Термостатический клапан для радиатора отопления

Установка балансировочного клапана

Термостатический балансировочный клапан предназначен для гидравлической настройки системы отопления. Он обеспечивает равномерную подачу воды во все отопительные приборы. Кроме того, он устраивается на малый контур обвязки твердотопливных котлов, если он замкнут на буферной емкости. С его помощью сохраняется температура в контуре не менее 600С, и нет необходимости устраивать узел смешивания. В такой схеме расход малого контура должен превышать расход отопительного контура. Это обеспечивает вентиль, установленный на подачу.

Термостатические балансировочные клапаны для гидравлической настройки систем отопления

Оптимальным вариантом будет установка термостатического балансировочного клапана на каждый контур, включая теплый пол и горячее водоснабжение.

Особенности установки

Отопительные системы собираются по различным схемам, от чего будет зависеть расположение труб горячего водоснабжения, заглушек и регулировочных клапанов. Прежде чем начинать установку, нужно перекрыть подачу теплоносителя к радиатору и слить остатки воды.

При однотрубной отопительной системе горячая вода циркулирует по одной трубе, а приборы отопления подключаются последовательно. Теплоноситель к радиатору подводится посредством специальной трубы, установленной сверху. В контуре он проходит через батарею и выходит с другой стороны, перенаправляясь в магистраль. При таком подключении термостат монтируется на байпас, соединяющий прямую и обратную трубу прибора отопления. И даже если клапан будет перекрыт, горячая вода все равно продолжит перемещаться. Сбой термостата может произойти из-за того, если не установить байпасы под трубами. Если отключиться одну батарею, то сбой будет не только у вентиля, но и у всей отопительной системы.

В двухтрубных системах дела обстоят иначе, так как в ней по одной трубе подается теплоноситель, а по другой он отводится. Перемычка, то есть байпас, в такой ситуации не требуется, поэтому термостатический вентиль устанавливается на трубе подачи. Регулировочный клапан эффективен и в индивидуальных отопительных системах. Актуален он и для централизованных сетей, но с учетом того, что предусмотрен счетчик горячей воды.


Установленный в систему отопления вентиль

Прежде чем приступить к настройке термостата, в первую очередь потребуется изолировать помещение от тепловых потерь. Для этого закрываются все двери и окна. Далее клапан выставляют на максимальную теплоотдачу и включают отопление, после чего замеряют температуру в комнате. После ее увеличения на 5 градусов, вентиль закрывают. Теперь нужно немного выждать и плавно открывать регулятор до той поры, пока не пойдет вода. Это положение следует запомнить.

Разновидности устройств

На сегодняшний день существует несколько видов термостатических клапанов. Среди них наиболее популярными являются:

  1. Механические. В них нужно вручную настраивать подачу теплоносителя.
  2. Полуэлектронные. Управляются специальной термоголовкой с сильфонным устройством.
  3. Электронные. Управление осуществляется при помощи выносного термодатчика.

Механические терморегуляторы

Основные преимущества механических конструкций — низкая цена, слаженное и четкое функционирование, простота использования. Во время их работы можно не пользоваться вспомогательными энергетическими источниками. Благодаря их модификации можно вручную регулировать объем теплоносителя, поступающего в радиатор, контролируя его теплоотдачу. В подобных приборах можно точно выставить степень нагрева.

Главный недостаток механического оборудования состоит в отсутствии разметки для регулирования, поэтому его настройка осуществляется преимущественно опытным путем. Изделие состоит из:

  • сильфона, заполненного жидкой или газообразной смесью;
  • регулятора;
  • привода.

Электронные термодатчики

Электронные устройства являются более сложными, ведь в их основе находится программируемый микропроцессор. Благодаря ему появляется возможность устанавливать необходимый температурный режим в помещении. Для этого нужно нажать несколько кнопок. Существуют многофункциональные модели, с помощью которых можно управлять смесителем, котлом или насосом.

Принцип действия и конструкция электронных агрегатов почти не отличаются от механических изделий. Внутри такого оборудования находится вещество, реагирующее на температурные скачки. При повышении показателей температуры оно расширяется и образуется давление, под действием которого начинает двигаться шток, автоматически закрывая клапан. При снижении температуры происходит сжатие вещества, приводящее к открытию клапана.

Сильфон имеет высокую прочность и большой ресурс работы. Вещество может выдержать многократное сжатие на протяжении всего эксплуатационного периода, составляющего несколько десятилетий. Существуют следующие виды электронных конструкций:

  1. Закрытые клапаны для отопительных батарей не могут автоматически определить значение температуры, поэтому их настройка осуществляется в ручном режиме. Можно настроить температурные значения, а также их допустимые колебания.
  2. Открытые изделия, которые можно программировать. Так, при снижении температуры меняется режим работы. Кроме того, есть возможность регулировки таймера и настройки срабатывания определенных режимов. В большинстве случаев подобные конструкции востребованы в промышленных масштабах.

Работа электронных изделий осуществляется при помощи батареек или аккумулятора, продающегося в комплекте с зарядным устройством. Идеальным вариантом для использования в быту являются полуэлектронные клапаны. Они оснащены цифровым дисплеем, на котором отображается температура воздуха в комнате.

Газовые и жидкостные клапаны


При эксплуатации регулятора в качестве терморегулировочного элемента можно использовать газообразные или жидкие вещества. Из-за этого все приборы делят на жидкостные и газовые.

Последние отличаются большим эксплуатационным сроком (не менее 20 лет). Это обусловлено тем, что газообразные вещества способствуют более четкой и плавной регулировке температурных показателей в помещении. Изделия оснащены датчиком, определяющим температуру. Газовый сильфон быстрее реагирует на температурные скачки в комнате.

Жидкостные устройства точнее передают внутреннее давление на движущие механизмы. При выборе изделия большинство потребителей ориентируется на эксплуатационный срок и качество изделия. Конструкции бывают нескольких типов:

  • дистанционные;
  • имеющие встроенный датчик.

Последние зачастую устанавливают горизонтально. Это обусловлено тем, что им необходима циркуляция воздушных потоков вокруг себя. Дистанционные агрегаты целесообразно применять в следующих ситуациях:

  • при вертикально расположенном термостате;
  • когда отопительное оборудование располагается на расстоянии менее 10 и более 22 см от подоконника;
  • радиатор закрывают плотные шторы;
  • глубина батареи составляет более 16 см;
  • радиатор размещается в нише.

В подобных ситуациях встроенный терморегулятор будет некорректно функционировать, поэтому чаще всего используют дистанционный. Чаще всего датчики размещают под прямым углом по отношению к корпусу. При параллельной установке их значения будут сбиваться под воздействием исходящего от батареи тепла.

Конструкция регулятора

Конструкция регулятора отопления на батарею включает следующие элементы:

  • клапан или вентиль;
  • термостатический механизм.

Устройство регулирующего прибора

Термостат или термоклапан представляет собой стандартный вентиль в корпусе с регулирующим механизмом.

Конус считается запорным элементом, который при перемещении меняет количество теплоносителя.

Передвижению конуса способствует термоголовка, состоящая из цилиндра с тепловым компонентом.

Цилиндр называется сильфон, а в качестве тепловых  составляющих применяется специальная жидкость или газ.

При подогреве данный компонент расширяется в объеме и подтягивает цилиндр, который перемещает конусную деталь.

Конус перекрывает движение потока теплоносителя и состав остывает.

При этом сильфон становится меньше.

Затем конус поднимается, а жидкость перемещается в батарею и способствует нагреванию термоголовки оборудования.

Такая техника позволяет поддерживать нужную температуру.

Строение термостатической головки для радиаторов. Стрелками указаны составные части прибора.

При понижении температуры ниже заданного значения, наполнитель сильфона уменьшается в объёме и происходит процесс, обратный вышеописанному. Циркуляция теплоносителя усиливается и температура в помещении повышается до желаемого значения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector