Какая минеральная вата лучше для утепления

Что это за утеплитель

Вата из волокон целлюлозы в Европе известна с 30-х годов прошедшего столетия. В России первые установки по производству нового вида утеплителя появились в 1993 году. Однако только с 2008-2011 годов продукт стал набирать популярность среди потребителей. Поэтому даже некоторые профессиональные строители относят эковату к новинкам стройиндустрии.

Производят утеплитель из переработанной газетной макулатуры (глянцевая и мелованная бумага не расщепляются на волокна), получая в результате рыхлую массу мелковолокнистого материала грязно-серого, из-за типографской краски, или светло-серого, при ее отсутствии, цвета. Такой материал прекрасно удерживает тепло, но легко воспламеняется и становится базой для роста плесени и грибка, а также кормом для мышей и крыс.

Для устранения возникающих проблем в состав эковаты стали вводить добавки: антисептики и антипирены. Сейчас состав утеплителя выглядит следующим образом:

  • целлюлоза (около 80%) — имеет хорошие теплоизоляционные свойства и высокую механическую прочность;
  • борная кислота (12%) — антисептик. Защищает целлюлозные волокна от гнили, грибка и других микроорганизмов;
  • тетраборат натрия или бура, что одно и то же, (около 8%) — антипирин. Снижает пожаробезопасность ваты до Г2 (материал не воспламеняется), что, при утеплении элементов здания (стены, кровля, межэтажное перекрытие, пол), считается идеальным вариантом. Кроме этого, бура защищает утеплительный слой от нашествия мышей и появления различных насекомых.

Характеристики

Как у любого стройматериала, у ваты из целлюлозы есть свои технические характеристики. Остановимся на тех, которые действительно важны и нужны потребителю:

  • теплопроводность – 0.032-0.041 Вт/(м×°К). Коэффициент теплопроводности не лучше и не хуже, чем у других утеплителей — сравним с пенополистиролом, а также ватой из стекла и базальта;
  • плотность – 30-75 кг/м3. Возможность варьировать удельный вес утеплителя позволяет подобрать, для каждой конструкции здания оптимальную весовую нагрузку с хорошими показателями тепловой защиты. Например, при утеплении потолка эковатой, наиболее эффективная тепловая защита достигается при плотности 30-40 кг/м3, наклонной крыши — 45-55 кг/м3, стен — 55-65 кг/м3;
  • паропроницаемость – 0,3 мг/(м·ч·Па). Числовое выражение величины паропроницаемости не имеет существенного значения. Главное: она есть (стены дышат) или нет (образуется конденсат на поверхности стены). В европейских стандартах на строительные материалы такой подход находит выражение всего в двух индексах: MU1 — есть, MU0 — нет;
  • шумоизоляция — поглощается до 63 дБ при толщине слоя теплоизоляции в 5 см. Однако, следует помнить, что это защита от обычного вида шумов, которые называются воздушными. От ударных и структурных звуковых волн утеплитель при любой толщине слоя бессильный;
  • класс горючести — Г2 (не воспламеняется при воздействии открытым пламенем).

Технические характеристики

Материал обладает следующими особенностями:

  • Негорючесть. Выдерживает до 1000оС и воздействие открытого огня. Состоит она из вулканических пород, потому эта ее особенность легко объяснима. Продукт хорошо удерживает тепло и изолирует нагретый воздух. Эта функция широко используется для утепления труб, через которые проходит горячая вода или другие высокотемпературные составы.
  • Гидрофобность. Использовать материал можно в помещения. Где уровень влажности повышенный. Одно из свойств ваты — отталкивание воды. Утеплитель базальтовая вата укладывается в бассейнах, банях. Базальтовая вата вредна для здоровья слабо, или вообще безвредна. Стоит это учитывать при утеплении жилых помещений.
  • Паропроницаемость. Характеристика объясняет возможность материала пропускать воздушные потоки. Влажный пар проходит через базальт, в утепленных комнатах образуется положительный микроклимат.
  • Звукоизоляция. Звуковые волны задерживаются под воздействием вулканических пород, содержащихся в структуре. Использовать состав можно не только в качестве утеплителя, но и как звукоизоляционный материал.
  • Прочность. Волокна расположены хаотично, потому вата обладает высокой прочностью. Даже после воздействия сильных нагрузок есть возможность восстановления исходной формы.

Сравнительная таблица характеристик утеплительных материалов

Название параметра Шлаковата Стекловата Минеральная вата БТВ
Максимальная температура использования, о С До 250 От -60 до +450 -60 — +600 -190 — +700
Средний диаметр волокон, мкм 4—12 4—12 4—12 5—15
Увлажнение за сутки, % 1.9 1.7 0.095 0.035
Колкость + +
Необходимость применения связующего + + + +
Коэффициент теплопроводности Вт/м*к 0,46—0,48 0,38—0,046 0,077—0,12 0,038—0,046
Присутствие связующего, % От 2,5 до 10 От 2,5 до 10 От 2,5 до 10 От 2,5 до 10
Класс горючести НГ — негорючее НГ — негорючее НГ — негорючее НГ — негорючее
Выделение вредных веществ да да да Да, если имеется связуующее
Теплоемкость 1000 1050 1050 500—800
Вибростойкость нет нет нет нет
Сжимаемость 60 60 40 40
Упругость 50 55 60 71
Температура спекания 250—300 450—500 600 700—1000
Длина волокон 16 15—50 16 20—50
Коэффициент звукопоглощения 0,75—0,82 0,8—0,92 0,75—0,95 0,8—0,95
Химическая устойчивость в воде 7.8 6.2 4.5 1.6
Химическая устойчивость в щелочной среде 7 6 6.4 2.75
Химическая устойчивость в кислотной среде 68.7 38.9 24 2.2

Каменная вата выдерживает многие виды химических и биологических воздействий. На поверхности не образовывается плесень, грибок, не распространяется инфекция. С рядом находящимися составами она в реакцию вступать не будет. Базалит, технические характеристики которого очень высокие, считается одним из лучших утеплителей.

Какие недостатки имеет минвата

Хотя волокна каменной ваты и не колются, но всё же их крошечные кусочки могут подниматься в воздух, подобно пыли. Возникает опасность их вдыхания, что вовсе не полезно для здоровья. Есть и другая опасность – входящая в состав этого материала формальдегидная смола может отравить нас фенолом, который из нее выделяется. Но этих неприятностей вполне можно избежать, если соблюдать технику безопасности.

Прежде всего, не забывайте при работе с минватой надевать респиратор. А также покройте плоскость утеплителя по всей поверхности паронепроницаемой пленкой из поливинилхлорида. Что касается фенола, то при комнатной температуре он выделяться из минваты не будет. Естественно, если приобретается материал хорошего производителя.

Правда, при нагревании материала до температуры выше предельной фенол всё же выходит из-под контроля. Что же делать в этом случае? Постарайтесь не допускать столь сильного нагрева утеплителя. Если же это исключено, то возьмите более дорогое, но абсолютно безопасное супертонкое волокно из базальта. Уж из него-то никакой фенол выделяться не станет. Что бы вы ни выбирали, старайтесь покупать продукцию надежного крупного бренда – в этом случае реальные технические характеристики минеральной ваты будут строго соответствовать заявленным.

Утепление эковатой

В названии этого утеплителя имеется приставка «эко», означающая, что он экологически безопасный материал. На 80% эковата на потолок состоит из натуральной целлюлозы, а оставшиеся 20% представляют собой разные добавки. Например, лингин придает структуре теплоизолятора клейкость, а антисептики и борная кислота защищают от грызунов, грибка и гниения.

В составе эковаты присутствуют антипирены, препятствующие горению материала, она под воздействием пламени и высокой температуры только тлеет. Теплопроводность этого утеплителя составляет 0,038 Вт/(мК).

Существует два способа утепления потолка эковатой – сухой и мокрый. Первый вариант предполагает укладку материала в заранее подготовленные ячейки на потолочной поверхности, но в таком случае ее теплоизоляционные качества не превышают 60-70% возможностей.

При использовании второго метода задействуют специальное оборудование – оно увлажняет эковату и потом распыляет ее под высоким давлением. В результате контакта с водой утеплитель обретает клейкость, в результате чего плотно прилегает к потолочной поверхности. Для мокрого нанесения потребуется специальное оборудование и услуги мастеров.

Пошаговая инструкция, как утеплять потолок стекловатой внешним способом:

Потолочную поверхность защищают и выравнивают с целью избавления ее от остатков строительного мусора и грязи. Из деревянного бруса собирают обрешетку, аналогичную той, что предназначается для монтажа минваты. Данный этап можно не выполнять, но в таком случае пользоваться чердаком будет невозможно. Укладывают пароизоляционную пленку в один слой

В случае необходимости ее используют для защиты элементов обрешетки

При помощи выдувной установки материалом заполняют пространство, находящееся между рейками, уделяя повышенное внимание труднодоступным местам и щелям. Минимальный теплоизоляционный слой эковаты –25 сантиметров, но в регионах с очень низкими температурами зимой он должен составлять от 40 до 50 сантиметров

Над утеплителем настилают внахлест гидроизоляционную пленку, скрепляя швы специальным скотчем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector