Печь для бани из вертикальной трубы

Разновидности и рекомендации по выбору

Материал печи в первую очередь зависит от объёма бани. Рассмотрим несколько вариантов:

  1. Просторной постройке с несколькими помещениями требуется кирпичная печь, которая способна отдавать тепло в течение длительного времени.
  2. В парной скромных размеров с объёмом от 30 до 35 м3 можно установить печь с литым чугунным корпусом.
  3. Для бани с самыми компактными размерами подойдёт и стальная печь.

Немаловажное значение имеет и материал, из которого выполнены стены бани. Сруб из берёзы или липы называют лёгким, из дуба — тяжёлым. Эти термины не стоит понимать буквально: слово «тяжёлый» в данном случае обозначает не вес, а наличие дубильных веществ в древесине

Людям с ослабленным здоровьем, а также женщинам и детям париться в таких банях не рекомендуется

Эти термины не стоит понимать буквально: слово «тяжёлый» в данном случае обозначает не вес, а наличие дубильных веществ в древесине. Людям с ослабленным здоровьем, а также женщинам и детям париться в таких банях не рекомендуется.

Таблица: мощность и вес камней для липовой, берёзовой и дубовой бани

Тип бани (высота потолка от 2,2 до 2,4 м) Мощность (кВт/м3) Вес камней (кг/м3)
Липовая 0,5 2,7
Берёзовая 0,7 от 3,6 до 4
Дубовая 1,2 6

По способу нагрева каменной засыпки банные печи делятся на две разновидности.

Печи с проточной каменкой

В таких печах каменка не отделяется от топки непроницаемым барьером, поэтому дымовые газы перед поступлением в дымоход просачиваются через неё.

Благодаря такому решению, камни прогреваются предельно быстро, но придётся мириться и с некоторыми недостатками:

  • Усложняется конструкция печи.
  • С некоторой периодичностью камни приходится очищать от сажи.
  • Наддавать (лить на камни воду или квас) можно только после полного прогорания топлива.
  • Можно использовать только топливо, дающее малое количество нагара (пеллеты, осина и т. п.).

С глухой каменкой

В этом варианте камни отгораживаются от топки и газохода плитой. В плане достоинств и недостатков ситуация меняется на противоположную: греется каменка долго, но зато не нуждается в чистке и может использоваться для производства пара в любой момент.

Вариант печки с глухой каменкой

Чтобы камни в глухой каменке могли достаточно нагреться, должны быть выполнены два условия:

  • печь должна быть металлической (теплопроводности кирпичной перегородки будет недостаточно);
  • иметь мощность не более 25 кВт (баня должна состоять из одного помещения объёмом до 45 куб. м).

При увеличении мощности печи растут её размеры, и площадь контакта каменки с перегородкой, в соответствии с законом квадрата-куба, не «поспевает» за её объёмом.

Следует учитывать и то, что высота потолка в парной с глухой каменкой не должна превышать 2,2 м, иначе вместо лёгкого пара может получиться тяжёлый.

Из всех перечисленных вариантов доступной для самостоятельного изготовления на любительском уровне является только стальная печь. Кирпичную также можно построить в домашних условиях, но ввиду тяжёлого режима эксплуатации сделать это может только опытный печник. Чугунные банные печи изготавливают только в заводских условиях.

Советы по сборке

Сначала о кирпичных конструкциях, что являются продолжением кладки печи. Узел прохода, называемый разделкой, выполняется путем расширения кладки до нормативных размеров, как показано выше на схеме. Получается, что при пересечении перекрытия надо выдержать толщину стенки в полтора кирпича (380 мм), а кровельного покрытия – в 1 кирпич (250 мм).

Стальные трубы для отвода газов обычно собирают из секций, вставляемых одна в другую. Причем смонтировать дымоход нужно таким образом, чтобы конденсат внутри газохода беспрепятственно мог стекать вниз. То есть, верхняя секция вставляется в нижнюю, это называют сборкой «по конденсату». Что касается модульных сэндвичей, то внутренняя труба вставляемой верхней секции должна войти в нижнюю, а внешняя – обхватить кожух нижней снаружи. Таким способом происходит отвод осадков, спокойно стекающих на землю.

Если вы приняли решение сделать дымоход для бани через потолок, то следует приготовить в перекрытии проем необходимого размера. Затем изготовить из кровельной стали ящик с днищем и отверстием для трубы, закрепить его в проеме и тогда ставить дымовой канал. Пространство между ним и бортами ящика заполняется керамзитом, вермикулитом либо плотно набивается базальтовой ватой. Подробную деталировку узла можно взять из схемы:

Вертикальный внешний дымоход крепится к стене на кронштейнах таким образом, чтобы на каждую секцию приходилось минимум 1 крепление. Если секции длинные, то кронштейны ставятся с интервалом 2 м. Выполняя повороты, следует избегать установки колен углом 90°, старайтесь использовать отводы под 45 или 30°. Верхний срез дымохода можно прикрыть от осадков обычным зонтом либо установить какой-нибудь дефлектор. Лучше тот, что поворачивается вслед за ветром, не давая ему задувать внутрь трубы.

О конструкции

Ракетная печь Робинзон состоит из таких элементов, как:

  • Топливник.
  • Труба для отвода образующегося дыма.

Особенность конструкции — топливный бункер располагается не только по вертикали, но и горизонтально, под углом. Способ размещения зависит от желания человека, особенностей строения, в котором готовая печь будет устанавливаться.

Так выглядит ракетная печь из трубы

Также может быть использован такой вариант, при котором топливный бункер будет располагаться между дымоходом и двумя элементами горизонтального участок трубы. Это делается для того чтобы удлинить нагреваемую в процессе сжигания топлива поверхность, увеличив тем самым КПД и время прогревания помещения.

Обычные схемы для создания печей имеют:

  • Топку, расположенную вертикально и соединенную с дымоходом отрезком трубы (длина его может быть разная). Соединяющий элементы участок используется для приготовления пищи (варочная панель).
  • Топку, расположенную непосредственно рядом с трубой (схема используется в том случае, когда печь должна выполнять функцию отопительного агрегата).
  • Топку, закрепленную под углом к трубе (для удобства закладки топлива в специальный отсек).

Печка может иметь сразу две топки. Особенность – их расположение по бокам конструкции в вертикальном положении. Трубы должны быть с большим размером сечения. Предназначение печи – нагревание емкости с жидкостью, которая устанавливается на специальную подставку (такой вариант используется для подачи горячей воды).

Варианты конструкции

Печь–котел вертикального типа

Вертикальные железные печки, изготавливаемые из труб, тоже пользуются спросом у любителей банных процедур, поэтому обходить их вниманием нельзя. Другое дело, что в интернете опубликовано множество материалов по сборке различных простых буржуек, повторять их здесь нет смысла

Но есть изделия, заслуживающие внимания своей оригинальностью, например, самодельная печь – котел со встроенной каменкой, чья схема представлена ниже:

Агрегат отлично решает проблему недостатка места в парилке, поскольку его вертикальный корпус содержит 3 камеры – топливную, каменку и бак для нагрева воды. Правда, вместительность камеры сгорания невелика и в процессе протапливания бани придется делать несколько загрузок, но это расплата за экономию полезной площади. Опять же, при желании размеры топливника можно увеличить, убрав водяной котел либо сделав его объем меньше.

Порядок проведения работ по изготовлению вертикального отопителя таков:

  1. Обрезка и обработка торцов трубы DN500, вырезание проемов под дверцы.
  2. Подготовка круглых заготовок из металла толщиной 5—10 мм на перегородки, днище и крышку.
  3. Обработка вырезанных частей и изготовление из них дверец печи.
  4. Сваривание колосниковой решетки из арматуры.
  5. Сборка металлической банной печи.

Вначале внутрь корпуса привариваются перегородки, после чего сквозь отверстия в них пропускается дымоходная труба и тщательно обваривается. Устанавливается колосник, затем сваркой прикрепляется днище. Крышка бака делается из 2 частей – одна ставится наглухо, а другая – на навесах. В нижнюю часть котла необходимо врезать патрубок для слива воды, после установки металлической печи к нему следует прикрутить кран. Способы и приемы производства работ подробно показаны на видео:

Watch this video on YouTube

Из металла

Наряду со старыми добрыми каменками в ходу сегодня также печки для бани из металла. В отличие от кирпичных они довольно быстро изготавливаются своими руками, благо что чертежей и готовых проектов в Сети — не счесть.  Конечно, по ряду показателей такой вариант уступает классической русской печи:

  • быстро остывают;
  • не совсем безопасны;
  • не подходят для больших парилок;
  • требуют много ресурсов.

Однако некоторые минусы легко устраняются вполне конкретными действиями. Например, если обложить кирпичом металлическую печь для бани, то она будет лучше сохранять тепло и обеспечит более приятный пар. В конечном итоге, ответ на вопрос о том, какая печь лучше для бани, зависит от размеров вашей парной, а также от ряда других сопутствующих факторов:

  • периодичности использования;
  • ваших материальных возможностей;
  • особенностей участка и т.д.

Предлагаем ваш подробную пошаговую инструкцию, которая поможет своими руками изготовить надежную печку для бани из металла. В качестве исходного материала возьмем обычную трубу.

Готовим основание

  1. в месте, где планируется размещение печи, сделайте яму глубиной 0,5 метра, длину и ширину можно довести до 0,7 метра;
  2. приблизительно на 0,3 метра высотой засыпьте подготовленную яму очень мелким щебнем и проведите основательную утрамбовку;
  3. приготовьте цементный состав из расчета цемент-песок в соотношении 1 к 4, разбавьте смесь водой и залейте на щебень;
  4. в течение суток основание высохнет и приобретет твердость — положите поверх несколько листов рубероида для надежной защиты от влаги;
  5. приготовьте бетонный состав из цемента, песка, мелкого гравия и воды в соотношении 1:2:4 и залейте на рубероид;
  6. тщательно выровняйте основание при помощи строительного уровня;
  7. после высыхания оформите площадку из кирпича приблизительно на 0,7 метра в ширину и высоту;
  8. также оформите защитный кирпичный экран высотой до 1,2 метра — в дальнейшем печь будет находиться в непосредственной близости от него, приблизительно на расстоянии 0,2 метра.

Горизонтальная печь — пошагово

  1. подготовьте рабочий кусок трубы длиной 0,7-0,9 метра;
  2. проведите скрупулезную зачистку всех краев;
  3. из подготовленного металлического листа вырежьте фрагмент размером 0,8 на 0,4 метра;
  4. к проему в середине горизонтально приварите прутья, а в нижней части трубы — колосник;
  5. оформите из металлического листа топку выносного типа и сделайте вырезы;
  6. приварите этот фасад к базовой трубе;
  7. для оформления задней стенки вырежьте круг, равный диаметру трубы, и приварите его к основной конструкции;
  8. сделать отверстие для дымохода можно в верхней части — достаточно будет и небольшого размера, приблизительно 0,16х0,16 метра;
  9. приварите основной свод и трубу, которая будет использоваться в качестве дымохода;
  10. все, что остается — это установить дверки для топочного отсека и поддувала;
  11. финишное оформление сводится к тщательной шлифовке всего корпуса, а после к обработке его стойкой краской на полимерной основе.

Вертикальная печь — пошагово

  1. подготовьте основу — фрагмент трубы приблизительно до 0,9 метра;
  2. к нижней части трубы приварите круг из металлического листа — он должен быть равен диаметру трубы;
  3. вырежьте отверстие под поддувало, максимальная его ширина — не более 0,2 метра;
  4. приварите круглую пластину с диаметром по трубу, вырежьте середину и наварите пруты на отверстие — это будет колосник;
  5. оформите топочный отсек, вырезав над колосником небольшой прямоугольник, и заделайте его металлической дверкой;
  6. выше топки опять же вырежьте отверстие, приварите пруты для колосника и повесьте дверку;
  7. заварите корпус круглым фрагментом из металла, не забудьте об отверстиях для дымохода и поддувала;
  8. традиционный финал — последовательная шлифовка всего корпуса и покраска.

Видео, которое поможет вам справиться с процессом изготовления печи лучше. Наверняка некоторые вопросы, возникшие у вас в голове, получают логичные ответы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector