Варианты дизайна черно-белой спальной комнаты

Выбор стиля синей спальни

Нейтральный тон сегодня востребован в интерьерах. Синие элементы декора встречаются в апартаментах, оформленных в классическом стиле. Для стен выбирают светлые обои, фактурную штукатурку.

Стиль лофт отличается наличием геометрических форм, массивных предметов, деревянных балок. Большая синяя кровать станет основой для формирования дизайна. В обстановку необходимо добавить небольшие предметы в той же цветовой гамме.

Синий тон подходит для спальни в стиле прованс. В её убранстве должны быть цветочные мотивы, красивые узоры и оборки. Все эти элементы выбираются подходящих оттенков, чтобы гармонично вписаться в обстановку.

Холодный цвет идеально подходит для средиземноморского стиля. Спальня в сине-белых тонах с морскими аксессуарами визуально расширит помещение. У человека возникает ощущение, что он находится на берегу ласкового моря.

Выбор стиля оформления комнаты зависит от предпочтения хозяев. Именно они решают, в какой обстановке им будет удобно и комфортно отдыхать. Следует изучить фото с дизайнерскими проектами, они позволят найти массу интересных идей.

Освещение

Серый цвет иногда вызывает чувство печали, тоски. Чтобы не допустить подобного эффекта, и комната не превратилась в темную коробку, подумайте о гармоничном освещении, которое наполнит помещение реальным уютом и теплом, смягчит мрачные оттенки

Осветительные приборы целесообразно размещать не в одном конкретном месте, а по всему периметру комнаты, подсвечивая определенные детали, акцентируя внимание на отдельных предметах и зонах. Впрочем, если вы являетесь приверженцем классики или поклонником восточного стиля, центральным источником освещения в спальне будет выступать люстра, подобранная в соответствии с общим интерьером

На тумбочках устанавливаются оригинальные светильники с абажурами в тон ковру или аксессуарам, используются торшеры на высоких ножках. Не бойтесь экспериментировать. С освещением можно играть, как с красками, добавляя или убирая определенные оттенки. Независимо от установленных правил, вы сами создаете атмосферу для себя, и то освещение, при котором вы будете чувствовать себя максимально комфортно, и будет оптимальным.

Современная белая спальня – минималистская, индустриальная или гламурная?

Любители современных интерьеров нередко желают обустроить спальню, в которой будут царить современные тенденции и материалы. Для «осовременной» спальни в белых тонах тоже есть отличные варианты:

Гламурная белая спальня

Любителей гламурного стиля может соблазнить спальня, напоминающая о дворцовом стиле ретро. Здесь лидируют кристаллы, белая или черная мебель с глянцевыми и серебряными аксессуарами.

В спальню, оформленную в стиле гламур, подойдет кровать с обитым изголовьем, мягкая подставка для ног, декоративный коврик и хрустальная люстра. Свечение интерьера подчеркнут стеклянные вазы, фоторамки и зеркала.

Стерильно-белый в такой спальне сломается черным, серым и серебристым. Простота сочетается с украшениями, ткани должны сиять. Белая спальня в стиле гламур – это комната, которая, несмотря на свою роскошь, выглядит мило и уютно.

Промышленный современный интерьер белой спальни

Если в современном стиле больше привлекает индустриальный тон, можно сделать ставку на белый кирпич на стене. Кирпич – это универсальное и очень «климатическое» решение.

В сочетании с прохладными цветами и минимальным количеством дополнений, он привнесет в интерьер прохладный характер, и если добавить правильные цвета и аксессуары, получится чрезвычайно уютная и в то же время стильная комната.

В промышленной спальне белый цвет дополняют все оттенки серого, также можно добавить кирпичные или графитовые акценты. В такой комнате не приветствуется слишком много мебели и безделушек.

Кровать – простая, может быть, металлическая, большой и простой гардероб. Стены – белые или имитирующие легкий бетон.

Минималистская спальня в белых тонах

Если нравится минимализм, то есть полная свобода выбора дополнительного цвета для оформления спальной комнаты. Сочетание белого с серым или черным придаст дизайну элегантный характер.

Важно, чтобы в минималистской спальне не было лишних украшений, разноцветного текстиля. Однако такая комната не должна быть скучной

Особенности минималистичной белой спальни:

освещение – важное дополнение, придающее спальне характер;
композиции с отделочными материалами, такими как акрил, кирпич, камень, бетон, стекло и текстиль играют первую скрипку в создании интерьера.

Общие рекомендации

На что обратить внимание при оформлении белой спальни в гламурном, индустриальном или минималистском стиле:

  • в гламурной – на блестящие аксессуары, чтобы не переусердствовать;
  • в промышленной – позаботиться о теплом свете;
  • минималистичный белый интерьер хорошо утеплить мягким текстилем.

Куда поставить кровать

Комфортная функциональная кровать – главный атрибут спальни. От неё зависит хороший сон и настроение

Очень важно правильно расположить спальное место. Вот несколько рекомендаций:

  • не ставьте кровать у окна. Сквозняки и холодных воздух способствуют появлению простудных заболеваний;
  • не располагайте спальное место напротив двери. Если дверь в помещение внезапно откроется, то свет из другой комнаты вызовет дискомфорт у спящих людей;
  • кровать не должна находиться напротив зеркала. Специалисты по фен-шуй утверждают, что такое сочетание обязательно приведет к разладу в семье.
  • односпальная кровать будет смотреться гармонично, если её расположить к стене боковой стороной;
  • двуспальную кровать лучше поставить у изголовья стенки. Считается, что так человек будет чувствовать себя в безопасности.

Что такое пастель

Если перенестись на цветовой круг, то пастельная палитра – это варианты цвета с низкой насыщенностью и яркостью. Именно эти характеристики определяют место цвета в спектре. В жизни мы создаём пастель добавлением белила, а в графике – снижая яркость и насыщенность.

  • Пастель идеально сочетается с самыми разными цветами в композициях и контрастах.
  • Пастелью можно разбавлять цветовые сочетания, увеличивая количество цветов в композиции практически до бесконечности.

Какие пастельные тона можно использовать в создании дизайна спальни

Для красивого и современного дизайна спальни подойдут любые пастельные оттенки. И, что самое интересное – пастельную гамму можно реализовать практически в каждом стиле интерьера – от прованса и кантри до лофта и скандинавского хьюгге. Но в процессе проектирования, подбора вариантов отделки, мебели и декора нужно учитывать определённые обстоятельства, которые помогут создать действительно уникальный интерьер.

Как правильно сочетать пастельные тона

При создании цветовых композиций с пастельными тонами, несмотря на их абсолютную, как, казалось бы, сочетаемость, стоит следовать правилам:

  • Пастельные оттенки хорошо сочетаются с так называемыми нейтральными цветами – чёрным, белым, серым, тёмно-синим, бежевым, хаки, коричневым, слоновой костью.
  • Дизайнеры часто пользуются для подбора цвета таким инструментом, как цветовой круг Итана. На этом кругу цвета расположены согласно радужному спектру с увеличением насыщенности каждого цвета от центра к краю. Так вот, если перенести правила цветокомпозиции на этот круг, то считается, что хорошо смотрятся цвета: 2 цвета, расположенные рядом или по диагонали; 3 цвета – расположенные через 3; 4 цвета, расположенные через 2 друг от друга.
  • Пастель хорошо сочетается с ярко-насыщенными цветами своего спектра – монохромная спальня, выполненная в бледно-голубом и ярко-синем оттенках, будет смотреться просто потрясающе.

Выбор цветовой гаммы

Удачным интерьер спальной комнаты получится лишь при правильном выборе цветовой гаммы. Нужно соблюдать определенные рекомендации:

  1. Потолок в небольших спальнях желательно окрашивать в белый цвет. В просторных помещения лучше всего смотрятся многоуровневые подвесные потолки.
  2. Декорирование пола, дверей, окон делается в ярких цветах. Яркие оттенки поднимут настроение, внесут разнообразие в интерьер. Отделка пола в темных тонах будет сливаться с мебелью. Желательно использовать бежевый или оливковый цвет.
  3. Стены можно оформить светлыми обоями. На этом фоне черный цвет более ярко выделяется. При идеально ровных поверхностях стены можно ее окрасить.

Цветовые решения

Очень важным моментом является выбор обоев для спальной комнаты с темной мебелью. Конечно, универсальных решений в этом случае не существует, зато имеются дельные советы опытных дизайнеров.

К примеру, если вы собираетесь приобрести в спальню с темной мебелью темно-синие или коричневые обои, то она получится мрачной и угнетающей. О спокойном и полноценном сне можно в этом случае забыть. Однако это не значит, что изумрудные, фиолетовые или обои цвета венге не смогут присутствовать в вашей опочивальне

Важно только соблюсти пропорции, к примеру, оформить ими специальные зоны или использовать как элемент декора в общей картине. Это станет очень смелым и оригинальным дизайнерским решением

Обои яркого или сочного цвета тоже не должны доминировать в спальной комнате, где расположена мебель темных оттенков. В тандеме с классической мебелью может получиться эффект пестроты и неестественности, поэтому необходимо опять прибегнуть к системе комбинирования и выделения зон.

Что касается остальных деталей интерьера, таких как плинтуса, двери и окна, то дизайн комнаты с темной мебелью будет логичен, если вы используете следующие сочетания:

желтые, золотистые или оранжевые оттенки;

Покупая шторы или занавески для комнаты, где находится темная мебель, остановите свой выбор на тканях нейтрального оттенка. Шторы рекомендуется сочетать по цвету не только с мебелью, но и с элементами текстиля и освещения. Общее правило дизайнерских решений: выбранные вами занавески должны быть на тон светлее, чем стены, и светлее, чем мебель. Даже если в вашей спальной комнате не шторы, а жалюзи, то правило принципа такое же: они должны быть светлее, чем купленная мебель.

Ткань для занавесок рекомендуется выбирать натуральную, воздушную, а вот для штор стоит рассмотреть вариант плотного материала, чтобы обезопасить спальную комнату от излишнего попадания солнечных лучей. Синтетические занавески станут настоящим «пылесборником», поэтому их лучше не покупать.

Дизайн спальни в синем цвете

В зависимости от размера комнаты, можно применять тот или иной оттенок синего: для зрительного увеличения помещения предпочтительны оттенки более светлые, но если площадь позволяет, можно поэкспериментировать с темной частью спектра. Второй вариант особенно актуален, если вы намеренно желаете сузить большую спальню, сделав ее более уютной. Поможет в этом и несколько приглушенный свет.

Спальня в синих тонах непременно ассоциируется с морем, так что, силясь воссоздать средиземноморский стиль, без этого цвета не обойтись. Тематические элементы вроде белых горизонтальных полосок, морских аксессуаров добавят комнате нужный колорит. Если же вы считаете классическую морскую стилистику скучной, в нее всегда можно добавить несколько ярких акцентов.

Синие обои в спальне

Голубая и синяя спальня создает идеальную расслабляющую атмосферу, в которую так приятно возвращаться после напряженного трудового дня. Темный оттенок в еще большей степени способствует быстрому засыпанию и спокойному, крепкому сну. Он успокаивает, нормализует давление, даже способствует омоложению организма за счет лучшего его восстановления.

Обои синего цвета для спальни одинаково уместны в классических и современных стилях. Универсальность цвета и его оттенков дарит возможность применять его при создании как нежного романтического дизайна, так и более «продвинутого», такого как хай-тек. Нужный эффект достигается путем правильного выбора оттенков и их сочетаний с другими цветами. Если спальня «смотрит» на солнечные стороны света, а окна в ней большие, можно смело оклеивать синими обоями все стены. Но если комната темная, лучше ограничиться одной акцентной стеной или компоновкой с обоями более светлых и теплых оттенков.

Синие шторы в спальню

Зрелые личности, готовые к сопереживанию и полные умиротворения, будут чувствовать себя очень комфортно в окружении подобного текстиля. Шторы в спальню синих оттенков – это воплощение элегантности и высокого стиля. При этом нужно учитывать некоторые нюансы, чтобы не «заморозить» атмосферу и не сделать комнату слишком уж холодной и отчужденной. Если окна спальни выходят на север, и в комнате мало света, от идеи синих штор лучше отказаться. Но если окна выходят на солнечную сторону – они станут идеальным выбором.

Оформляя окна в синей спальне, шторы нужно выбирать спокойных, умиротворяющих оттенков. Можно сочетать их с другими цветами, создавая монохромные, нейтральные комбинации. Для более активных людей подойдет контрастное сочетание с желтым, красным или оранжевым

Но при этом важно, чтобы такое сочетание не «резало глаз» и не вызывало психологического утомления. То есть выбирать нужно не слишком яркие, а слегка приглушенные цвета

Синий потолок в спальне

При оформлении потолка синим натяжным полотном предпочтительно стены делать светлыми. Для гармонии в комнате должно быть еще несколько деталей аналогичного синего оттенка, что и потолок. Это может быть обивка пуфика, покрывало, подушки или торшеры светильников. Светлый вариант потолка не будет «давить» на вас, а, напротив, создаст иллюзию бескрайнего голубого неба над головой.

Спальня в синем цвете требует большой осторожности при оформлении, поскольку синий – сложный цвет. Преобладание его темных оттенков на поверхностях комнаты может сделать интерьер мрачным, тяжелым, слишком грустным

Это в полной мере относится и к потолку. Если вы хотите применить темный цвет, ограничьтесь лишь участком потолка, остальное обрамите многоярусной белой гипсокартонной конструкций.

Синяя мебель в спальне

Благородный синий велюровый диван в классической спальне будет поистине находкой. В дополнение к нему можно поставить такой же пуф у трельяжа или стул с мягкой обивкой у рабочего стола, если синяя спальня объединена с кабинетом. Аналогичным может быть и изголовье кровати, а также корпусная мебель вроде тумбочки или комода. Но при этом синяя мебель должна стоять на фоне белых стен, иначе все сольется в сплошную скучную синеву.

Обратная ситуация, если ваша спальня в темно-синих тонах. В этом случае мебель должна быть более светлой – голубой, бирюзовой и других оттенков. Это нужно для того, чтобы она не «терялась» на фоне стен. Большая часть мебели при этом может быть белого или другого цвета, и только несколько предметов – синими в тон комнате

Другими словами, важно не переусердствовать с насыщенным цветом, сколь красивым бы он не был. Только грамотное сочетание и умелое разбавление сделают интерьер гармоничным и приятным для восприятия

Организация освещения

Если вы уже оформили собственную спальню в синий цвет, но она кажется вам угрюмой, не расстраивайтесь – эту оплошность можно исправить грамотной организацией освещения. Прекрасно, если в комнате есть большое окно, балкон – оно уже отчасти решает проблему. Но так как в вечернее время без освещения не обойтись, искусственный свет должен быть безукоризненным.

Местный свет – важный игрок в дизайне спальни. Точечные светильники, бра, ночники и торшеры позволяют максимально точно воссоздать уют, тепло, спокойствие в комнате для сна. Мягкий и рассеянный свет должен быть постоянным сопровождением вечеров в спальне. Точечные светильники располагают либо по потолку, либо скрывают в карнизах, которые лежат по периметру спальни.В центре можно повесить люстру, но, как правило, в данной комнате используют ее редко и она служит не более, чем декоративным элементом.

Освещение

Если ваша спальня получилась слегка мрачноватой, то исправить положение может правильно подобранное освещение. Но сначала облегчите «загруженность» занавесок, сделайте их более воздушными, позволяя солнечному свету проникнуть во все помещение. Следующий шаг – выберите потолочную люстру с несколькими лампами. Дизайн светильников, люстр и бра зависит от общего оформления комнаты.

Если спальная комната с темной мебелью оформлена в классическом стиле, нужно приобрести хрустальную, иногда даже помпезную люстру. А вот при более современном оформлении лучше остановиться на люстрах-плафонах. Когда люстры для освещения недостаточно, придется установить дополнительные потолочные светильники.

А вот в случае наличия нескольких окон в спальной комнате можно ограничиться точечными светильниками на потолке. Это очень удобно, если в комнате находятся натяжные потолки. Такое освещение создаст особый акцент на общем темном фоне.

Основные правила создания дизайна спальни в пастельных тонах

Светлые и пастельные тона всегда визуально расширяют помещение, потому особенно выигрышно такая гамма подействует на узкую комнату. Для узкой спальни рекомендуют использовать холодную гамму полутонов, при этом необязательно оформлять всю комнату в одном оттенке. Очень красиво, например, смотрится сочетание постельного белья и штор. Для просторной комнаты можно использовать как тёплые, так и холодные оттенки.

Лучше отдавать предпочтение матовым и шероховатым текстурам – они увеличивают цветовую температуру и не дают того холодного глянцевого блеска, который создаёт ощущение холода и отчуждённости. Но порой, когда нужно сделать комнату на южной стороне более прохладной – используют оттенки синего, серого и белого цвета.

Как сделать интерьер спальни в пастельных тонах с белой мебелью

У полностью белой спальни есть очень положительный момент – такое оформление создаёт ощущение чистоты, безупречности и стиля. Глаз не устаёт, возникает ощущение полёта и лёгкости. Но чтобы избежать оттенка «больничности», нужно добавить несколько цветовых пятен, или ввести 1–2 акцентирующих цвета из пастельной палитры. Например, в белой скандинавской спальне очень стильно будет выглядеть минималистичная икебана из веток или камыша. Однотонность можно разбавить разными фактурами.

Если в спальне белая мебель, то цветности можно добавить стенам, или тандему «пол-потолок», или «постель–шторы». Очень красиво будет вводиться третий цвет в монохромной гамме в виде яркого акцентного пятна – например, абстрактной картины маслом, или необычных настенных часов, стеновых панелей или кресла с яркой обивкой. Мельчить, как в пэчворке, не стоит – трендовые и акцентные цвета должны быть равновесными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector