Куда жаловаться: холодно в квартире

А где обещанная экзотика? Способ номер 9 — альтернативный

Все экзотические способы выделим в один девятый способ. Все эти методы крайне дороги, но в то же время почетны. Поэтому ограничимся только перечислением этих методов, чтобы создать у читателя некий кругозор, который поможет ему возбудить фантазию, а последняя часто воплощается в жизнь!

Солнечная энергетика

Солнце довольно здорово нашу землю нагревает! Причем зимой тоже! Моя вот ежегодная забава — мытье машины в мороз. Как это делается? Да очень просто. В феврале или конце января бывают солнечные дни. Выгоняем машину на солнышко. Даем ей нагреться и моем теплой водой. И вода не замерзает. Но только если мороз довольно сильный, то замерзает в тени. А на солнце стекает. И вот я всегда, когда мою машину в мороз, то думаю, как бы было здорово это тепло утилизировать. Сделать ящик со стеклом. В нем трубки и чтобы жидкость циркулировала. А можно купить такую штуку готовую. Заплатите тысяч сто рублей (ну может меньше, но незначительно) и получите шанс сэкономить до 30% тепла зимой и 100% тепла летом. Хотите — посчитайте срок окупаемости такой замечательной штуки.

Солнце можно утилизировать и через преобразование света в электричество. Это дело тоже хорошее. Электричество удобнее утилизировать, причем не обязательно только на тепло. Можно, например, запустить от солнца циркулятор отопления.

Но при ближайшем рассмотрении с преобразованием солнечного света в электрический ток тоже все очень непросто. Я написал об этом отдельную статью. Читайте лучше ее. Я бы продублировал здесь, но интернет не любит дублирования.

Энергия ветра

А вот если бы иметь солнечную батарею и ветряк? И когда солнца нет, то работал бы ветряк. Но ветряк — это сложный и опасный прибор. У ветряка при сильном ветре отламываются лопасти. Причем я много раз слышал, что отламываются. Это, типа, обычное дело! Но я никогда не слышал ничего о том, куда эти лопасти падают! А опыт мне подсказывает, что если лопасть упадет на голову, или на крышу, или на забор, или к соседу на участок, то лично хозяину ветряка мало не покажется. А лопасти далеко не маленькие. Киловаттный ветряк имеет колесо метра три в диаметре, не меньше! Кроме того, ветряк это мачта с растяжками и шум. Есть большое подозрение, что ветряк хорошо ставить, если у вас хутор посреди поля. Причем чтобы не слишком беспокоиться за оторвавшиеся лопасти, лучше установить ветряк метрах в 50-ти от любых строений, дорог и тропинок. А еще ветряки порядочно денег стоят.

Жизнерадостный итог

Да! Объекты альтернативной энергетики стоят не мало! Но, заметим в скобках, что вопрос стоимости субъективен, а дело сохранения экологии нашей планеты того стоит. Люди, которые озабочены вопросами экологии, и тратящие деньги на «альтернативную энергетику» достойны всяческого уважения и даже чествования. Я склоняю перед ними голову и делаю все (коплю средства, а еще вернее, коплю решимость), чтобы влиться в их ряды!

Любящий зиму, но не любитель мерзнутьДмитрий Белкин

Статья создана 02.09.2014

Нормы отопления в многоквартирных домах по закону

Жильцам многоквартирных домов важно знать нормы отопления помещений, так как проблемы с этим возникают достаточно часто. Это поможет сразу выявить нарушение законодательства и грамотно отстоять свои права и интересы


ФЗ №416 от 7 декабря 2011 года определяет общие положения правил, на базе которых устанавливается тепловой режим в жилых зданиях. В частности, этому вопросу посвящена седьмая статья данного закона.

Правила и порядок обеспечения населения страны коммунальными ресурсами закреплены и в Постановлении Правительства России №354 от 6 мая 2011 года. Требования к качеству отопления описаны в шестом разделе приложения №1 к данному документу. Регулируется этот вопрос и другими нормативно-правовыми актами.

При проектировании отопительной системы многоквартирного жилого дома стоит руководствоваться положениями СНиПов и ГОСТов. Среди основных из них надо выделить СНиП 31-01-2003, ГОСТ 30494-2011, ГОСТ Р 51617-2014. Государственные стандарты устанавливают параметры теплоносителя в центральной обогревательной системе дома.

Так, вода при подаче в батареи и выходе из них должна быть одинаковой температуры. Как правило, ее нагревают до 95 градусов при двухтрубной разводке системы отопления или до 115 градусов – при однотрубной. Но данный показатель сильно зависит от погодных условий и температуры на улице в конкретном регионе.

Чтобы в помещении было комфортно находиться в холодную пору года, важно поддерживать стояк в хорошем состоянии. Температура теплоносителя в нем зависит от работы ТЭЦ и теплопотерь дома

В зимнее время она находится в пределах 70-90 градусов.

В соответствии с действующим законодательством, в жилых комнатах квартиры температура должна быть в пределах от +20 до +22 градусов.

Допустимо кратковременное отклонение от данного норматива на 2 деления. На кухне и в туалете оптимальная температура составляет +19-21 градусов, а в ванной комнате – +24-26 градусов. В коридорах и на лестничных площадках норма данного показателя устанавливается на более низком уровне – +16-18 градусов.

Нужно понимать, что температура в доме во многом зависит не только от того, как работают батареи, но и от теплоизоляционных качеств здания.

Как и чем проверить утечки тепла

Усилия по сохранению тепла в доме могут во многом пропасть из- за утечек тепла в доме. Конечно, главная утечка тепла осуществляется через вентиляционные каналы, но это вынужденная и запланированная утечка. В помещении должен быть нормальный воздухообмен, показатели которого стандартизированы в строительных нормах. Ведь в помещении выделяется масса побочных продуктов жизнедеятельности человека и домашних животных, продукты горения и использования продуктов химии. Отсутствие воздухообмена может привести к плохим и даже трагическим последствиям для здоровья и жизни.

Незапланированные утечки тепла не позволят получить комфортную температуру в частном доме, квартире и превратят нахождение в нем в мучение. Как проверить утечку тепла в окнах, дверях, поле и других подозрительных местах? Совсем недавно классической проверкой было пламя свечи или тонкий листок бумаги, отклонение которых показывало утечку тепла. Но, согласитесь, метод неудобен, неточен, а в случае со свечой и пожароопасен.

В лаборатории пришли тепловизоры — дорогой прибор, на экране которого, как в телевизоре видна карта утечек. Но такие устройства не для владения физическими лицами. С развитием микроэлектроники все оказалось проще и дешевле. В продаже появились дистанционные бесконтактные термометры с лазерной указкой (пирометры). При наведении луча на предмет, они почти мгновенно показывают на электронном экранчике температуру поверхности даже на удалении нескольких метров. Сканирование стыков и границ окон и дверей, пола, потолков покажет четкую картину понижения температуры, а этим самым и мест утечек. Пирометры бывают с разными рабочими температурами измерений поверхностей. В зависимости от этих характеристик зависит и их цена. В эквиваленте можно назвать, что средняя их цена может быть около $(40-50). Пирометром легко протестировать эффективность функционирования системы отопления, сканируя ее в разных точках, а также измеряя разность температур на входе и выходе системы, а также в радиаторах.

Так мы разобрались, почему в доме или квартире бывает холодно и что можно сделать для их утепления. Не лишним будет знать, что учёные нашли убедительные факты, почему женщины мерзнут больше, чем мужчины.

И в заключение очень оказались любопытными нюансы, так ли важно для эффективности работы тепловых приборов нагревать их до максимальной температуры. Все оказалось иначе, чем можно об этом думать

Подробности об этом здесь.

Снятие старой краски, экраны сзади батарей отопления повысят температуру в помещениях

Простейшими методами увеличить приток тепла станут элементарные действия: снять экраны и убрать шторы с радиаторов отопления, раздвинуть шторы днем к солнцу. Этим вы улучшите передачу тепла в помещение. Но конечно, этого очень и очень мало.

Вторым элементарным шагом, требующим очень малых затрат, является установка сзади батарей отопления экранов из алюминиевой фольги, которые будут препятствовать бесполезному нагреву части стены и направят тепловую энергию опять таки в помещение. На такие действия понуждают исследования, что алюминиевая поверхность отражает около 96% тепловой энергии, то есть является почти идеальным отражателем.

Алюминиевая фольга на подложке продается на рынках и в магазинах строительных материалов и является совсем не дорогой. Однако исследования автора показали, что подложка из вспененного полиэтилена с напылением алюминия является очень плохим отражателем. Гораздо эффективнее, разместить сзади радиаторов отопления обычные листы фольги без полиэтилена.

Прозрачная специальная изолирующая пленка или за неимением таковой обычная из полиэтилена, закрепленная на стеклах окон уменьшит количество света в помещении, но и заметно снизит потери тепла через оконные проемы. Опять таки исследования автора показали, что обычная полиэтиленовая пленка для этой цели практически не эффективна.

Ну и последнее из перечисляемых здесь скоротечных мер по сохранению тепла доступными способами, это знание, что каждый слой краски на радиаторах отопления снижает их тепловую отдачу до 10% (так установили исследования). В самый раз вспомнить, сколько раз и как мы без очистки от старой краски красили летом радиаторы отопления. Ну, что же, кто -то может и осмелится после этого содрать или снять реактивами старую краску зимой и вновь покрасить радиаторы отопления. Однако эксперименты автора показали, что на самом деле эффект от этого в несколько раз ниже.

Ну и конечно, чтобы стало меньше в квартире или доме холодно, нужно при необходимости выполнить утепление окон и дверей, а также проверить выключатели и розетки, не являются ли они то же источниками утечки тепла.

В чём проблема?

Для начала давайте рассмотрим, в чём могут заключаться причины того, что в холодный период жители многоквартирных домов вынуждены мёрзнуть:

  1. Возможно, проблема состоит в тепловых коммуникациях в самой квартире. Это может вызвано тем, что ваши батареи заржавели или заржавели трубы, по которым поступает теплоснабжение. Первым делом, стоит поинтересоваться у соседей, есть ли отопление у них. Если они так же, как и вы страдают от холодных батарей, в таком случае этот вариант можно исключить;
  2. Соседи проводят ремонт тепловых коммуникаций. При установке новых батарей в отдельной квартире, требуется перекрывать теплоснабжение во всём подъезде. Эту ситуацию не сложно прояснить посредствам того же похода к соседям, для выяснения причин.
  3. Авария на магистрали или проведение планового ремонта. В случае проведения плановых работ, жильцов дома обычно оповещают по средствам вывешивания соответствующих объявлений, на что нельзя рассчитывать в случае аварийной ситуации. Так теплоснабжение может быть отключено не только в вашем доме, но и во всём микрорайоне;
  4. Начало отопительного сезона откладывается ЖКУ. По причине неподготовленности коммуникаций, коммунальное управление может принять такое решение.

В чём бы ни крылась причина отсутствия отопления, проблему нужно решать. Если дело в соседях, производящих ремонтные работы, то жаловаться, конечно, не стоит, но если проблема кроется в чём-либо другом, то нужно приступать к действиям.

Как получить перерасчет?

При постоянных перебоях с теплом в квартирах или на лестничной площадке жильцы вправе потребовать перерасчет. Стоимость услуг должны снизить на 0,15 процента за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления. Длительность аварийных отключений отопления во время холодного сезона не должна превышать 24 часов в месяц. Допустимый единовременный перерыв при температуре в квартире от 12 до 18 градусов не может длиться дольше 16 часов, при температуре 10–12 градусов — восьми часов, а если температура в квартире составляет 8–10 градусов, то четырех часов.

Чтобы зафиксировать температурные отклонения, нужно позвонить по телефону единой диспетчерской службы Департамента жилищно-коммунального хозяйства. Сотрудник управляющей компании сделает замеры и по итогам проверки составит акт.

Документ необходимо передать в либо непосредственно в управляющую компанию (если она самостоятельно производит расчеты и начисления).

Плата за отопление рассчитывается исходя из среднемесячных объемов потребления тепловой энергии за предыдущий год. То есть начисления за текущий год происходят ежемесячно равными долями в размере одной двенадцатой стоимости услуги, потребленной за предшествующий год. Размер платы за отопление корректируется один раз в год. Сверка объемов проходит в феврале года, следующего за расчетным. По результатам этой работы в первом квартале корректируется сумма платежей по за текущий год.

Когда проблемы не в радиаторах отопления

Нередко бывает и так, что в квартире холодно, хотя в ней нет холодных стен, находится она не на первом и не на последнем этаже, да и радиаторы в ней очень горячие. Зачастую проблемой является сквозняк. Да-да, обычный сквозняк в ветреный день вполне может понизить температуру в квартире на 5-8 градусов, что очень заметно.

Бороться с этим можно разными способами. Если у вас достаточно средств, и вы давно хотели провести дома капитальный ремонт, нужно просто заменить окна, установив пластиковые, вместо деревянных, рассохшихся за многие годы

Стоит уделить внимание и входным дверям – нет ли там крупных щелей, являющихся причиной сквозняков

Если с деньгами все обстоит не так хорошо, как хотелось бы, можно решить проблему и с куда меньшими финансовыми затратами. Запаситесь лентой для утепления окон – она продается во многих строительных магазинах и ватой.

Теперь остается только заполнить ватой все щели в окнах, тщательно утрамбовывая её твердым и острым предметом (ножницы, отвертка или нож вполне подойдут), после чего заклеить лентой. Вот и всё. В первый же ветряный день вы заметите, что в помещении стало гораздо теплее и уютнее. И это при минимальных финансовых потерях.

Утепляем фундаменты

Таким этот список и остался бы, если бы… не холодные фундаменты в частном доме. Да, фундаменты холодными в многоэтажных домах не бывают, точнее, они могут быть и холодными, но кто посещал цокольную часть дома или полуподвал (подвал) своей многоэтажки- видел там множество толстых труб. Эти трубы не только для подачи воды- они еще подводят в дом отопление. А значит они горячие и от них по правилам конвекции вверх устремляется теплый воздух, который помогает не мерзнуть жителям даже первого этажа, а также уменьшает тепловые потери наружу из помещений.

А как же быть, если у Вас собственный дом и пока ничего не сделано, чтобы полуподвал, фундамент были потеплее? Ведь холод от фундамента, полуподвала будет проникать вверх (хотя эти термины не совсем правильные — наоборот, тепло будет убегать в землю). Для уменьшения теплопотерь, отрывают у фундамента на толщину сантиметров 15 пространство и к поверхности (очищенной и сухой) приклеивают утеплитель (чаще всего это пенопласт с плотностью 35 ед) на глубину равной ширине одного листа, а еще лучше по всей поверхности покрывают его изолирующим от увлажнения материалом, а затем засыпают землей и заделывают бетоном или плиткой отмостку. После таких работ фундамент не будет промерзать. А как быть, если вы в частный дом только заселились и осознали вот эту проблему уже зимой? Тогда, почему бы не присыпать фундамент толстым слоем снега, а потом не забыть убрать его к весне перед таянием? Либо надежно чем- то обложить часть фундамента, материалом не накапливающим влагу, хотя бы с северной стороны.

Далее, рассмотрим более основательные, однако простые и понятные факторы теплосбережения в зданиях и помещениях.

Вернемся к влажности и потерям тепла, а также научимся еще и считать теплопотери ограждающих конструкций, а также не повторять ошибки других. Но обо всем по порядку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector