Железобетонные кольца для канализации: классификация, размеры и монтаж

Проба 585

Проба – основной параметр материала, содержащего драгметаллы. Она равна содержимому чистого металла, выраженному в граммах, приходящемуся на 1000 граммов сплава. Чем её значение выше, тем дороже изделие. Следовательно, 1 кг 585 пробы золота включает 585 г чистого драгметалла. Можно сказать, так: проба показывает, сколько процентов от массы изделия составляет масса драгоценного металла. Это проба в единицах метрической системы. Таким образом, принято выражать её в России, а также других государствах постсоветского пространства. Состав золота 585 пробы – 58,5% чистого драгметалла, 41,5% добавок. Что же используется для добавок? Характеристики, которые необходимо придать материалу, получаются, если в состав сплава добавляют в различных пропорциях:

  • медь;
  • серебро;
  • платину;
  • цинк;
  • никель;
  • палладий;
  • алюминий.

В международной торговле золотыми изделиями используется другая система проб – каратная. «Золотой» карат равён 9,744 гр., а не 0,2 гр. как его «алмазный» тёзка. Каратная шкала имеет 24 единицы. Если величина пробы – 14 к, это значит, что в 24 частях сплава содержится 14 частей золота. 585 проба метрической шкалы соответствует 14 к.

585 проба золота появилась на внутреннем рынке в 1994 году, до этого самой распространённой была 583. Однако за границей она не котировалась, поскольку, хотя и всего на 0,2%, но в ней было меньше золота, чем в каратной 14 к.

Виды клейма

Для оклеймения изделий в разных странах применяются различные рисунки и формы, так какие же клейма бывают изображены в разных странах на золоте? К примеру, в Беларуси на изделиях ставится зубр.

До 1896 года в России ставили “тройники” — клейма, на которых были соединены в один узор число пробы, герб, первые буквы имени проверяющего и год постановки клейма. И если до 1897 года сами знаки имели выпуклую форму, то после этого года они приобрели вдавленный вид.

Уже в 1899 году в России было введено одно клеймо — “знак удостоверения”, которое выглядело как женская голова в кокошнике, изображенная в профиль слева.

С 1908 по 1927 годы работали другие клейма с той же головой в кокошнике, но развернутой в другую сторону, к тому же сопровожденные греческой буквой, меняющейся в зависимости от округа России.

В 1927 году в России появилось новое клеймо — голова рабочего с молотом, а само исчисление перевелось в метрическое. С 1 июля 1958 года для изделий из всех драгметаллов стало применяться клеймо в виде пятиконечной звезды, внутри которой располагались серп и молот.

Сейчас российские ювелирные изделия также клеймят женской головой в кокошнике. Клеймо может быть как совмещенным, так и располагаться раздельно. На клейме совмещенного типа в рамке находится голова в кокошнике смотрящая вправо и цифры, обозначающие пробу, а слева от головы есть маленькая буква, обозначающая Госинспекцию, которая и поставила пробирное клеймо.

Для штампа на раздельных или легко отделяемых вещей используют клеймо раздельного типа, голова ставится на одной, а цифры пробы — на другой части изделия.

Как выполнить септик из бетонных колец — особенности монтажа

Из бетонных колец можно построить однокамерный или многокамерный септик. Канализационная выгребная яма считается самым простым устройством. Она представляет собой обособленный колодец из бетонных колец, расположенный неподалеку от места сброса стоков. Сброс жидких отходов производится благодаря смонтированной канализационной трубе.

Недостатки однокамерного септика в том, что он довольно быстро заполняется, процессы брожения нечистот в нем не происходят достаточно быстро, и осадок не успевает выпадать. Сливающиеся сюда отходы так и остаются грязными, а потому однокамерный накопительный септик придется чистить достаточно часто, каждый раз обращаясь к услугам ассенизаторской машины.

А многоуровневые септики требуют более весомых затрат при создании, зато на 100% гарантируют качественную очистку сточных вод. В результате образуется практически чистая техническая вода, которую можно использовать для полива сада и огорода. В этом случае канализационные стоки проходят последовательно три колодца, где происходят процессы брожения и бактериального разложения.

Что же касается монтажа бетонных колец под канализацию, то он происходит следующим образом:

Также в процессе монтажа необходимо предусмотреть прокладку канализационной трубы — либо для подачи стоков в септик, либо для транспортировки жидкости между уровнями.

Как изготовить бетонные кольца своими руками?

Данный вопрос актуален для тех, кому требуется не менее десятка колец. Если для септика или колодца вам достаточно 4-5 колец, то лучше купите готовые изделия и не занимайтесь ручным производством. Опалубка для такой конструкции достаточно сложная в изготовлении, а работа по отливке требует большой аккуратности. В противном случае кольца могут получиться неровными и непрочными, с пустотами в бетоне.

Соотношение компонентов для приготовления бетона можно взять такой: 1 часть цемента, 1 часть щебня, 3 части песка. Воду в растворомешалку добавляем аккуратно, небольшими порциями. Рабочая консистенция бетонной смеси должна быть такой, чтобы она равномерно распределялась внутри формы.

Вот основные технологические требования, без соблюдения которых изготовление бетонных колец своими руками не даст ожидаемого качества:

  • Прочная стальная разборная форма;
  • Качественный цемент (марка не ниже 500);
  • Мелкий заполнитель (щебень фракции 5-10 мм «семечка» и мытый песок);
  • Виброуплотнение бетонной смеси;
  • В холодное время года электропрогрев.

Как видно из рисунка, отливочная форма состоит из двух полуколец, изготовленных из прочной листовой стали (1,5-2 мм). К торцам приваривают ребра жесткости, а по всей длине крепят соединительные пластины, которые перед бетонированием стягивают полукольца в единую конструкцию.

Снять опалубку с внешней стороны формы несложно: раскрутил болты и простучал стенки молотком. Внутреннюю часть удалить труднее. Здесь для облегчения разборки в форму ставят две дополнительные узкие стенки или квадратные трубы.

Выбив их, внутренние части «скорлупы» удаляют из кольца.

Почему нужно использовать мелкий заполнитель для бетона? Потому, что толщина стандартного кольца небольшая (7-9 см). Сыпать в форму крупный щебень нельзя, поскольку структура бетона получится неравномерной.

Виброуплотнение также играет важную роль. Без него не удастся удалить воздушные пузыри и раковины, снижающие прочность бетона. Штыкованием проблему уплотнения можно решить, но лишь отчасти. Если у вас нет площадочного вибратора, то можно использовать обычный перфоратор. Вместо пики в него нужно зажать обрезок арматуры с приваренной к ее концу толстой стальной пластинкой.

Включите инструмент и последовательно упирайте его снаружи в нижнюю и верхнюю части формы. Вибрация через металл передастся бетону. Он начнет оседать и уплотняться.

Для подъема и опускания колец с помощью крана, не забудьте установить в форму 4 монтажные петли (диаметр проволоки 8-10 мм). Загните у них концы и заглубите в бетон на 40-50 см.

Бетонные кольца для канализации размеры и цены которых зависят от типа конструкции, сегодня не утрачивают своей популярности — даже несмотря на то, что в продаже есть и полностью готовые пластиковые емкости. Происходит это потому, что бетон традиционно характеризуется долговечностью, легкостью ремонта и доступной ценой.

Такие канализационные бетонные кольца производят по специальной технологии из высококачественного сырья. Основой цементного раствора будет цемент М400 или М500 — оптимальный выбор для долговечных наружных строительных конструкций. Также применяются мелкофракционный щебень, вода и песок. Процесс изготовления подразумевает использование арматурной сетки, завернутой по кругу, которая затем заливается бетоном.

Благодаря использованию арматуры железобетонные кольца для канализации рассчитаны на огромные нагрузки. Они выдерживают разные климатические условия и характеризуются эстетичным внешним видом. Такие конструкции совершенно оправданно используют при:

  • строительстве питьевых колодцев;
  • монтаже канализационных колодцев и септиков;
  • устройстве выгребных ям;
  • сооружении различных подземных коммуникаций.

Как узнать размер кольца в домашних условиях?

Прежде всего, определимся с терминологией: что такое размер кольца? Это – диаметр отверстия изделия, выраженный в миллиметрах. Обычно размеры отличаются на шаг в 0,5 мм.

Узнать размер кольца без примерки не так просто. Особенно учитывая, что палец может меняться в объеме, в зависимости от количества выпитой жидкости и даже от времени суток. Считается, что лучшее время для измерения размеров кольца – полдень, при нежаркой и не очень влажной погоде.

Способ первый: нить

Вам понадобится плотная и прочная хлопчатобумажная нитка (отличным вариантом будет нить для вязания салфеток крючком). Нить должна быть достаточно длинной – вам нужно будет обернуть ее вокруг пальца пять раз так чтобы итоговая ширина «обмотки» составляла не меньше 3 миллиметров.

Нить должна быть плотно прижата к пальцу, но не должна пережимать его. После того, как обмотаете палец в пять витков, пометьте маркером место пересечения концов нити. Размотав ее снова, обрежьте нить по метке. Полученную после обрезки нить нужно измерить сантиметром или рулеткой, после чего разделить длину на 15,7. Итоговое число и будет вашим размером кольца.

Важно знать: размер округляют до половины миллиметра. Если вы планируете купить узкое колечко (до 5 миллиметров), то округлять надо в меньшую сторону (например, 18,1 – до 18, а не до 18,5)

Если же кольцо планируется широкое (от 6 до 15 мм), то округлять нужно в большую сторону.


Это интересно:

  • Самый маленький размер кольца – 15, а самый большой – 23.
  • Женские кольца находятся в размерном диапазоне от 15 до 18.
  • Самый распространенный размер дамского кольца – 16,5.

Способ второй: образец

Если у вас уже есть какое-нибудь кольцо, которое вы носите на том же пальце, можно положить его на лист бумаги, обвести по внутренней стороне карандашом, и при помощи линейки измерить диаметр полученного круга.

Способ третий: таблица

Ниткой или бумажной полоской обмотать палец один раз, отрезать лишние концы и измерить линейкой полученный отрезок. После чего – воспользоваться таблицей размеров колец, которую легко найти в Интернете.

В частности, охват пальца в 44 мм по этой таблице соответствует 14 размеру, 46,5 мм – 15-му размеру, 50 мм – 16-му, и так далее.

Изменение размера кольца

Ювелирное дело сегодня развито настолько хорошо, что при желании можно увеличить или уменьшить диаметр почти любого кольца. Сделать кольцо шире можно как путем растяжки, так и путем стачивания внутренней стороны ободка. Особенно удобно выполнять эту процедуру, если кольцо имеет выпуклый в обе стороны профиль – тогда внутренняя выпуклость просто сравнивается по прямой.


Важная рекомендация: если вы готовите сюрприз и хотите вручить кольцо неожиданно, а в размере все-таки не до конца уверены, не выбирайте вариант с камнями по всей окружности – такое кольцо будет очень сложно уменьшить в размере. При переделке камни могут просто выпасть. Также не покупайте кольцо с подвижными элементами – в процессе переделки по размеру эти детали могут сместиться, нарушив дизайн кольца.

Бетонные кольца для канализационной системы

Существуют две разновидности колец из бетона. Первая подразумевает наличие кольцевых выступов, которые располагаются в том районе, где находится верхняя часть кольца. Также вы можете увидеть кольцевую выемку на нижней части. При помощи этих выемок бетонное кольцо скрепляют с ближлежащим кольцом.

Вторая разновидность бетонных колец предполагает отсутствие подобного закрепления, и при установке они закрепляются при помощи бетонного раствора и специальных скоб.

Если бетонные кольца устанавливаются на дачный участок, то здесь подойдет такой размер колец, где диаметр будет в районе 0.7 м-2 м. Обычно же кольца берут диаметром 1 м. Не берите слишком большие кольца, это приведет к тому, что грунтовые воды попадут внутри кольца либо же наоборот, засохнет остаток почвы, из-за чего пропадет потребность в установке канализационной системы.


бетонное кольцо землей.

При изготовлении бетонных колец применяется специальная технология, по которой по кругу заворачивают арматурную сетку и заливают бетонным раствором. Поэтому бетонные кольца так доступны и популярны в качестве канализационной системы.

Если в вашем частном доме, будет проживать 3−4 человека, к вопросу канализации необходимо подойти серьезно. Поскольку, в наше время, уже никто не может обойтись без комфорта, такого как: душ, туалет, стиральная машина.

Сегодня, чтобы обустроить канализацию, появилось много новых технологий, однако бетонные кольца по-прежнему пользуются большим успехом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector