Печное отопление в частном доме

Возможные методы доработки

Для обслуживания и ремонта нагревателя его потребуется отключить от обвязки, поэтому рекомендуется установить на резьбовые патрубки бака соединения типа «американка» из латуни. Нижний патрубок подключается напрямую к системе водопровода через запорный кран. Также в этом месте можно сделать сливной отвод с краном и штуцером для подключения гибкого шланга.

Если водонагреватель располагается на улице, не будет лишним обеспечить теплоизоляцию бака. Её достаточно легко выполнить обычной базальтовой ватой. Потребуется широкий отрез стальной армирующей сетки, свёрнутой в кольцо с образованием зазора от стенок бака порядка 50–70 мм. К сетке тонкой проволокой крепится утеплитель, затем полученный кожух оборачивается вокруг водонагревателя и стягивается проволочными хомутами.

Принцип действия

Не зря говорят, что всё новое — это хорошо забытое старое. Древняя Библия вторит этой пословице: «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем» (Екклезиаст 1:9). Действительно, все физические и химические законы придуманы и запущены в жизнь задолго до нашего рождения, поэтому человек может только использовать их в своих целях.

Так, мало кто знает, что для усиления горения в паровозах и других аналогичных агрегатах, активно используемых в прошлых веках, вода применялась как катализатор горения. Вспомнив про эту особенность общедоступной жидкости, некоторые современные Кулибины придумали простую конструкцию для печи, где вода в качестве топлива способствует увеличению КПД теплоотдачи на десятки процентов.

Благодаря печи на воде, можно обеспечить небывалое тепло в доме

Дело в том, что при нагревании водяного пара до температуры выше 600 градусов образуется горючая смесь водорода и угарного газа. В сочетании с кислородом она замечательно горит и способствует ещё большему подъёму температуры. Вот почему сильные пожары и огонь с большой температурой невозможно потушить водой или снегом. Наоборот, такой способ содействует ещё большему разгоранию.

Это интересно: вариант котла на отработанном масле с водяным контуром.

Однако если взять под контроль эту особенность самой распространённой жидкости, то можно добиться удивительного эффекта, способствующего улучшению процесса горения.

Вот главные преимущества этого метода:

  1. Более полное сгорание топлива и меньшее количество отходов горения.
  2. Отсутствие чёрного дыма, соответственно, меньше сажи — чище дымоход.
  3. Выше температура горения, большая теплоотдача.
  4. Отличное горение сырых дров, отсутствие задымления при этом.
  5. Почти в два раза возрастает время сгорания того же количества топлива.

В этом видео подробнее о печи на воде:

Как нагреть много воды для бассейна

На практике подогрев воды в бассейне проводится разными методами:

  1. С помощью проточного метода. Чтобы нагреть большое количество воды, организовывается её циркуляция через нагревательный прибор. Жидкость забирается снизу бассейна, фильтруется и пропускается через нагреватель. Тёплая вода под давлением впрыскивается вниз бассейна с противоположной стороны от заборного отверстия.
  2. С помощью косвенного нагрева. Вода в этом случае нагревается от тёплых стен и пола бассейна. Так организовывается отопление стационарных круглогодичных бассейнов.

Отапливать бассейн в разных случаях помогает электричество, энергия солнца, сжигание газа, нефтепродуктов и дровяные печи.

Принцип действия дровяных печей с баком для воды

В топливник печи закладываются дрова. При их горении происходит нагрев оборудования. Стенки печи изготавливаются из материала, который имеет высокую теплопроводимость. За их счет происходит быстрый обогрев емкости с водой и помещения.

Обратите внимание! Высокая температура в бане без постоянного поддержания процесса горения сохраняется короткое время, поэтому добавлять дрова необходимо постоянно.

Камни для бани, размещенные специальным способом, способствуют более длительному удерживанию температуры, ведь они вбирают тепло, а потом неспешно его отдают. Правильно установленная печь с баком позволяет быстро натопить помещение до комфортной температуры. В период простоя помещения отапливать его необязательно.

Закладка топлива в оборудование осуществляется несколькими способами. Этот момент зависит от типа дровяной печи. В процессе сгорания дров образуется зола и сажа. Эти остатки топлива ссыпаются в зольник через колосниковую решетку. Зольник очищается от сажи и золы вручную. Дымовая труба предназначена для вывода газообразных продуктов горения, возникающих в процессе сжигания дров.

Материалы для изготовления банных печей с баками для воды

Перед тем как выбрать для бани печь на дровах нужно определиться с ее видом:

  • кирпичная или каменная;
  • чугунная;
  • стальная.

Монтаж чугунных или стальных конструкций, а также их обслуживание проще, чем обустройство традиционной кирпичной каменки. Такой вид отопительного прибора компактнее, да и при необходимости его можно перенести в другое помещение.

Рынок предлагает большой выбор банных печей

Преимущества и недостатки дровяных чугунных печей для бань

Практически все обогревательные конструкции состоят из одинаковых основных элементов, а именно:

  • корпус;
  • топочное отделение с дверцей;
  • колосники;
  • зольное отделение;
  • дымоотводящий канал;
  • резервуар для жидкости;
  • поддон для камней.

Чугунная печь

Рассматривая чугунную печь на дровах для бани стоит знать, что они разделяются по принципу действия и типу топки.

Принцип действия

Обогревательные конструкции для парных могут быть постоянного или периодического действия. В первом случае используется жидкое топливо, подаваемые в отопительный прибор на протяжении всего времени пребывания в бане. Во втором варианте используется уголь, торф или дрова, а посещение и нахождение в парной возможно лишь после окончательного прогорания топлива.

Вид топки

Капитальная чугунная банная печь с баком для воды сне выносной топкой. Этот вид лучше всего подходит для небольших саун, где нет специального помещения для топлива, и поэтому его придется хранить неподалеку от топки.

Печь с выносной топкой

Конструкция с выносной топкой – прекрасное решение для средних и больших бань. В этом варианте отделение для закладки топлива вынесено в другое помещение, где, как правило, и хранятся дрова или уголь.

Преимущества чугунных дровяных печей

Обогревательные устройства из чугуна имеют массу достоинств:

  • хорошая теплопроводность металла позволяют конструкции долго держать тепло и равномерно распределять его по помещению. КПД чугунной печи доходит до 82%, а работать на одной партии дров она может порядка 10 часов. Небольшая конструкция в состоянии хорошо прогреть помещение площадью до 30 м3. и для нее не нужно устройство массивного фундамента;
  • простота в эксплуатации и монтаже, к тому же при необходимости возможен перенос конструкции в другое место;
  • визуальные характеристики;
  • высокая степень пожаробезопасности и долговечность.

Преимущества и недостатки конструкции кирпичных печей для бань на дровах с баками для воды

Кирпичные или каменные печи для бани на дровах прекрасно вписываются в любой дизайн. Существует три варианта обогревательных устройств со своими плюсами и минусами:

  1. по-черному;
  2. по-серому;
  3. по-белому.

Кирпичная каменка

Конструкции, топящиеся по-черному, не снабжены дымоходом и распространены в небольших российских деревнях. Принято считать, что именно такая кирпичная банная печь с баком для воды дает ароматный высококачественный пар, однако главным недостатком является необходимость ждать полного прогорания топлива.

Второй вариант оснащается дымоходной трубой, что делает его более экономичным. Прогорания дров и прогрев помещения происходит за короткий период времени. Основным недостатком считается необходимость ждать полного прогорания дров и остающаяся на каменке сажа.

Банные печи по-белому более экологичны, но на прогрев помещений нужно более 10 часов, что довольно долго. Однако, выделяемое тепло держится столь же долгое время, как и затрачиваемое на нагрев помещения.

Технология кладки

Прежде чем приступать к кладке печи своими руками, необходимо выбрать схему и нарисовать своими руками план-порядовку, лучше при этом воспользоваться готовыми проверенными схемами. Примером такой печи можно назвать печь Кузнецова с отопительным регистром, вмонтированным в дымовой канал с одной из сторон печи.

Для кладки своими руками подобной печи в частном доме понадобятся материалы:

  • бетон для фундамента;
  • кирпич красный полнотелый;
  • кирпич шамотный огнеупорный;
  • кладочный раствор или его компоненты: глина, чистый сухой песок, чистая вода;
  • металлические трубы для выполнения теплообменника.

Также нужно купить готовые элементы: колосниковые решетка, дверцы, заслонки, шиберы, кровельные проходки. Цена на эти элементы обычно довольно высокая, поэтому нужно заранее просчитать, что именно необходимо.

Необходимый инструмент:

  • мастерки и кельма;
  • резиновый молоток;
  • болгарка с кругом для кирпича;
  • уровни, отвесы, бечевка;
  • рулетка.
  1. Размечают положение будущей печи и заливают армированный прутком фундамент на 5 см ниже уровня чистового пола. Он не должен соприкасаться с фундаментом частного дома.
  2. После полного высыхания фундамента выкладывают по схеме-порядовке и чертежу два ряда кладки из красного полнотелого кирпича на обычный цементный кладочный раствор, их назначение — выровнять возможные неровности фундамента и заложить основание печи.
  3. Следующие ряды кладут на глиняный кладочный раствор по выбранной схеме, соблюдая перевязку, указанную на ней. Раствор делают из заранее вымоченной красной глины, карьерного песка и чистой холодной воды. Оптимальное соотношение глины и песка определяется опытным путем.
  1. Толщина швов между рядами кирпича — не более 5 мм. Чем меньше швы, тем однороднее структура печи и лучше теплоотдача. Расшивку проводят сразу по мере кладки.
  2. Дверцы устанавливают так: на предыдущий ряд кирпича кладут в месте установки дверки асбестовое полотно в виде полоски, на него ставят дверку. В отверстия в углах рамы заранее вставляют отожженную проволоку длиной не менее 40 см каждая. Эту проволоку закрепляют между рядами кладки. Если этого не сделать, рано или поздно раствор выкрошится, и дверка выпадет. Кладут несколько рядов, все время проверяя положение дверки по уровню. Поверх дверки также укладывают асбестовую полосу и сверху выкладывают кирпич.
  3. Топку футеруют шамотным кирпичом. Красный керамический для этих целей не годится — он со временем растрескается, и может произойти обрушение свода. На схемах шамотный кирпич обычно обозначен желтым цветом.
  4. Под варочную панель в кирпиче делают пазы на толщину плиты. Это делается для уменьшения теплопотерь и предотвращения задымления. Плиту кладут на раствор.
  5. Самодельный теплообменник в дымовой канал устанавливают в процессе кладки на этапе укладки ряда, через который выходит нижний штуцер. В топочную камеру его монтируют при укладке нижнего ряда топки. Между теплообменником и кирпичом должен быть зазор не менее 5-7 мм.
  6. В дымовом канале с теплообменником обязательно нужно предусмотреть прочистные дверки, так как на регистре будет оседать сажа, что ухудшит его нагрев. Количество дверок должно обеспечивать доступ для чистки к любой части теплообменника.
  7. Верхнюю часть дымового канала оснащают заслонкой или шибером. Сам дымоход может быть либо кирпичным, либо можно купить и поставить сендвич-дымоход. При этом нужно соблюдать правила прохода трубы через кровлю, а на кирпичных трубах делать распушку.
  1. После высыхания печи ее аккуратно протапливают, не перегревая, несколько раз. Проверяют тягу, устойчивость горения дров, отсутствие утечек дыма. После этого можно монтировать внешний отопительный контур и заливать воду в систему. Печь готова к эксплуатации.

Предлагаем ознакомиться Котел baxi не греет горячую воду

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector