Методы отопления и обогрева гаража газовыми баллонами

Технические характеристики

Первое, от чего Вы должны отталкиваться – какие параметры подойдут для нормальной работы электрической тепловой пушки. Выбор должен осуществляться по мощности и подходящему напряжению.

Что касается первой характеристики, здесь есть два варианта расчета. Более простая методика определения заключается в том, что на отопление 10 кв.м. помещения необходимо как минимум 1 кВт мощности. Итого, если у Вас помещение 4*6 метров (к примеру, гараж), несложные вычисления покажут, что нужно выбрать мощность электрической тепловой пушки, не меньше, чем 3 кВт. Определили мы это следующим образом: 4*6 будет 24 кв.м., учитывая рекомендации, что запас мощности должен составлять не менее 20% имеем: 2,4* 1,2 = 2,88 киловатт. Самое близкое значение 3 кВт, которое и нужно подобрать для отопления гаража.

Вторая методика расчета более точная, ее мы и рекомендуем использовать при выборе электрической тепловой пушке для дома. В этом случае в формуле учитывается не площадь помещения, а его объем и коэффициент теплопроводности стен. В итоге, формула имеет вид:

P= (V*dT*Kt)/860,

где:

  • V — объём помещения, рассчитывается как площадь, умноженная на высоту потолка, м3;
  • dT- разница температуры окружающей среды и внутри помещения;
  • Kt – коэффициент теплопроводности. Для стен с качественной теплоизоляцией от 0,6 до 1. Средняя теплоизоляция либо кладка кирпича в два ряда — от 1 до 2. Однорядная кладка кирпича, плохая теплоизоляция – от 2 до 3. Ветхие ангары из профлиста либо досок – принимается коэффициент от 3 до 4$
  • 860 — количество ккал в 1 кВт.

Маркировка мощности — 9 кВт

Чтобы Вы поняли всю сущность расчета, опять-таки рассмотрим ее на примере. Вы решили выбрать электрическую тепловую пушку для гаража, а точнее – отогрева машины. Объем помещения – все тех же 4*6 метров * 3 (высота потолка). Температура внутри постройки должна быть +15оС, за бортом сейчас -20оС. Итого, разница составляет 35 градусов. Гараж утеплен хорошо, поэтому коэффициент принимаем 1. В результате расчетная формула будет иметь вид: 72*35*1=2520 ккал/час. Чтобы перевести значение в кВт, необходимо разделить его на 860 . Итог – 2520/860=2,93 кВт. С учетом запаса необходимо осуществить выбор тепловой пушки не менее 3,5 кВт, чего будет вполне достаточно.

Таблица мощностей

Сразу же обращаем Ваше внимание на то, что существует условная классификация устройств по мощности. Считается, что до 5 кВт это тепловентиляторы, а уже свыше – пушки

Обзор бытовых тепловентиляторов с отзывами о наиболее популярных моделях мы рассматривали в соответствующей статье!

Второй, не менее важной технической характеристикой является рабочее напряжение. Существуют электрообогреватели, мощность свыше 20 кВт, на работу которых нужна, конечно же, трехфазная сеть на 380 В

Этот момент Вы также должны учитывать и если решили выбрать для отопления гаража либо дачи электрическую тепловую пушку, замените электропроводку в доме на новую, более мощную. Устройства мощностью до 7 кВт можно подключать к однофазной сети 220 В, если сечение проводов позволяет. Лучше всего перед подключением произведите расчет сечения кабеля по мощности и току, чтобы убедиться в том, что Ваша проводка справится с такими токовыми нагрузками.

Ну и последнее, на что нужно обратить внимание при выборе тепловой пушки – продолжительность работы. Как Вы понимаете, при отоплении помещения пушкой, она должна работать без перерыва на протяжении длительного времени

Именно поэтому производители устройств указывают на корпусе значение «24/1» либо «24/2», что соответственно означает круглосуточную работу с перерывом в 1-2 часа.

Помимо этого, чтобы правильно подобрать электрическую тепловую пушку по характеристикам, обращайте внимание на уровень шума ее работы и диапазон рабочих температур. Современные устройства должны работать при температурах не меньше, чем от +5оС до +40оС

Видео обзор обогревателей для дома и стройки

Как выбрать?

Обычно дизельные тепловые пушки покупают, когда электрические или газовые по каким-то причинам не подходят.

Максимальная мощность пушек доходит до 200 кВт, что является большим значением. Их можно использовать на крупных промышленных объектах. Однако есть и несколько недостатков у этих моделей. Они довольно дорогие, а еще у них большой расход топлива

Также существует важное требование к наличию хорошей вентиляции, потому что выхлоп у этих устройств мощный

При выборе устройства требуется обращать внимание на несколько нюансов:

  1. Тип нагрева. Дизельные пушки непрямого нагрева очень похожи на газовые установки. Топливо подается в форсунку и сгорает в камере. Воздух выдувается в помещение, обогревая его. Только в данном случае камера является закрытой, что повышает эффективность прибора. Но его стоимость почти в 2 раза больше, чем у газовых моделей.
  2. Используемое топливо. Большинство тепловых пушек работают на дизельном топливе и на керосине. Но есть устройства, которым необходим только конкретно взятый вид топлива. Если использовать дизельное топливо, то выделяется больше вредных веществ в атмосферу.
  3. Мощность обогрева показывает, сколько тепла можно получить от пушки. Чем больше это значение, тем быстрее она может довести температуру до нужного значения. От данного показателя также зависит, какую площадь можно обогревать.
  4. Производительность теплого воздуха позволяет понять, сколько теплого воздуха проходит через агрегат.
  5. Возможность регулировки температуры. То есть, при достижении определенного значения прибор сам выключается. Для этого на него устанавливают термостат.
  6. Потребляемая мощность. Этот параметр актуален, чтобы понимать, сколько электричества будет потрачено во время использования установки.
  7. Расход топлива и вместительность бака.

А где Вы используете дизельные тепловые пушки непрямого нагрева?

В гаражеНа складе

Температура воздуха около дизельной пушки может достигать 400 градусов на выходе. Это значит, что горючие элементы должны находиться на расстоянии, чтобы не случилось взрыва или пожара.

Таким образом, необходимо выбирать установку, учитывая все эти нюансы. Она должна отвечать требованиям. Рекомендуется изучать технические характеристики перед покупкой. Но не всегда у пользователя есть достаточный опыт. Тогда можно обозначить специалисту бюджет и задачи. Он предоставит на выбор несколько моделей, которые способны справиться с ними.

Сфера применения электрической тепловой пушки

Основная область применения тепловой пушки – это быстрый обогрев помещений. Если склад или ангар не оборудован системой отопления, то в холодное время года его обитателям без тепловой пушки обойтись будет тяжело. Второй пример – производство отделочных работ в доме, ещё не подключённом к централизованному теплу. Часто строители также пользуются тепловой пушкой для сушки штукатурки или краски.

Другим примером применения является необходимость проведения работ на открытых пространствах в холодное время года. В частности, прокладка кабельных трасс возможна только при положительной температуре. Чтобы делать это зимой, организовывают брезентовые ангары, в которых тепловыми пушками отогревают катушки с кабелем, после чего их можно размотать и проложить.

Устройство и назначение тепловых пушек

У нас климатические условия достаточно жесткие. Безусловно, при таких низких температурах, которые держатся значительное время, тепловая пушка становится просто незаменимым прибором для обогрева помещения гаража.

Если говорить о конструктивных особенностях, устройстве тепловой пушки, ее можно условно сравнить с фенами, которыми женщины пользуются для сушки волос. В приборе есть следующие элементы: корпус, терморегулятор, вентилятор с нагревателем. Поскольку на первый план выходит скорость обогрева, для ее повышения обычно устанавливают более мощный вентилятор. Он создает направленный воздушный поток, проходящий через нагревательный элемент. Этот подогретый воздух выходит наружу, а вместо него вентилятор втягивает новую порцию воздушных масс.

Примечательно, что в гараже тепловая пушка должна быть мобильной для ее простого и быстрого перемещения в нужное место. Тогда автолюбителю будет удобнее ее использовать, при необходимости перекатывать.

Как выбрать

После того как вы определились с типом энергоносителя, на котором будет работать тепловая пушка, надо еще решить насчет мощности. Для начала надо знать насколько вам надо будет поднимать температуру и как быстро вы хотите это проделывать. Дальше по таблице смотрим, какой мощности экземпляр вам обеспечит желаемый режим. В таблице указаны данные для повышения температуры в течение часа. Если хотите ускорить процесс, придется удвоить мощность. После этого стоит просмотреть предложения, прикинуть цены. Если все устраивает — отлично. Нет — придется корректировать желания.

Таблица подбора мощностей в зависимости от скорости нагрева и дельты температур

Например, посчитаем какой мощности агрегат нужен, чтобы нагреть зимой гараж площадью 12 кв.м и высотой 2,5 м. Самые низкие температуры для посещения гаража порядка — 18°C, прогреть желательно до +15°C хотя бы за полчаса. Итак, расчет:

  • Дельта температур — 32°C, объем 12*2,5= 30 кубов, значит, нам нужна первая строка.
  • Так как в таблице указана тепловая мощность для нагрева на 15°C, мощность удваиваем. Получается нам надо 6 кВт. Но это для нагрева за 1 час.
  • Чтобы можно было прогреть за 30 минут, мощность еще раз удваиваем. Получается, что нам нужна тепловая пушка на 12 кВт.

В реалии же можно брать в диапазоне от 10 до 15 кВт, с учетом утепления. Если утепления нет совсем, лучше взять более мощную или придется ждать больше времени. Вообще, тепловые пушки для обогрева помещений берут обычно от 8 до 15 кВт мощности. Более производительные для бытовых целей просто не нужны.

На что обратить внимание

Если вы решили, какие тепловые пушки для обогрева помещений вас устраивают больше, стоит задуматься о том, какие свойства или дополнительные функции будут полезны. Некоторые — контроль наличия пламени и отключение при изменении положения — должны быть обязательно. Остальные — по выбору.  Мы опишем возможные варианты, вы выберете, которые актуальны для вас.

  • Тип розжига. Есть пьезорозжиг, есть ручной. Самый оптимальный — пьезо. Не слишком повышает цену, удобен, надежен, легко проверить, отрегулировать.
  • Термостат и автоотключение. На термостате выставляете желаемую температуру нагрева воздуха в помещении. При достижении этого значения происходит автоматическое отключение. После того как температура упала на несколько градусов, оборудование снова включается. Это полезная опция, которая сокращает расходы энергоносителей, повышает уровень комфорта. Вот только цена повышается тоже. Но если вы ищете тепловые пушки для обогрева помещений жилого назначения или для помещений, в которых вы находитесь продолжительное время, эти составляющие обязательны.

  • Защита от перегрева. В зависимости от типа теплоносителя отслеживаются различные параметры. В газовых и дизельных моделях контролируется температура внутри корпуса. В электрических может контролироваться нагрев самого корпуса, реже — спирали или ТЭНа. В любом случае, при достижении порогового значения работа прекращается. Это хорошо с точки зрения безопасности и помогает не допустить перегорания прибора или порчи каких-то его составляющих.
  • Емкость топливного бака — важный параметр для тепловых пушек работающих на жидком топливе. С одной стороны, чем больше бак, тем дольше может работать агрегат. С другой — больше габариты и вес. Так что ищем разумный компромисс.
  • Антикоррозионное покрытие и теплоизоляция корпуса. Теплоизоляция желательна чтобы не обжечься при контакте с работающим оборудованием.
  • Световая индикация работы, уровня топлива (в дизельных и многотопливных), температуры. Очень полезные опции, которые практически не влияют на стоимость. Зато они позволяют контролировать работоспособность устройства.

Так как все тепловые пушки требуют подключения к 220 В, надо обратить внимание на длину сетевого шнура. Для газовых моделей важен еще такой параметр, как длина газового шланга

Для удобного перемещения топливных моделей желательны колеса, не помешает ручка. Это те мелочи, которые делают эксплуатацию более комфортной, и, выбирая тепловые пушки для обогрева помещений, не забудьте и про них.

Другие способы отопления

Помимо самых популярных вариантов, в некоторых гаражах используются альтернативные способы. Они во многом проигрывают предыдущим двум, но справедливости ради их тоже стоит рассмотреть.

Громоздкие твердотопливные котлы

Это наиболее устаревший вариант, тем не менее в некоторых гаражах он до сих пор используется. Среди твердотопливных котлов используются пеллетные, пиролизные или печи Булерьян. По эффективности твердотопливное отопление может сравниться с электрическим, но оно имеет ряд недостатков:

  • Необходимость постоянного поиска, покупки и хранения сырья для сжигания — это, пожалуй, самая большая проблема;
  • Нужна хорошая вентиляционная система для отвода газов от горения;
  • Повышенная пожароопасность, так как корпус котла нагревается до предельно высоких температур;
  • Периодически нужно подкидывать сырье в топку;
  • Котел необходимо часто чистить от угля и пепла;
  • Занимает полезное место в помещении;
  • Нельзя использовать при хранении горючих и взрывоопасных вещей.

Если у Вас дома остался старенький дровяной котел и есть желание и возможность возиться с дровами, то почему бы и нет. Тем более, он отлично выручает, когда нужно утилизировать большое количество древесных отходов при строительстве. Но, это уже чисто индивидуальное решение.

Инфракрасные обогреватели — самый дорогой вариант

Принцип работы инфракрасных обогревателей заключается в том, что они нагревают не воздух, а предметы напротив. Именно поэтому, их чаще всего используют для временного обогрева. Они отлично выручают, когда необходимо поработать на улице в мороз. Направив ИК обогреватель на себя Вы будете ощущать приятное тепло, несмотря на то, что температура на улице может быть за -20°C. В то же время, для постоянной эксплуатации они неэффективны, так как употребляют слишком много электричества и не прогревают помещение полностью. Стоимость инфракрасных обогревателей значительно превышает те же тепловентиляторы.

Взрывоопасные газовые теплогенераторы

Это, пожалуй, вариант для экстремалов. На тематических форумах некоторые пользователи говорят об эффективности такого отопления из-за невысокой стоимости баллонного газа (пропан/бутан) и высокой теплоотдаче. Да, это действительно так, но если газ будет обходиться в копейки то покупка теплогенератора выльется в немалую сумму.

Кроме того, теплогенераторы считаются пожароопасным оборудованием и их категорически запрещено использовать в помещении, где хранятся горючие и взрывоопасные материалы. Помимо этого, у них хватает и других недостатков:

  • Чтобы избежать накопления вредных газов помещение должно быть оборудовано принудительной вентиляцией;
  • Оборудование занимает полезное пространство;
  • Существует опасность утечки газа;
  • Требуется регулярная заправка газовых баллонов;
  • Высокий показатель теплоотдачи, из-за чего их используют преимущественно в больших промышленных помещениях;
  • Используется только под присмотром и для временного обогрева.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector