Как без ошибок приобрести и использовать терморегулятор для радиатора отопления

Принцип работы регулятора температуры

Терморегулятор для отопительных радиаторов состоит из термостатической головки и клапана, причем последний играет роль так называемого исполнительного устройства. Головка же в свою очередь состоит из цилиндра, наполненного рабочим веществом, чувствительным к температурным колебаниям. Собственно, благодаря этому терморегулятор и выполняет свою функцию.

Когда температура повышается, объем рабочей жидкости увеличивается, а если снижается, то наоборот. Во время этого приходит в движение нажимной шток, который соединен с цилиндром. Термостатическая головка устанавливается на клапане. Когда происходит расширение/сжатие, шток отпускает или сдавливает запирающий конус, расположенный под пружиной (этот конус необходим для закрытия/открытия отверстия, через которое подается теплоноситель).

Регулятор может работать на жидком или газообразном рабочем веществе, по этому параметру, собственно, все приборы и делятся на две большие группы. Газонаполненные терморегуляторы более чувствительны к температурным изменениям, а вот жидкостные точнее реагируют на скачки давления в приборе, благодаря чему температуру можно регулировать с максимальной точностью.

Обратите внимание! Принцип действия регулятора одинаков для всех отопительных систем – и одно-, и двухтрубных. Единственное отличие – это сопротивляемость клапанов: в первом случае она существенно ниже, чем во втором

Настройка регулятора

Чтобы устройство работало корректно и поддерживало нужную температуру, необходимо провести предварительную настройку. При работающем отоплении в комнате закрыть двери, установить термометр там, где считаете правильным контролировать температуру. Теперь приступаем к настройке:

  • Открыть поток теплоносителя полностью. Это делают, повернув термоголовку до упора влево.
  • Температура начнет подниматься. Когда она станет выше на 5-6oC, переходим к следующему пункту.
  • Перекрыть поток теплоносителя, повернув головку термостата вправо до упора. В комнате постепенно будет становиться прохладнее.
  • При достижении желаемой температуры, начинайте постепенно открывать вентиль. Как только услышите, что теплоноситель зашумел, а корпус на ощупь стал теплым, вращать переставайте. Это и будет то положение, термоголовки, при котором будет поддерживаться комфортная для вас температура. Обычно на колпачке нанесены отметки — цифры — по ним и можно ориентироваться.

Регулировка термостата  несложная процедура, но именно она позволяет откалибровать его под ваши требования. Большей частью последовательность стандартная, но иногда может отличаться. Тогда в паспорте к изделию должна быть расписана вся последовательность действий. Некоторые фирмы даже сняли видео ролики, которые наглядно демонстрируют, как нужно устанавливать и регулировать их продукцию.

Подготовка к работе

Прежде чем приступать к установке температурного регулятора, внимательно ознакомьтесь с положениями инструкции, приложенной производителем. Отдельного внимания заслуживает раздел, посвященный непосредственно установке приспособления, т.к. порядок выполнения данного мероприятия для разных моделей отличается.

Снимите лицевую панель регулятора, осторожно демонтировав управляющее колесико. Чтобы это сделать, аккуратно подденьте элемент отверткой, а после открутите закрепляющий винт

Если выбранная вами модель регулятора оснащена защелками, достаточно попросту надавить на них отверткой и панель снимется.

Снятие передней панели

Терморегулятор E 62.116. Инструкция

Подготовьте нижеперечисленные приспособления для монтажа прибора:

  • гофротрубку. В большинстве ситуаций это изделие присутствует в заводской комплектации. Если конкретно в вашем случае производитель не укомплектовал свое изделие гофрированной монтажной трубой, купите ее отдельно. Оптимально подходит трубка, имеющая 16-миллиметровый диаметр. Для определения требуемой длины измерьте пространство между местами установки регулятора системы обогрева и температурного датчика;
  • отвертку;
  • крепежные винты;
  • монтажную коробку;
  • уровень;
  • индикационную отвертку. Предназначена для определения напряжения в сети. Можно заменить другим прибором с аналогичными функциями.

Особенности работы с разными видами разводки

Однотрубные системы отопления поддаются балансирующей регулировке наиболее просто. Всё благодаря тому, что суммарный проток через радиатор и связывающий байпас всегда одинаков и не зависит от пропускной способности установленной арматуры. Поэтому в системах типа «Ленинградка» работа ведётся не столько над балансировкой протока, сколько над уравнением количества тепла, выделяемого теплоносителем в радиаторах. Говоря проще, главная цель балансировки в таком случае — обеспечить, чтобы к наиболее удалённому радиатору вода поступала при достаточно высокой температуре.

В двухтрубных тупиковых системах действует несколько иной принцип. Каждый радиатор системы представляет собой своего рода шунт, гидравлическое сопротивление которого ниже, чем у всей остальной группы, расположенной далее по направлению протока. Из-за этого значительная часть теплоносителя протекает через шунт обратно к тепловому узлу, в то время как циркуляция далее по системе имеет гораздо меньшую интенсивность. В таких системах отопления приходится трудиться именно над выравниванием протока в каждом радиаторе путем изменения пропускной способности арматуры.

Двухтрубные попутные системы отопления балансировки не требуют вовсе, но при этом имеют сравнительно высокую материалоёмкость. В этом вся прелесть петли Тихельмана: путь, который проходит теплоноситель в цепи каждого радиатора, примерно одинаков, благодаря чему эквивалентность протока в каждой точке системы поддерживается автоматически. Похожим образом дело обстоит с лучевыми системами отопления и водяным тёплым полом: выравнивание протока выполняется на общем коллекторе по поплавковым расходомерам.

Простые причины неполадок системы отопления

Возможно, что в системе отопления находится воздух и по этой причине теплоноситель плохо поступает к одному или нескольким отопительным приборам.

В самых высоких местах в трубопроводе устанавливают воздушные краны (краны Маевского) которые можно открыть вручную. Или автоматические воздухоотводчики. Краны Маевского обычно устанавливают и на каждом радиаторе. Пройдитесь по системе, откройте краны, спустите воздух.

Еще причине плохой работы – засорение, в первую очередь, фильтрующего элемента. Открутите фильтр и прочистите его. Перед любой балансировкой системы отопления прочистите фильтр.

В неправильно-собранных системах, кроме того, может быть засорение в нижних точках на перепадах уровня трубопровода, и завоздушивание в верхних точках, например трубопровод обведен вокруг двери без воздухоотводчика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector