Отделка стен возле печи

Производители и марки

Жаропрочные материалы для печей представлены на рынке очень хорошо. Большое количество производителей и широкий диапазон цен говорит о том, что продукт ходовой и компании стараются сделать как наиболее качественный продукт, чтобы превзойти конкурентов. В данном списке приведены примеры разных типов материалов, от разных производителей и из разных ценовых групп.

  1. Противопожарная плита от компании «FireFix», стоит от 1000 до 1200 рублей и имеет кроме всего еще и влагостойкий элемент.
  2. Теплоизоляционные плиты от «FLAMMA». Их стоимость не переваливает за 1000 рублей. Более того, они бывают разных цветов и размеров.
  3. Зеркальный отражающий экран от той же фирмы из нержавеющей стали. Его цена может меняться от 800 до 1500 рублей.
  4. Стекломагнезитовый лист (СМЛ) 10 мм. Стоимость: 1000 рублей за лист. Очень прочный и надежный. Отечественного производства.
  5. Плиты «Суперизол» 1220x1000x50 стоит уже намного больше: 7000 рублей за одну плиту. Материал намного дольше держится, чем обычные листы. Производитель тоже отечественный.
  6. Плиты из каменной ваты от знаменитой фирмы ROCKWOOL. Их плюс в том, что они легкие и продаются целыми пачками. Цена за одну упаковку – 800 рублей. В упаковке 8 штук.
  7. Огнеупорное керамическое стекловолокно. Продается рулоном. Цена немалая, но стоит того. Стоимость одного рулона – от 4500 рублей. В ее состав входит каолин, который усиливает свойства.
  8. Вермикулитовая вата 1200х600 российского производства. Стоит от 1500 до 2300 рублей. Не отличается сверхкачествами, но довольно популярна на отечественном рынке.
  9. Базальтовая вата от компании «ROCKWOOL». Стоит 1500 рублей за упаковку. Отличаются жесткостью и прочностью.
  10. Плиты на основе базальта от фирмы «Парок». Стоимость не переваливает за 1000 рублей. Основной нюанс в том, что эти плиты не выдерживают самых высоких температур и требуют еще дополнительной защиты.

Термостойкая ткань для печей импортного производства тоже может быть очень надежным конкурентам остальным типам материалов. Цена слегка завышена, но с этим можно мериться, поняв специфику использования ткани.

Панели из базальтового волокна стоимость 1 кв. метра – от 390 до 690 руб., в зависимости от декора лицевой стороны, производство компании ЭСКАПЛАТ;

Рулонный огнеупорный нетканый материал – стоимость 1 погонного метра от 112 рублей, производство ОгнеупорЭнергоХолдинг, ООО, Москва;

Этапы самостоятельной обшивки

Для монтажа на многие годы, нужно действовать строго по инструкции:

  1. Вначале на стенке устанавливается пароизоляционный и гидроизоляционный слой. Он может быть из трехслойной пленки. Прикрепляют пленку на стенке профилем из металла.
  2. Затем закрепляют утеплитель, к примеру минеральную вату. Её размещают в обрешетку, чтобы фольга была сверху. После укладки все стыки заклеиваются строительным скотчем из алюминия.
  3. Следующий этап – присоединение огнеупорных плиток на обрешетку. Их монтируют саморезами, оставляя пространство между стенкой и плиткой от 2см. до 3см.
  4. После фиксации осталось облицевать поверхность керамогранитными плитками. Чтобы керамика хорошо держалась к панелям прикручивают металлическую сетку, плитки закрепляются на клеевой жаропрочный раствор. Если же поверхность красива без облицовки, то ничего больше не делают.

Экранирование стен, возле которых устанавливают печи

Обычно отделка банных стен деревянная. Она подвержена возгоранию и обугливанию. В качестве термоизоляционной обшивки используют различные жаростойкие материалы.

Если эстетика облицовки на втором плане, можно сэкономить и использовать комбинацию металла и теплоизолятора. Сперва на стены крепят изолятор, а сверху монтируют металлический лист. В качестве стартового слоя можно применять:

  • плиты минерита – огнестойкие панели, рассчитанные как раз на создание защитных экранов в саунах и банях;
  • базальтовый картон – удерживая тепло и защищая от возгорания, он ещё играет роль звукоизолятора;
  • базальтовую вату – материал, характеризующийся высокой степенью огнестойкости и гигроскопичности.

Рисунок 3. Простая  термообшивка

Следующий слой – лист металла. Лучше использовать нержавеющую сталь. Альтернативой может служить оцинковка. Желательно, чтобы листы были гладкими и блестящими. Зеркальная поверхность отражает инфракрасные лучи от стен. Последние возвращаются в парилку, но уже подрастеряв «жёсткость» и став заметно безопаснее для человека.

Пример подобной защитной отделки:

  • вентиляционный зазор – до 3 см;
  • теплоизолятор – до 2 см;
  • металлический лист.

При этом расстояние между изолированной стеной и печкой – минимум 40 см. Для обеспечения термозазоров утеплитель монтируют с помощью керамических втулок.

Рисунок 4. Схема расположения термоизоляционных элементов

Использование комбинации теплоизолятора и металла отвечает функциональным потребностям, но никак не эстетическим. В дорогом банном интерьере такая связка недопустима. В этом случае роль венчающего слоя играет термостойкая керамическая плитка.

Подходящая для отделки керамика:

  • керамогранит; самый прочный и плотный вариант; материал ещё называют искусственным камнем – существует много видов, способных имитировать дерево, камень, металл и др.;
  • клинкер; популярный печной вариант, характеризующийся высокой плотностью и разнообразием оттенков;
  • терракотовая плитка; похожа на клинкер, но отличается меньшей прочностью; выполняется как в матовом, так и эмалированном формате;
  • изразцы; керамика, которой в прошлом чаще всего декорировали печи состоятельные владельцы бань; главная особенность плитки – коробчатая форма тыльной части, благодаря которой образуется высокая теплоотдача;
  • талькхлорит; плиты из горных пород; характеризуется зеленоватыми и сероватыми оттенками.

Рисунок 5. Керамическая термозащита

Термостойкую керамику укладывают на жаростойкий плиточный клей. Но и здесь без утепления не обойтись. Если плитами облицевать непосредственно деревянную стену, последняя получит солидную «порцию» тепла, а это чревато, как минимум, обугливанием. Поэтому керамика – финальный слой, под которым монтируют любой из уже известных термоматериалов.

Кирпичом можно защитить как одну из печных сторон, так и все три – боковые и тыльную. В последнем случае формируют, по сути, кирпичный кожух.

Кирпич кладут, соблюдая дистанцию между печными стенками. Рекомендуемое расстояние – 5-10 см. Приблизительная схема устройства защиты:

  • вентиляционный зазор – 5-10 см;
  • кирпич – 6-12 см (в зависимости от формата кладки);
  • вентиляционный зазор – 5-10 см;
  • печь.

Рисунок 6. Кирпичное экранирование

В качестве экрана обычно применяют шамотный кирпич. Его отличают оптимальные тепловые характеристики. Желательно класть в полкирпича (12 см), но если увеличить интервалы между стенами и печью, допускается кладка в четверть кирпича. Шамот кладут на глиняный (или цементно-глиняный) раствор или на специальную жаростойкую кладочную смесь.

Внизу экрана формируют конвекционные отверстия. Иногда их делают и в других зонах экранирующей стенки. Для регуляции циркуляции воздуха отверстия делают с дверцами.

Это самый популярный вариант, для которого характерна доступность и быстрое исполнение. В металле возникает необходимость, если фабричные печи изначально не оборудованы термозащитой.

Чаще всего роль изоляции в баньках играют чугунные или стальные листы. Их монтируют вокруг очага, соблюдая дистанцию в пределах 1-5 см. Если теплоизоляция заводской печи в бане отсутствует, очаг оборудуют либо передними, либо боковыми листами. Тип экрана зависит от месторасположения и конструкции печи.

Рисунок 7. Металлический печной экран

Правильная отделка печи в бане

Отделка печи в бане – один из кропотливых этапов всей стройки, так как важно соблюсти не только эстетичность помещения, но и совместить это с безопасностью эксплуатации. Облицовка банных печей может производиться разными отделочными материалами:

Облицовка банных печей может производиться разными отделочными материалами:

  • Декоративная штукатурка;
  • Искусственный камень;
  • Керамическая плитка;
  • Натуральный природный камень;
  • Кирпич;
  • Изразцы и т.п.

Любой из этих материалов может быть использован в качестве отделочного для печки в бане. Произвести отделку можно и своими руками, но прежде всего лучше посоветоваться со специалистами, которые помогут правильно подобрать материалы и рассчитать их необходимое количество, в зависимости от типа печки (буржуйка, казачка), её размеров и площади помещения.

Печь в бане следует устанавливать на негорючую поверхность

Согласно строительным нормам и правилам (СНиП) отступы от различных конструкций, имеющих нагревательные элементы должны быть следующими:

Туя Брабант: 5 советов по посадке и уходу за живой изгородьюОсобенности установки душевой кабины своими руками: 3 требованияУстановка печи в бане: 30 советов по размещению и обустройствуЗимнее утепление мансарды в 4 этапа

  • Расстояние до противоположной стены не менее 1,25 мм;
  • До защищенных стен не менее 3,8 см;
  • До незащищенной стены около 5 см и больше.

Если используется теплозащитный жароотражающий экран в бане или сауне, то сокращается расстояние между боковинами печи и стенами помещения до 2-2,5 см.

Как подобрать минеритовые плиты для бани

Минерит по-другому называется фиброцементной панелью, ранее используемой для фасадной отделки зданий. Миниритовые плиты обладают высоким уровнем ударопрочности и стойкости к внешним воздействиям, они на протяжении длительного времени способны выдерживать значительные нагрузки и не деформироваться при этом. Для сауны или бани такие плиты производят при использовании энергосберегающих технологий.

Состав таких плит достаточно обширен:

  • Цемент;
  • Песок;
  • Целлюлоза;
  • Слюда;
  • Известняк.

Некоторые производители могут включать другие компоненты, минеральные или синтетические добавки. Миниритовый экран способен самоочищаться, что является его огромным плюсом. Сами плиты имеют вес около 25 кг, а длину около 1,5-2,5 мм.

Хотя некоторые плиты отличаются непрезентабельностью, и если в случае с камином, вы можете приклеить на них простейшие элементы декора, то для бани это вряд ли подойдет. Минимальная стоимость таких плит составляет около 900 рублей, и растет в зависимости от производителя, изменений в составе и внешнего вида.

Подбор материала по месту использования

Вокруг печки

Раньше для защиты стен за печкой использовали листы из асбеста. Но оказалось, что он вреден, поэтому изобрели другие виды. Одним из лучших считают плиты из гипсокартона с огнеустойчивым составом. Это не только жаропрочный материал, но и легко обделывающийся. Часто на него монтируют керамогранитные плитки разнообразных расцветок и фактур.

Положительными сторонами гипсокартоновых плиток отмечают:

  • не возгораемость до 1ч. после появления очага возгорания;
  • пожароустойчивость до 30мин. при прямом противостоянии пламени;
  • по торцам все обработано стыковочной фаской;
  • удобный размер плиток 120х250х1,25;
  • монтаж различными способами – саморезами либо клеевым раствором.

Отмечают хорошими отзывами листы из нержавейки. Они дорогие, но могут служить всю жизнь. Однако один лист не убережет стенку от нагрева, поэтому её предварительно обделывают термозащитным стекловолокном. Нержавейка экологически безопасно, но материал, которые будет не позволять нагреваться стенам может истончать вредные вещества. Поэтому при подборе смотрите, чтобы в составе не было феноловых смол.

Отличными экологическими качествами и показателями жаропрочности отличаются миниритовые плиты. В основе лежит серый и белый цемент, который составляет 90 % от массы. Остальные десять включают минеральные волокнистые и армирующие материалы.

Выделяют и другие огнеупорные материалы для стен вокруг печей:

  1. Суперизол – он мало весит, очень прочен, долго эксплуатируется.
  2. Базальтовое волокно – оно спрессовывается в рулоны и не меняет форму до 900С°.
  3. Терракоторые плитки – несмотря на оттенок, в плитках отсутствует краситель, выделяющий токсины при нагревании. Кроме жароустойчивости, плитки водонепроницаемы.

Подбор жароустойчивого волокна зависит лишь от предпочтений. Ведь каждый вид отвечает главной функции — невозгораемости.

Под котел

Если нужно обезопасить место вокруг парового или газового котла из-за очень сильного нагрева, то всё отделывается керамогранитом. Керамогранитные плитки выдерживают большие градусы. Ещё могут применяться волокнистые панели с гипсовой пропиткой.

Хорошая огнеупорная стена получается из панелей с ксилолитными волокнами. Они способны выдерживать 1000С°, не выделяя опасных для здоровья соединений. А хорошая гибкость позволяет сделать плотный монтаж на кривых поверхностях. Не склонен к загниванию, заплесневению.

Физические характеристики материала

Лишённая химических примесей, терракотовая плитка изготавливается из белой глины каолинового типа. А нужный оттенок получается благодаря разной выдержке материала в печах обжига.

Терракотовая облицовка выступает отличным тепловым проводником. Практически всю долю получаемого от печей тепла отделочный материал отдаёт помещению. При этом исключается появление неприятных запахов и выделение токсичных веществ из камня кладки.

Если оформляются печи, расположенные на территории открытой зоны отдыха, то владельцам не стоит переживать за негативное воздействие прямых солнечных лучей на поверхность. Также не страшны материалу перепады температур в осенне-зимний и весенне-летний периоды.

Облицовочный материал отлично выдержит любые осадки и направления ветра. А стойкость перед низкими температурными режимами позволяет использовать такой декор в холодных регионах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector