Варианты красивых настенных ночников в спальную комнату

Ночник и стиль интерьера спальни

Правильно подобранные взрослые ночники в спальню подчеркнут и дополнят стиль ее оформления, сделают его более привлекательным и выразительным. Поэтому при выборе ночников необходимо учесть все особенности дизайна помещения.

Ночники бывают самых разнообразных форм – круглые, квадратные, сферические или в виде животных, птиц и растений

Так, если спальня оформлена в восточном стиле, можно использовать ночник с хрустальными или стеклянными подвесками. Хорошо будет смотреться настольный светильник с красивым изящным стеклянным плафоном. Дизайн для «восточной» спальни может быть разным, но чаще всего дизайнеры используют имитации подсвечников и оригинальные фонари с подвесками.

Красивый ночной светильник в марокканском стиле

Для спальни, оформленной в классическом стиле, подойдут торшеры и настольные лампы с абажурами, имеющими спокойную цветовую гамму, которая способствует отдыху и расслаблению.

Изящная реализация ночного освещения в спальне классического стиля

Ночные светильники в спальне стиля модерн

Для современного стиля хай-тек, который отличают строгие и лаконичные формы, подбирают светильники строгих геометрических форм, без лишних деталей. Для этого стиля хорошо подойдет светодиодный светильник из пластика, камня, металла или стекла.

Декоративный светильник с неоновой подсветкой в спальне стиля хай-тек

Впечатляющий дизайн настенных светильников в спальне футуристического стиля

Для помещения в стиле кантри, используют осветительные приборы из дерева, стекла, отделанные лозой, коваными элементами, оформленные в определенном стиле.

В спальне деревенского стиля будет хорошо смотреться настенный светильник в стиле ретро

Светильники можно без особых проблем подобрать к любому стилю помещения, нужно лишь следовать нескольким несложным советам:

Соблюдать равновесие и баланс, большое количество деталей перенасытит интерьер и сделает комнату некомфортной.
Не стоит бояться играть и экспериментировать с цветами

Можно использовать яркие контрастные светильники как элементы декора.
Обращайте внимание на форму – текстиль и закругленные элементы мебели хорошо сочетаются с источником света в прованском или французском стиле.
Если нужно оформить спальню быстро, стоит обратить внимание на встроенные решения. Например, светильники даунлайт сочетаются практически с любым стилем оформления.
Учитывайте размеры пространства

Так, большой светильник в маленькой спальне визуально уменьшит ее. Светильники с направленным вверх потоком света помогут сделать потолок «выше».

Оригинальный ночник, вмонтированный в изголовье кровати

Выбирая ночные светильники для спальни, необходимо учитывать не только стиль, но и обращать внимание на производителя. Китайские подделки, как правило, не отличаются качеством и служат недолго

Отечественный современный производитель в этом плане более предпочтителен, а если позволяют средства, лучше покупать светильники проверенных европейских компаний, выпускающих продукцию высокого качества.

Ночники в спальню: детские модели

В детской комнате есть свои правила. Конечно, родители должны правильно выбрать мебель, игрушки и освещение для помещения. Пространство должно быть красивым и удобным, но прежде всего функциональным и безопасным. Поэтому, когда вы обустраиваете интерьер, должны выбрать лампы, которые дадут малышам чувство безопасности, обеспечивая свободную игру, обучение или отдых в приятном и функциональном виде. Кроме того, вы можете подумать о тонком освещении, которое будет активировано в течение всей ночи, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности. На помощь приходят детские ночники различной формы, часто с батарейным питанием.

Выбор освещения для детской комнаты непрост, потому что светильники должны быть функциональными и в то же время иметь сказочный характер. Детские ночники могут иметь разные формы и цвета. Около кроватки могут появиться настенные энергосберегающие лампы, которые излучают мягкий свет. Они могут быть в форме облака, плюшевого мишки или супергероя и, таким образом, оказывая успокаивающее действие на спящего малыша.

Детская комната — это уникальное убежище, которое меняется с возрастом. К счастью, благодаря современному дизайну вам больше не придется выбирать между функциональными и красивыми вещами. Ночники чрезвычайно модные и популярные, они прекрасно работают в комнатах малышей и ​​не только, сочетая в себе универсальность и функциональность.

Спальня — это самое комфортное место в доме, которое ассоциируется с отдыхом и сном. Благодаря современному дизайну больше не приходится выбирать между функциональными и красивыми вещами. Ночные светильники можно подобрать в чрезвычайно модном и популярном варианте, прекрасно дополняя комнату. Любуйтесь современными ночниками на фото, выбирая для себя подходящий вариант.

Виды ламп для спальни

Помимо основного освещения, равномерно затрагивающего всё пространство комнаты, хорошо использовать дополнительные источники освещения, которые можно использовать при отсутствии необходимости освещать всё пространство.

Для этого можно использовать, помимо рассмотренных ночников, настенные бра и настольные лампы, размещаемые в том числе на прикроватных тумбочках.

Применение таких ламп поможет в создании умиротворённой атмосферы, и при этом они обеспечивают освещенность, достаточную для комфортного времяпрепровождения, без использования основного источника света.

Выбирать настольную лампу стоит исходя из её предполагаемого функционала, месторасположения и внешнего вида, при этом предполагается, что свет требуется не очень яркий. Осветительные приборы, позволяющие создавать низкий уровень освещённости, можно использовать и в качестве ночников в спальню на тумбочку.

Абажуры рассеивают световые лучи, давая тёплые тона, которым обычно отдаётся предпочтение.

Прикроватные лампы часто размещаются с двух сторон кровати, поэтому выбираются парно.

На современном рынке представлены модели, которые можно вписать в любой интерьер благодаря разнообразию форм и материалов: металл, керамика, хрусталь, хромированные подставки.

Ножки бывают как миниатюрные, так и массивные. Формы тоже отличаются разнообразием, поэтому легко можно найти ночник в спальню в виде цветов или каких-то других интересных элементов

Что важно, так как светильники являются не только источниками света, но и элементами декора.

Вместо абажура можно использовать рассеивающие свет экраны, которые можно украшать самостоятельно.

Декоративное освещение в спальной комнате

Для создания атмосферы особого уюта и комфорта, подсветить можно все, что угодно, в том числе архитектурные ниши, колонные или другие имеющиеся элементы, используя разные способы скрытой подсветки или зонального освещения.

Очень эффектно выглядит подсветка гардеробного шкафа, имеющего полупрозрачные стеклянные дверцы. Кроме всего прочего, это еще и удобно. Подсветку можно встроить сверху или сбоку, а иногда и снизу. Таким образом, обычный шкаф превращается в светильник для спальни. А можно вмонтировать подсветку в зеркало, находящееся в створке шкафа, особенно, если рядом нет других источников света. Использовать для этого можно точечные небольшие светильники, светодиодные, слоты или же один поворотный светильник недалеко от зеркала.

Картины, подсвеченные как снаружи, так и внутри, необыкновенно эффектно смотрятся. Существуют стеклянные панели и витражи, написанные особыми светящимися в темноте красками.


Для придания некоего драматизма, например, применяется светодиодное освещение, которое может подсвечивать как потолок, так и любой другой элемент интерьера. Часто используется такой прием: сооружают декоративную нишу у изголовья кровати, после чего подсвечивают ее светодиодом, дающим мягкий свет. Эффект потрясающий, 100% добавляющий помещению уюта и тепла.


За потолочными витражами или в натяжном полотне в конструкцию из гипсокартона также прячут декоративную подсветку, что придает интерьеру изысканности и неповторимости. Кстати, подсвеченный витраж на потолке в спальне вполне способен стать ярким акцентом всего помещения.

Оформление и стилистика ночников

Вариантов оформления ночников настолько много, что перечислить их все невозможно. Для классического интерьера спальни рекомендуется выбирать ночные светильники, имеющие традиционное оформление, которое имитирует настольные бра. Такие устройства отбрасывают мягкий рассеянный свет, создающий спокойную интимную атмосферу.

Романтическое освещение в шикарной спальне классического стиля

Современные спальни с ярким дизайном хорошо освещать неоновыми или дизайнерскими ночниками. Такие светильники хорошо дополнят единую концепцию интерьера, а дизайнерский прибор подчеркнет индивидуальность оформления спальни.

Современная модель ночника с полочкой для декораций

В оформлении современных ночных светильников для спальни преобладают следующие стили:

  1. Классика – традиционные формы и качественные дорогие материалы.
  2. Арт-деко – необычное сочетание цветов, фактур и материалов.
  3. Лофт – так называемый «чердачный» стиль – грубоватые линии, темные оттенки, минимум декора.
  4. Модерн – симпатичное оформление, добротные материалы, плавные линии и округлые формы.
  5. Флористика – оформление ламп в «цветочном» стиле.
  6. Этно – популярные и практичные светильники, отличающиеся «народностью», естественностью и колоритом.

Спальня в современном стиле с подсветкой, встроенной в нишу стены за изголовьем кровати

Разновидности лампочек для светильников

Различие ночных ламп не заканчивается на их дизайне – выбор лампочки также имеет немаловажное значение. Одни из них светят желтоватым, мягким, «теплым» светом, другие же — белым или голубоватым, «холодным»

Это различие определяется особенностями каждого вида лампочек, а также их целевым назначением. Остановимся более подробно на каждом из видов.

Лампы накаливания

До недавнего времени самый распространенный вид ламп. В зависимости от размеров мощность такой лампочки может составлять от 20 до 300 Вт. Выпускаются как прозрачные, так и матовые. Но срок их службы недолог — около 1000 часов.

Люминесцентные

Такой вид лампочек зачастую называют энергосберегающими, так как они служат в десять раз дольше обычных ламп накаливания и потребляют почти в пять раз меньше электроэнергии. Они матовые, но это никак не отражается на количестве света — наоборот, светят они гораздо лучше, а само излучение более мягкое и рассеивающееся.

Галогенные и светодиодные

Галогенные лампы — практически универсальный вид ламп. Они могут быть как привычной формы, так и спиральной, а зачастую и продолговатой. Могут применяться как точечное освещение или как способ декорирования.

Светодиодные лампочки не так давно обрели свою популярность, но получили широкое распространение очень быстро и вполне заслуженно. Они в несколько раз эргономичней стандартных, гораздо дольше служат и невосприимчивы к перепадам температур.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector