Ремонт ванной панелями пвх

Обшивка по каркасной технологии

Более привычный и распространенный вариант – отделка ванной комнаты пластиковыми панелями с возведением каркаса. Это позволяет закрепить обшивку без предварительного выравнивания стен, а также скрыть все коммуникации за облицовкой.

Необходимый инструмент и материалы

Для проведения работ потребуется:

  • перфоратор;
  • дюбели и саморезы;
  • деревянный брус для закладных;
  • направляющий и стоечный металлический профиль;
  • прямые подвесы;
  • монтажная пена;
  • гофра для электропроводки.

Подготовка стен

Подготовка стен заключается в демонтаже старой отделки и заделке больших дефектов, влияющих на несущие характеристики перегородок. Дополнительно стены обрабатываются глубокопроникающей грунтовкой для минеральных поверхностей с антисептическими добавками. Также на этом этапе производится разводка водопроводных и канализационных труб, прокладывается электропроводка к источникам потребления.

Обратите внимание! Электрический провод прокладывается в гофрированной трубке, которая крепится к основанию (стене или потолку) специальными хомутами

Монтаж каркаса

Для сооружения обрешетки используют оцинкованный профиль для гипсокартона, так как деревянные бруски подвержены гниению и короблению при эксплуатации во влажных условиях. Стойки каркаса монтируются по углам помещения с креплением к стене при помощи прямых подвесов.

Вертикальные стойки крепятся к основанию прямыми подвесами.

К вертикальным стойкам с шагом в 40–60 см крепятся горизонтальные перемычки, к которым впоследствии и будет крепиться пластиковая отделка. Для соединения профилей под углом 90° край профиля подрезается и заводится на верхнюю полку направляющей и крепится к ней саморезами.

В местах установки навесного оборудования: шкафчиков, полочек, крепления полотенцесушителя и так далее, предусматриваются дополнительные перемычки (закладные). Чтобы крепление оборудования было максимально надежным, рекомендуется профиль усилить деревянной вставкой, которая фиксируется саморезами.

Усиление каркаса в местах крепления навесного оборудования.

Вокруг стояка также собирается каркас для короба.

Совет! Для придания дополнительной жесткости каркасу в местах крепления каких-либо элементов, рекомендуется пространство между закладной и стеной запенить. Также можно пропенить углы: так каркас получится менее гулким.

Аналогичная каркасная конструкция собирается на потолочном основании для его обшивки.

Монтаж ПВХ облицовки

Обшивка санузла начинается с потолка. По периметру к металлическим направляющим крепится стартовый профиль, в который вставляются края панелей. К поперечинам каркаса полосы крепятся саморезами с прессшайбой. Чтобы стык панелей был минимально заметным, их плотно соединяют друг с другом. Но бывают модели с выбранной кромкой, которая после соединения двух полос образует V-образный шов

Поэтому при выборе материала на этот нюанс нужно обращать внимание

После обшивки потолка приступают к монтажу пластика на стеновой каркас:

  • Снизу и вверху закрепляется стартовая полоса. К напольному покрытию ее можно приклеить силиконом, чтобы получился герметичный стык.
  • Панели заводятся в пазы стартового профиля и фиксируются к каркасу саморезами.
  • При соединении двух панелей в углу помещения используют угловой профиль.

Чтобы отделка выглядела целостной, крайние полосы одного ряда должны иметь одинаковую ширину. Это рассчитывается до начала крепления первой полосы. Еще один вариант красиво оформить угол – согнуть панель и прикрепить без использования дополнительных уголков. Для этого с обратной стороны пластика вырезается 2–3 см (при этом лицевая часть должна остаться целой). После этого панель легко сгибается в нужную сторону для оформления наружного или внутреннего угла.

Монтаж панелей на деревянный каркас

Эта инструкция относится к вертикальному расположению пластиковых ламелей. Первый этап —очистка стен, удаление или заделывание «выдающихся» неровностей. Для тестирования кривизны стен пользуются правилом либо равной и длинной рейкой. Поверхности пропитывают антисептиком. Для паро- и гидроизоляции используют полиэтиленовую пленку либо алюминиевую фольгу. Возможно использование других видов гидроизоляции — жидкого стекла либо такой же резины (напыление, окраска). Обязательна обработка всех деревянных элементов будущей конструкции.

  1. Для ускорения работы пользуются малярной отбивкой. Ей делают разметку для горизонтальных реек каркаса. Проверяя уровнем, переходят к монтажу первого элемента, находящегося у самого потолка. Максимальное расстояние от него —100 мм. Крепят рейку дюбелями: сначала по краям, затем по все длине, шаг между крепежами — 200-300 мм. Аналогично фиксируют рейку у пола.
  2. Между двумя первыми деревянными деталями в 3 местах натягивают веревки: 2 с обоих краев, одну посередине. По этим маячкам будут устанавливаться остальные рейки. Обязательно делают каркас около проемов, его также проверяют на корректность.
  3. В дальнем углу помещения устанавливают уголок, крепят его степлером, длина скоб — 6 мм. Вертикальность монтажа проверяют сразу по обеим граням, так как необходим угол в 90°. В противном случае мастеру грозит корректировка каждой пластиковой панели.
  4. Производят замеры высоты и ширины стен сразу в нескольких местах. Если разброс составляет менее 10 мм, вырезают шаблон, отрезая излишек длины. По нему обычно изготавливают абсолютно все элементы.
  5. Один край панели вставляют в уголок, второй, после проверки его положения, фиксируют скобами в каркасу. Таким образом облицовывают всю стену. Последнюю панель обрезают по ширине, делая ее меньше на 10 мм. Сначала элемент обшивки заводят в уголок, затем придвигают к предпоследней ламели до щелчка.

Точно так же действуют у проемов, однако в этом случае замеры и обрезку делают отдельно для каждой панели.

Выбор панелей для ванной комнаты

Основными критериями служат размеры, расцветка и качество

Помимо проверки сертификата при покупке панелей обращается внимание на:

  • Прочность и ударостойкость пластика. Монтируемые в ванной комнате материалы не должны сминаться под пальцами, оптимальной толщиной наружной стенки пластиковых панелей считается 2,5 мм. Предпочтение отдается материалам с дополнительными ребрами жесткости, у качественных листовых панелей ПВХ для стен имеется не менее 20 внутренних перпендикулярных перегородок.
  • Совпадение рисунка, расцветки соседних материалов, ровность прокраски поверхности. Для проверки этого критерия потребуется несколько панелей, устанавливаемых в ряд и осматриваемых при достаточном и разном освещении. Лучше применять при отделке поверхностей панелями одну партию, материалы покупается с небольшим запасом.
  • Геометрическую точность размеров, плотность примыкания, качество стыков. При любом способе монтажа на месте стыков двух листов или вагонки не должно быть щелей, зазоров или перекосов.
  • Заявленные показатели эластичности. Чрезмерно жесткий пластик хуже поддается обработке, трескается в ходе монтажа и эксплуатации. Хорошие панели слегка прогибаются по длине, без потери формы или деформации углов.
  • Вес панелей. Этот показатель косвенный, для сравнения двух стеновых панелей одинакового размера. Качественные пластиковые панели с более прочными ребрами жесткости и стенками, весят больше.
  • Сочетаемость расцветки, фактуры пластика со стилем и размерами помещения. При дизайне маленьких ванных комнат стоит отказаться от крупных, динамичных узоров, темных тонов и объемных крупногабаритных панелей. Это же относится к ярким глянцевым материалам и контрастным расцветкам.

Критерии выбора панелей

Лучше подбирать материалы для отделки стен и потолка одновременно, с учетом потребности в скрытии коммуникаций, сочетаемости с сантехникой, напольной плиткой и стилем. Визуально расширить помещение кроме светлых оттенков помогает глянец (при условии достаточного освещения) и холодные тона (морские мотивы, бирюза, голубой, светло-зеленый цвет). Беж, имитация мраморных разводов, пастельные тона уместны при отделке ванных в стиле Прованс, блестящие однотонные панели – при реализации современных интерьеров. При планировании отделки ванной в эко-стиле применять лучше панели, имитирующих светлую древесину.

Экономить на материалах не стоит, оптимальные характеристики у панелей зарубежного производства. Лучшие отзывы в этой группе имеют марки Venta (Бельгия), Forte (Италия), Deceuninck (Франция). Из российских лучше сертифицированные панели компаний ООО «Green Line», EVROPLAST, ООО «Урал Пласт», «АнВ-пласт».

Варианты обрешетки под ПВХ панели

В качестве обрешетки для создания каркаса можно использовать металлический профиль или деревянный брусок, которые крепятся на стену с помощью дюбель-гвоздей, через сквозное отверстие. Если плоскость стены неровная, а это встречается в большинстве случаев, то целесообразно применение металлических подвесов или уголков. Данные детали фиксируются на стене, а на выступающие части строго по уровню прикручиваются горизонтальные рейки, тем самым образуется ровная вертикальная плоскость. Допускается монтаж панелей без обрешетки, но перед этим потребуется выравнивание стены строительными смесями и дополнительное шпаклевание.

Обрешетка деревянным бруском

Для устройства правильного каркаса из дерева понадобится обработанный со всех сторон брусок или рейка, которая должна быть идеально ровной и гладкой. Самостоятельно выполнить такую обработку не получится, поэтому лучше приобрести готовое изделие в магазине. Рекомендуется предварительно пропитать древесину специальным антисептиком для предотвращения образования плесени и загнивания детали.

Обрешетка профилем

Металлический профиль во многом превосходит деревянный брусок: и по показателям толщины, веса, и по правильности формы. Также рабочая плоскость профиля намного ровнее рейки, а, следовательно, после монтажа панель не будет «играть волной» по своей поверхности. Но у профиля есть значительный минус – его крепеж возможен только с применением специальных подвесов, которые служат кронштейнами и одновременно отстраняют горизонтальную планку от стены.

Для более удобного крепежа металлического профиля, особенно при ремонте совмещенных санузлов, целесообразно использовать специальные направляющие, которые устанавливаются вертикально по всем углам. В данную деталь как в паз вставляется торец планки, и они скрепляются саморезами с частой резьбой, к стене профиль крепится подвесом или уголком. В таком случае нет необходимости выставлять по уровню горизонтальные планки, достаточно выровнять вертикальные направляющие.

Способы крепления панелей

Перед монтажом пластиковых панелей на стены нужно определиться со способом крепления, таких существует два:

  • каркасная основа;
  • приклеивание на жидкие гвозди к стене.

Оба варианта обладают определенными преимуществами, однако следует знать об отличительных особенностях и технологиях каждого из них. Общее свойство у них одно: монтаж не сложен, с ним справится даже непрофессионал.

Возведение каркаса

Каркас, или обрешетку, нужно возводить из материалов, подходящих под климат в ванной.К ним относятся следующие виды:

  • пластик;
  • дерево;
  • металл.

Большинство прибегает к использованию дерева в качестве обрешетки. Впоследствии это может привести к множеству проблем: материал от постоянного влажного воздуха набухает и рассыхается.

Даже покрытие специальными составами не спасает ситуацию. К металлу тоже двоякое отношение: он имеет свойство ржаветь и окисляться, что приводит к испорченному внешнему виду через несколько лет.

Специалисты советуют отдавать выбор в пользу пластиковых реек. Они долговечны, не подвержены коррозии и не уступают дереву или металлу по прочности.

Их не требуется покрывать растворами против гниения или появления ржавчины, а значит, это дополнительная экономия средств.

Соорудить каркас своими руками несложно. Работы нужно производить предельно аккуратно, иначе малейшие отклонения или неровности скажутся на внешнем виде панелей.Каркас сооружается следующим образом:

  1. Самые первые рейки крепятся у основания пола и потолка.
  2. Далее – по горизонтали на расстоянии в 50 см друг от друга.
  3. Желательно пользоваться строительным уровнем для определения длины.

Каркас крепится к стене саморезами. Для надежности необходимо окунуть их в строительный клей.

После возведения каркаса можно приступать к финишной отделке ПВХ панелями. Их крепят при помощи саморезов к конструкции, предварительно обрезав по высоте и вставив одну за другой в специальные пазы.

От потолка нужно оставить 5 мм для свободного движения панелей в случае перепада температур, так как они имеют свойство расширяться. Пустое пространство закрывается строительным плинтусом.

Важно!
Обрезание панелей по длине нужно производить на лицевой стороне. В противном случае будут образовываться заусенцы, портящие весь вид.. Для более детального представления технологии монтажа пластиковых панелей рекомендуется просмотреть видео

В нем специалист делится советами по скрытию коммуникаций и труб, а также правильному возведению каркаса

Для более детального представления технологии монтажа пластиковых панелей рекомендуется просмотреть видео. В нем специалист делится советами по скрытию коммуникаций и труб, а также правильному возведению каркаса.

Приклеивание панелей к стене

Приклеивание панелей без каркаса характеризуется наличием идеально ровной рабочей поверхности. Добиться этого без грунтования стены невозможно, поэтому дополнительные расходы на материалы неизбежны.

К тому же, самостоятельно выровнять поверхность без особых навыков в этом деле с первого раза получается далеко не у всех.

Специалисты рекомендуют не рассматривать дорогостоящие марки клея и приобретать жидкие гвозди. Они подходят для любых помещений, в том числе и ванных комнат с их влажным климатом: не рассыхаются и прекрасно справляются со своей задачей, к тому же стоят относительно недорого.

Обшить ванную комнату ПВХ панелями можно недорого и быстро. В среднем, на небольшое помещение может уйти не более трех-четырех часов (если не брать в расчет время, которое требуется для засыхания антисептических растворов).

Отделывать ванную просто, результат получается отличный, поэтому их все чаще можно встретить в квартирах россиян.

Плюсы и минусы

Остановимся подробнее на достоинствах пластиковых панелей:

  • Гигроскопичность. Пластик не впитывает влагу, он не подвержен гниению, в нем не появляется плесень и не размножаются грибки, именно поэтому панели преимущественно используют в помещениях с повышенной влажностью (на кухне/ в душевой и ванной комнатах).
  • Материал имеет длительный срок эксплуатации, он износостоек и устойчив к небольшим ударам. Конечно, если нанести повреждения молотком или топором, панели растрескиваются, но и небольшие механические воздействия не оставят никаких следов на поверхности.
  • ПВХ-панели долгие годы сохраняют свой эстетичный внешний вид – они не желтеют со временем и не выгорают под воздействием прямого солнечного света.
  • Простота в эксплуатации также является весомым преимуществом – панели неприхотливы в уходе, для их качественной очистки можно воспользоваться самыми простыми моющими средствами, но все-таки применять абразивы и сильные кислотно-щелочные составы не стоит.
  • Укладка панелей не займет много времени и не потребует особых навыков и сил, с работой справится даже непрофессионал.
  • Низкая цена. Причем этот тот случай, когда снижение стоимости не влечет за собой ухудшение качества.
  • Безопасность. При производстве панелей используются самые передовые технологии обработки сырья, благодаря чему изделие не выделяет вредных и токсических веществ. Опасные материалы сложно отыскать даже среди подделок.
  • Покрытие легко починить – для этого достаточно заменить одну сломанную панель, а не снимать покрытие целиком.
  • Панели очень эстетичны – производители выпускают на рынок продукцию в широчайшем ассортименте, обилии цветовых решений и текстур. Потребители могут выбрать плиты, имитирующие фактуру дерева и камня. Многие фирмы наносят на панели фотопечать, а отдельные производители выпускают нестандартные изделия, значительно отличающиеся по своему внешнему виду от привычных «официальных» вариантов.
  • Возможность монтажа в малогабаритных помещениях – стеновые панели отлично подходят для создания ниш в таких уголках квартир, где работа с другими материалами затруднена.
  • ПВХ-плиты монтируются вместе с решетками для вентиляции и розетками, они не бросаются в глаза и гармонично выглядят в общей интерьерной концепции.
  • Немало преимуществ облицовки ПВХ-панелями связано с установкой каркаса. За счет образования воздушной подушки между стеной и панелями обеспечивается дополнительная звукоизоляция, а само пространство можно с успехом использовать для проведения коммуникаций или утепления жилого помещения.

Есть и недостатки, связанные с применением ПВХ-панелей:

  • При воздействии огня материал поддерживает горение и при этом выделяет опасные для здоровья человека вещества.
  • Панели не пропускают воздух, полностью перекрывая его циркуляцию и необходимую вентиляцию. Именно поэтому сфера применения панелей ограничена – их не рекомендуется монтировать в спальных комнатах и детских.
  • В южных районах в пустотах между панелями и стеной селятся насекомые, которых довольно трудно вывести.
  • При установке панелей требуется использование специального инструмента и это тоже считается недостатком. Впрочем, все необходимое оборудование можно приобрести в любом строительном магазине.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector