Какая очистка духовки лучше?

Удобство подключения

Электрические плиты достаточно просты в управлении и подключении происходит это просто:

  1. Приобретается прибор.
  2. Устанавливается в нужное место.
  3. Подключается к питанию, с помощью специальной розетки (существуют и такие модели, которые возможно подключить в обычную розетку, такие приборы в основном малогабаритные).

Подключение электрической духовки несложное и не потребует сильных усилий.

Если все же есть желание подключить прибор самостоятельно, то стоит учитывать следующее:

  1. Длину шланга для подачи газа. Она не должна превышать 4 метров!
  2. На шланге обязательно должна присутствовать маркировка: производитель, дата производства.
  3. Монтировать следует в легкодоступном месте, не перекрывать доступ к соединению.
  4. Окрашивать шланг запрещено. Лучше воспользоваться самоклеящейся пленкой, чтобы придать эстетический вид.
  5. Если плита оборудована духовкой, тогда организуется отдельная сеть с обязательной установкой УЗО.

Подключение газовой духовки лучше доверить специалисту.

Какая технология очистки лучше?

Гидролиз считается самой простой технологией очистки духовки. Современная бытовая техника может иметь более прогрессивные технологии самоочищения – катализ и пиролиз.

Сравнение с каталитической системой

Каталитическая система очистки подразумевает нанесение на стенки духового шкафа особой жиропоглощающей эмали. Поверхность стенок пористая, шершавая наощупь. Загрязнения и жир попадают в эти поры, где под воздействием катализаторов окисления они превращаются в сажу и воду. Причем процесс самоочищения происходит одновременно с приготовлением пищи, дополнительно включать духовку не придется.

Это самый экономичный метод, при котором нет дополнительных затрат электроэнергии. Хозяйке остается только протереть влажной тряпочкой внутренние поверхности шкафа от сажи. Физических усилий во время чистки духового шкафа прилагать не придется. Нет необходимости и в использовании чистящих средств, конечно, если загрязнения не слишком сильные.

Учитывая все преимущества этой технологии, становится понятно, какая очистка духовки лучше, каталитическая или размягчение жира паром. Каталитическая чистка полностью автоматизирована, не придется прилагать никаких физических усилий, можно сказать, что духовка очищается сама, без участия хозяйки. Эта умная технология, однозначно, превосходит гидролизную. Но и стоимость такой техники будет выше.

Высокая цена – не единственный недостаток. Каталитические панели требуют периодической замены, так как покрытие теряет свои свойства при эксплуатации. Также стоит знать, что жиропоглощающая эмаль наносится только на металлические поверхности (верхняя, нижняя и боковые стенки), а стекло дверцы придется мыть вручную. Тем не менее, этот метод гораздо прогрессивнее, чем гидролиз.

Технология пиролиза

Каталитический метод – это еще не вершина прогресса. Существует еще более эффективная технология самоочищения – пиролиз. Техника, имеющая пиролитическую систему очистки, работает по такому принципу: она нагревается до экстремально высоких температур (около 500 градусов), при которых загрязнения на внутренних стенках (следы жира и остатки пищи) превращаются в сажу. Этот метод считается наиболее эффективным. Однако и он не лишен минусов:

  • при пиролитическом очищении происходит высокий расход электроэнергии;
  • проведение процедуры требует работы духового шкафа в течение 2,5-3 часов;
  • совмещать с приготовлением пищи очищение духовки нельзя;
  • техника с функцией пиролиза является дорогостоящей.

В сравнении с гидролизной системой, пиролитическая очистка имеет главное преимущество – хозяйке не придется ничего делать. Ей достаточно извлечь из духового шкафа все «лишнее» и запустить режим «Пиролиз». Ни чистящих средств, ни физических усилий не потребуется. Но на практике этой функцией хозяйки пользуются не часто из-за высоких временных и энергозатрат. Многие владельцы «умной техники» проводят регулярные чистки «по старинке», вручную.

Пиролитический тип очистки духовки, особенности функции

Пиролитическая очистка духовки – способ удаления загрязнений с поверхностей камеры электрического духового шкафа, основанный на эффекте пиролиза – термическом разложении веществ и соединений.

Принцип работы заключается в использовании высокой температуры, достигающей до +500°С. Под ее воздействием грязь, жир, остатки пищи на стенках прибора выгорают, превращаясь в пепел. После этого достаточно очистить поверхности вручную мягкой губкой или салфеткой, не затрачивая много времени и не прилагая усилий.

Схема работы пиролитической функции включает несколько этапов:

  1. Нагрев до +500°С в течение часа.
  2. Удержание максимальной температуры на протяжении 1-3 часов (зависит от выбора режима).
  3. Остывание прибора в течение 2 часов.

Изначально функция имела три основных режима работы, отличающихся продолжительность обработки:

  • минимальный — применялся при несильном загрязнении, его продолжительность – 2 ч. 15 минут;
  • обычный использовался чаще всего – очистка занимает 2 ч. 45 минут;
  • интенсивный использовался при сильном загрязнении и занимает 3 ч. 15 минут.

Позже производители разработали новые режимы очистки, максимально отвечающие нуждам потребителя:

  1. Комфортный пиролиз – более энергосберегающий метод. Эффективен для удаления нестойких загрязнений от мучных и овощных блюд.
  2. Система «шестое чувство» – техника дополнительно оснащается датчиками, которые улавливают углекислый газ, выделяющийся при сгорании жира и других загрязнений. Когда все выгорело, концентрация газа снижается. Датчики фиксируют это и отключают нагревательные элементы.
  3. Дополнительное оснащение прибора каталитическим фильтром с нагревательным элементом. Процесс очистки в этом случае начинается с предварительного обжига, после чего выполняется пиролиз при температуре +650°С. Это сокращает время очистки и экономит электроэнергию.

Духовые шкафы с пиролизом изготавливаются из высококачественной тигельной стали, которая длительное время выдерживает высокую температурную нагрузку. Пиролитическая эмаль в духовке отличается повышенной жароустойчивостью. Дверца выполнена из прочного четырехслойного закаленного стекла. Также предусмотрены системы теплоизоляции и охлаждения.

Чем пиролитическая очистка отличается от каталитической

Пиролитическая очистка – эффективный способ удаления загрязнений. По некоторым параметрам она превосходит даже каталитическую систему.

Рассмотрим основные отличительные характеристики этих двух типов самоочистки:

Критерии Тип очистки
Пиролитический Каталитический
Принцип работы Под воздействием высокой температуры загрязнения превращаются в пепел. Расщепление загрязнений под воздействием высокой температуры и катализаторов, которые присутствуют во внутреннем покрытии стенок духовки.
Энергопотребление Высокое Среднее
Эффективность Удаление свежих и старых загрязнений любой сложности Удаление свежих загрязнений любой сложности
Температура 500-650°С 140-250°С
Частота применения По мере загрязнения После каждой готовки
Необходимость в ручном очищении Да Да
Необходимость в замене деталей (фильтров, панелей) Нет Да
Степень очищения Все поверхности духовки Дно не покрыто эмалью с катализаторами, поэтому очищать его придется отдельно.

Различия в чистке газовой и электрической духовок

Электрическая и газовая духовки имеют разные устройство и принцип работы.

Очистку каждой из них проводите с учётом этих особенностей.

Электродуховка подключена к розетке. Если не используете очистку горячим паром, выключайте её из сети перед чисткой. В газовой духовке перекрывайте газ, а если она имеет электроподжиг – выньте вилку из розетки.

В газовой духовке аккуратно чистите сопла, расположенные под съёмным дном.

Не подключайте электродуховку к розетке сразу же после чистки и мытья, чтобы избежать поломки техники и выхода из строя проводки. Сначала убедитесь, что изнутри она совершенно сухая.

Выбираем тип исполнения — независимые и зависимые встраиваемые духовые шкафы

Большинство выпускаемых сегодня духовых шкафов – независимые бытовые приборы. Они имеют собственную систему управления, и их работа никак не связана с работой других кухонных агрегатов. Для многих пользователей это является огромным преимуществом, ведь такую духовку можно разместить в любом месте кухни (например, в шкафу-колонне для встраиваемой техники) на максимально удобной для вас высоте.

Существует и альтернативный вариант – зависимый духовой шкаф. Подобный продается в комплекте с варочной поверхностью и имеет общую с ней панель управления, размещенную на фронтальной поверхности духовки. Если вы изначально планируете купить и тот, и другой кухонный агрегат, то приобретение такого комплекта – реальный шанс для вас сэкономить, ведь он обойдется вам существенно дешевле, чем духовка и варочная поверхность, купленные по отдельности.

Кроме того, элементы комплекта обычно выполнены в едином стиле, а значит, вам не придется держать в голове еще и вопрос о совместимости техники между собой по дизайну.

Некоторые производители оставляют за покупателем возможность выбора, выпуская несколько моделей варочных поверхностей, совместимых с данной моделью духового шкафа. На этом достоинства зависимых духовок заканчиваются, далее следует, увы, целый ряд минусов.

  • Во-первых, совмещенная панель управления часто выглядит несколько перегруженной управляющими элементами.
  • Во-вторых, существуют ограничения размещения духового шкафа: варочная поверхность и духовка должны располагаться в непосредственной близости друг от друга, а поскольку первая всегда устанавливается на определенном уровне, доступ ко второй вы неизбежно сможете получить, лишь нагнувшись.
  • Третий и самый существенный недостаток зависимых комплектов заключается в том, что если по какой-то причине у вас выйдет из строя духовой шкаф, вы с огромной вероятностью лишитесь возможности пользоваться и варочной поверхностью.

Пиролитическая очистка

Данная система является дорогостоящей и самой эффективной, а суть ее заключается в сгорании любых загрязнений при очень высокой температуре (свыше +500С). Если стандартное приготовление пищи происходит при t до +200С, то пиролитическая очистка требует гораздо больших температурных показателей. Поэтому, дверца и корпус духовки выполнены из термоустойчивых панелей, позволяющих пользоваться духовым шкафом максимально безопасно. При подобных температурах, все загрязнения сгорают и превращаются в пепел, который легко сметается щеткой, но после того, как духовка полностью остынет.

Преимуществом пиролитической очистки является:

  • полное очищение от любых загрязнений без участия человека,
  • такие шкафы выполняются только из высококачественных материалов, устойчивых к сильному нагреванию.

К недостаткам можно отнести:

  • Высокую стоимость,
  • Значительное энергопотребление.
  • Сильное нагревание дверцы, что небезопасно, если в доме имеются дети.
  • Пиролиз устанавливают только на электрических моделях, требующих проведения отдельной линии, мощностью от 6 кВТ.
  • Используется только в электрических духовках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector