Как сделать плитный фундамент своими руками

УШП — её суть и достоинства

Точно такую же плиту, о которой шла речь в предыдущей главе, можно залить не только на поверхности, но и на значительной глубине (в случае строительства здания с монолитным подвалом). Никаких отличий, кроме места положения в грунте, у неё не будет, поэтому повторяться, описывая её, мы не станем.

Однако в строительстве применяется и другой вариант, который по конструктиву несколько отличается от традиционной плиты. Это, так называемая, УШП (шведская плита с утеплением), схема устройства которой и представлена ниже.

Схема утепляемой шведской плиты

Суть данной технологии состоит в том, что здесь под фундаментной плитой закладывается утеплитель – пенополистирол высокой жёсткости. Чтобы вес массива фундамента и здания не раздавил его, а заодно и была возможность уменьшить толщину самой плиты, по периметру (там, где будут возводиться стены) предусматриваются рёбра жёсткости. То есть, конструкция имеет П-образную форму, внутри которой очень удобно прокладывать коммуникационные трубы.

Такая плита не заглубляется, а всегда обустраивается на поверхности, в массив бетона обычно сразу же закладываются элементы подогреваемого пола. Получается очень надёжное и тёплое основание, которое собственно, и разработано специально для строительства домов в регионах с суровыми климатическими условиями.

Гидроизоляция и утепление

При выполнении любого фундамента, необходимо позаботиться о его защите, для этого выполняют гидроизоляцию всего основания, а также утепление, чтобы уменьшить потери тепла, особенно если эти будет жилое помещение.

Гидроизоляция фундамента выполняется со всех его сторон:

  • Нижняя часть основания покрывается рулонными материалами еще в момент сбора опалубки. Чаще всего для этих целей применяют рулонный рубероид, который укладывают на песчаную подушку. Рубероид укладывают с нахлестом и наплавляют с помощью специальной газовой горелки. Также рулонные материалы оставляют с запасом по торцам, чтобы в дальнейшем защитить торцы фундамента.
  • Торцы (боковая часть) фундамента как уже говорилось выше, гидроизолируют за счет материала подошвы, который в дальнейшем заворачивается наверх фундамента.
  • Верхняя часть плиты может защищаться различными гидроизолирующими материалами (рулонными или обмазочными).

Утепление фундамента может выполняться также со всех его сторон. Чаще всего поверх гидроизоляционного материала укладывают теплоизоляцию, после чего уже заливают бетонный раствор. Однако более эффективным способом утеплением будет укладка материала уже на готовую плиту перед устройством пола в помещении. В качестве утеплителя можно использовать пенопласт или пенополистирол толщиной около 50-100 мм.

Плитный фундамент: область применения и преимущества

Плитный фундамент относится к малозаглубленным конструкциям и является, по сути, особой разновидностью ленточного основания. В отличие от последнего, при возведении дома обустраивается не фундаментная лента, а монолитная платформа из железобетона. Основание этого типа может быть выполнено в виде сплошного прямоугольного параллелепипеда толщиной 20–40 см или состоять из нескольких плит, поверхность которых заливается слоем бетона. Укладывается опорная конструкция на подготовленную песчано-щебневую подушку толщиной от 20 до 40 см. В некоторых случаях плита снабжается рёбрами жёсткости, которые значительно улучшают её прочностные характеристики.

Монолитная железобетонная плита справится с любыми знакопеременными нагрузками, возникающими при подвижках и вспучивании грунта

Поскольку железобетонное основание занимает ту же площадь, что и строение, вес последнего равномерно распределяется по всей поверхности. Благодаря этому, а также за счёт малой степени заглубления, фундамент подходит для строительства на слабых почвах:

  • подвижных;
  • подтапливаемых;
  • пучинистых;
  • песчаных;
  • насыщенных глинах;
  • торфяниках.

В зависимости от глубины закладки, плитный фундамент бывает:

  • мелкозаглубленным,
  • незаглубленным.

Первые закладывают на глубину не более 30 см, в то время как незаглубленные конструкции часто называют плавающим фундаментом — их монтируют не ниже 10 см от поверхности строительной площадки.

Особенности конструкции наделяют плитный фундамент массой достоинств:

  • возможность применения на подвижных, среднепучинистых грунтах;
  • простая технология строительства железобетонной плиты — раствор можно выгружать непосредственно из миксера, без применения дорогостоящего бетононасоса, а работа может выполняться низкоквалифицированными рабочими;
  • высокая несущая способность, которую плита имеет благодаря большой площади опоры;
  • возможность строительства на так называемых трудных грунтах — там, где затруднено или имеет большую стоимость проведение землеройных работ. Так, «плавающее» основание даёт возможность снизить трудозатраты и бюджет при возведении зданий в условиях вечной мерзлоты, при высоком уровне грунтовых вод и т. д.;
  • благодаря жёсткой, монолитной плите, здание не подвергается локальным деформациям даже при сильных нагрузках в процессе замерзания грунта и при его оттаивании. Фундамент отлично подходит для стен и колонн, которые выполняются кладкой из кирпича, камня, шлакоблоков и т. д.;
  • возможность использовать поверхность плиты в качестве чернового пола, а также для обустройства системы напольного обогрева;
  • улучшение теплоизоляции основания, защита от избыточной влажности.

В то же время опорная плита имеет и недостатки:

  • сложность, возникающая при необходимости обустройства подвала;
  • высокая стоимость, связанная со значительным расходом строительных материалов;
  • трудоёмкость работ и необходимость в использовании строительной техники;
  • низкая ремонтопригодность;
  • сложность обустройства на покатых поверхностях.

Хотя при строительстве фундаментной плиты и требуется больше материалов, чем для ленточного или столбчатого основания, при её сооружении можно сэкономить на пиломатериалах для опалубки и спецтехнике для земляных работ. Если ознакомиться со сметами жилых домов, которые широко представлены в сети, то можно сделать вывод, что плитный фундамент является отличным вариантом для малоэтажных зданий с небольшой площадью в плане, то есть для индивидуального строительства.

Опалубка фундаментной плиты имеет простейшее устройство, поэтому соорудить её сможет любой домашний мастер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector