Самодельная печка на солярке для отопления гаража: разбор 3-х конструкций

Капельный тип печки

Это печь на солярке для нежилых помещений. Если гараж используется в качестве места для проживания в зимнее время года, печь-капельница — отличное решение.

Тепловой прибор изготавливается по следующему алгоритму:

  1. Нужно взять грелку, предназначенную для медицинских целей. Объем грелки — 2 литра. В грелке предусмотрен шланг из резины, длина которого 2 метра.
  2. К резиновому шлангу присоединяют медную трубу, согнутую под прямым углом. Длина трубы составляет 1 метр.
  3. Резиновый шланг грелки перегибают пополам. В месте перегиба устанавливают элемент фиксации (струбцину), оснащенную винтом для регулирования подачи топлива из грелки в печку (солярка поступает в камеру сгорания по капле).
  4. У медицинской грелки предусмотрена дырка для подвешивания. За нее устройство закрепляют на стену.
  5. Фитиль для горения изготавливают из ветоши.
  6. Печкой служит металлическая емкость, объем которой подбирается в зависимости от площади и высоты помещения. В ее стенке делают дверцу для закладки ветоши. Выполнять полностью герметичную дверцу при самостоятельном изготовлении нет необходимости. Щели сыграют роль поддувала.
  7. Приступают к сборке дымохода. Требования такие же, как и для печки из баллона. Располагают дымоотводное отверстие в отдалении от дверцы для подачи топлива.
  8. Печь-капельница на солярке завершена после присоединения емкости к грелке. Для этого высверливают отверстие, которое соответствует диаметру медной трубы. Располагают отверстие по середине высоты печки. По отношению к дымоходу и дверце расположение следующее: далеко от трубы дымоотвода, близко к дверце.

Розжиг

Начинать розжиг следует на улице, а когда он уже разгорится вносить в помещение, во избежание неприятных запахов. При длительном неиспользовании устройства, следует предварительно его хорошо почистить.

Важно! Устанавливать прибор нужно горизонтально и ровно, чтобы достичь равномерного сгорания фитиля.

Розжиг пошаговое руководство:

  1. Залейте в съемный бак солярку.

  2. Установите в горелку новый фильтр.
  3. Поставьте на место горелку, а также съемный бак.
  4. Открутите вентиль, чтобы к фитилю поступило топливо.
  5. Откройте переднюю дверцу и зажгите снизу грелку.
  6. Как только топливо разгорится, а пламя будет выше решетки, следует полностью прикрутить вентиль.
  7. Когда огонь начнет угасать, откройте вентиль и установите его на ту интенсивность, которая нужна.

Чтобы отключить прибор следует просто полностью перекрыть вентиль.

Если не удается добиться ровного синего пламени по всему фитилю, возможно, есть одна из таких проблем:

  • прибор установлен на неровной поверхности;
  • не успел прогреться цилиндр горелки;
  • износился фитиль.

Совет! Для продления периода эксплуатации фитиля его следует время от времени промывать в керосине. Кроме этого его можно перевернуть или отрезать горелый край.

Инструкция по изготовлению

В Сети есть немало инструкций, в деталях описывающих процедуру изготовления. Но такая печь бывает самых разных типов, у каждого из них свои преимущества и недостатки, поэтому несведущий человек нередко затрудняется с выбором подходящего варианта

Также при выборе той или иной модели нужно принимать во внимание условия будущей эксплуатации

Капельная печь

Капельная печь

Самый оптимальный вариант для применения в домашних условиях. Изготовление не требует много времени, а готовая конструкция займет всего несколько квадратных метров пространства (если говорить о самом габаритном варианте). Но в большинстве случаев ее делают переносной, из-за чего она пользуется большой популярностью среди туристов при обогреве палаток.

Технология изготовления капельной конструкции выглядит следующим образом.

Первый этап. Вначале берется медицинская горелка (ее емкость обычно не превышает два литра).

Второй этап. Горелка оснащается резиновым шлангом с подсоединенной к нему медной трубкой соответствующего диаметра, после этого трубку изгибают под углом в 90ᵒС.

Третий этап. Затем шланг следует согнуть пополам.

Четвертый этап. Берется струбцина, оборудованная винтом, и крепится на сгиб.

Если необходима капельная печь большего размера, то для изготовления нужно применять листовой металл. В этом случае конструкция будет состоять из пары вкладывающихся друг в друга частей и размещаться подальше от входной двери. Нужно помнить, что принцип работы подобных конструкций основывается на периодической подаче солярки в топливный бак. Это позволяет сооружать печи самых разных размеров и форм.

Печка из двух резервуаров

Печка из двух резервуаров

Есть еще один не менее популярный способ изготовления, основывающийся на использовании нескольких резервуаров, сообщающихся между собой перфорированными (то есть, с многочисленными отверстиями) трубами. При этом нижний резервуар служит не только топливным баком, но и топочной камерой. Вместительность такой конструкции внушительна – порядка 12 л. Для изготовления корпуса используются листы стали толщиной от 3 мм до 5 мм, что предотвращает прогорание стенок и, следовательно, увеличивает срок эксплуатации прибора.

Печка из двух резервуаров

В верхнем резервуаре проделывается отверстие с закрывающейся крышкой. К нижней части корпуса приваривается патрубок, на который устанавливается вытяжная труба. Для изготовления этой трубы необходимо использовать только оцинкованную сталь, поскольку температура этого элемента во время работы может достигать 250ᵒС. Если помещение, в котором устанавливается печка, имеет незначительную площадь, то верхнюю часть конструкции желательно сделать съемной для более удобной чистки.

Руководство по изготовлению печки

Вашему вниманию предлагается наиболее легкий вариант изготовления агрегата, работающего на отработанном масле, из пустого баллона.

Первый шаг.
Отрежьте от баллона низ и верх.

Второй шаг.
Сделайте из полученных половинок барабан для сгорания отработанного масла.

Третий шаг.
Приварите к днищу конструкции устойчивые и желательно регулируемые металлические ножки.

Четвертый шаг.
Сделайте в верхней стенке первого отсека отверстие для подключения куска металлической трубы. Саму трубу оснастите регулировочной заслонкой. Через отверстие в топливную камеру будет поступать кислород. Также через него вы будете добавлять отработку.

Пятый шаг.
Сделайте дополнительное отверстие примерно по центру камеры и приварите к нему часть металлической трубы для соединения двух основных элементов печки. Предварительно следует сделать в этой трубке отверстия. Рекомендации касаемо размеров отверстий и их количества приводились ранее.

Шестой шаг.
Изготовьте вторую камеру печки из оставшейся части старого баллона и металлического листа. Приварите готовую камеру к соединительной трубке с отверстиями.

Сделайте и смонтируйте дымоотводящую трубу.

В инструкции не приводилось никаких рекомендаций касаемо размеров отопительного агрегата. В указании этих параметров нет особой необходимости, т.к. работа конструкции любого размера, а, следовательно, и интенсивность обогрева, с легкостью регулируются.

При желании вы можете сделать из листового металла печку на отработке любого требуемого размера.

Рассмотренная печь является наиболее простым вариантом из всех существующих. Подобный агрегат отлично подойдет для обогрева гаража, теплицы, бытовки и небольшого жилого помещения.

Для повышения эффективности агрегата можете укомплектовать его системой наддува, а при наличии нужных навыков — механизмом капельной подачи отработки.

Хотя конструкция рассмотренной печи и не является особо сложной, при использовании готового агрегата все равно необходимо придерживаться следующих важных правил и рекомендаций:

У рядового пользователя могут возникнуть некоторые затруднения с добычей необходимого количества отработанного масла. Рекомендуется заранее подготовить подходящую емкость для сборки и хранения отработки. Заготовку топлива лучше всего постепенно вести в течение всего года.

Постарайтесь договориться с сотрудниками СТО. Работники подобных предприятий практически всегда соглашаются отдавать отработанное масло за символическую плату либо же полностью безвозмездно.

Следуя приведенным ранее инструкциям и рекомендациям, вы соберете надежную, безопасную и эффективную печку на отработанном масле. Для этого не нужно покупать дорогостоящие материалы и использовать сложные в обращении приспособления, ведь печь легко собирается из простейших элементов.

Удачной работы!

Видео – Печи на отработке своими руками

Печь капельница актуальна для подвалов, маленьких помещений, дачного домика, гаража, теплицы, где отсутствует отопление и электричество.

Построить печь своими руками – достаточно доступное и не затратное занятие.
О том, как сделать печь капельницу на солярке самостоятельно, пойдёт речь в нашей статье.

У печки, собранной своими руками, имеется ряд преимуществ:

  • она экономит топливо;
  • по желанию можно сконструировать печь любого размера, которая будет наиболее подходящим вариантом для данного помещения;
  • легко транспортируется;
  • простота в использовании;
  • печь капельницу можно использовать для приготовления еды. Для этого при конструировании печки трубу размещают сбоку.

При изготовлении печи капельницы своими руками, нужно соблюдать технику пожарной безопасности:

  • аппарат должен располагаться в помещении без сквозняков;
  • легковоспламеняющиеся предметы должны отсутствовать вблизи печки, желательно наличие свободного пространства рядом с ней (около полуметра);
  • нельзя применять воду для тушения или охлаждения печки.

Материалы, которые понадобятся для строительства печи:

  • металл листовой;
  • труба медная;
  • патрубок;
  • резиновый шланг;
  • газовый баллон;
  • винты;
  • медицинская горелка.

Основные инструменты, которые пригодятся для работы – это сварочный аппарат, дрель и струбцина.

Капельная подача масла

Самой большой проблемой при создании отопительных приборов с плазменной чашей своими руками является обеспечение подачи отработки капельным методом.

Изначально должен быть обеспечен необходимый уровень фильтрации отработки. Чтобы сделать это, на конец шланга, опущенного в масло, нужно надеть фильтр. Лучше всего подойдет автомобильный фильтр полной фильтрации. Фильтры частичной фильтрации лучше не использовать.

Его необходимо будет заменять, по крайней мере, каждый месяц.
По факту же частота замены фильтра зависит от качества и объема в нем различных примесей. Если топливопроводом будет служить не трубка, как на чертежах, а обычный шланг, то возникнет проблема со стыковкой фильтра
, так как на нем расположена металлическая резьба, и при применении шланга ее будет некуда накручивать. Если нашелся маслостойкий шланг подходящего диаметра, но его длина очень коротка, можно модернизировать его своими руками
— надеть на фильтр этот шланг, а затем при помощи штуцера состыковать его уже с обычным шлангом.

Печка из баллона

Важно отметить, что баллон берут пустой, газ в котором уже использован. О материалах для изготовления заботятся заранее

Чтобы соорудить печь на солярке для гаража потребуется:

  1. использованный газовый баллон, углеродный или кислородный (объем 50 литров, толщина стенок 15 см);
  2. трубы, которые нужны для сборки дымохода (длина подбирается в зависимости от высоты гаража, высота трубы принимается так, чтобы она поднималась над кровлей на 50 см)
  3. отсек для топлива, рассчитанный на объем 8-15 литров, в зависимости от потребностей;
  4. медные трубы для изготовления горелки;
  5. равнополочные уголки с размером полки 200 мм (материал изготовления — сталь);
  6. инструмент для резки по металлу — напильник и болгарка с диском для резки стали;
  7. сварочный аппарат с электродами;
  8. дрель с набором сверл;
  9. инструменты для проверки геометрических размеров — уровень и рулетка.

Важно! Трубы для дымохода подбирают в диаметром по внутренней поверхности не менее 100 мм. Толщина стенок, которая обеспечит прочность конструкции, принимается 2 мм

Толщина стенок баллона важна. Если выбрать баллон со стенками более 15 мм на их нагрев потребуется много энергии, и возникнут сложность с достижением температуры кипения. Пары топлива перестанут поступать в камеру сгорания, и печка на солярке своими руками прекратит работу.

Изготовление производится в следующем порядке:

  1. Из баллона сливают конденсат, промывают водой.
  2. Емкость закапывается в землю, чтобы придать устойчивость. До верха заливают воду.
  3. Устойчивый баллон разрезают с помощью инструмента для резки на две части.
  4. К нижней части — будущей камере, приваривают опоры. Для этого нужен уголок. В классической конструкции баллон располагают лежа. Ножки можно изготовить несколькими способами. Первый (обеспечивает хорошую устойчивость) — из уголка делают четыре опоры, который соединяются между собой горизонтальными уголками или полосовой сталью. Второй — четыре не связанных ножки. Вместо уголка применяют полосы из стали. Выбирают материал толщиной не менее 4-6 мм.
  5. С помощью сварочного аппарата в камере вырезают отверстие для дымохода. оно располагается в верхней части, на расстоянии 100-150 мм от верхнего обреза.
  6. Такое же отверстие предусматривают в дымоходной трубе. Горелка на солярке
    своими руками предусматривает вертикальное расположение отводной трубы по всей длине. Изгибы и перегибы не допускаются.
  7. В отверстии дымохода предусматривают пластину для регулировки объема поступающего воздуха.
  8. Заливка топлива происходит на две трети высоты баллона. Самодельная горелка предусматривает использование отработанного топлива (отопление на отработке), но солярка для отопления в обязательном порядке проходит очистку.
  9. После заливки топлива, поверх него укладываю зажженный бумажный лист.
  10. Верхней частью обрезанного баллона — крышкой накрывают устройство.
  11. Автономный обогреватель заработает после того, как произойдет самовозгорание паров.

Важно, во время работы в устройство категорически запрещается подливать топливо. Котлы на солярке такой конструкции не допускают заливки другого вида топлива (бензинового, керосинового)

Принцип работы устройства

Тем, кто решился обустроить систему отопления своими руками, нужно разобраться в принципе работы обогревателя для помещения. Печь на дизельном топливе быстро нагревает воздух, что стало ее главным достоинством. Устройства для обогрева могут быть:

  • готовые отопительные приборы;
  • отопительные приборы, конструируемые своими руками.

Второй вариант привлекателен своей ценой, а первый потребует меньше трудовых затрат. В продаже предлагаются котлы и печки для отопления. Печка заводского изготовления представляет собой буржуйку, оснащенную вентилятором.

  1. топливный;
  2. камера сгорания.

Помимо них предусматривают нагревательный элемент, который распределит тепло по помещению. Чудо-печь на солярке самостоятельной сборки в качестве нагревательного элемента использует верхнюю поверхность камеры сгорания. Ее используют для обогрева и приготовления пищи.

Принцип работы заключается в получении тепла от сжигания топлива. Отличительная особенность устройства — горит не солярка, а ее пары, смешанные с воздухом. Дизельное топливо подается в топливный отсек и нагревается. При нагреве частицы испаряются с поверхности, смешиваются с воздухом и попадают в камеру сгорания.

Для удаления продуктов сгорания печь на солярке требуется монтаж дымохода. Если не предусмотреть систему отвода отходов сгорания, вредный дым пойдет в помещение. Явление опасно для человека и может привести к плачевным последствиям. Чтобы обеспечить нормальную тягу воздуха трубу дымохода выводят над кровлей гаража не менее чем на 50 сантиметров.

Объем топливного бака рассчитывают на два литра топлива. В этом случае котел на солярке во время работы не доставит проблем в виде дыма и сажи.

Обогреватели на солярке экономичны. Это связано с высокой плотностью топлива. Например, керосиновый обогреватель, в котором используют менее плотное сырье, даст больший расход на отопление одинаковых по размеру помещений.

Недостаток устройства — стоимость нефтепродуктов. Но, поскольку чудо-печка для отопления работает не постоянно, а только в течение пары часов, это не является непреодолимым препятствием для применения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector