Топ-10 лучших печей-каминов для дачи длительного горения: рейтинг 2019 года чугунных дровяных моделей и описание их параметров

Как выбрать печь-камин длительного горения

Для правильного выбора печи-камина для обогрева загородного дома желательно иметь четкое представление об его устройстве и принципе работы. Это позволит сэкономить затраты на покупку и избежать ошибок в процессе эксплуатации.

Конструктивные особенности

Газодинамические процессы, протекающие в топке печи-камина с высоким уровнем КПД, зависят от многих параметров. Самостоятельно добиться оптимальной конструкции на основе глиняного и шамотного кирпича едва ли удастся. Лучше отдать предпочтение заводским разработкам, прошедшим стадию проектирования и многократных испытаний на самых разных режимах работы. Они представляют собой готовое техническое устройство, которое надо просто правильно установить на место и эксплуатировать в соответствии с рекомендациями изготовителя.

Для монтажа печи-камина не требуется специально готовить фундамент или нишу из кирпича или камня. Прибор монтируют с соблюдением правил пожарной безопасности на свободное место и подключают к нему трубы для отвода дымовых газов.

Сам камин представляет собой прочный корпус с установленными внутри него необходимыми устройствами. Дверки обычно выполняются из жаропрочного стекла. Оно обдувается вторичным воздухом, направляемым в камеру дожига отходящих газов, что препятствует осаждению сажи.

Устройство и схема работы печи длительного горения.

Применяемые материалы

При изготовлении основных элементов печей-каминов часто используется чугун. Он легко переносит многочисленные циклы нагрева и остывания. Такой материал почти не подвергается коррозии. Ему требуется чуть больше времени для разогрева, зато и высокую температуру он держит дольше.

Чугунная печь-камин.

Достойной альтернативой чугуну считаются жаропрочные марки стали. Некоторые производители активно используют нержавейку. Стальные изделия меньше весят и проще в изготовлении.

Стальная печь-камин.

При длительном контакте с открытым огнем есть вероятность потери ими прочностных характеристик и прогара, поэтому корпуса качественных каминов из стали обычно защищаются изнутри футеровкой.

Для этого применяют:

  • шамотную плитку или кирпич;
  • огнеупорные глиняные смеси;
  • специальные составы на основе шамотной глины в сочетании с алюминием и титаном;
  • защитные материалы из вермикулита;
  • чугунные вставки.

Устройство печи-камина с футеровкой из вермикулита.

Для наружного оформления металлических каминов часто используют:

  • керамическую плитку;
  • декоративный камень;
  • чугунное литье;
  • термостойкие эмали.

В каком случае целесообразно использовать печь-камин с водяной рубашкой

В случае отсутствия альтернативных источников обогрева большого дома обычная печь-камин не сможет поддерживать нормальную температуру во всех помещениях. Тепловое излучение не в состоянии проникать сквозь стены и перегородки. В такой ситуации лучше приобрести модель с водяной или воздушной «рубашкой». На их основе можно создать систему обогрева каждой комнаты, наладив схему циркуляции жидкого теплоносителя или организовав подачу конвективных потоков воздуха по специальным воздуховодам.

Устройство системы отопления печи-камина с водяным контуром.

Как не ошибиться с мощностью выбираемой модели

Общее правило расчета необходимого количества тепла для обогрева хорошо утепленного здания применимо и для печей-каминов длительного горения. В общем случае для каждых 10 м2 площади отапливаемых помещений требуется 1 кВт тепловой энергии.

Большинство каминов без водяного контура развивают мощность от 4 до 12 кВт. Этого вполне хватает для обогрева небольшого дачного дома или коттеджа с общей площадью до 150 кв.м.

Печи-камины с водяной рубашкой нередко достигают мощности 25 кВт. Производитель обычно указывает, какая ее часть выделяется в виде теплового излучения и сколько энергии отдается воде. Эти данные должны учитываться при выборе помещения для установки камина и проектировании схемы циркуляции теплоносителя.

Если вы без проблем усвоили теоретическую часть изложенной здесь информации, то можете считать себя готовыми к выбору конкретной модели.

Выбираем печь долговременного горения. Основные критерии выбора

Главным моментом, который следует учитывать при покупке теплогенератора, является его мощность. Добавим также, что именно от нее зависят габариты отопительного устройства. И если, к примеру, установить в небольшом помещении большое устройство, обладающее значительной мощностью, то места оно займет немало, температурный режим будет чрезмерно высоким, а топливо, разумеется, будет понапрасну сжигаться. Но если же установить прибор незначительной мощности в габаритном здании, то он будет работать буквально на грани своих возможностей, из-за чего, вероятнее всего, в скором времени выйдет из строя.

Также отметим, что ассортимент агрегатов длительного горения немалый, поэтому каждый сможет выбрать себе модель для конкретных размеров отапливаемого помещения.

Самодельная печь длительного горения из металла

Из материалов нам понадобится:

Элементы самодельной печи

  • Круглая бочка, которая будет служить корпусом печи. Не используйте старую бочку со следами коррозии – такая печь не прослужит долго. Бочка должна иметь толстые стенки, чтобы выдерживать большую температуру.
  • Стальная труба.
  • Строительный уровень и маркер.
  • Молоток.
  • Ножовка по металлу.
  • Киянка.
  • Швеллер.
  • Топор.
  • Лист стали.
  • Сварочный аппарат.

Процесс работы будет связан с определенным шумом и грязью, поэтому такую печь лучше собирать на улице или в гараже.

  1. Определяем место размещения самодельной печи.

    Учитывая ее низкие внешние качества, лучше использовать для этого нежилую зону. Если же дача оборудована всего одной комнатой, то печь можно расположить в углу, создав небольшой декоративный экран, закрывающий конструкцию.

  2. Возьмите металлическую бочку и с помощью маркера нанесите в верхней части разметку, по которой необходимо будет отрезать верхушку. Сразу определите, какой объем бака нужен для закладки дров. Чем большее количество дров вы заложите, тем дольше печь будет прогорать.

  3. С помощью болгарки снимите верхнюю крышку бочки.
  4. Из кусков арматуры вырежьте «ножки» для бочки и приварите их к основанию. Убедитесь, что бочка находится в идеально горизонтальном положении.
  5. Теперь приступаем к изготовлению патрубка дымохода. Для этого в верхней части бочки выполните разметку под вывод трубы и вырежьте с помощью болгарки.

  6. С помощью листовой стали выполните трубу диаметром 100 мм и приварите к кругу.
  7. Приступаем к изготовлению прижимного устройства, с помощью которого дрова будут медленно тлеть. Используем для прижимной крышки отрезанную верхушку бочки.

    Только предварительно с нее нужно срезать боковину. Получится стальной круг. С помощью дисковой насадки на болгарку обточите этот круг со всех сторон — он должен плавно входить вовнутрь бочки.

  8. Выполняем по центру этого круга отверстие, диаметр которого равен диаметру стальной трубы.
  9. Возьмите швеллер и сделайте на нем разметку для 4 частей, которые, подобно лопастям будут приварены к стальному кругу крышки.
  10. Нарежьте швеллер на 4 части болгаркой и приварите их на одинаковом расстоянии по диаметру стального круга.
  11. Привариваем стальную трубу по центру прижимного круга.

  12. Из листа стали выполняем крышку для бочки, предварительно выполним разметку в соответствии с необходимым диаметром. По центру крышки делаем отверстие под трубу прижимного устройства.

  13. Выполняем дверцу для загрузки топлива, которая, в отличие от стандартной печи, будет находиться в верхней части корпуса. Дверцу можно купить заводского изготовления, а можно выполнить самостоятельно, приварив ее к бочке.

  14. Ниже отверстия для загрузки топлива выполните разметку еще под одну дверцу, через которую будете проводить систематическую чистку печи от сажи. Не делайте ее слишком большой – достаточно будет, чтобы проходила рука.
  15. После того, как печь готова — нужно выполнить под нее отдельное основание из кирпича, обеспечить противопожарную безопасность примыкающих стен и установить конструкцию.

    Учитывая небольшой вес стальной конструкции, нет необходимости строить отдельный фундамент под печь. Достаточно будет выложить основание из кирпича, которое превосходит по размерам саму печь.

  16. Подключаем самодельную печь к дымоходу.

    Здесь действует одно правила – надевайте секции трубы друг на друга в обратном направлении движения дыма.

В принципе, на этом можно считать конструкцию готовой к эксплуатации. Но в процессе топки вы можете заметить, насколько сильно разогреваются стенки печи. Поэтому, для удобства пользования и обеспечения безопасности жизнедеятельности, лучше обустроить защитный экран.

Защитный экран из кирпича

Защитный экран можно сложить из кирпича. Для этого подойдёт обычный красный кирпич, который следует выложить на расстоянии 10-15 см от стен печи. Кирпичный экран, кроме защиты, будет увеличивать теплоотдачу даже после прекращения горения печи.

Если вы планируете самодельную печь длительного горения установить в отдельной котельной, подключив к ней систему отопления, то в установке защитного экрана из кирпича не будет никакого смысла.

Монтаж и установка

Металлическая печь камин длительного горения для дачи или дома — пожароопасный объект. Так что требования по ее установке довольно жесткие. Нет, разрешений на установку не требуется, но противопожарные требования лучше соблюдать — для собственной же безопасности.

Твердотопливная печь камин должна стоять на несгораемой основе и хорошо если стены рядом тоже негорючие или выложены негорючими материалами

Как и где установить

Каждый производитель комплектует сое изделие инструкцией по установке и эксплуатации. В ней указываются точные требования конкретно для этой модели. Ведь расстояния до сгораемых конструкций (деревянных стен, например), зависят от того, насколько нагревается корпус во время топки, а это зависит от конструкции. И именно производитель лучше знает нюансы своего изделия, так как они проводят тестирование в различных режимах. Потому при выборе места установки, расстояния от стен до корпуса лучше придерживаться рекомендаций производителя. В среднем эти расстояния — 15-25 см. Это может пригодится при подборе размеров, но конкретные цифры смотрите в инструкции.

При выборе места еще надо учесть, что от каминной дверки до противоположной стены должно оставаться не менее 1,5 метров. Рядом не должны проходить газовые трубы, электропроводка должна находится не менее чем в 50 см.

На деревянный пол кладут несгораемый материал (на фото пример установки печи камина Arika Nordflam)

На пол под печь камин длительного горения для дачи или дома должна быть уложена несгораемая подложка. Это может быть металлический лист, керамическая плитка, кирпич, камень. Размеры несгораемой площадки должны быть больше габаритов печи на 20 см по бокам и сзади и на 40 см больше впереди.

Если пол деревянный, проще всего уложить лист металла нужного размера и толщиной от 1 мм. Под него на деревянный пол укладывают лист базальтового картона (толщина 0,8-1 см), который служит для теплоизоляции и защиты древесины от перегрева. Есть и другой вариант: на металлический лист уложить кирпич на глиняном растворе (толщина в полкирпича) или керамическую плитку на жаростойки клей. В случае использования плитки под металл также желательно положить базальтовый картон, но уже меньшей толщины.

Дымоход

Для металлических печей-каминов обычно используется металлический сэндвич дымоход Минимальный внутренний диаметр — 200 мм, толщина теплоизоляции (базальтовой ваты) не менее 60 мм при плотности утеплителя 15-30 кг/м³, толщина внутренней стенки из нержавеющей стали — не менее 1 мм. Эти параметры — минимальные требования для нормальной работы печи-камина. Хороший дымоход — один из важнейших факторов, который влияет на работу отопительного прибора.

Желательно чтобы дымоход был прямым, но допустимы повороты с определенным углом

Для хорошей работы печь камин быстрого горения для дачи или дома должен иметь дымоход высотой не менее 5 метров, если считать от колосниковой решетки. Кроме того, надо придерживаться следующих правил:

  • Уступы делают под углом не более 30°.
  • Максимальная длинна всех горизонтальных участков — 1 метр.
  • Оголовок дымовой трубы защищают от осадков и мусора при помощи зонта на дымовую трубу/флюгарки или оголовка любого другого типа.
  • Проводить трубу через сгораемые конструкции (стену дома, перекрытие, кровлю) надо в специальной противопожарной разделке.

Есть еще один нюанс. При горении печь камин выжигает кислород, который находится в помещении. Для его восстановления необходима система вентиляции. Второй вариант — модели с наружным подводом воздуха в топку. Для этого существует специальный канал, который выводят через стену.

Преимущества печей-каминов

Печи-камины совмещают положительные качества этих отопительных приборов, при этом они лишены присущих им недостатков. В чем основные отличия традиционной печи от камина?

  1. Печь нагревается долго, но способна накапливать тепло и длительно излучать лучистую энергию от стенок печи в окружающее пространство. Тепло от камина сразу распространяется по комнате, в которой он установлен, но после прекращения топки он быстро остывает, и температура в доме снижается.
  2. Топка отопительной печи обычно выполняется с глухой дверцей небольшого размера, это снижает вероятность задымления и способствует улучшению тяги. Топка камина — открытая, занимает около половины площади его фасада. При неправильно сложенном дымоходе или плохих погодных условиях возможна обратная тяга и попадание дыма в комнату, что приводит к неприятному запаху, осаждению копоти и сажи на предметах обихода.
  3. Система дымоотведения печи имеет сложную конструкцию: дым в них проходит по многочисленным каналам, отдавая большую часть тепла телу печи. Из трубы он выходит практически остывшим. Дымоход в камине практически прямой, дым задерживается только под сводом, поэтому его температура на выходе значительно выше, а съём тепла — хуже.
  4. КПД отопительных печей в среднем составляет 60-80%, у каминов — не более 50%.
  5. Печь не слишком декоративна, и придать ей эстетичный вид можно только с помощью отделки. Камин даже сам по себе — украшение интерьера, а языки пламени украшают его еще больше.

В моделях промышленного производства учтены все особенности этих отопительных приборов, устранены наиболее существенные недостатки и подчеркнуты достоинства. В результате современные печи-камины обладают целым рядом достоинств:

высокий КПД — до 80%, а при подключении отопительного водяного контура — до 92%;
герметичная топка с большим стеклом, позволяющим наблюдать за пламенем, но не допускающим попадания дыма в комнату;
дымовые каналы с дымооборотом и теплообменником, что улучшает съём тепла и передачу его в помещение;
эстетичный внешний вид, есть модели, декорированные керамическими панелями или металлической ковкой;
небольшой вес — их можно устанавливать даже на деревянные полы, положенные по лагам, без возведения фундамента;
малые габариты при большой мощности — печи-камины не отнимают пространство, что очень важно для небольших домов;
возможность подключения водяного контура позволяет отапливать все помещения дома и длительно сохранять тепло, а также избежать суточных колебаний температуры;
невысокая цена по сравнению со стоимостью материалов и работ по возведению кирпичных печей или каминов;
простая и быстрая установка, которую можно выполнить самостоятельно.

Кроме того, современные печи-камины могут обладать рядом других полезных функций:

  • варочной поверхностью;
  • системой очистки стекла, не допускающей его потемнения, а также весьма популярным у потребителей режимом длительного горения.

Отзывы владельцев таких печей однозначны: печи могут длительно и эффективно отапливать жилой дом, не доставляя хозяевам проблем и хлопот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector