Светильники в ванную комнату на потолок: виды, принципы размещения, нюансы монтажа

О каких секретах стоит помнить?

У каждого дизайнера в арсенале целый набор секретов, способных сделать пространство более гармоничным о наполненным светом.

Равномерность. Освещение следует расположить так, чтобы везде было светло. Неправильно делать большой акцент на зоне с умывальником, и забывать о других частях комнаты.

Размер. Чем меньше комната, тем компактнее должны выглядеть осветительные приборы. Большой светильник будет нелепым и абсурдным решением.

Блики. Чтобы не столкнуться с такой проблемой, располагайте свет так, чтобы он оставался перпендикулярно по отношению к отражающим поверхностям.

Цвет. Цветные ленты светодиодов помогут создать правильные акценты.

Поверхность. Глянцевая поверхность отражает свет, а матовая и не ровная – поглощает;

Безопасность. Думайте о том чтобы вода не попадала на осветительные приборы.

Варианты освещения ванных комнат многообразны. Выбирая свой вариант, не забывайте о точечном освещении ванных комнат, слушайте сердце и своих близких!

Схема освещения ванной

От расположения источников света во многом зависит общее впечатление, которое будет производить ваша ванная. Поэтому схема освещения этого помещения должна стать одной из составляющих частей общего дизайн проекта, даже если речь идёт о крохотном пространстве санузла в обыкновенной хрущевке.

Что уж говорить о современных новостройках, комнаты в которых просторны и отличаются оригинальной планировкой. Здесь есть, где разгуляться воображению. Тем более что новые дизайнерские решения, технологии и современные осветительные приборы предоставляют такую возможность.

Когда ванная комната просторна, а потолки её высоки, фантазия дизайнера не имеет границ и способна сотворить настоящие чудеса

Схема размещения светильников в ванной зависит от множества факторов, среди которых следующие:

  • размер помещения;
  • уровни расположения;
  • разбивка на функциональные зоны;
  • стиль интерьера и цветовая гамма комнаты;
  • выбор осветительных приборов.

Все эти факторы могут как поспособствовать полёту дизайнерской фантазии, так и вернуть нас к реалиям жизни. Профессиональный дизайнер, привлеченный к такой работе, обязательно поинтересуется у владельца помещения, есть ли у него желание визуально откорректировать пространство ванной, используя игру света.

Ведь умело направленные лучи способны «приподнять» потолок или джакузи, «удлинить» или «раздвинуть» стены.

С помощью освещения и некоторых других дизайнерских приемов и хитростей можно превратить небольшую ванную в великолепное подводное царство

Независимо от масштаба будущих перемен, основные моменты запланированного размещения осветительных приборов должны быть внесены в схему. Хотя и не исключено, что в ходе дальнейших работ в неё могут вноситься коррективы.

Выбираем подходящие светильники

Для ванной потребуются светильники разной маркировки, так как одни из них будут монтированы ближе к водному пространству, другие – дальше. Условно помещение ванной можно разделить на 4 зоны.

Зона 1 – расстояние до 3 м от раковины и ванны, где на источник света воздействуют только пар или конденсат. На этом участке потребуются светильники с маркировкой от IP 011.

Зона 2 – участок от полуметра до 3 м от края ванны/умывальника. Здесь подойдут изделия с показателем IP 242 и более.

Зона 3 – стены и потолок над ванной. Территория, куда попадают потоки и брызги воды. Здесь нужны светильники с маркировкой IP 452 или выше, мощность должна не превышать 24 Вт.

Зона 4 – стены возле ванны, умывальника и внутри душевой кабинки. В данном случае безопасным буде вариант светильника мощностью 12 Вт с IP 674.

Размеры светильников будут зависеть от площади помещения ванной. Зачастую в эту комнату подбирают более компактные модели, которые монтируются в стены или потолок. Но для эстетического вида рабочей зоны делают выбор в пользу фигурных бра в соответствующем стилевом направлении, а просторные ванные комнаты можно и вовсе украсить красивой люстрой. 

Как организовать освещение в небольшой комнате

Дизайнеры используют рассеянное освещение для визуального расширения пространства. Правильное освещение маленькой гардеробной:

  • не нужно делать подсветку зеркал, достаточно центрального освещения;
  • лучше отказаться от люстры, оптимальным решением станут потолочные светильники;
  • в компактной гардеробной яркое освещение вызывает дискомфорт, предпочтительно использовать мягкий, рассеянный свет, приближенный к дневному;
  • для маленькой комнаты рекомендуется потолочное освещение, равномерно распределенное по периметру, менее функционален источник света, размещенный по центру.

Декоративное освещение в ванной

Если позволяет место, можно дать разгуляться фантазии и добавить к основному еще и декоративное освещение. Оно придаст особую атмосферу ванной, может организовать интимную обстановку. Подсвечивать сейчас можно все, что душе угодно – пол, окна, ниши, ступеньки, периметр возле ванны. Есть даже вмонтированная в ванну подсветка, но это один из дорогостоящих проектов. Можно установить светодиодную ленту по периметру пола и потолка, что создаст неповторимый эффект. Потрясающе будет смотреться потолочная подсветка с эффектом звездного неба, установленная в дополнение к одному центральному светильнику. Своими руками можно сделать фонарики из блестящих жестяных банок, проделав в банках дырочки и поместив внутрь свечку. Их можно переносить в разные места, таким образом играя с освещением.

Главное здесь – чувство гармонии, стиля, наличие вкуса и фантазии, тогда все задумки возможно осуществить с наилучшим результатом. Или же можно обратиться к специалистам, которые разработают подходящий индивидуальный проект для ванной, скроют все недостатки и подчеркнут достоинства, исходя из любой площади помещения.

Итак, организация освещения в ванной – задача довольно интересная и имеющая разные альтернативы

Стоит уделить ей внимание, чтобы достичь наилучшего эффекта и наибольшего комфорта в такой нужной для жизни комнате

Установка точечных светильников в ванной: особенности подключения

Начнем с того, что принцип установки точечных светильников разный – глобальные отличия заключаются в самой их конструкции. Как и говорилось выше, существуют врезные и накладные осветительные приборы этого типа.

  1. Монтаж врезных точечных светильников в ванной осуществляется следующим образом. Сначала в подвесном потолке сверлится отверстие, потом из него вынимается заранее проложенный кабель. Дальше все просто – осветительный прибор подсоединяется к проводке и крепится в отверстие с помощью разжимных усиков. Отдельно стоит рассказать об установке этого типа светильников в натяжной потолок. Еще до того как будет натянуто полотно, на потолок устанавливают специальные закладные детали в виде кольца. Впоследствии, после установки натяжной пленки, под закладной деталью на полотно приклеивается с помощью супер-клея тонкое кольцо. Его середина вырезается острым лезвием, после чего осуществляется установка врезного точечного светильника, как и в случае с другими подвесными потолками.

  2. Вопрос, как установить накладной светильник в ванной, решается еще проще, чем врезной. Сверлить ничего не нужно – если вы заранее предусмотрели дополнительный профиль в конструкции каркаса, то осветительный прибор прикручивается к потолку саморезами по металлу. Если вы упустили этот момент из виду, то придется воспользоваться помощью крепежей «молли» – они специально предназначены для монтажа чего-либо к гипсокартонной поверхности. В гипсе сверлится отверстие, в которое вставляется и разжимается специальным пистолетом крепеж «молли». Далее винт этого крепления выкручивается и вкручивается уже через крепление светильника. Не стоит считать, что такая установка ненадежна – как правило, все точечные светильники накладного типа имеют небольшой вес, который «молли» выдерживают отлично. Кстати, гипсокартон тоже. Если говорить об установке таких осветительных приборов в натяжной потолок, то здесь не обойтись без использования закладных деталей. В отличие от закладных, для врезных светильников она представляет собой простую пластину круглой или прямоугольной формы. В полотне отверстия вырезаются под провод и места установки саморезов таким же способом, как и отверстия для врезных точечных светильников.

Подробности установки точечных светильников своими руками вы можете посмотреть в предложенном видео.

Теперь несколько слов о безопасном способе подключения всех видов точечных светильников для ванной к электрической проводке. Следует понимать, что самым опасным местом в проводке являются клеммы или скрутки между кабелями и самими светильниками. Не лишним будет обезопасить себя и помещение в целом от возможных замыканий в этом месте при попадании влаги.

Обеспечить качественную и герметичную изоляцию скруток можно с помощью термоусадочной трубки – она надевается на провода и после воздействия на нее высокой температуры (можно использовать зажигалку) плотно облегает провода. С помощью этих же трубок можно заизолировать и клеммы патронов, которые до сих пор используются в некоторых видах точечных осветительных приборов. Самое главное в такой изоляции – это правильно подобрать диаметр термоусадки, в принципе, эти трубки недорогие, и их можно купить сразу всех размеров.

Как установить светильники в ванной своими руками фото

Ну и в заключение хотелось бы отметить то, что если имеется возможность, то лучше установить точечные светильники для ванной, работающие от питания напряжением 12V – они сделают это помещение еще безопаснее. Такие светильники требуют установки понижающего трансформатора (его лучше установить за пределами ванной). Это возможно только при использовании одного мощного адаптера, который в состоянии обеспечить необходимым током сразу все имеющиеся осветительные приборы.

Некоторые нюансы правильного освещения ванной

Удачное освещение ванной — результат продуманной последовательности действий:

  • правильного определения общего освещения и целенаправленной подсветки в нужных местах — зоны перед зеркалом, у люка стиральной машины, у шкафа или полки;
  • исключения раздражающего, слепящего воздействия ламп;
  • безопасного размещения ламп и грамотного выполнения электромонтажной схемы
  • рассудительности при создании спецэффектов.

Один из основных способов получения эффективных результатов — моделирование освещения в натуре, которое неглупо выполнять при малейших сомнениях. Учесть нужно многое, даже рельеф на облицовочной плитке, для которого хорошо выбрать боковой свет.

Понимание того, как сделать освещение в ванной правильно и эффектно достигается с опытом. Домашний умелец может компенсировать его недостаток постоянной проверкой в натуре собственных решений — и свет в ванной, сделанный своими руками, будет всегда радовать.

  • Виды материалов, которыми можно покрасить стены в ванной
  • Этапы выполнения ремонта ванной комнаты
  • Как сделать ремонт в ванной комнате в хрущевке
  • Как выбрать и уложить керамическую плитку для ванной

Организация освещения

При оформлении санузла следует правильно разместить все световые источники. Стандартным вариантом может стать расположение 2-4 точечных светильников на потолочном покрытии. При этом необязательно монтировать дополнительные элементы.

Еще одним вариантом станет размещение в туалете нескольких точечных источников света по всему периметру санузла. В центральной части при этом можно не устанавливать основной самый яркий светильник. В качестве дополнительного освещения можно использовать бра на стене.

Интересным и эффектным вариантом станет оформление с центральным светильником на потолочном покрытии.

При оформлении туалетной комнаты можно разместить на потолочном покрытии пару ярких светодиодных или энергосберегающих светильников прямоугольной или квадратной формы. Вспомогательное освещение при этом можно не устанавливать, так как подобные источники обладают максимально ярким свечением, которого хватит даже для крупного санузла.

При создании интерьера совмещенного санузла можно также разместить несколько основных точечных ярких светильников. При этом допустимо установить и несколько более массивных световых источника над ванной и над зеркальными поверхностями

Но при таком варианте важно не перегрузить оформление подобными деталями, чтобы не сделать освещение чересчур ярким

Оригинальным станет вариант размещения с несколькими небольшими потолочными точечными светильниками и вспомогательной подсветкой, расположенной над дверью. Некоторые дизайнеры устанавливают только светодиодные ленты на потолочном и напольном покрытии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector