Инструкция по установке водосточной системы docke

Основные ошибки установки водостоков на крыше

Правильный монтаж системы гарантирует не только высокую эффективность, но и долговечность функционирования водосточных систем. Металлические изделия могут деформироваться от чрезмерных нагрузок, вызванных грубыми нарушениями технологии установки, а пластиковые трескаются и требуют полной замены.

Какие ошибки часто допускают неопытные кровельщики?

Неправильный уклон желобов. Для обеспечения нормального схода воды рекомендуется уклон делать в пределах 3–5 мм на один погонный метр. Если уклон больше, то в конце ската желоб слишком удаляется от края кровельного покрытия и вода в него не попадает. Если уклон недостаточный или линия монтажа кронштейнов непрямая, то образуются застойные участки. В них быстро скапливается пыль и грязь, потом произрастают мхи, полностью перекрывающие просвет желоба. Как следствие – водосточная система перестает работать, желоб нужно очищать. Делать это сложно и долго, а исправить допущенную ошибку не всегда возможно. Иногда приходится подрывать установленную кровлю, что всегда в дальнейшем имеет негативные последствия.Уклон желобов

Недостаточное количество кронштейнов. Все конструкции рассчитаны на максимально возможную нагрузку на изгиб, с учетом этих данных производители рекомендуют оптимальное расстояние между точками фиксации. Для пластиковых конструкций кронштейны должны быть на расстоянии не более 50 см, для металлических этот параметр увеличивается до 60 см

Никогда не нужно экономить на количестве кронштейнов, стоимость нескольких элементов несравненно ниже, чем цена устранения негативных последствий.Важно закрепить оптимальное количество кронштейнов для исключения деформации желобов

Неправильное соединение муфт. Из-за нарушения технологии в этих местах появляются протечки

В качестве уплотнителей применяются резиновые элементы или клеевые соединения. Во время монтажа следует прилагать максимум усилий для обеспечения полной герметичности и высокой надежности всех соединений. С двух сторон муфтового элемента нужно устанавливать дополнительные кронштейны.Схема фиксации желобов

Нарушение рекомендованного пространственного положения желоба. Если продолжить плоскость кровли, то она должна проходить над задней кромкой желоба на расстоянии примерно 20–25 мм. Почему именно такие параметры? Только они одновременно обеспечивают безопасный резкий сход снега с кровли и полный прием всей дождевой воды. Уменьшение зазора станет причиной того, что снег или лед повредят целостность желоба, а увеличение становится причиной попадания воды не в желоб, а на землю. Еще один размер должен четко соблюдаться – вертикальная проекция края кровельного покрытия должна располагаться максимально ближе к центру желоба. Допустимое отклонение не может превышать 1/3 его ширины. Несоблюдение этого параметра также становится причиной схода дождевых вод мимо водосточной системы.Пространственное положение желоба

Каждый вид системы имеет свои незначительные конструкционные отличия, но они влияют лишь на технологию монтажа, а принципы общие для всех.

Виды организации дренажной системы

При организации водосточной системы на даче можно использовать несколько вариантов сбора воды с водостоков (то есть организации элементов водостока на земле):

  • Открытая система дренажа – предусматривает использование канав для сбора воды, расположенных на поверхности дачного участка.
  • Закрытая система – для дренажа используются трубы для водостока в земле, расположенные по всему периметру дома или участка. Чаще всего для этих целей используются перфорированные пластиковые трубы или трубы из сшитого полиэтилена.


Закрытая система дренажаИсточник vseogarage.ru

  • Засыпной дренаж – осуществляется при помощи использования кирпича и щебня. Этот вид дренажа недолговечен, поэтому используется нечасто.
  • Поверхностная система дренажа – система отвода воды с использованием лотков с решетками для сбора воды. Вода в лотки стекает через специальные дождеприемники.
  • Комбинированная дренажная система. Предусматривает одновременное использование поверхностной и закрытой дренажных систем (водостоки на земле и в земле).

Правильно организованная дренажная система не только решит проблему отвода воды во время дождя, но и может способствовать значительному понижению уровня грунтовых вод на дачном участке.

Особенности водостоков из разных материалов

До недавнего времени при изготовлении водосточных систем применялся единственный материал — металл. В этом качестве выступала, как правило, оцинкованная сталь, однако нередко использовались медь и алюминий. Труба водостока оцинкованная наиболее распространена. Она прочная и долговечная, устойчива к выцветанию, сохраняет свою форму даже при сильных морозах и резких перепадах температур, устойчива к нагрузкам — статическим и динамическим, а также недорого стоит. Из недостатков материала стоит отметить подверженность коррозии и высокая шумность.

Оцинкованный водосток

ПВХ водостоки имеют малый вес, не шумят при попадании на них воды, легко собираются и отлично противостоят перепадам температур. Однако трубы для водостока из этого материала не столь надежны, как металлические: они хуже противостоят статическим нагрузкам, а срок их службы не превышает 30 лет, в то время как стальные водостоки способны служить 50, а медные 150 лет. Кроме того, они обходятся дороже металлических.

ПВХ водосток

Водосток из канализационных труб — это, в первую очередь, наиболее экономный способ организации отвода дождевых и талых вод. О надежности, удобстве монтажа и долгом сроке службу, превосходящем таковые у металлических и ПВХ водостоков, говорить не приходится. Впрочем, в случае качественного монтажа, своевременного ремонта и верно подобранных труб, такие конструкции могут эксплуатироваться 7-10 лет.

Канализационные трубы в качестве водостока

Виды, устройство и предназначение

Отлив для крыши представляет собой систему желобов и труб, устанавливаемых по всему периметру кровли. Он предназначается для организованного отвода дождевой и талой воды в дренажную систему.

При отсутствии данной системы (даже при наличии карнизов и капельников) вода будет бесконтрольно стекать с крыши с образованием луж, затрудняя перемещение вдоль стен дома. Накопление влаги в непосредственной близости от фундамента способно оказать неблагоприятное воздействие на него и разрушить отмостку.

Отливы решают следующие задачи: сбор воды с поверхности кровли, направление собранных потоков в водоотводящие элементы и отвод жидкости по ним в нужные точки. Такие меры защищают фундамент дома от увлажнения.

В зимнее время желоб отлива избавляет от появления сосулек.

Кроме того, сбор осадочной воды позволяет ее использовать с пользой, например, для полива или хозяйственных целей.

Разновидности

Водоотливы для крыш различаются по используемым материалам для их изготовления:

  1. Алюминиевые отливы. Их основное достоинство – легкий вес. Однако под воздействием воды данный материал окисляется, и требуется защитная покраска, а ее придется периодически обновлять.
  2. Отливы из оксидированной меди. Преимущества: высокая коррозионная стойкость и благородный цвет, обеспечивающий привлекательный внешний вид. Ограничивает применение высокая цена и повышенный вес.
  3. Стальные оцинкованные отливы. Это один из самых распространенных вариантов. В его пользу говорит доступная цена, высокая механическая прочность и повышенная стойкость к коррозии. Главный минус: ускорение разрушения металла в местах повреждения цинкового покрытия.
  4. Отливы из нержавеющей стали. Они обладают высокой долговечностью и привлекательным внешним видом, но обходятся дорого.
  5. Пластиковые отливы. Этот вариант становится достаточно популярным с учетом использования современной, высокопрочной пластмассы. Пластик имеет малый вес, высокую водостойкость, легко монтируется, а детали из него быстро и надежно стыкуются. Проблема возникает из-за пониженной износоустойчивости и появления хрупкости при минусовых температурах.

В целом, металлические элементы обладают более высокой прочностью и долговечностью, но издают неприятный шум во время дождя или града. Для устранения этого недостатка, а также защиты от атмосферных воздействий нередко используются металлические листы с полимерным покрытием.

Водоотливы могут различаться по форме основных элементов. Желоба и трубы могут быть круглые, прямоугольные и фигурные:

  • При изготовлении своими руками чаще всего используется прямоугольное сечение, которое проще в изготовлении.
  • Оптимальный вариант – круглая форма. Она позволяет оптимально использовать площадь, а элементы меньше забиваются грязью.
  • Фигурные элементы применяются для придания дому оригинального внешнего вида.

По расположению водосточных труб выделяется внешняя и внутренняя система:

  • В первом случае трубы расположены с внешней стороны стены и к ним имеется свободный доступ с улицы.
  • Во втором случае водосток прячется под внешней отделкой или располагается внутри стены. Это защищает его от внешних воздействий, но он более сложен в изготовлении и обслуживании.

Установка кронштейнов

Существует несколько типов крюков, на которые вешают водосточные желоба — длинные и короткие. Причем и те, и другие могут быть нескольких типоразмеров. Например, у Ruukki есть короткий, экстра короткий, плюс три варианта коротких для разных углов уклона кровли и положения лобовой доски.

Кроме того большинство производителей предлагают дополнительные виды держателей:

  • Ruukki — короткий крюк регулируемый;
  • Aquasystem — универсальный крюк (у него размер короткого, но есть возможность применения в качестве длинного в комплекте с удлинителем);
  • Docke — регулируемое крепление для монтажа к стропилам или сплошному основанию кровли с использованием коротких пластиковых кронштейнов;
  • ТехноНиколь — удлинитель прямой или боковой, к которым крепят короткий кронштейн.

Кронштейны — это те же самые крюки для монтажа желобов, а терминология зависит от производителя системы.

Короткие крюки и кронштейны крепят на лобовую доску или торцы стропил после монтажа кровли. Длинные крюки крепят либо сверху на стропила, либо на крайнюю доску обрешетки ската до монтажа кровли.

Отличия между ними заключаются еще и в материалах:

  • короткие крюки бывают из металла (для металлических желобов) или из пластика (для водостока из ПВХ);
  • длинные крюки и кронштейны, а также удлинители и регулируемые крепления, изготавливают только из металла (чтобы их можно было сгибать для формирования уклона).

Монтаж на короткие кронштейны

  1. Определяют место установки последнего (конечного) крюка на лобовой доске карниза (около 10-15 см от угла или торца карниза кровли).
  2. Определяют место для установки воронки водостока или соединителя желоб-труба.
  3. Отступив вправо и влево от места установки воронки на 10-15 см, отмечают линии крепления этой пары крюков. Отметки делают с учетом, что от конечного крюка к воронке должен быть уклон, оговоренный изготовителем водостока. Стандартное понижение равно 3.5 мм на 1 погонный метр, но в зависимости от конструкции кровли его можно выбирать в диапазоне 2-5 мм.
  4. Крепят к лобовой доске конечные крюки и крюки воронки. По шпагату или лазерному уровню отбивают линию точек крепления. В соответствии с рекомендациями изготовителя по допустимому интервалу между креплениями, устанавливают остальные крюки.

Монтаж длинных крюков

  1. Определяют места расположения воронки и концевых крюков.
  2. Выясняют количество крюков — в соответствии с шагом стропил или раскладки по сплошному основанию кровли. Маркируют крюки от угла ската до воронки или от центра ската до угла крыши (зависит от количества и расположения воронок по карнизу).
  3. Определяют точки загиба хвостовика крюка с учетом уклона (величины понижения на один погонный метр) и шага раскладки.
  4. Сгибают первый крюк на угол обратный углу уклона ската кровли (у вальмовых и многощипцовых крыш для каждого ската он другой). Прикладывают крюк к месту установки, и определяют правильность загиба. При необходимости корректируют на гибщике.
  5. Используя первый загнутый крюк как образец, гнут остальные на такой же угол по индивидуальной линии сгиба.
  6. Крепят крюки на место.

В качестве крепежа используют оцинкованные стальные шурупы по дереву 4.8х38 мм. Исключение — медные водостоки. Для них нужны либо саморезы из нержавеющей стали, либо омедненный крепеж.

Правила установки водостоков

Представленные ниже, правила установки водостоков, являются общими для всех видов, кровельных отводных сооружений. Строгое соблюдение, строительных норм и правил, гарантирует эффективность и долговечность, водосточной конструкции, крыши здания.


Этапы монтажа водосточной трубы

Правильность установки проверить очень просто:

  1. Герметичность соединений, как правило, проверяется методом, затыкания сливных отверстий и наливом воды. Такое действие, поможет определить места протечки. Далее, открывают сток и проверяют, скорость слива жидкости.
  2. Должный уклон желобной конструкции, проверяют уровнем, теодолитом или нивелиром.
  3. Отсутствие переливов и способность труб пропускать воду, как правило, проверяют, путем налива воды, из водопроводного шланга, на скат крыши.
  4. Оптимальную локализацию желоба, по краю кровли здания, проверяют, прикладыванием обыкновенной, ровной рейки. Деревянная палка, должна проходить под ним.


Защитная сетка

Как видно из выше изложенного, при строгом соблюдение монтажных правил, вполне можно установить водосток своими руками, значительно сэкономив средства. Не стоит, так-же, забывать периодически чистить, установленный водосток, от листьев и прочего мусора

Особенно важно это делать, перед началом зимнего периода, т.к. основное накопление мусора, в желобах водосточной конструкции, происходит, как правило, в осенне-летний период

Правильно и своевременно, произведенная установка водовода, ни только защитит постройку от атмосферных осадков, но и придаст любому зданию, своеобразный, завершенный вид. Стоит также отметить, что немало видов водостоков, смотрятся довольно декоративно и могут, в полной мере, считаться прекрасным украшением, любого капитального строения.

Водосточная система крыши, является хорошей защитой основания здания. Она оберегает основу дома, от разрушительного воздействия природной стихии. Но все-же, надо четко понимать, что полная защита, возможна только, при правильном взаимодействие, всех составляющих: крыши здания, водоотводного желоба, труб и слива. Не будет лишним так-же знать, что чем дальше будет выведена труба водостока от здания, тем меньше жидкости попадет в почву, возле дома. А значит, вероятность быстрого разрушения, капитального строения, значительно уменьшается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector