Какая ванна лучше (53 фото): выбираем обдуманно

Ванна из кварила

Стремясь улучшить характеристики акрила, специалисты создали новый материал – кварил. Это соединение кварцевого песка и акрила, обладающее повышенной прочностью. Из кварила изготавливают преимущественно ванны и душевые поддоны, отливая их в специальных формах. Благодаря твердости материала, квариловые ванны могут использоваться как с каркасом, так и без него, что значительно расширяет ассортимент продукции. Основные параметры ванн те же, что и у акриловых, отличается только толщина стенок (9-10 мм) и вес (30-40 кг). Модельный ряд очень широкий, есть изделия и обтекаемых, и строгих геометрических форм.

Квариловая ванна

Преимущества:

  • исключены возможности прогиба чаши даже при активном воздействии на ее стенки;
  • очень эстетичный вид, который сохраняется во время всего срока эксплуатации, благодаря устойчивости к стиранию и мелким повреждениям;
  • удобство и простота монтажа;
  • гигиеничность материала. Поверхность кварила очень гладкая и плотная, поэтому любая грязь легко смывается чистой водой. В случае появления налета на стенках, его несложно устранить любым моющим средством;
  • теплоемкость материала такая же высокая, как и у акрила;
  • несмотря на гладкость, поверхность чаши абсолютно нескользкая;
  • материал отлично поглощает звуки, благодаря чему наполнение ванны происходит почти бесшумно.

Прямоугольная ванна из кварила

Ванна квариловая

Недостатки:

  • цены на такие ванны значительно выше, чем на акриловые, а потому не каждому по карману;
  • квариловые изделия легче чугунных, но заметно тяжелее акриловых ванн. При покупке модели больших габаритов нужно учитывать состояние межэтажных перекрытий;
  • кварил нельзя подвергать высоким температурам из-за наличия в составе полимеров. Если в ванну налить кипяток, дно и стенки могут местами деформироваться.

Кварил – материал новый, и распознать его по внешним признакам могут немногие. Этим пользуются недобросовестные производители, которые под видом квариловых ванн продают изделия из дешевых материалов с маскирующим глянцевым покрытием. Чтобы не купить такой товар, выбирать квариловую ванну следует исключительно в специализированных салонах с проверенной репутацией. Продукция должна быть сертифицированной, с гарантией качества, зарубежного производства. Отечественные бренды, к сожалению, еще недостаточно освоили такую технологию.

Квариловые ванны: особенности

Как определиться с производителями ванны

1. Если говорить о чугунных ваннах, то на отечественном рынке сантехники можно выделить трех наиболее крупнейших продавцов: Российская продукция завода «Универсал», Испанская продукция под торговой маркой Roca и, продукция Французской компании Jacob Delafon.

2. Стальные ванны представляют на отечественном рынке Российские производители: Верх-Исетский металлургический завод и Липецкий трубный завод. Из иностранных продавцов сантехники выделяются: торговая марка Roca – Испания, Bette – Германия, BLB – Португалия, и Estap – Словакия.

3. Ванны из акрила на территорию России завозятся практически из всех европейских стран, а также из Турции и Китая. Наиболее заметными производителями являются: Ravak – Чехия, Cersanit и Kolo – Польша, Pool Spa – Испания, Riho – Голландия, Duravit – Германия. Из Российских производителей наиболее популярной является сантехника компании Aquanet.

4. Ванны из кварила изготавливаются и реализуются только одной компанией из Германии Villeroy & Boch. Компания является и разработчиком, технологии, и разработчиком материала, и собственно, производителем сантехники. Поэтому не стоит верить, когда вам пытаются продать якобы ванну из кварила от какого-то малоизвестного производителя. Либо это подделка, либо продавец сам не знает, что он продает.

5. Ванны из керамики на отечественном рынке представлены Российскими компаниями Santek и ТМ Colombo. Из иностранных производителей можно выделить две Итальянские компании Flaminia и Globo. 

Занимаемая площадь помещения

Крошечные ванные комнаты, увы, по-прежнему остаются главной бедой наших квартир. А ведь мы используем это помещение не только для мытья, поэтому хочется разместить здесь еще и стиральную машину, и корзину для грязного белья, и всевозможные полочки и шкафчики для хранения всего необходимого. Неужели придется от чего-то отказаться? Откажитесь от ванны в пользу душевой кабины, и тогда даже в скромном по размеру санузле, наверняка, найдется место для всего вышеперечисленного.

Тем более для ванны, в которой можно расслабиться, вытянув ноги, часто попросту не хватает метров: владельцам таких «кукольных» квартир, как правило, приходится довольствоваться чашей средних габаритов, где улечься уже не получится. Если же архитекторы, создавая проект, думали о чем угодно, но только не о комфорте будущих жильцов, в результате чего ванная комната получилась длинной, но узкой, душевая кабина становится единственным приемлемым решением.

Душевая кабина, как правило, рекламируется как отличный вариант для экономии места, и в принципе так оно и есть. Однако перед тем как принять окончательное решение, настоятельно рекомендуем вам посетить магазин сантехники и повнимательнее присмотреться к душевым кабинам. Хорошо будет, если, получив согласие продавцов, вы даже встанете в ту кабину, которую намереваетесь приобрести. С большой вероятностью вы обнаружите, что скромная по размеру кабина не очень удобна для вас, а просторная уже настолько велика, что вожделенная экономия места становится призрачной.

Кроме того, не стоит забывать, что высота душевой кабины составляет не менее двух метров. Будучи размещенной в санузле типовой квартиры, где потолки обычно довольно низкие, она будет создавать ощущение тесноты, даже если сама занимает небольшую площадь.

Вспомним еще и о таком богатстве, как шампуни, гели для душа, скрабы, маски, кремы… Хочется, чтобы во время мытья все это (или почти все) было под рукой. Над ванной можно повесить полочку и не одну, да и на бортиках самой ванны разместиться немало баночек и тюбиков. В душевой кабине, конечно, тоже можно навесить полочки, но, во-первых, они «съедят» много места в и без того тесной кабине, а во-вторых, будьте готовы к тому, что вследствие тесноты пространства вы во время мытья будете регулярно что-то задевать и ронять.

Неплохая почва для размышлений…

Доступность для людей с ограниченными физическими возможностями

О детях поговорили, настала пора вспомнить и о родителях. Большинство людей пожилого возраста, несомненно, отдаст предпочтение душевой кабине. Дело в том, что с годами подвижность суставов снижается, сила мышц уменьшается, и престарелому человеку становится все труднее и труднее преодолевать такое препятствие, как бортик ванны. С такой же проблемой сталкиваются люди с различными травмами и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Заход в ванну для них может оказаться непосильной и даже опасной задачей.

Зайти в душевую кабину существенно проще. При необходимости можно отказаться даже от невысокого поддона, устроив слив прямо на уровне пола. Если близкому вам человеку тяжело стоять во время мытья в душе, можно купить душевую кабину с сидением. Кроме того, такое сидение позволит вам не беспокоиться, что у старика во время водных процедур может внезапно закружиться голова.

Напомним также, что при некоторых недугах ванна вовсе попадает в список табу. В первую очередь речь идет о людях с повышенным артериальным давлением и/или сердечнососудистыми заболеваниями. Погружение в горячую воду может привести к серьезному ухудшению их самочувствия, а вот находиться в душе им не противопоказано.

Какие бывают ванны

Современные ванны отличаются большим разнообразием форм, размеров, используемых материалов, оснащением. Высокий спрос способствовал расширению ассортимента более усовершенствованными конструкциями, обеспечивающими максимальный комфорт при купании. Рассмотрим основные критерии, влияющие на выбор ванны.

Габариты и формы

Для каждого типа ванн существуют стандартные габариты, однако подходят они далеко не всем. Типовые размеры составляют 80х160 см с глубиной чаши 50-65 см, форма — прямоугольная. До сих пор такая конструкция является самой распространенной, хотя понемногу уступает место моделям других конфигураций. Производители сантехники выпускают круглые ванны, овальные, шестигранные, угловые, отличающиеся глубиной, вместимостью и весом. Высота чаши варьируется в пределах 40-100 см, но чаще всего составляет 65 см, согласно евростандартам. Размеры ванны подбирают в зависимости от комплекции людей, проживающих в квартире и параметров самой ванной комнаты.

Габариты ванн. Как сделать правильный выбор

Тип установки

По типу установки ванны бывают пристенными, отдельно стоящими и встраиваемыми. Первый тип считается самым распространенным, а ванны, примыкающие к стене, обычно имеют форму квадрата и прямоугольника. Реже встречаются овальные и полукруглые модели. Многие конструкции устанавливаются на ножки, а с внешней стороны закрываются декоративной панелью или экраном.

Разнообразие отдельно стоящих ванн

Встраиваемые ванны

Пространство между чашей и экраном удобно использовать для хранения бытовой химии и отдельных душевых принадлежностей.

Функциональный экран для ванны

Использование пространства под ванной для хранения бытовой химии

К пристенным относятся и угловые конструкции, пользующиеся спросом из-за компактного размещения. Угловые ванны чаще всего треугольные, но есть в виде ромба, трапеции, пятигранника. Как правило, устанавливаются они прямо на пол или специальный подиум, внешняя сторона закрывается экраном или облицовывается керамикой.

Пристенная угловая модель ванны

Отдельно стоящие ванны занимают много места, а потому подходят лишь для просторных помещений. Модели данного типа тоже достаточно разнообразны: овальные, прямоугольные, круглые, на ножках и без, однотонные и с рисунком. Они считаются самым дорогостоящим вариантом, так как имеют декоративную отделку со всех сторон, многие конструкции дополнены элитной фурнитурой, а подводка канализационных труб выполняется по специальному проекту.

Отдельно стоящая ванна без ножек

Ванна с напольным смесителем

Встраиваемые ванны устанавливают двумя способами: углубляют в пол либо монтируют в подиум, равный по высоте чаше. Особенности конструкции требуют определенных технических условий, поэтому данный вариант больше подходит для частных домов. Чтобы установить такую модель в городской квартире, необходимо иметь разрешение от соответствующих служб, получить которое удается не всегда. Встраиваемые конструкции очень удобны в эксплуатации, великолепно смотрятся в интерьере ванной комнаты за счет внешней отделки бортиков.

Ванна встраиваемая с подиумом

Отделка встраиваемой ванны мозаикой

Встраиваемые ванны

Наличие дополнительных аксессуаров

Производители сантехники много внимания уделяют комфорту потребителя, поэтому большинство ванн оснащаются дополнительными аксессуарами. Чем дороже модель, тем функциональнее ее оснащение. К самым бюджетным относятся подлокотники, ручки, мягкие и удобные подголовники. Далее идет подсветка, системы озонирования воды, датчики температуры. Наиболее комфортными являются ванны с системами аэро- и гидромассажа и панелью управления для выбора режимов.

Ванна с гидро- и аэромассажем, подголовниками, дистанционным управлением

Помимо перечисленных критериев, большое значение имеет материал изготовления. Именно по этому признаку и происходит основное разделение ванн по видам:

  • стальные;
  • чугунные;
  • акриловые;
  • квариловые;
  • фаянсовые;
  • мраморные и каменные;
  • стеклянные;
  • деревянные;
  • медные.

Каждый материал обладает определенными характеристиками, имеет как плюсы, так и минусы. Чтобы подобрать идеальный для себя вариант, необходимо более подробно изучить и сравнить качества всех перечисленных видов ванн.

Разнообразие размеров

Чугунные ванны европейского производства могут иметь длину от 150 до 180 сантиметров, а ширину – от 60 до 90 сантиметров. Стандартная длина нижней (внутренней) части составляет 110-120 сантиметров. Современные технологии (изменение угла наклона спинки, например) позволяют увеличить этот размер до 130-140 сантиметров. Отечественные ванны из чугуна делают шириной 70 сантиметров и длиной, варьирующейся от 120 до 150 сантиметров.

Разнообразие форм стальных и акриловых изделий предполагает и разнообразие размеров. Для примера приведем ванны из стали производства немецкой компании Kaldewei. Крупногабаритная модель этой марки Corpostar имеет габариты 190 на 90 сантиметров, а небольшая модель Miniform – 157 на 70 сантиметров. Модель в японском стиле Kusatsu Pool отличается повышенной глубиной (81 сантиметр) и компактностью (140 на 100 сантиметров).

Столь же многообразны по размерам и ванны, изготовленные из акрила. Они могут быть большими и маленькими, широкими и узкими, глубокими и не очень. Угловые и круглые варианты выпускаются с различными размерами сторон и диаметром. Если говорить о прямоугольных и овальных моделях, то чаша у них может иметь ширину от 70 до 170 сантиметров, а длину – от 120 до 190 сантиметров.

Акриловая ванна

Стальная ванна

Чугунная ванна

«Я иду в ванну» или «в ванную»?

Чтобы понять, как пра­виль­но упо­треб­лять сло­ва «в ван­ну» или «в ван­ную» с точ­ки зре­ния норм рус­ско­го лите­ра­тур­но­го язы­ка, опи­ра­ем­ся на смысл выска­зы­ва­ния.

Прилагательное «ван­ная» часто упо­треб­ля­ет­ся как опре­де­ле­ние к сло­ву «ком­на­та».

Ванная ком­на­та — это поме­ще­ние, где нахо­дит­ся ёмкость с водой для при­ня­тия гиги­е­ни­че­ских про­це­дур.

В живой речи в сло­во­со­че­та­нии «ван­ная ком­на­та» чаще все­го опус­ка­ет­ся суще­стви­тель­ное. Прилагательное«ван­ная» само при­об­ре­та­ет веще­ствен­ность. Способом пере­хо­да из одной части речи в дру­гую обра­зу­ет­ся новое сло­во — суще­стви­тель­ное «ван­ная», кото­рое обо­зна­ча­ет поме­ще­ние с уста­нов­лен­ной в нём ван­ной.

Понаблюдаем:

Вывод
С точ­ки зре­ния норм рус­ско­го лите­ра­тур­но­го язы­ка пра­виль­но упо­треб­ля­ем сло­во «в ван­ну», если име­ет­ся в виду ёмкость с водой. Слово «в ван­ную» исполь­зу­ет­ся как назва­ние поме­ще­ния с уста­нов­лен­ной в нём ван­ной.

Однако отме­тим, что в быто­вой речи раз­ные поня­тия «в ван­ную» и «в ван­ну» часто не раз­ли­ча­ют­ся и исполь­зу­ют­ся гово­ря­щи­ми как вза­и­мо­за­ме­ня­е­мые сло­ва в обо­зна­че­нии поме­ще­ния с ван­ной. «Ванна» то же, что и «ван­ная», с поме­той «раз­го­вор­ное» ука­зы­ва­ет линг­вист Т.Ф. Ефремова в «Новом сло­ва­ре рус­ско­го язы­ка» (М., Рус.яз., 2000).

Скачать ста­тью: PDF

Рубинчик Людмила Ивановна

Какую модель купить

У каждой модели ванны есть свои преимущества, в зависимости от дизайна:

  • Одиночная средняя. Этот классический дизайн ванн, где один ее край закруглен. Этот экземпляр долговечен, и является самым распространенным, встречающимся в традиционных домах.
  • Двухсторонняя. Эти модели имеют два закругленных конца, чтобы обеспечить возможность купания с любой стороны. Часто у них обе стены слегка наклонены для удобства.
  • Античная. Эти модели установлены на ножках. Они были доступны с 1800-х годов и до сих пор остаются популярным видом. Они обычно доступны с односторонним и двухсторонним дизайном бортиков.
  • Ванны на платформе. Они дополняют традиционный дизайн ар-деко, опираясь на цоколь, а не на ножки.
  • В японском стиле. Этот экземпляр будет наименьшим по длине, которая компенсируется по высоте. Из-за их более длинной высоты эти модели обычно содержат интегрированное сиденье. Их глубина позволяет среднестатистическому человеку погружаться в воду до плеч, что создает ощущение расслабленности. В ванне такого типа будет центральное место слива, и смеситель обычно будет устанавливаться на противоположном конце сиденья.

Ванная в японском стиле – это не просто ряд дизайнерских приемов, это осмысление интерьера как части своей личности, место силы и покоя.

Вывод

Выбрать ванну гораздо проще, если правильно определить размер и знать особенности материалов.

Если вы за надёжность и готовы отказаться от изящного дизайна и дополнительных функций, покупайте хорошую чугунную ванну. Если вы ограничены в бюджете или ванна нужна, например, для дачи, можно взять стальную. Если же вы мечтаете, придя с работы, нежиться в ванне с гидромассажем, выбирайте среди акриловых моделей.

Как правильно говорить: ванна или ванная?

В каких случаях употребляется слова ванна, а в каких ванная?

Слово Ванна применяют, когда говорят о ванне, в которой моются, то есть о сантехническом предмете, а слово Ванная говорят, когда имеют ввиду помещение, где та самая ванна стоит, и где человек её принимает или моется, то есть Ванная комната.

Комната, в которой моются, умываются, принимают ванну или душ, называется «ванная комната» или, просто, ванная. Обычно, в ванной устанавливают различную сантехнику, которая служит для мытья лица, головы, рук, ног и тела: душевые кабинки, ванны, умывальники, раковины.

Ванна — это резервуар большого или небольшого объема различной формы, в котором принимают водные процедуры (ванны с добавками) и моются.

Обычно, в домашних условиях, ванны принимают с пеной, морской солью, травами, ароматическими маслами. В медицинских учреждениях принимают лечебные ванны с добавками различных веществ, обладающих лечебными свойствами.

Что касается употребления слов ванна и ванная, то в разговорной речи ничего страшного не произойдет, если вместо ванна сказать ванная или наоборот. Но при написании различных текстов, надо помнить, что ванная — это комната, ванна — это резервуар и писать правильно.

В русском языке существительные «ванна» и «ванная» имеют разное значение. Соответственно, употребление того или иного слова зависит от контекста предложения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector