Отделка стен пластиковыми панелями. технология отделки стен пластиковыми панелями

Достоинства панелей ПВХ

Почему панели ПВХ для отделки ванных помещений стали конкурентом номер один кафельной плитке? Все дело в простоте монтажа. Положить кафельную плитку даже по самому ровному основанию не под силу человеку, который никогда этим не занимался. Потребуются услуги специалиста, чтобы выровнять и укрепить основание, разметить стену и выкладывать плитку ряд за рядом, соблюдая уровни и ширину межплиточного шва. Вдобавок сама резка плитки в случае необходимости добора требует наличия специнструмента и определенных навыков.

Облицовка ванной

С панелями ПВХ все намного проще. Они имеют массу достоинств:

  1. Легкие по весу: их транспортировка до дома и монтаж не доставляют никаких сложностей.
  2. Существует несколько способов монтажа от простой наклейки на стену до обрешеточных систем, с каждым из которых может справиться даже непрофессионал.
  3. Панели биологически устойчивые и в процессе эксплуатации появление грибка на них исключено.

Кроме этого, можно отметить такие преимущества пластиковых изделий, как влагоустойчивость, гигиеничность, длительность эксплуатации и недорогая стоимость. Есть, конечно, у них и свои особенности. Например, несмотря на наличие ребр жесткости в конструкции изделия и достаточно большой у некоторых производителей толщины пластика, панели являются достаточно хрупким материалом и при нечаянном сильном точечном ударе могут проломиться. Поэтому при покупке нужно выбирать наиболее прочные изделия европейских производителей.

Впрочем, если облицовка хорошего качества, то при купании, например, на нее можно опираться сколько угодно: она обладает достаточной гибкостью и эластичностью, чтобы выдержать вес человека.

Панельный потолок

При выборе изделий, следует посмотреть на такие технические характеристики, как:

  • толщина пластика (чем больше, тем надежнее);
  • наличие и число ребер жесткости;
  • при взгляде при искусственном освещении на лицевую плоскость, не должны проглядывать поперечные ребра;
  • поверхность должна быть целой, неповрежденной, не поцарапанной, пленка на лицевой плоскости не должна быть повреждена;
  • пластик с торцов не должен быть с заусенцами и микротрещинами.

Существует несколько разновидностей панелей ПВХ, различающихся по размерам и по другим параметрам

Таблица 1. Виды панелей ПВХ.

Название Особенности Размеры
Потолочные Более тонкие толщиной до 5 мм ширина 15-50 мм, длина 90-300 мм
Стеновые Более толстые и жесткие толщиной до 10 мм ширина 15-50 мм, длина 90-300 мм
Реечные Узкие планки с фасонными краями, похожи на вагонку, имеют замковое соединение шип-паз ширина 13-50 мм, длина 90-300 мм
Листовые Большие прямоугольные листы с рельефом или узором на наружной стороне ширина 50-122 мм, длина 30-98 мм
Плиточные Плитка ширина 30-98 мм, длина 30-98 мм
Сэндвич Двухслойные, с теплоизоляционным слоем, толщина может достигать 4 см ширина 90-150 мм, длина 300 мм

По ширине стандартные стеновые панели чаще всего встречаются 25см и 37см, длиной — 2700см, 3000см. Разные производители могут выпускать изделия разных размеров. Разница в цене зависит от разных факторов: качества и толщины пластика, типа печати декора, его сложности и пр.

Панели из поливинилхлорида по своему покрытию делятся на несколько видов. Они бывают:

  • одноцветными;
  • цветными, с добавленным в массу красителем;
  • зеркальными;
  • с изображением, наклеенным на термопленку;
  • с рисунком, нанесенным офсетом;
  • с одним изображением, разнесенным на несколько панелей, образующим панно.

По способу соединения изделия могут быть бесшовными и с выемкой. Конечно, при стыке бесшовных панелей шов все равно остается видным, но малозаметным. Если изделия с фаской, тогда швы более выделены и создают определенную геометрию помещения.

Кроме этого, предлагается большой выбор фурнитуры для крепления элементов: стартовые и F-образные профили, внутренние и наружные углы, стыковочные профили, плинтусы. Применение фурнитуры позволяет придать эстетичный вид стыкам, и конечно используется для более надежного и простого крепления.

Необходимая фурнитура для отделки

Рекомендации

При приобретении товаров каждый обращает внимание на производителя. Имидж и репутация очень много значат и являются своеобразным показателем качества

ПВХ панели в этом смысле – не исключение, на рынке существуют сотни производителей, но признание потребителей завоевали лишь единицы.

Venta (Бельгия). Предприятие является лидером на рынке отделочных материалов в Европе и во всем мире. Компания регулярно открывает новые производственные мощности в самых разных странах и в 2003 г. начал работу завод в России. Это позволило удешевить стоимость плит для отечественного покупателя – теперь россияне могут покупать модели европейского качества по доступным ценам. Ассортиментный перечень включает большой выбор панелей всех цветов и оттенков, изделия имеют свойство повышенной прочности, а также выпускаются панели с печатью.

Как не ошибится в выборе панелей, смотрите в данном видео.

Монтаж панелей по черновому потолку

Для примера возьмем панели, имитирующие реечный потолок. Черновой потолок никаких подготовительных работ не требует.

Шаг 1. Пропитайте черновой потолок антисептическими средствами, дайте время им впитаться и высохнуть. Желательно сделать парозащиту алюминиевой фольгой или полиэтиленовой пленкой. Фиксируйте материал степлером, стыки тщательно заклеивайте скотчем.

Крепление фольги на потолок

Стыки проклеивайте скотчем

Шаг 2. Отмерьте расстояние между противоположными стенами помещения и отрежьте плинтус, в углах соединение под 45°.

Отрезаем плинтус

Крепите элементы к стене при помощи жидкого клея, излишки материала сразу убирайте. Фиксируйте только три плинтусы, четвертый ставится после укладки панелей. Для гарантии можно степлером дополнительно зафиксировать к потолку заднюю часть элемента. Подождите 2–3 часа до полного высыхания клея.

Шаг 3. Панели для потолков должны быть на несколько миллиметров тоньше настенных. Имейте в виду, что в каждый плинтус панель может входить на два сантиметра. Замерьте длину потолка от края до края плинтуса и прибавьте к этому значению 1,5 см, остальные 0,5 см остаются для облегчения монтажа. Замерять и обрезать лучше каждую панель отдельно, это минимизирует вероятность ошибки.

Шаг 4. Перепроверьте размеры и геометрию потолка. Если есть незначительные отклонения, то их придется постепенно устранять за счет изменения ширины зазоров между ламелями. Величина изменений не должна превышать двух миллиметров, в противном случае корректировка станет заметной. Если позволяют архитектурные особенности потолка, то выравнивайте панели в незаметных для взгляда местах. Открытые участки уже будут иметь ровные стыки.

Панели, заведенные в шпунт плинтуса

Шаг 5. Вставьте торец панели в один плинтус, немного согните ее и вставьте второй конец в противоположный. Выровняйте панель и засуньте длинную грань в третий плинтус.

Пластиковые направляющие помогут скрыть неровности краев панелей

Шаг 6. Плотно прижимайте панели друг к другу, закрепляйте их степлером. Чем плотнее сходятся замки, тем прочнее соединение. Если потолок не очень ровный, то во время крепления панели у торца между ней и плинтусом может появляться щель. Чтобы такого не случалось, подпихивайте в эти места обрезки пластика и только потом фиксируйте. Под усилием пластик сожмется до требуемой толщины, щель закроется. Бывают трудности со сгибанием коротких ламелей. В таких случаях делайте их еще на сантиметр короче, ширина плинтусов это позволяет. Лучший вариант – сразу укладывайте панели с более широкой стороны потолка. Во время монтажа не прилагайте чрезмерных усилий, не повредите плинтус, не поцарапайте стены, не поломайте панель.

Монтаж пластиковых панелей

Шаг 7. После того как все целые панели установлены, замерьте ширину оставшегося незакрытым потолка. По этим размерам отрежьте материал одним из возможных методов.

Шаг 8. Описанным выше способом вставьте панель в два плинтуса, соедините одну грань в замок. Оставшуюся придется фиксировать отдельно. Есть два варианта. Первый – перед монтажом смазать обратную сторону жидкими гвоздями и приклеить. Второй – просверлить в одной плоскости отверстие по диаметру самореза и им прикрутить вторую плоскость к потолку.

Ошибка монтажа

Шаг 9. Отрежьте от четвертого потолочного плинтуса базовую часть. Намажьте оставшуюся плоскость жидким клеем и прикрепите к стене в положенном месте.

На этом монтаж потолочных панелей закончен. Конечно, во время работы нужно оставлять места под электрическую проводку, обыкновенные или точечные светильники. Если после монтажа в некоторых местах заметны щели, то их можно заделать герметиком соответствующего цвета.

Потолок из ПВХ панелей

Потолок из пластиковых панелей

Монтаж пластика

В общем обшивка стен панелями ПВХ производится в следующем порядке:

  • Устраивают обрешетку;
  • Устанавливают стартовый, финишный и направляющие профили;
  • Првую доску заводят в нижний установочный профиль, а затем, выгнув дугой – в верхний, малая крепежная полка должна быть обращена в сторону стартового профиля;
  • Киянкой с правилом заводят доску в стартовый профиль до места;
  • Прикрепляют доску к обрешетке сквозь большую крепежную полку тем или иным способом;
  • Так же монтируют остальные доски, включая предпоследнюю;
  • Последнюю доску обрезают со стороны БОЛЬШОЙ крепежной полки в размер по ширине, нужно дать запас на термическое расширение, см. пример выше;
  • Отогнув полку финишного профиля (если он неразборный) шпателем, заводят нижний торец последней доски в паз установочного профиля и в финишный, эта работа требует умелого помощника, а лучше – двух;
  • Поочередно отгибая участки узкой полки финишного профиля шпателями, заводят в него доску до верхнего угла;
  • В верхнем углу одновременно двумя шпателями отгибают полки финишного и монтажного профилей, и заводят доску окончательно;
  • Так же поочередно отгибая полку финишного профиля, крепят доску вместе с профилем к обрешетке;
  • устанавливают плинтусы.

Что собой представляют панели ПВХ?

Основным материалом для производства панелей является твердый поливинилхлорид, который устойчив к воздействию огня. Изготавливаются ПВХ при помощи экструдирования (получение изделий путем продавливания вязкого расплава через формующее отверстие). Среди достоинств ПВХ панели можно отметить следующие:

  1. Гигиеничность.
  2. Простота при уходе.
  3. Экологичность.
  4. Огнестойкость.
  5. Звукоизоляция. Хороший выбор по оттенкам и текстурам.
  6. Простой монтаж.
  7. Приемлемая стоимость.

Но, при рассмотрении данного материала для отделки следует обратить внимание и на недостатки:

  1. Прочность. На поверхности очень просто можно оставить царапины или вмятину.
  2. Запах, который будет присутствовать в первое время при применении.
  3. Сфера применения достаточно ограничена и подходит только для тех помещений, где неважна прочность.

Преимущества и недостатки

Пластиковые панели являются востребованным и распространенным стеновым покрытием. Их можно найти во многих магазинах, специализирующихся на продаже отделочных материалов.

Широкие листы и вагонка из пластика пользуются большим спросом, поскольку имеют множество положительных качеств.

  • В первую очередь следует отметить долговечность таких отделочных материалов. В условиях нашего климата срок их службы может составлять более 20 лет.
  • Такие материалы отличаются износостойкостью. Им не страшна сырость и влага. Кроме того, они не подвержены гниению, как, например, натуральное дерево.
  • Пластиковые панели не требуют сложного и регулярного ухода. На их поверхности не скапливается пыль и грязь. Если же отделка испачкалась, то ее получится очистить при помощи обычной влажной тряпки.
  • ПВХ-панели обладают шумоизоляционными свойствами, поэтому прекрасно подходят для стеновой облицовки.
  • Используя пластиковые панели, можно произвести разделение пространства на функциональные зоны.
  • Пластиковые панели являются легкими материалами, из-за чего с ними достаточно легко работать. Со всеми процессами можно справиться без привлечения помощников.
  • Пластик является весьма податливым материалом – он беспроблемно поддается различным видам обработки. Поэтому в магазинах можно найти ПВХ-панели, имеющие самые разные цвета, текстуры, принты и орнаменты.
  • Эти отделочные материалы можно использовать в интерьерах самых разных стилей. Единственным исключением могут стать лишь вычурные и помпезные ансамбли, в которых должны присутствовать исключительно дорогостоящие и натуральные элементы.
  • Установить пластиковые полотна можно как в городской квартире, так и в частном доме.
  • За панелями можно скрыть различные коммуникации, например, электропроводку.
  • Установку ПВХ-панелей на стены вполне возможно произвести своими руками, поскольку данный процесс не является сложным и недоступным. Для этого не нужно запасаться дорогостоящими инструментами.

Конечно, стеновые ПВХ-панели не являются идеальными отделочными материалами. Им присущи и свои слабые стороны.

Рассмотрим их подробнее.

ПВХ панели являются горючим покрытием. В условиях пожара эти материалы горят достаточно сильно, распространяя в помещении удушливый дым.
Многие потребители отмечают, что после монтажа пластиковых панелей в комнате еще долго сохраняется неприятный химический запах, избавиться от которого обычным проветриванием не удается. Конечно, в данном случае многое зависит от качества купленного пластика.
ПВХ-панели нельзя назвать «дышащими» отделочными материалами

Они не дают воздуху передвигаться сквозь перекрытия, а это очень важно для достаточной вентиляции в помещении.
Пластиковые панели имеют пустоты, в которых нередко заводятся различные насекомые и паразиты.
ПВХ-листы являются хрупким материалом. При сильном ударе они ломаются

Избавиться от подобных деформаций потом вряд ли удастся – материал придется менять.

Зная все преимущества и недостатки ПВХ-панелей, работать с ними будет проще. Вы сможете избежать многих ошибок в процессе монтажа.

Необходимые инструменты и материалы для монтажа пластиковых панелей

Основной инструмент:

  • Перфоратор/электродрель – для монтажа каркаса;
  • шуруповерт;
  • лобзик, дисковая пила или ножовка по металлу с некрупными зубьями;
  • строительный степлер – для установки деревянной обрешетки;
  • резиновый молоток – для исправления клина панели.

Вспомогательные материалы:

  • Уровень – для измерения геометрических отклонений поверхности;
  • измерительная рулетка;
  • карандаш – для отметок на панелях;
  • крепеж – саморезы, дюбеля, кляймеры.

Необходимые инструменты и материалы для монтажа пластиковых панелей.

Как ни странно, материал может быть выполнен в нескольких вариациях и размерах. На рынке довольно большой ассортимент цветовых решений, вплоть до текстур.

Определившись с цветом, надо подобрать размерность панелей. Толщина подбираемой пластины зависит от места, где она будет применяться, на стене или потолке.

В первом случае толщина варьируется от 8 до 10 мм, как потолочные достигают всего 5 мм. Это связано с нагрузкой, потому что на стену механические воздействия приходятся довольно часто, нежели на потолок.

Напоследок стоит обратить внимание на качество, для этого достаточно посмотреть на панель в разрезе. Стенки устройства должны быть одной толщины и не иметь её перепада на расстоянии

Отталкивайтесь от мнения, чем толще – тем прочнее. По весу это также легко определить.

Понятное дело, что начинается выбор с цвета и рисунка. Но чтобы в процессе монтажа не возникало трудностей, при покупке необходимо отследить некоторые моменты:

Осмотрите срез выбранной пластиковой панели. Чем толще перемычки и лицевой и тыльный слой полимера, тем прочнее будет отделка. Еще ориентироваться можно на вес — чем он больше, тем толще будут панели.
Толщина пластика везде одинаковая, без утолщений и более тонких мест

Это признак нормального качества.
Обратите внимание на геометрию. Ячейки не должны быть смяты, кромки — абсолютно ровные

Даже если все упаковано, не мешает распаковать и осмотреть — чтобы не было затем проблем.
Осмотрите лицевую поверхность. Рисунок должен быть нанесен равномерно, четко, без смазанных пятен.
Если выбираете панели из разных пачек, но одной расцветки внимательно смотрите на цвета — они могут отличаться.

Чтобы отделка стен пластиковыми панелями была красивой, проверьте качество еще в магазине

Также стоит проверить качество применяемого полимера. Надо взять одну планку так, чтобы она прогнулась примерно на 30% и распрямить. После этого осмотрите ее. Если никаких повреждений пластика или рисунка нет, все нормально.

С чего начать?

1-ое дело, которому время от времени уделяется не хватает внимания — это замеры и планирование. Не хватает измерить длину и ширину потолка и просто приобрести требуемое количество панелей, необходимо учесть все нюансы подготовительной подготовки. В случае если поверхность совершенно ровненькая, то беспритязательному вкусу хватит легкой оклейки плит на потолок или стены. В этом случае, в то время, когда в планах стоит пункт придания помещению не только лишь эстетической привлекательности, и также и практичности — стоит поразмыслить об установке настоящего каркаса, в каком возможно скрыть различного рода коммуникации, например, то же освещение.

Разумеется, трудно представить для себя работу, в какой нет необходимости в применении инструмента. В данном случае будет нужно последующее:

  • Перфоратор или дрель с функцией удара на эйфорию всем соседям в протяжении проведения монтажных работ,
  • Стремянка (для работы в квартирах со стандартной высотой потолков в 2,5 метра хорошим выбором будет дешевая дюралевая стремянка высотой в 1,8 метра),
  • Ножовки для дерева и по металлу (ножовка по металлу оптимальнее подходит для обрезки поливинилхлоридных панелей, разрешая сделать края среза очень ровненькими),
  • Рулетка и строительный уровень,
  • Малярный или сапожный ножик (в его качестве подойдет и отлично заточенный металлической обрезок, наклон лезвия должен быть выполнен в шестьдесят градусов, лучшая ширина лезвия — 10 см),
  • Молоток,
  • Шурупы или обойные гвозди с помощью которых осуществляется крепление панелей ПВХ к каркасу.

Отделка панелями ПВХ предугадывает непременное применение обозначенных инструментов для работы, так как без их нереально заботливо выполнить установку (исключение создает только перфоратор, который нужен для быстрого выравнивания проблемной поверхности). По окончании подбора инструмента направляться приступать к первому шагу работы, к разметке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector