

  • спонтанные головные боли;
  • апатия, хроническая усталость;
  • нарушение режима сна;
  • сухость кожи на руках, губах;
  • раздражения и боли в глазах;
  • сухость в носоглотке.

Сухой воздух в доме пагубно влияет на структуру древесных волокон мебели, что чревато высыханием и растрескиванием.

Влажность в помещении необходимо контролировать в первую очередь владельцам музыкальных инструментов, особенно деревянных. Нарушение оптимальных норм может привести к необратимым процессам, рассыханию волокон натуральных материалов.

Способы увлажнения воздуха

Если измерения показывают, что в помещении недостаточно влажный воздух, необходимо озаботиться вопросом, как повысить влажность в комнате. Существует несколько очень простых решений.

Решение 1

Одним из самых простых вариантов, как увлажнить воздух в квартире без увлажнителя, является размещение по всему периметру помещения ёмкостей с водой. Причем чем шире будет указанная тара, тем более выраженным будет увлажняющий эффект. Можно воспользоваться обычными тарелками или блюдцами.

Воду в них рекомендуется заменять как можно чаще, так как в противном случае в воде могут размножаться бактерии.

Более эстетичной вариацией указанного способа будет покупка аквариума. Он поможет как повысить влажность воздуха, так и создать приятную, расслабляющую атмосферу в доме.

С помощью аквариума можно повысить влажность воздуха

Еще одним решением, как увлажнить воздух в домашних условиях без использования увлажнителя, может стать комнатный фонтанчик. Сейчас они продаются в огромном количестве. При этом можно подобрать форму, наиболее подходящую к интерьеру. Помимо того, что такое устройство будет производить увлажнение воздуха, он будет еще и благотворно влиять на нервную систему домочадцев, ведь тихое журчание воды действует очень успокаивающе.

Сюда же можно отнести еще один способ, как быстро увлажнить воздух дома: после принятия кем – то из членов семьи ванной, просто оставьте дверь открытой. Таким образом будет достигнут двойной эффект: повышенная влажность воздуха в ванной комнате снизится, а в остальном доме увеличится.

Решение 2

Еще одним способом сделать воздух более комфортным в зимний период, является развешивание влажного белья по всей квартире.

Полотенце на батарее в качестве увлажнителя воздуха

Еще более эффективной будет следующая модификация этого способа: нужно взять мокрое полотенце и повесить его на горячую батарею. Повышенная температура от радиатора будет способствовать ускоренному испарению жидкости, что приведет к быстрому повышению увлажненности помещения.

Решение 3

Еще одним способом, как регулировать влажность в доме, является выращивание растений. Помимо того, что разведение растений влияет положительным образом на параметры влажности, они еще и очищают воздух и насыщают его кислородом.

Выращивание растений даст возможность повысить влажность в жилом помещении

Какие же растения лучше завести, чтобы максимально увеличить влажность? Для достижения интересующей нас цели, наилучшим образом подойдут растения, чьей родиной являются джунгли. Ведь именно в этих природных условиях наблюдается наиболее высокая влажность на нашей планете. Итак, лучше всего подойдут папоротники, орхидеи, фиттония, гипоэстес. Не хуже будут и всем известные фиалки.

Решение 4

Проветривание во влажную погоду также может оказать положительное влияние. Также не нужно забывать о регулярном проведении влажной уборки, эффект от которой можно повысить, производя в процессе ее распыление воды из пульверизатора. Если в это время еще и включить вентилятор, то вся комната очень быстро наполнится влагой.

Не забывайте проветривать в квартире

Решение 5

Все эти способы можно заменить одним, собственноручно изготовив увлажнитель воздуха. Его несложно сделать, используя такие подручные средства, как пластиковая бутылка и кусок ткани. Такой увлажнитель располагается на батарее, обеспечивая постоянное поступление водяных паров в воздух.

Увлажнитель воздуха своими руками

Решение 6

Приобрести увлажнитель промышленного производства. Если вопрос цены вас не отпугивает, можно остановить свой выбор на таком способе. Такой прибор обладает несомненным преимуществом: он позволяет как снизить влажность в помещении, так и повысить ее. Он позволяет создать в доме регулируемую атмосферу в соответствии с потребностями владельца.

Покупая прибор, обратите внимание на следующие параметры:

  • Безопасность. Существуют различные типы устройств. Одни из них работают, образовывая горячий пар. Такие приборы могут быть небезопасны и не рекомендуются для установки в детских. Более безопасными являются ультразвуковые увлажнители.
  • Громкость. Она может варьироваться от практически беззвучной работы до достаточно значительного уровня шума.
  • Объем резервуара для воды. Чем он больше, тем реже придется подливать воду.

Создать комфортную для жизни атмосферу в доме совсем не сложно. Для этого можно воспользоваться дорогостоящими приборами или доступными любому человеку подручными средствами. Главное – не забывать: наше здоровье и самочувствие в наших руках!

Влияние сырости на жилье и людей

В случае несвоевременных действий, направленных на устранение сырости, или в случае игнорирования проблемы, непременно возникнут неприятные последствия.

  • В квартире появится устойчивый тяжелый запах, характерный для подвальных помещений;
  • Начнут отслаиваться отделочные материалы, а именно обои или штукатурка. Напитанная влагой шпатлевка становится рыхлой и отходит от поверхности стены или потолка целыми пластами;
  • Деревянные полы или напольное покрытие может деформироваться, образуются щели на стыках элементов, и появится характерный скрип;
  • Предметы мебели, изготовленные из натуральных материалов, также подвергнуться деформациям;
  • В случае, когда уровень влажности превышает нормальные для человека показатели 40-60%, это приводит к обострению респираторных заболеваний или их развитию;
  • Может обостриться аллергия;
  • Все микробы и бактерии во влажной среде развиваются намного быстрее и активнее;
  • Появятся кожные высыпания, ранки или царапины буду дольше заживать или загнивать;
  • Особенно опасен подобным микроклимат для маленьких детей, чей иммунитет еще не окреп и не может оказывать должного сопротивления. Дети легко подвергаются заболеваниям и дольше болеют;
  • Наглядным последствием будет образование на стенах или потолке черного грибка, то есть плесени.

Признаки сухости воздуха в помещении

Определить показатели влажности в помещении без проблем можно с помощью специального измерительного прибора – гигрометра. Оптимальная влажность в комнатах жилой квартиры должна находиться в пределах от 40 до 60%.

Как можно определить влажность, если нет гигрометра? При отсутствии специального измерительного прибора существует метод определения уровня влажности в помещении с помощью психрометрической таблицы Ассмана. Для этого понадобится психрометр – прибор для измерения температуры и влажности воздуха. Он состоит из двух спиртовых термометров: влажного и сухого. Таблица Ассмана позволяет узнать влажность за счёт разности показаний двух термометров.

Таблица Ассмана

По каким проявлениям можно определить недостаточный уровень влажности, если под рукой нет гигрометра:

  • Частые головные боли при нахождении в помещении.
  • Беспричинное появление сухого кашля.
  • Сухость кожи.
  • Обильное слезовыделение, сопровождаемое воспалительными процессами (конъюнктивиты), режущими болями. Низкая влажность воздуха особенно существенно отражается на людях, применяющих контактные линзы.
  • Неожиданное повышение частоты поражений вирусными инфекциями.
  • Ощущение прохладного микроклимата в помещении при «нормальной» комнатной температуре (20—21 градус). Сухой воздух не сохраняет тепло и повышает охлаждение организма.
  • Появление храпа во время сна. Сухой воздух оптимален для концентрации пыли, бактерий и шерсти животных. Такой состав может спровоцировать появление храпа.
  • Ощущение постоянной «запылённости» воздуха.
  • Усыхание мебели, музыкальных инструментов.
  • Сильное накопление статического электричества на одежде.
  • Повышенный износ меховых изделий.
  • Изменения в «настроении» домашних растений и животных.

Можно воспользоваться народным методом и определить сухость воздуха с помощью стакана с водой. Для этого его помещают в холодильник. После того как жидкость максимально охладиться, стакан вынимается из холодильника и ставится в помещении подальше от отопительных приборов. Если запотевшие стенки ёмкости высохнут в период до 5 минут — в помещении воздух с недостаточной влажностью.

Чувство холода и кашель — признаки пересушенности воздуха

Зачем нужно увлажнять воздух в квартире

Чаще всего об увлажнении воздуха жители квартир задумываются в отопительный сезон. Работающие батареи буквально высушивают воздух, испаряя влагу из помещения.

Сухой воздух в квартире вызывает дискомфорт. Кожа начинает зудеть, шелушиться, трескаться. Ногти и волосы становятся тусклыми и ломкими. Возникает покраснение глаз. При «нехватке» воздуха болит голова, появляется аллергия, ослабляется иммунитет.

Негативно влияет пересушенный воздух и на предметы. Деревянная мебель, паркет, музыкальные инструменты рассыхаются и деформируются, комнатные растения желтеют, покрытые лаком изделия теряют глянцевый вид, пластиковые окна запотевают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector