Нева 4510 не зажигается искра есть

Что делать, если газовая колонка не включается при включении воды (видео)

Газовая колонка – это популярный водонагревательный прибор, который, как и любой другой, подвержен поломкам. Причины отказа от работы газового водонагревательного оборудования, зачастую, оказываются связаны с износом элементов водоприемного узла колонки, слабым напором в системе водоснабжения, разрядкой питательных элементов. Устранить большинство неисправностей такого рода можно без привлечения специалистов. Главное – правильно определить неисправность и проводить любые ремонтные работы, предварительно отключив подачу воды и газа.

Проточные водонагреватели Neva просты и экономичны в эксплуатации, удобны в обслуживании. Со временем пользователь может столкнуться с неисправностью техники, которую не всегда просто устранить своими руками. Что делать, если газовая колонка «Нева» не зажигается? Хотите знать, как выполнить ремонт без вызова мастера? Тогда читайте нашу статью.

Открыли смеситель, но не дождались горячей воды? Все потому, что техника не работает, горелка не зажигается. Если прибор находится на гарантии, можно обратиться в сервисный центр. Если гарантия уже недействительна, тогда вы сможете справиться самостоятельно. Все проблемы и решения мы опишем в статье.

Приведенные ниже примеры характерны для моделей «Нева» 4610, 3208, 4510, 4510 м, 4511, 4513, 5514, а также «Нева Транзит».

Колонка плохо зажигается, тухнет запальник

В данном случае срабатывает система безопасности. Чаще всего подобную неполадку можно встретить в автоматической технике с электронным розжигом.

Задача запальника
— поджигать горелку. Он должен работать непрерывно. Прогревая термопару, запальник подводит ее к горелке, где происходит зажигание топливной смеси. Если возгорания не происходит, датчики защиты отключают технику, чтобы избежать скопления угарного газа.

Чтобы провести ремонт, нужно понять, как функционирует система безопасности.

Термопара
состоит из сплава нескольких металлов. При нагреве она вырабатывает ЭДС (электродвижущую силу), питая таким образом электромагнитный клапан. Почему колонка долго не горит? Зачастую нарушается изоляция проводника термопары — он выходит из строя. Оголившиеся провода могут замыкать на корпус.

Когда термопара достигает определенной температуры, вырабатывает электрический ток. Он приводит в движение стержень клапана. Последний открывается, запуская газ в горелку. Если искры нет, пламя не зажигается — термопара остывает, возвращая стержень в исходной положение. Клапан закрывается, подача топлива прекращается. Поэтому при открытии смесителя не случится возгорания.

То же самое случается, когда тухнет фитиль. Это может произойти при прекращении подачи топлива или сквозняке. Для проверки фитиля поступите так:

  • Возьмите батарейку АА напряжением 1,5 В.
  • Подключите к обмотке катушки.
  • Зажгите фитиль. Если горит — деталь рабочая. При отключении батарейки пламя должно погаснуть.

Нужно заменить термопару.

Если в помещении наглухо закрыты окна и плохая вентиляция, прибор перегревается и срабатывает термопредохранитель
. Это значит, что перегрев достиг 90 градусов. Чтобы убедиться, что причина неполадки в предохранителе, отсоедините выводы и замкните между собой. Если техника стала работать как обычно, требуется замена термодатчика.

Горелка отключается во время работы

К прекращению подачи газа в процессе горения может привести и неисправность того же водяного узла. При большом напоре лягушка с изношенной мембраной еще кое-как справляется, но если открыть холодную воду, то давление падает и газовая колонка затухает. Такие же последствия наступают, когда выходит из строя датчик тяги. Термочувствительный элемент призван разрывать электрическую цепь, когда его поверхность достигает определенной температуры. Датчик установлен близ выхода дымовых газов и соединен с электроклапаном проводами.

Как только тяга в дымоходе исчезнет, температура газохода перед выходом из тракта резко возрастет, датчик нагреется и разорвет цепь. Электрический клапан, в свою очередь, перекроет подачу горючего. Описанный элемент не вечен, иногда его тоже надо менять. Проверить работоспособность детали просто: надо его открутить от корпуса и, не отключая проводов, вывесить наружу. Устойчивая работа горелки указывает на то, что датчик исправен, а причина кроется в дымоходной трубе, где в силу какой-то причины пропала тяга.

Ухудшение тяги может появиться, когда ребра теплообменника забиты сажей, а давление воды упасть, если его трубки изнутри покрыты толстым слоем накипи. Теплообменник надо периодически чистить и промывать.

Помимо водяного узла и датчика тяги к хлопкам и неустойчивой работе горелки может привести неисправность датчика температуры, а ремонту он не подлежит, только замене. Правда, обнаружить в этом случае неисправность затруднительно. Мы посоветуем в ситуации, когда лягушка и датчик тяги полностью исправны, а симптомы не исчезают, обращаться к специалисту.

Нева 5611

По заявлению самого производителя газовая колонка НЕВА 5611 является одной из самых надежных моделей среди остальных своих собратьев. Она обладает большим количеством достоинств. При этом стоимость её колеблется в пределах 10-11 тыс. рублей. Несмотря на невысокую стоимость, производительность данного устройства находится на самом высоком уровне.

Данная модель имеет следующие эксплуатационные характеристики:

  • мощность, кВт — 21;
  • максимальная производительность при номинальном давлении, л/мин — 11;
  • вес — 11 кг;
  • минимальное давление, бар — 0.15;
  • диаметр дымохода, мм — 120.

Как и все колонки от данного отечественного производителя, эта модель отличатся своими небольшими габаритными размерами:

  • высота, мм — 565;
  • ширина, мм — 290;
  • глубина, мм — 291.

Самыми важными достоинствами рассматриваемой модели являются следующие:

  • очень низкое рабочее давление — именно поэтому она может работать даже в частных домах, далеко от точки водоразборная;
  • наличие специальной защитной автоматики — если пламя по какой-то причине потухнет, то подача газа в автоматическом режиме прекращается;
  • экономичность — благодаря водогрейному блоку, произведенному в Японии, колонка с минимальными затратами газа может обогреть достаточно большое количество воды;
  • колонка является полностью автоматической — газ подается и разжигается только при наличии в трубе воды;
  • постоянно горящий огонь отсутствует.

Особенно важен момент, касающийся автоматического отключения в случае, когда газ потух. Именно поэтому использование подобного газового оборудования полностью безопасно, вероятность взрыва газа снижена до нуля. Автоматика газовой колонки Нева 5611 очень надежна. Запаса её прочности, скорее всего, хватит на не один десяток лет. Процесс обслуживания данного устройства сводится лишь к периодической замене батареек — 1 раз в 6 месяцев.

Видео обзор газового котла Нева 5611.

Нева 5514

Одной из самых мощных и современных моделей газовых колонок от производителя рассматриваемого типа является Нева 5514. Данная модель имеет технологичный дизайн, а также интуитивно простое и удобное управление. Такое оборудование очень просто установить, колонка доступна в двух цветовых решениях — белом и сером/металлик. Потому при необходимости отлично впишется в любой интерьер. Имеет небольшие габаритные размеры, а также малый вес. Отлично подходит для работы в водопроводе, где давление воды крайне невелико — поджог срабатывает при температуре от 0.1 Бар. Температура регулируется максимально плавно, вероятность получить ожог при использовании полностью отсутствует.

Модель Нева 5514 имеет следующие рабочие характеристики:

  • номинальная мощность, кВт — 28;
  • вес, кг — 13;
  • производительность, л/мин — 14.

Габаритные размеры данной колонки следующие:

  • высота, мм — 650;
  • ширина, мм — 350;
  • глубина, мм — 240.

К самым важным достоинствам модели рассматриваемого типа можно отнести следующее:

  • безопасность использования — имеется специальное смотровое окно для осуществления визуального наблюдения за горелкой;
  • осуществляется автоматической контроль за процессом горения — если колонка вдруг потухнет, то подача газа автоматически прекращается;
  • процесс регулировки температуры осуществляется специальным клювообразным переключателем — использовать его очень удобно;
  • используется двухступенчатая гидравлическая модуляция пламени.

Но самым важным преимуществом рассматриваемой техники перед аналогичной от других производителей является простота ремонта и доступность запасных частей. При этом вероятность возникновения поломки практически равна нулю.

Видео обзор газового котла Нева 5514.

Ремонт газовых колонок Нева Lux 4511 3208 5514 6014 и др.

Мы осуществляем на дому весь спектр услуг отношении водонагревателя Neva. Клиенту сервиса, осуществившему ремонт газовой колонки Neva, выписывается квитанция об оплате. Данная квитанция сохраняется на весь период гарантийного срока.  Повторно возникшая проблема или поломка по вине нашего мастера устраняется бесплатно.

ДИАГНОСТИКА

Газовую колонку Neva диагностируем по телефону, поэтому стоимость этой услуги для Вас равна

0 РУБЛЕЙ

ВЫЗОВ

Мы возьмем за вызов деньги в размере 500 рублей в случае отказа от ремонта, а так эта услуга стоит  

0 РУБЛЕЙ

РЕМОНТ

Стоимость выполненной ремонтной работы без стоимости требуемых  запчастей в нашей компании варьируется 

от 900 РУБЛЕЙ

ГАРАНТИЯ

Наши сотрудники перед уходом выпишут гарантию от нашей фирмы на проделанную работу сроком

до 12 МЕСЯЦЕВ

Причина неисправности может быть где угодно: забита форсунка запальника, разрыв цепи системы газ-контроль и отводящих газов, нарушение обмотки клапана.

подробнее…

Во время эксплуатации водонагревателя падает черная сажа, пламя основной горелки имеет желто — белый окрас. Пламя коптит из-за засора диффузора основной горелки.

подробнее…

Не включается колонка, зажигается и тухнет запальник, распространенная проблема всех проточных водонагревателей устранить самостоятельно которую трудно.

подробнее…

Вы обнаружили недостаточный нагрев воды. Проблема заключается в покрытии теплообменника сажей, износ мембраны, неправильная регулировка.

подробнее…

Не работает или не включается газовая колонка Нева? Сервис произодит качественный ремонт газовой колонки Neva всех моделей. Полную информацию вы получите у диспетчера, а так же возможность оставить заявку на годовую профилактику. Приезд мастера в строго оговоренное время. Ремонт и диагностика происходит в вашем присутствии. Специалист службы проинформирует об этапах выполнения работ и конечной оплаты.

Проверка безопасности водонагревателя Нева производим раз в год, частота и интенсивность использования водонагревателя значение не имеет. Это касается проверки сгоранием газа в запальнике и главной горелки. Кроме чистки газовой колонки горелки и термопары, мастера производят общую очистку аппарата от сажи и пыли. Замена мембраны и других расходных материалов.

  • Зажигается и тухнет фитиль →
  • Чистка газовой колонки →
  • Колонка не зажигается →
  • Колонка не греет воду →
  • Колонка отключается →
  • Колонка гаснет →
  • Тухнет запальник / фитиль →
  • Из колонки капает вода →
  • Колонка сломалась →
  • Хлопок при включении →
  • Чистка горелки →
  • Промывка газовой колонки →
  • Замена термопары  →
  • Ошибка в работе →
  • Замена мембраны →
  • Устранение утечки газа→
  • Пайка радиатора →
  • Ремонт своими руками→
  • Инструкции →

Как отремонтировать колонку Neva lux

Установить причину отказа, а также заказ на ремонт газовой колонки Neva можно организовать, сделав звонок нашему оператору. При положительном результате с Вами свяжется мастер для предварительной установки стоимости ремонта и время визита.

Газовая колонка Нева Люкс 5514

Покупали данную колонку из того расчета, чтобы она могла обеспечить солидную производительность. При мощности 28 кВт этот агрегат выдает до 14 л/час, и этого вполне достаточно для одновременного принятия душа и мытья посуды. Несмотря на то, что газовая колонка Люкс 5514 является отечественным аппаратом, работает она твердую пятерку. Модель надежная, воду греет очень быстро, обладает предельно понятным управлением – собственно, здесь одна единственная ручка для регулировки температуры. Где-то мне попадались отзывы, что в этой колонке плохой теплообменник, но по факту он прослужил уже 6 лет и вроде не собирается ломаться.

Достоинства:

  • Удивительная надежность для отечественного водонагревателя;
  • Доступная стоимость, аналоги от зарубежных производителей стоят дороже;
  • Электронный розжиг, запускается автоматически, стоит только открыть кран. Отсутствие запальника позволяет экономить на газе.

Недостатки:

  • Мне кажется, что она немного шумная, аналоги работают тише;
  • Нет автоматического поддержания температуры воды, поэтому при изменении напора или открытии второго крана температура немного меняется;
  • Нужно часто менять батарейки, а работать от дешевых батареек она не желает;
  • Иногда гаснет в силу необъяснимых причин. Слава богу, что это происходит достаточно редко.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector