Разбираемся, как регулировать температуру батареи отопления

Разновидности устройств

Оказывать влияние на температуру воздуха в доме можно лишь при наличии специального регулирующего устройства.

Устройство, регулирующее подачу тепла в дом, может быть нескольких видов

Существует несколько их разновидностей:

  1. Кран. Самый простой тип. Он прикрепляется к батарее и при поворачивании может уменьшать или увеличивать скорость подачи воды. Впрочем, краны, установленные на батареях, — это, скорее, не регуляторы, а средства защиты отопительной системы от аварийных ситуаций.
  2. Вентиль. Это недорогое приспособление, которое действует по тому же принципу, что и кран. Поскольку на вентилях отсутствует какая-либо температурная шкала, регулировать с их помощью тепло в квартире можно лишь наугад — сначала повернуть, а потом подождать и посмотреть, что изменится.
  3. Устройства с термической головкой.

Последний тип теплорегуляторов подразделяется на два подтипа. Они таковы:

  1. Регуляторы прямого действия. Их основной элемент — наполненный газообразным веществом или особой жидкостью сифон. Этот элемент способен реагировать на любые малейшие изменения температуры воды, циркулирующей в системе. Если вода станет горячее, то газообразное вещество или жидкость внутри сифона начнет расширяться и оказывать давление на специальный клапан. Последний начнет перемещаться и перекрывать циркулирующей воде доступ в трубы. При уменьшении температуры воды в трубах будет происходить обратный процесс.
  2. Устройства с электронным датчиком. Владелец может задать ему нужные параметры, после чего оно автоматически, управляясь «электронным мозгом», будет следить за изменениями температуры циркулирующей по трубам воды. Если температура станет выше заданного параметра, то скорость подачи воды ументшится. Если же теплоноситель, наоборот, станет холоднее, подача его увеличится.

Пошаговая инструкция по установке чугунных батарей в квартире

Монтаж чугунных радиаторов имеет ряд отличительных особенностей. В первую очередь, это связано с тяжелым весом изделий, которые невозможно устанавливать в одиночку.

Также будет отличаться и метод соединения батареи с трубой. Если стальные и алюминиевые трубы мы соединяем с помощью резьбы, то здесь будет использоваться газовая сварка. Прежде чем приступить к монтажным работам, необходимо запастись необходимым набором инструментов и материалов.

Инструменты для монтажа чугунных батарей

Газосварка

Уровень

Набор ключей

Рулетка и карандаш

Перфоратор

Материалы:

  • комплект батарей нужного размера;
  • уплотнитель (лен или лента ФУМ);
  • фурнитура (заглушки, тройники);
  • кран Маевского;
  • терморегулятор;
  • крепежные элементы (кронштейны).
Инструкция по монтажу чугунных батарей

Демонтаж старого радиатора

Проводим демонтаж старой батареи. С помощью болгарки аккуратно отсоединяем чугунную конструкцию, убедившись перед этим, что вся система отключена, и остатки воды из труб слиты.

Перед началом монтажа необходимо выполнить разметку под крепления для батареи

Общая схема разметки под кронштейны для радиатора

Определяем на стене место размещения батареи в комнате. Установив радиатор четко по центру окна, мы добьемся нормальной и естественной циркуляции воздуха в помещении.

  • Перед началом работы измерьте по диаметру окно, чтобы определить центр установки конструкции. Выполнить это просто, если провести центральную вертикальную и горизонтальную линии. Пересечение этих двух линий должно четко указывать на центр расположения батареи. Не забывайте, что при монтаже следует придерживаться горизонтальности линий. Малейший наклон может стать причиной образования воздушных пробок. Проверьте строительным уровнем.
  • Обмерьте чугунную трубу и сравните этот размер с предполагаемым местом установки. Если трубы отопительного контура не хватает, то ее можно нарастить с помощью сварки либо отрезать.
  • Места под крепления чугунных батарей выбирайте с учетом расположения труб. Они должны быть расположены на одном уровне. Проверяем разметку с точностью совместимости с радиатором.
  • Сделайте разметку на стене расположения будущих кронштейнов.

Монтируем кронштейны и устанавливаем на них батарею

Устанавливаем кронштейны в стену.

  • Дрелью просверлите по разметке отверстия и аккуратно вставьте дюбеля.
  • Вкручиваем держатели. При правильном монтаже, батарея должна жестко упираться на все 4 опоры.
  • Перепроверьте еще раз строительным уровнем, не отклонилась ли линия радиатора. Если все соответствует норме, переходим к следующему шагу.

Подключение батареи

Байпасс

Начинаем подключение радиатора к системе отопления.

  • Отрезанный участок трубы укорачивается на нужную длину с одной стороны, обязательно учитывайте изгиб трубы. А с другой стороны, меняем заглушку на запорный кран. Это в дальнейшем позволит уменьшать или увеличивать количество воды, регулирую температуру.
  • Вентиль прикручиваем к радиатору, используя уплотнительную ленту или паклю. Герметично все закрываем.
  • Открытые концы труб, изгибая, соединяем газовой сваркой, обеспечивая надежное герметичное соединение.
  • Место сварки и изгиба тщательно зачищаем наждачной бумагой.
  • Окрашиваем поверхность батареи.

Примечание. Если вы хотите установить кран, перемыкающий подачу воды, то следует выполнить перемычку (байпас). В противном случае, вы перекроете подачу тепла своим соседям!

Финальная проверка

Проводим тестирование монтажа. Постепенно откручиваем кран и запускаем воду. Делать это необходимо медленно, не давая мощному потоку воды сразу заполнить радиатор, во избежание гидроудара.

В заключение, мы хотим вам предложить подробно ознакомиться с видео инструкцией по монтажу радиаторов своими руками, чтобы вы наглядно увидели некоторые особенности установки.

Правильная установка радиатора в квартире – это залог эффективной работы отопительной системы и комфорта в доме. Поэтому строго следуйте всем правилам этой инструкции и у вас все обязательно получится.

2 Как настроить отопление в частном доме – особенности и нюансы

Отопительные сети частных домов и жилищ в многоквартирных домах сильно различаются. В отдельно стоящем жилом строении на работу теплоснабжения могут влиять только внутренние факторы – проблемы автономного отопления, но не поломки в общей системе. Чаще всего накладки возникают из-за котла, на работу которого влияет его мощность и используемый вид топлива.

Настройка отопления

Возможности и способы регулировки домашнего отопления зависят от нескольких факторов, наиболее значимыми среди которых являются следующие:

  1. 1. Материал и диаметр труб. Чем больше сечение трубопровода, тем быстрее происходит нагревание и расширение теплоносителя.
  2. 2. Особенности радиаторов. Нормально регулировать радиаторы можно только при условии их грамотного подключения к трубам. При правильной установке в процессе эксплуатации системы можно будет контролировать скорость и объем проходящей воды через прибор.
  3. 3.  Наличие смесительных узлов. Смесительные узлы в двухтрубных системах позволяют уменьшать температуру теплоносителя за счет смешивания холодных и горячих потоков воды.

Монтаж механизмов, позволяющих комфортно и чутко регулировать давление и температуру в системе, нужно предусмотреть на стадиях проектирования новой автономной коммуникации. Если устанавливать такое оборудование без предварительных расчетов в уже функционирующую систему, ее КПД может существенно снизиться.

Для чего нужно производить регулировку

Настройка оптимальной температуры батарей отопления позволяет создать внутри помещения максимально комфортные условия пребывания. Кроме этого, регулировка позволяет:

  1. Убрать эффект завоздушивания в батареях, дать возможность теплоносителю свободно передвигаться по трубопроводу системы отопления, эффективно отдавая свое тепло внутреннему пространству помещения.
  2. Снизить до 25% затраты на теплопотребление.
  3. Не держать постоянно открытыми окна, при чрезмерном перегреве воздуха в помещении.

Настройкой отопления и регулировкой батарей, желательно заниматься перед началом отопительного сезона. Это нужно для того, чтобы потом не испытывать дискомфорта в квартире и не настраивать температуру нагрева батарей в авральном режиме. До настройки и регулировки радиаторов изначально летом нужно произвести теплоизоляцию всех окон. Кроме этого, нужно учесть особенности месторасположения квартиры:

  • В середине или в угловой части дома.
  • Нижний или верхний этаж.

Проанализировав ситуацию, желательно воспользоваться энергосберегающими технологиями для максимального сохранения тепла внутри квартиры:

  • Утеплить стены, углы, полы.
  • Провести гидро и теплоизоляцию швов между бетонными стыками панельного дома.

Без этих работ, регулировать температуру радиаторов будет бесполезно, так как львиная доля тепла будет обогревать улицу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector