Как утеплить фундамент дома пеноплексом: строим своими руками

Как правильно утеплить фундамент дома своими руками

Если утепление проводится в плановом порядке по ходу строительства, то вертикальная облицовка и утепление подмостка осуществляются до засыпки траншеи. Рассмотрим случай утепления фундамента для уже построенного дома:

  1. Отрывается траншея глубиной 30 — 40 см с обнажением фундамента и на ширину, достаточную для удобства проведения работ

  2. Производится зачистка и просушка обнаженной поверхности
  3. При необходимости производится монтаж гидроизолирующего слоя и прокладывается дренажный трубопровод
  4. Пеноплекс фиксируется клеем, рекомендуемым производителем плит, на высоту, соответствующую выбранной стандартной схеме. Выше уровня грунта утеплитель закрепляется с помощью дюбелей.

  5. На углах здания толщина изоляции увеличивается в 2 раза на расстояниях, численно равных 2 — 3 сечениям несущей стены.
  6. Теплоизоляция покрывается защитным слоем штукатурки
  7. Осуществляется дренажная засыпка на глубину 20 см. Верхняя засыпка производится произвольным грунтом.

Как утеплить фундамент своими руками

Очищаем поверхность от грязи и строительных излишков. Используем железную и грубую синтетическую щётку;

Выравниваем стены, если перепад составляет более 10 мм. Для этого используем маяки, закреплённые через 1- 1.5 м и цементный раствор. Если перепад стен фундамента более 25 мм, делают армирование с помощью сетки-рабицы и по ней уже наносят раствор.

Наносим гидроизоляцию. Самый простой и доступный вариант – жидкий битум. Его в горячем виде раскатывают валиком. Не очень удобно. Грязный процесс и к тому же вредный. Респиратор и защитная одежда (которую не жалко выбросить) обязательна. Обычно битум топят в железных бочках, смешивая с отработанным машинным маслом в пропорции: 30 литров на 100 кг битума. Масло нужно для повышения пластичности гидроизоляции в сильные морозы. Покрытие наносят изнутри и снаружи, причём снаружи и на цокольную часть фундамента. Слой 2-4 мм.

«Проявляйте внимание к равномерности нанесения по всей площади». К информации: Продаётся и специальная гидроизоляция, в том числе в виде битумной мастики и наплавляемых рулонов

О ней говорить не буду. Но кому интересно, пройдите по ссылкам. Там есть инструкция и подробное описание…

К информации: Продаётся и специальная гидроизоляция, в том числе в виде битумной мастики и наплавляемых рулонов. О ней говорить не буду. Но кому интересно, пройдите по ссылкам. Там есть инструкция и подробное описание…

Крепление утеплителя производится методом приклеивания к гидроизоляции (нанесённой на основание фундамента) и дюбелями. Клеевой состав можно найти специально предназначенный. Он бывает в виде сухой смеси (которую надо развести) или в готовом виде. На фото некоторые из них.

Нанесение клея на поверхность листа делается примерно так, как показано на рисунке ниже:

После чего плита прижимается к фундаменту на 2 см от места предполагаемого размещения и с нажимом сдвигается в нужную сторону (это обеспечивает равномерность «расплющивания» клея). Соединение плит делается способом «шип-паз». Щель замазывается клеем на акриловой основе. Если Ваш пеноплекс не имеет подобного соединения, то правильным решением будет укладка листов в шахматном порядке со смещением. Для этого берут теплоизоляционную плиту в два раза тоньше нужного (то есть, вместо одного листа в 100 мм, берём два по 50 мм). Укладывают соответственно двумя слоями, с небольшим смещением, чтобы перекрыть стыки первого слоя.

После того, как клей высохнет, можно приступать к основательному креплению дюбелями «зонтиками». Размеры дюбелей подбирают исходя из толщины пеноплекса. Например, для плиты толщиной 50 мм нужен дюбель длиной 120 мм и диаметром 8-10 мм. Один лист требует 5-6 дюбелей, а на углах дома -6-8 шт.

Для сверления используют перфоратор. Режим работы по бетону – сверление с ударной функцией. Для вышеуказанных размеров дюбеля, потребуется сверло типа SDS/plus, длиной 160 мм.

«Все излишки пеноплекса выступающие за пределы фундамента, спиливаются ножовкой».

После завершения монтажа надо замазать места посадки дюбелей, акриловым клеем. Кстати, о всех способах крепления пенополистирола к стене, можно почитать в этой статье — ссылка.

Защита пеноплекса. Теперь нам надо оградить плиты от прямого механического и атмосферного воздействия. Делаем армирование. Используем сетку для фасадных работ, из стекловолокна. Шпателем наносим слой мокрой штукатурки, в которую «утапливаем» сетку с нахлёстом в 10 см.

«Чтобы уменьшить количество швов, размещайте сетку горизонтально относительно фундамента».

После приклеивания сетки, дождитесь полного высыхания и нанесите второй (выравнивающий) слой. Для крепления углов используют перфорированные металлические уголки. После высыхания второго слоя делаем зачистку поверхности, используя наждачку.

Всё. Осталось нанести защитно-декоративное покрытие. Здесь выбор за Вами (сайдинг, фасадные панели, блок хаус, фасадная штукатурка и т. д.).

Ещё один важный момент – утепление участка, прилегающего к вертикальному фундаменту. То есть, горизонтальное утепление.

Выясняем что такое пеноплекс

К информации: Пеноплекс – это наша российская торгово-промышленная марка, производящая экструдированный пенополистирол разного назначения, в том числе для стен, кровли, фундаментов, коммуникаций и др.

Материал Пеноплекс Фундамент, одна из специальных разновидностей экструдированной плиты.

Приведу его основные характеристики:

  • Теплопроводность 0,03-0,032 Вт/(м×К), одна из самых низких среди современных утеплителей;
  • Высокая прочность. В зависимости от марки, составляет от 20 до 50 т/м²;
  • Низкое водопоглощение (даже плавающий в воде материал, не набирает более 0,6%);
  • Температурный рабочий режим, от — 50° до + 75°С;
  • Лёгкий вес (не нагружает элементы строения);
  • Не гниёт, не любим насекомыми и грызунами (немного спорно);
  • Экологически безопасен. Не выделяет вредных для человека и животных веществ;
  • Долговечен. Срок службы — 50 лет;

Вывод: он идеально подходит, чтобы утеплить фундамент Вашего дома снаружи. Почему снаружи, а не изнутри? Потому что:

Потери тепла

а) Это защита фундамента от реального промерзания, а именно от циклов, заморозки / разморозки;

б) Это защита от влаги, которая, проникая в основание фундамента, постепенно разрушает его;

Принцип наружной теплоизоляции, подтвердит любой эксперт. Если сказать кратко и по-научному – утепление снаружи, позволяет сдвинуть точку росы.

Переходим к главному вопросу – технологии утепления плитами пеноплекса. Вначале надо рассчитать толщину пенополистирола. Не стану загружать Вас формулами и расчётами, а скажу проще: для утепления 40 см. ж/б фундамента требуется утеплитель толщиной ≈100 мм. Это берётся для средней полосы России в теории. Если климат холодный — выводы делайте сами.

Схема утепления фундамента

Итак, с толщиной разобрались.

Тонкий момент – мостики холода. Чтобы их избежать, лучше укладывать плиты в шахматном порядке, внахлёст. А для этого, нам лучше взять вместо 100 мм толщины, два по 50 мм. Логика понятна?

Вот классическая схема утепления ленточного фундамента и отмостки. Поскольку она чаще всего используется при возведении одно-двухэтажных жилых (т.е. отапливаемых) домов, её и рассмотрим. Предполагаем, что основание фундамента уже установлено.

Защищаем фундамент от влаги

Некоторые эксперты рекомендуют использовать мастику – она надежно закрывает поры бетона, не допуская попадания влаги. Но работать с нею не слишком удобно – необходимо постоянно подогревать ёмкость, да и на нанесение уходит довольно много времени.

Поэтому многие предпочитают использовать гидроизол или строительный полиэтилен

Первый осторожно растапливается газовой горелкой, после чего приклеивается на ровную поверхность. Второй фиксируется при помощи надежного клея без растворителей

В любом случае проводить гидроизоляционные работы следует аккуратно. Нахлест желательно делать не менее 10-15 сантиметров. У рубероида края сплавляются, а у полиэтилена проклеиваются широким скотчем.

Внутренняя теплоизоляция фундамента

Когда нет возможности утеплить фундамент снаружи дома пеноплексом, плиты укладывают изнутри со стороны подвала или технического подполья. Это не предохранит конструкции основания от воздействия холода и повреждений, но поможет сохранить температуру в помещении, защитит здание от теплопотерь.

Утепление Пеноплэксом внутриИсточник pro-uteplenie.ru

Работы проводят в следующем порядке:

  1. Подготавливают поверхность – очищают, выравнивают, заделываю трещины, швы, раковины.
  2. Обрабатывают стены подвала защитными составами. Для построек на пучинистых влажных грунтах рекомендуется использовать проникающую гидроизоляцию. Она создает барьер для влаги в толще бетона, не допуская сквозной фильтрации воды.
  3. В шахматном порядке наклеивают плиты Пеноплэкс Фундамент. Используют средства без органических растворителей, разрушающих полимер.
  4. Дополнительно закрепляют панели после высыхания клея дюбелями со шляпками, погружая их заподлицо.
  5. Монтируют армирующую сетку на цементный клей, штукатурят поверхность стен.
  6. Выполняют финишную отделку.

Чем лучше проводить утепление

При планировании работ по установке тепловой изоляции для фундамента изначально решается вопрос с выбором и покупкой подходящего утеплителя. Материал для утепления фундамента должен выделяться следующими характеристиками:

  • Иметь устойчивость к деформации на фоне постоянного давления со стороны почвы;
  • Не впитывать влагу из грунта.

На современном рынке утеплительные материалы представлены в широком ассортименте, и новичок в сфере строительства может запутаться в обилии предложений. Стоит сказать, что распространённый утеплитель «минеральная вата» для тепловой изоляции фундамента не подойдёт. Он не только не отличается прочностью, но и хорошо поглощает влагу, в результате чего все его положительные эксплуатационные характеристики сводятся на нет.

Несмотря на огнестойкость и низкую теплопроводность минеральная вата обладает существенным недостатком — высокой гигроскопичностью

При современном строительстве частных домов для утепления фундамента лучше всего подходят два материала:

  • Пеноплекс;
  • Пенополиуретан.

Пенополиуретан – современный утеплительный материал, который гарантирует тепловую, звуковую и водную защиту бетонной конструкции. Материал напыляется на поверхность при помощи специального оборудования в несколько слоёв. Такая технология нанесения позволяет исключить появление зазоров и швов. К преимуществам материала относят:

  • Возможность наносить теплоизоляционное покрытие без швов и зазоров;
  • Отличные адгезионные характеристики;
  • Низкая тепловая проницаемость;
  • Защита от пара;
  • Повышенная надёжность;
  • Длительный срок эксплуатации;
  • Не нужно дополнительно приобретать материал для паровой и водной защиты фундамента.

Главный и довольно существенный недостаток – для укладки материала необходимо специальное оборудование, в результате процесс становится невозможным для реализации в домашних условиях. Кроме того, пенополиуретан имеет высокую стоимость.

Пеноплекс в свою очередь не требует особых навыков и специального оборудования для монтажа. Помимо всего прочего он обладает следующими преимуществами:

  • Ячеистая структура не пропускает влагу внутрь, в результате чего плиты не разрушаются со временем после замерзания;
  • Повышенные характеристики прочности;
  • Обеспечение продолжительного срока службы фундамента;
  • Невысокая стоимость;
  • Продолжительный срок службы материала;
  • Сохранение теплоизоляционных характеристик в течение всего срока эксплуатации;
  • Грызуны не используют материал в качестве пищи, в отличие от обычного пенопласта.

Утепление пеноплексом уменьшает потери тепла на 20% и помогает фундаменту прослужить дольше

Пеноплекс – усовершенствованная версия пенопласта. Материал очень легко пропускает влагу, и после нескольких циклов разморозки и заморозки он просто рассыплется на сегменты. Добавим, что несколько лет назад на строительном рынке также был востребован керамзит в качестве утеплителя для фундамента. Материал уступает пеноплексу ввиду высокой стоимость, а также уменьшенной эффективностью в области обеспечения тепловой изоляции.

Зачем утеплять фундамент

Теплоизоляционные материалы, представленные на современном строительном рынке, характеризуются невысокой стоимостью и прекрасными теплотехническими характеристиками при небольших габаритных размерах. Даже отдельно взятые конструктивные элементы, используемые при возведении стен и заполнении технических проемов, проходят ряд проверок на способность к удерживанию тепла. Вопрос теплоизоляции зданий очень актуален в свете сложившейся в мире экологической обстановки.

Кроме того, обогревать неутепленную постройку очень затратно, ведь половина тепла уходит во внешнюю среду через неэффективные конструкции. Неопытные строители не придают особого значения утеплению подземной части фундамента, а часто вообще забывают утеплить эту часть дома, считая достаточной мерой лишь утепление стен. Можно назвать это фатальной ошибкой.

При сооружении теплоизоляционного слоя важно соблюдать технологию, то есть обеспечивать непрерывность покрова, поскольку образование так называемых «мостиков холода» резко снижает общую теплоэффективность защиты. Любой гвоздь, или закладная деталь, нарушающие целостность изоляции, превращаются в неплотно закрытый кран, сквозь который наружу медленно сочится тепло. Любой гвоздь, или закладная деталь, нарушающие целостность изоляции, превращаются в неплотно закрытый кран, сквозь который наружу медленно сочится тепло

Любой гвоздь, или закладная деталь, нарушающие целостность изоляции, превращаются в неплотно закрытый кран, сквозь который наружу медленно сочится тепло.

Термальный поток равномерно распространяется в монолитном теле конструкции, остановить движение температурного градиента может только сплошная воздушная прослойка, заполненная изоляционным материалом.

Монтаж ЭППС

Может быть интересно

Когда с гидроизоляцией покончено, а битум окончательно остыл, утепление фундамента пенополистиролом переходит к основной стадии. Толщина утеплителя определяется в соответствии с параметрами фундамента и климатическими характеристиками региона. Например, если зима в районе вашего проживания суровая и долгая, теплоизоляцию будет разумно уложить в два слоя, по пять сантиметров каждый.

Утепление фундамента экструдированным пенополистиролом

Листы пенополистирола выпускаются как рифлёные, так и гладкие. Для обеспечения оптимальной сцепки с клеем лучше подходят первые. Но если вы всё-таки приобрели гладкие плиты, непосредственно перед монтажом обработайте их игольчатым валиком.

Как крепить?

Крепление пенополистирола ниже уровня земли требует использования исключительно специального клея, не содержащего органических растворителей. Его наносят на утеплитель точечными мазками в углах и по центру листа. Затем лист утеплителя следует хорошенько прижать к фундаменту и подержать, чтобы клей схватился.

Фиксировать теплоизоляцию в подвальной части при помощи дюбелей ни в коем случае нельзя, поскольку они повредят влагостойкий слой. Над землёй же листы крепятся к стене метизами через три дня после монтажа, когда клей окончательно высохнет. На каждый лист идёт примерно пять дюбелей, которые забиваются в отверстия, высверленные насквозь через теплоизоляционный материал.

Как укладывать?

Укладывать листы ЭППС следует от угла дома, проверяя корректность установки при помощи уровня. На углах материал лучше будет уложить в два слоя, с выводом на метр в каждую сторону от угла. Плиты монтируются друг с другом посредством соединительной замковой системы по краям. Если между листами остались щели, их заделывают пенополиуретановым герметиком.

Защита теплоизоляции

Теплоизоляцию необходимо защищать от грызунов и непредвиденных подвижек грунта. Существуют две основные защитные технологии: при помощи геотекстиля и рубероида либо армированной стеклосетки. Стоимость клея, на который крепится сетка, довольно внушительна, поэтому вместо него допустимо применить цементный раствор.

Засыпка траншеи

Траншею, выкопанную по периметру дома, после окончания утеплительных работ следует засыпать только тогда, когда все материалы высохнут, включая облицовку цокольного этажа.

Этот процесс происходит в несколько этапов:

  • дно траншеи засыпается слоем песка толщиной до 150 мм;
  • песок следует смочить, разровнять и хорошо утрамбовать;
  • поверх песчаного слоя укладывается керамзит или гравий, толщина слоя – от 200 до 300 мм;
  • вынутый грунт насыпается поверх гравийной подушки и очень тщательно утрамбовывается;
  • траншею не следует закапывать полностью, до уровня земли должно остаться примерно 300 мм для отмостки.

Зачем утеплять отмостку

Правильно выполненная отмостка выполняет свои функции вполне успешно. Сохраняет грунт сухим и даже понижение температуры до отрицательных температур не приводит к катастрофическим последствиям Поэтому и возникает вопрос – нужно ли утеплять отмостку вокруг дома?

В следующих случаях укладывать слой теплоизоляции при сооружении защитной полосы следует обязательно:

Здание построено на пучинистом грунте.

Когда температура в почве падает до минусовых температур, содержащаяся в ней влага замерзает. Плотность льда меньше, чем у воды, поэтому он занимает больший объем. Это приводит к пучению грунта и неравномерному распределению нагрузок на фундамент. Некоторые виды грунта – глины, суглинки, супеси – содержат влагу всегда и называются пучинистыми. Мельчайшие частицы глины не дают воде, удерживаемой в многочисленных порах, просачиваться и уходить в более глубокие слои. При строительстве сооружения в зоне с таким грунтом нельзя допускать промерзания соседствующих с фундаментом слоев.

Последствия морозного пучения грунта

Глубина фундамента меньше глубины промерзания почвы.

Перепады температур, замерзание и оттаивание грунта приводят к его неравномерному проседанию под основанием здания, появлению влаги и того же пучения. Поэтому мелко заглубленный фундамент через некоторое время начинает испытывать нагрузки, способные привести к появлению больших трещин. Такие дефекты делают здание непригодным к эксплуатации.

Однако даже если здание построено на плотном и прочном грунте, практически не подверженном сезонным колебаниям, и фундамент заглублен ниже зоны промерзания почвы, утепление отмостки вокруг дома быстро оправдывает себя.

  • Снижаются расходы на отопление дома. Особенно это выгодно при наличии отапливаемого цокольного помещения – потери тепла уменьшаются почти на четверть.
  • Увеличивается долговечность самой отмостки. Температурные колебания внутри «пирога» становятся минимальными и не опускаются ниже 0 градусов даже в морозы. Поэтому покрытие не разрушается и служит надежной защитой фундамента долгие годы.
  • Практически полностью отсутствует смещение отмостки относительно цоколя в вертикальном направлении (при отсутствии теплоизоляции – частое явление). Это предохраняет покрытие отмостки и стены фундамента от растрескивания.
  • Повышается водонепроницаемость защитной полосы.
  • Глубину фундамента можно уменьшить. Учитывая стоимость возведения фундамента и устройство теплой отмостки вокруг дома – это даже позволит снизить затраты на строительство.
  • Благодаря теплоизоляции подвальные помещения защищены не только от внешней влаги. Поскольку нет резкого перепада внешней и внутренней температуры, стены остаются сухими – нет опасности образования конденсата и, соответственно, плесени и грибка. А это существенная экономия на ремонте.
  • строительстве – уменьшение глубины фундамента;
  • ремонте – отсутствие повышенной влажности и конденсата позволяет проводить его намного реже;
  • отоплении – снижение потерь тепла.

Утепление отмостки отводит за ее пределы границы промерзания почвы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector