Как подключить стиральную машину к водопроводу: инструкция по установке

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ НАСТРОЙКА СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ

Только что доставленная в дом покупка нуждается в предварительной подготовке. Правильное подключение стиральной машинки начинается с удаления «нерабочей» транспортировочной оболочки. Фиксаторы призваны снизить риск деформации машинки при перевозке, но в стационарных условиях от них следует избавиться.

  • На тыльной стороне нужно удалить скобы-фиксаторы, которые крепят шланг отвода и сетевой кабель.
  • Также на задней панели расположены болты для фиксации барабана. Их нужно обязательно выкрутить, а на место отверстий ставят пластиковые заглушки (идут в базовой комплектации машинки).
  • У основания машинки находятся бруски-фиксаторы, разделяющие бак машинки и стенки корпуса. Деревянные подкладки нужны для транспортировки, а перед эксплуатацией от них нужно избавиться.

Сразу выбрасывать транспортировочные элементы не стоит. Возможно, придется вернуть их на место при обращении в сервисный центр. Поэтому лучше оставить крепежные детали на хранение. Из барабана машинки следует достать инструкцию по эксплуатации и запасные детали.

Теперь, когда стиральная машинка полностью готова к подключению, можно заняться монтажными работами.

Выбор и оборудование места

Прежде чем отправляться в магазин выбирать стиральную машину, подумайте, где вы ее разместите. Измерьте глубину, ширину и высоту выбранного места, прибавив к ним со всех сторон минимум 1 см (коррекция на неровные стены). Согласитесь, ситуацию, когда техника физически не может встать на подготовленный пятачок, приятной не назовешь.

Самыми распространенными являются следующие варианты расположения машин-автоматов:

Ванная

Удобно тем, что большая часть коммуникаций находится рядом. Кроме того, устройство гармонично вписывается в окружающее пространство. Для экономии пространства машинку можно установить под раковину. Тогда придется подобрать особую форму сантехники со сливом в задней части.

Однако эксперты не советуют прибегать к размещению машинки в ванной комнате, если есть альтернатива, поскольку в условиях повышенной влажности детали изнашиваются гораздо быстрее и появляется ржавчина.

Кухня

Также все узлы для подключения располагаются рядом, нет нужды дополнительно ничего переоборудовать. Если заранее продумать дизайн гарнитура, то можно установить встраиваемую стиральную машинку или спрятать за одной из дверок шкафа.

Здесь есть минусы: повышенная влажность и температурное воздействие от плиты и духовки. Поэтому ставить устройство рекомендуется в отдалении от нагревательных приборов.

Туалет

Некоторые оригиналы умудряются поставить агрегат даже в маленьком туалете. Машина в этом случае располагается над унитазом.

Этот вариант требует особой подготовки и продуманности: нужно быть уверенным в прочности стен, установить надежный подиум, предусмотреть гаситель вибраций.

Коридор

Расположение в прихожей чаще встречается в безвыходных ситуациях, когда больше поставить технику просто некуда.

Положительных черт у месторасположения мало: приходится тянуть коммуникации, техника занимает много пространства, шум слышен во всех комнатах.

Чулан

Если в вашем доме есть каморка для хранения вещей, то можно попробовать переоборудовать ее под прачечную. Так и мешать стиралка никому не будет, и сохранится лучше.

В некоторых домах есть специальные помещения, которые предназначены для стирки. Если вы счастливый обладатель такой квартиры, что ж, поздравляем, вам повезло.

Подвал

Такое размещение возможно в частном доме при условии, что подвал отапливается и в него проведены электричество, вода и канализация.

При соблюдении всех требований такое расположение очень выгодно: агрегат не подвержен воздействию влаги, а его работа проходит неслышно для жильцов.

Когда выбор в пользу какой-то комнаты сделан, следует подумать о поверхности, на которой будет располагаться машинка. Пол в этом месте должен быть твердым и ровным.

Небольшие перепады высоты можно скорректировать при помощи вкручивающихся ножек машинки или резинового коврика, но сильные неровности они компенсировать не в силах. Поэтому если установка производится на деревянный или неровный пол, то имеет смысл подумать о заливке пятачка под прибор бетонной стяжкой или о монтаже поддона.

Варианты размещения

Есть несколько мест, куда можно поставить стиральную машину:

  • туалет;
  • ванная или совмещенный санузел;
  • кухня;
  • коридор.

Самый проблемный вариант — коридор. Обычно в коридоре нет требуемых коммуникаций — ни канализации, ни воды. Придется их «тянуть» к месту установки, что совсем не просто. Но иногда это — единственный вариант. На фото ниже есть несколько интересных решений того, как можно поставить машинку в коридоре.

В туалете все коммуникации есть, но в типовых многоэтажках размеры этой комнаты такие, что там порой развернуться тяжело —  места совсем нет. В таком случае ставят стиральные машинки над унитазом. Для этого делают полку так, чтобы сидя на унитазе ее не касались головой. Понятное дело, что должна она быть очень прочной и надежной, а машинка — с очень хорошими амортизаторами. Кроме того они должна быть выставлена идеально, иначе может «ускакать» при отжиме. Вообще, при таком способе установки стиральной машинки, не помешает сделать несколько планок, которые не дадут ей свалиться с полки.

В ванной и совмещенном санузле обычно тоже места не очень много, но все-таки больше, чем в туалете. Тут есть выбор. При наличии места можно поставить стиральную машинку рядом с мойкой. Сверху можно установить столешницу, которая будет логическим завершением, а также решит проблему попадания воды на корпус. Чтобы смотрелось все органично, надо машинку выбрать такой высоты, чтобы она вписалась в размер, да и сама мойка лучше квадратная — они тогда станут стенка к стенке. Если места не хватает, можно хоть часть корпуса задвинуть под мойку.

Есть более компактный способ — поставить стиральную машинку под раковину. Только раковина нужна особой формы — чтобы сифон устанавливался сзади.

Чтобы поставить стиральную машину под мойкой нужна специальная раковина

Одна из раковин, под которую можно поставить стиральную машинку

Следующий вариант установки стиральной машинки в ванной — сбоку от ванны — между ее бортом и стенкой. Сегодня размеры корпусов могут быть и узкими, так что такой вариант реальность.

Только учтите, ставить в ванных или совмещенном санузле подобную технику — не самая лучшая идея. Из-за повышенной влажности корпус начинает быстро ржаветь (проверено на собственном опыте). Впрочем, места обычно не очень много, хотя в принципе, можно поставить машину под умывальник или повесить над ней полки. В общем, решать вам.

Еще одно популярное место установки стиральной машинки — в кухне. Ее встраивают в кухонный гарнитур. Иногда закрывают дверками, иногда — нет. Это уже на усмотрение владельцев. Несколько интересных фото — в галерее.

В каких случаях требуется подключать машинку без водопровода

Современное оборудование позволяет даже на даче создать нормальные условия для качественной работы любой автоматической стиральной машины. Для этого надо вспомнить принцип действия подобных устройств.

Как работает стиральная машина?

Стиральная машина-автомат (СМА) является интеллектуальным бытовым прибором, способным выполнять свои обязанности при наличии всего трех подключений:

  • к электрической сети переменного тока напряжением 220 вольт;
  • к источнику чистой воды, подаваемой с достаточным для растворения моющих средств и заполнения бака давлением;
  • к месту слива отработанных растворов.

Схема работы стиральной машины

Всеми действиями машины руководит блок управления, отдающий команды двигателю, вращающему барабан, помпе, откачивающей жидкость, клапанам и датчикам, регулирующим процесс заполнения бака жидкостью. После загрузки белья и засыпки порошка в специальную ванночку открывается клапан на линии подачи воды. Она смывает порошок и заполняет бак до определенного уровня. За ее нагрев отвечает ТЭН.

Процессы замачивания, стирки и отжима происходят при вращении барабана с необходимой для этого скоростью. В процессе работы вода несколько раз откачивается из машины, унося с собой все посторонние включения. В результате хозяйка извлекает чуть влажное чистое белье, которое надо только высушить и погладить.

Для информации! Некоторые модели способны выдавать вещи без смятия в подсушенном состоянии.

Оказывается, проблем с названными подключениями в сельской местности почти нет. Электрификация присутствует повсеместно. На время скачков напряжения можно воспользоваться бензиновым или дизельным генератором тока. Для слива грязных растворов существуют септики или выгребные ямы, а для подачи воды есть масса технических устройств, создающих необходимое давление. Надо лишь знать, как подключить свою стиральную машину без водопровода.

Преимущества использования СМА без водопровода

Эксплуатация автоматических стиральных машин в поселках, не имеющих централизованного водоснабжения, способна дать их владельцам ощутимую выгоду:

  1. Можно применять дождевую воду, считающуюся самой мягкой и чистой. Она позволяет качественно отстирывать вещи, используя минимум моющих средств. При этом на ТЭНе не образуется накипь, что продлевает срок его службы.
  2. За использование воды из собственного колодца или скважины не надо платить, а это прямая экономия семейного бюджета.
  3. Старая модель, которую вы посчитали непригодной для городской квартиры, способна еще много лет послужить на даче.

Если вы цените удобство, то можете смело везти в загородный дом новую или бывшую в употреблении технику, точно зная, как без водопровода подключить современную стиральную машину автомат.

Проверка

Все наладочные действия выполнены, а значит, пришло время первого пуска. Запускать машинку нужно без белья на максимально возможной температуре. Это позволит не только проверить правильность монтажа, но и очистить устройство изнутри от попавшей грязи и масла с завода.

Во время дебютного цикла проверьте все стыки: не капает ли в местах соединения труб, нет ли протечек канализационного шланга, не бьется ли корпус током, насколько сильно шумит агрегат, не скачет ли он по комнате?

При обнаружении какого-либо недостатка из вышеперечисленных работу лучше прервать и немедленно приступить к его устранению.

Если вы не знаете, как избавиться от недочетов, то прекращайте геройствовать и вызывайте мастера. От корректного соединения зависит качество стирки, срок службы и, конечно, безопасность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector