Горячий вопрос: куда пожаловаться на холодные батареи и плохое отопление?

Следующий этап обращения по поводу отсутствия отопления

Отсутствие реакции со стороны работников ЖКХ подталкивает потребителя к написанию заявления в вышестоящие органы, курирующие вопросы теплоснабжения. Этой организацией является Департамент жилищно-коммунального хозяйства местного самоуправления.

В заявлении излагается суть проблемы с указанием всех действий выполненных жильцом для устранения возникшей ситуации. Обязательно приложить копию письменной претензии и ответ компании при его наличии.

На рассмотрение заявления по отводится не более 20 дней, а в случае особых условий, таких как недопоставка тепла в жилище зимой при низких температурах – в пределах суток. Для разбирательства направляется комиссия, о чём потребитель уведомляется по телефону.

На заявление жильцу предоставляется письменный ответ, который обязательно должен содержать разъяснения по существу вопроса, причину возникновения ситуации, в случае невозможного немедленного реагирования – сроки ликвидации причины холодных радиаторов и последствий аварии. Ответ подписывается ответственным лицом, на которое направлено обращение и данные исполнителя, прорабатывающего претензию.

Куда следует обращаться

Если отсутствует отопление, то в первую очередь необходимо обратиться в диспетчерскую службу, которая обеспечивает данный район или округ.

Диспетчерская служба принимается заявку и в течение нескольких часов определяет, по какой причине отсутствует тепло в домах.

Если во время осмотра технический специалист подтверждает данный факт, то он должен составить соответствующий акт. Документ составляется в двух экземплярах, один выдается заявителю.

Устранения факторов, которые приводят к отсутствию отопления, должны быть проведены в кратчайшие сроки.

Для избегания таких ситуаций ежегодно слесаря-сантехники осуществляют проверку элементов системы центрального отопления.

Помимо звонка в диспетчерскую службу, вопросы, связанные с отсутствием тепла в жилых помещениях можно решить, обратившись в следующие службы:

  • управляющая компания, которая должна обслуживать данный дом;
  • жилищное товарищество;
  • служба эксплуатаций, которая решает вопросы о должном обслуживании жилого дома;
  • городскую жилищную инспекцию.

При обращении в управляющую компанию или ТСЖ, специалисты обязаны провести все необходимые технические мероприятия для включения отопления. В случае принятия решения о том, что неисправны батареи, то они подлежат замене.

В противном случае необходимо предоставления от коммунальных служб акта об отсутствии пробок и исправной работе батарей.

Фото: номера телефонов в округах

В случае отказа, документа можно составить самостоятельно, для этого необходимо присутствие двух соседей. Акт пишется в произвольной форме с указанием зафиксированной температуры в жилых комнатах.

Затем составленную претензию необходимо отправить в компанию теплоснабжения, если с ней был заключен договор напрямую, или управляющую компания.

В письме необходимо указать, что предоставленные услуги являются некачественными и потребовать перерасчет.

Если рассмотрения вопросы затягивается, то необходимо обратиться в МОЭК. Данная служба решает все возникшие вопросы, связанные с отопления и теплоснабжением жилых домов, а также устраняет аварии на теплотрассах.

Московскую жилищную инспекцию необходимо подать жалобу о предоставлении некачественных услуг и невыполнении своих обязательств на управляющую компанию и ТСЖ.

Для этого необходимо составить жалобу в письменном виде и отправить ее по почте, в том числе и электронной либо лично обратиться в ведомство.

Помимо этого существуют телефоны горячей линии, куда граждане могут обратиться и заявить о нарушении.

В случае, если проблема с отсутствием отопления была проигнорирована работниками коммунальных службы, то в таком случае необходимо обратиться в вышестоящие инстанции:

  • Роспотребнадзор — жалобу можно оставить, воспользовавшись онлайн-сервисом или отправив заявление по почте;
  • прокуратура;
  • местная администрация;
  • суд.

Коммунальные службы стремятся решить все вопросы без участия вышестоящих служб, так как в противном случае такая ситуация принесет им убытки и может грозить серьезной ответственностью.

Видео: что делать, если батареи не греют

Как уменьшить платежи за отопление?

В некоторых новостройках столицы радиаторы отопления уже оборудованы индивидуальными счетчиками. Регулируя температуру, жильцы могут уменьшить плату за отопление.

Такую технику можно использовать повсеместно. Но перейти на отопление по индивидуальным приборам учета необходимо одновременно всему дому. Решение должно быть принято на общем собрании собственников. Если же вы установили счетчики без согласия соседей, то передать показания в управляющую компанию не получится. Даже при отключенном радиаторе тепло в квартире сохранится благодаря стоякам отопления. Но платить за него будет вынужден весь дом.

Индивидуальные счетчики собственникам выгодно ставить только при современной горизонтальной системе отопления, когда стояки размещены в подъезде, а к квартирам подводятся две трубы — прямая и обратная. При вертикальной разводке в квартире установлено сразу несколько стояков отопления. В этом случае счетчики придется ставить на каждую трубу, что сведет всю экономию на нет.


Тепло автоматом: как можно экономить на отоплении Круговорот тепла в городе: как обогревают московские квартиры

Кто виноват, что в квартире «зима»?

Так уж заведено, что в случае неприятностей, люди всегда ищут виноватых. Когда с наступлением отопительного сезона долгожданное тепло так и не появилось, насущным становится вопрос, кто отвечает за отопление в квартире. Прежде чем это выяснять, нужно определить, почему плохо греет радиатор отопления в квартире или батареи отопления горячие а в квартире холодно.

Для этого есть несколько причин:

  1. Когда одна половина батареи теплая (верх), а вторая холодная, то причина либо в ее засорении, либо в завоздушенности. Если система старая, то неудивительно, что она забита взвесями и коррозией. В летний период теплотехники должны проводить профилактическую очистку системы, если этого не было, то засорение батарей и недостаточное отопление в квартире лежит на совести коммунальных служб. Завоздушенность можно убрать самостоятельно, открутив кран Маевского или заглушки с радиатора, и выпустив воздух.
  2. Если жильцы квартиры самостоятельно произвели замену старой отопительной системы на новую конструкцию и при установке были допущены ошибки, то радиаторы будут прогреваться недостаточно сильно. В данном случае, искать ответ на стороне, кто отвечает за батареи отопления в квартирах, не придется. Он однозначный – владелец квартиры.
  3. Когда причина холода – это медленное продвижение теплоносителя по системе, то виноватой может быть служба, подающая тепло в здание. Как правило, эта проблема возникает, когда нарушается циркуляция теплоносителя в трубах из-за плохой работы насоса. Теплотехники обязаны проверять эффективность всех узлов системы, поэтому в данном случае жалоба на отопление в квартире будет не лишней.

Отсутствие тепла в помещениях, это не всегда вина организаций, предоставляющих его потребителям. Часто жильцы многоквартирных домов тайно устанавливают у себя системы водяных теплых полов или ставят на байпас запорное устройство, что категорически запрещено. В любом случае, до того, как писать заявление на плохое отопление в квартире, есть смысл пригласить к себе работников теплосети, чтобы те выявили причину холода. Они как раз те, кто отвечает за отопление в многоквартирном доме. Им проще обнаружить «нелегальные» установки у жильцов дома.

Возможные причины еле теплых радиаторов

Нередко жильцы многоквартирных домов сталкиваются с тем, что батареи еле греют. Это приводит к тому, что находиться в помещении становится некомфортно. Граждане вынуждены дополнительно включать электрообогреватели. Это влечет повышение затрат на оплату коммунальных услуг.


Проблема еле теплых радиаторов может возникнуть по таким причинам:

  • батареи неправильно подключены к стояку;
  • наличие воздушной пробки в системе;
  • неправильно отрегулирован байпас;
  • недостаточная циркуляция теплоносителя;
  • на улице теплая погода, поэтому была уменьшена температура воды в радиаторах;
  • батарея стоит на обратке. Поэтому теплоноситель в ней уже не такой горячий;
  • система засорилась вследствие длительной эксплуатации и нуждается в чистке под высоким давлением.

Куда можно обратиться при отключении батареи

В случае отсутствия тепла в помещении, при отключении системы обогрева, граждане должны подать жалобу в соответствующие инстанции:

  1. Жилищная инспекция.
  2. Роспотребнадзор.
  3. Прокуратура.
  4. Суд.

Действия, которые следует предпринять:

Поинтересоваться у других жильцов дома Как обстоят дела с обогревом помещения у них. Проблема может быть с трубами, а недобросовестностью управляющей компании. Обязательно нужно проверить их на протечки
Если у отопление отсутствует у всех жильцом Решать проблему нужно совместно – подписывается общее заявление, которое нужно предоставить в ТСЖ. Можно подать заявление в Управляющую компанию, жилищное товарищество или жилищную инспекцию
Если проверка ничего дала, следующий этап – подача жалобы в Роспотребнадзор Затем, если меры приняты не были, следует обращение в Прокуратуру и суд

Жалобу можно составить от руки, или распечатать, но она должна содержать подписи всех жильцом дома, у которых отсутствует отопление.

Москва

Телефоны горячей линии в Москве, куда можно позвонить для передачи жалобы на отопление:

Район города Телефон
Западный 8 (499) – 148 – 07 — 84
Восточный 8 (499) – 268 – 38 – 35
Зеленоградский 8 (499) – 732 – 35 – 33
Южный 8 (499) – 619 – 63 – 05
Центральный 8 (499) – 973 – 03 – 92
Северо-Западный 8 (499) – 192 – 98 – 17
Северо-Восточный 8 (495) – 619 – 67 – 54

Дополнительно действует круглосуточная телефонная линия от Мосжилинспекции – 8 (495) – 681 – 77 – 80.

Можно позвонить в МОЭК по номеру – (495) – 539 – 59 – 59. Позвонив по этому телефону, можно сообщить об имеющихся проблемах с отоплением.

У граждан имеется возможность направить жалобу Почтой России по адресу город Москва, индекс – 129090, Проспект Мира, дом 19.

Через некоторое время после обращения собственнику квартиры перезвонит специалист, для того, чтобы назначить дату проверки.

Санкт-Петербург (СПб)

Претензии на холодные батареи жители Санкт-Петербурга могут направлять по телефонам горячей линии, после чего к ним на дом будут выезжать специалисты для проверки отопительного оборудования и решения проблемы.

Номера телефонов:

Государственные/жилищные инстанции или район Контактные данные
Жилищный комитет ГКУ 710 – 44 – 54
Адмиралтейский район 409 – 71 – 21
Выборгский р. 417 – 66 – 58
Василеостровский 323 – 20 – 38
Кировский район 252 – 25 – 64
Красногвардейский р. 241 – 59 – 96
Петроградский р. 232 – 16 – 65

Подать жалобу можно через личный кабинет на сайте Жилищного комитета СПб. Для этого необходимо авторизоваться или войти через портал Госуслуги.

В соответствие с Правилами предоставления коммунальных услуг, собственники жилых помещений после обнаружения факта недостаточной подачи теплоэнергии, могут подать жалобу в аварийно-диспетчерскую или другую службу.

Датой, с которой будет отсчитываться поставка услуг ненадлежащего качества, считается день проведения экспертизы.

Жители Санкт-Петербурга могут подать заявку по телефону, или обратиться напрямую в Госжилинспекцию по адресу Малоохтинский проспект, 68.

Роспотребнадзор в СПб располагается по адресу:

Улица Дом Номер телефона Для жителей районов
3 – я Красноармейская 18 (812) – 316 – 68 – 66 Василеостровского, Центрального и Адмиралтейского районов
Удельный проспект 20 (812) – 293 – 76 – 66 Для граждан, проживающих в Выборгском и Калининском районах
Проспект Гагарина 55 (812) – 727 – 72 – 20 Пушкинский, Московский, Колпинский, Фрунзенский район

Подать жалобу в Роспотребнадзор можно несколькими способами — по почте или при личном посещении.

Видео: что делать, если батареи не греют

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector