Проектирование канализации в частном доме

Проектирование системы водоснабжения частного дома от индивидуального источника

Для проектирования автономной системы водопровода необходимо, кроме простых арифметических расчетов подсчета сметы получить данные не только о производительности насосного оборудования, но и о возможностях источника обеспечить дом необходимым количеством воды.

На начальном этапе проектирования проводятся замеры глубины залегания горизонта поверхностных вод и горизонта основного водоносного слоя. Рассчитывается суточный дебит скважины или колодца. Проводится просчет максимального и минимального потребления воды в доме.

После получения начальных данных, определяется (в случае если не было определено ранее) место в котором будет оборудован источник водоснабжения и параллельно проектируется место, где будет расположен септик или резервуар для сбора стоков.

Просчитывается расстояние от источника водозабора до крайней точки установки крана водопровода и проводятся расчеты мощности насосного оборудования.

В процессе определения типа насосного оборудования выбирается вариант его установки – для глубинных насосов оборудование кессона над скважиной, для поверхностных насосных стаций место, где планируется его монтаж – в кессоне или в одном из помещений дома.

Далее проектируется:

  • Внутренняя разводка труб в доме;
  • Трасса прокладки труб от кессона к дому;
  • Выбирается тип насосного оборудования, способ его установки и подключения, схема электропитания;
  • Места установки сантехнических приборов и способа их подключения к водопроводу;
  • Метод утепления наружного водопровода и кессона;
  • Рассчитывается количество необходимых фильтров механической очистки воды и возможность подключения оборудования глубокой очистки воды;
  • Составляется смета материалов и необходимых работ;
  • Составляется поэтапный план проведения работ.

При составлении проекта автономного водоснабжения также просчитывается расстояние между источником водоснабжения и септиком, расстояние от септика до границы участка и источника водозабора на соседних участках.

И хотя согласование в местных коммунальных организациях и СЭС такого проекта не требуется, скорее всего, согласовывать его с соседями придется, ведь довольно часто случается так, что коммуникации соседних участков не согласуются по минимально допустимым санитарным нормам расположения, что может привести не только к конфликтам, но и более тяжелым последствиям – загрязнения стоками источников водоснабжения.

Системы канализации: виды

На сегодня выделяют 3 вида систем канализации:

  1. Промышленная.
  2. Ливневая (дождевая).
  3. Хозяйственно-бытовая – автономная или централизованная.

Первая система применяется на производствах, используют ее для того, чтобы очищать промышленные стоки. Технологии используют самые современные, а установки должны иметь достаточную мощность для обработки больших объемов сточных вод.

Система, которая служит для удаления излишков дождевой (или талой) воды с городских улиц, крыш домов, тротуаров, называется ливневой. Проектируют ее как для частных домов, так и для современных многоэтажных офисных зданий.

Хозяйственно-бытовая канализация планируется либо для всего населенного пункта, в этом случае, ее называют централизованной, либо для отдельных зданий (автономная).

В зависимости от места размещения элементов канализационной системы (внутри здания или снаружи) выделяют внутреннюю и наружную канализацию

Проектирование систем наружной канализации

При проектировании системы наружной канализации важно предусмотреть транспортировку разных стоков – ливневых, бытовых, хозяйственных

  1. Если все стоки транспортируются совместно, такую систему канализации называют общесплавной.
  2. Отдельная транспортировка хозяйственных и ливневых стоков – раздельная система канализации.
  3. Полураздельная система предусматривает наличие общего коллектора всех стоков. При этом собираются стоки по-отдельности.

Специалист посоветует какую систему лучше выбрать, учитывая технико-экономические параметры, требования и нормы (СНиП № 2.04.03-85), тип местности, форму рельефа.

Системы канализации для частного дома

В частном доме наиболее целесообразно проектирование автономной системы канализации. Вариантов несколько:

  • выгребная яма – самый дешевый, но устаревший и очень неудобный в эксплуатации способ отведения стоков;
  • биотуалет – удачное решение для небольших дач;
  • септик или отстойник – быстро набирающий популярность элемент локального очистного сооружения, представляющий собой герметичный резервуар для сбора стоков и отвода очищенной воды;
  • специальные канализационные насосные установки с фильтрами против неприятных запахов, предназначение которых – принудительно отводить использованную воду от стиральных машин, душевых, санузлов, кухонь.

Подобрав подходящий вариант для своего загородного дома, далее следует продумать способ транспортировки стоков – самотеком или под напором. В зависимости от этого специалист спроектирует либо самотечную, либо напорную канализацию.

В первом случае особым образом, под наклоном укладываются трубы, по которым стоки самостоятельно движутся в отстойник. Такая система более проста в монтаже, экономна, т. к. не требует питания от источников энергии, и стоит значительно дешевле.

При помощи подключения к трубопроводу мощного насоса можно создать напорную канализацию, которая будет более эффективна, но и зависима от электропитания.

Выбирая ту или иную систему канализации в частный дом, следует также учесть сроки эксплуатации различных вариантов. Если выгребная яма прослужит 3 – 5 лет, то обычный септик в 2 – 3 раза дольше. А комплексная установка с очисткой биоматериалами может прослужить более 50-ти лет.

Стандартный проект канализации

Качественный проект системы канализации – это аксонометрическая схема, на которой изображены все элементы системы со сносками и соответствующими пояснениями.На схеме обязательно указываются:

  • количество материалов и их габариты;
  • расположение сантехники, разводка труб и местоположение стояка;
  • все участки трубопроводов, имеющих изгибы или повороты;
  • местоположение насоса (при использовании напорной канализации);
  • маршрут прокладки трубопроводов и местоположения всех колодцев наружной канализации.

Так и выполняется проект канализации чертеж которой предусматривает отображение всех объектов.

Порядок составления проекта водоснабжения частного дома с подключением к центральному водопроводу

Подготовка к началу проектирования водопровода с подключением от централизованной системы подразумевает приведение в порядок всех документов, закрепляющих право собственности на дом и земельный участок. На первом этапе необходимо получить в отделе геокадастра план участка масштабом 1:500, на котором в обязательном порядке должны быть отмечены все имеющиеся подземные коммуникации, проходящие по участку и трассе прокладки труб от центральной трубы водопровода.

Далее, для получения технических условий подключения необходимо обратиться в местный водоканал. Кроме того, что эта процедура в отдельных регионах платная, необходимо быть готовым, что технические условия подключения будут готовы на протяжении 30 дней. Составление проекта после получения технических условий тоже платная процедура и она в обязательном порядке заказывается в проектном бюро или проектной группе самого водоканала. Согласование на подключение от санитарно-эпидемиологической службы получается при наличии технических условий, при этом срок получения согласования также определяется 30 дней. И хотя проектная организация чаще всего сама проводит согласование проекта с остальными городскими коммунальными службами – энергетиками, газовой компанией, компаниями связи рационально получить разрешение на прокладку трубы у этих компаний самим заявителем, ведь срок ответа на обращение в эти органы также равен 30 дням.

И уже после составления проекта со всеми согласованиями весь пакет документов необходимо зарегистрировать в СЭС, для получения разрешения.

Следует заметить, что в большинстве случаев в самой проектной организации предложат стандартную схему водопровода в доме с несколькими точками подключения сантехники и бытовых приборов. Внутренняя разводка водопровода в доме при этом будет выступать не догмой, а скорее рациональным началом к постоянному усовершенствованию системы. Такой подход проектными организациями связан с тем, что в процессе строительства дома могут вноситься, незначительные или даже значительные коррективы и внутренняя разводка может быть изменена в соответствии с новыми реалиями. Но вот вопрос установки водомера все-таки в большинстве случаев будет решен однозначно – его установят в соответствии с проектом в том месте, где указано в проекте.

В ходе проектирования, если этим занимается ответственное бюро непосредственно на месте съемки объекта будут учитываться пожелания владельца о размещении приборов и порядке прокладки коммуникаций. Но в случае постройки стандартного дома по типовому проекту дома проект водопровода также будет выполнен по типовому образцу для этой серии домов.

Водоснабжение частного дома из скважины: схема системы для частного дома

Для того чтобы самому составить схему подвода питьевой или технической воды к своему загородному дому, нужно вначале определиться с графиком его эксплуатации. Если строение предполагается использовать сезонно, то обустройство системы водоснабжения из колодца будет оптимальным вариантом для восполнения хозяйственных нужд. При постоянном проживании, учитывая объем суточного потребления воды, рекомендуется водоснабжение частного дома из скважины.

Какие факторы учитывать при разработке схемы устройства скважины на воду

Выбор плана водопотребления начинается с проведения геологических исследований участка и определения типа источника водозабора. Скважины и колодцы по своей структуре и способу устройства могут несколько отличаться друг от друга. Степень их различия зависит от границы залегания водоносного слоя.

Ресурсы по характеру расположения и гидравлическим признакам делятся на несколько видов:

Скважины и колодца отличаются между собой по структуре.

  • верховодка;
  • грунтовые;
  • межпластовые (фильтровые);
  • артезианские (напорные).

Верховодка, а также пласты с грунтовыми водами располагаются недалеко от поверхности и не отличаются надежностью, т. к. их запасы зависят от объема атмосферных осадков.

Фильтровые и артезианские источники находятся на большой глубине, обладают мощным водоносным слоем, независящим от погодных условий, имеют постоянную температуру и защищены от загрязнений.

Учитывая характеристики выработок, выполняем пробное бурение на участке. После этого определяемся с местом нахождения точки водозабора, глубиной выработки и способом подачи ресурса. На основании полученных данных подбираем оборудование, тип и комплектность которого зависит от следующих факторов:

  • Каким способом планируется осуществлять забор ресурса (глубинным насосом или будет задействована насосная станция с автоматикой и гидроаккумулятором).
  • Длина трассы от источника до места ввода воды в здание.
  • Количество устройств для воды в частном доме.
  • Необходимый объем ресурса.

Полученная информация позволит грамотно и профессионально составить проект водоснабжения здания с учетом постоянного проживания.

Преимущества и недостатки типовой схемы водоснабжения частного дома от скважины

Водопровод на даче из подземных выработок, в сравнении с центральной системой снабжения, обладает рядом преимуществ:

  • Обеспечение хозяйственных нужд дома без участия городского водоканала.
  • Отсутствие ежемесячной абонентской платы.
  • Сила напора и качество питьевой воды зависят только от материальных возможностей пользователя.
  • Объем ресурса регулируется хозяином дома исходя из количества установленного оборудования.

Водопровод на даче из подземных выработок.

Недостатки:

  • Глубина размещения водоносных слоев зависит от региональных условий.
  • Если используется артезианская скважина, то высока цена готовой выработки.
  • Необходимость установки дополнительных устройств (насос, автоматика, кессон и др.).
  • При слабом горизонте существует вероятность заиливания канала.

Особенности башенной схемы водопровода в частном доме от скважины

Башенный метод подачи предусматривает монтаж дополнительного резервуара в верхней точке здания. Для регулировки уровня наполнения емкости резервуар оборудуется поплавковым клапаном.

Погружным насосом вода через открытую заслонку закачивается в расширительную камеру. При этом поплавок под действием жидкости постепенно поднимается, увлекая за собой створку механизма, и по достижении максимально запланированного порога перекрывает подачу.

Схема устройства скважины для воды в частном доме с насосом и двухступенчатой подачей

Схема устройства.

При двухступенчатом способе подачи ресурса в систему за накопительным резервуаром врезают дополнительный насос, а за ним ставят гидроаккумулятор. Такой метод позволяет стабилизировать давление в магистрали даже при малой мощности питающей станции.

После наполнения расширительного бака вода из емкости самотеком поступает в камеру насоса, который закачивает ее в мембранную полость агрегата. Диафрагма устройства в нужный момент продавливает жидкость дальше по магистрали, поддерживая тем самым необходимую силу напора во всех точках расхода.

Проектирование

Если оснований для обустройства НК достаточно, можно приступать к первому этапу строительства — проектированию системы. Данную часть работы лучше доверить специалистам. Они выполнят расчет КНС, определят оптимальную мощность насоса и необходимость установки камеры переключения, составят точную смету и пояснительную записку и соблюдая нормы проектирования. Пример такого проекта и сметы на монтаж можно найти на тематических сайтах и форумах.

Заметим, что при подключении к центральным сетям канализации, служба эксплуатации в первую очередь затребует проект системы водоотвода. При организации автономной НК часть проблем снимается, но, тем не менее, существуют нюансы, которые необходимо учитывать.

Ошибки в гидравлическом расчете, вычислениях минимального диаметра труб, мощности двигателя и т.д. могут привести к нестабильной работы внутренней или внешней сети НК. В некоторых случаях исправить ситуацию можно создав петлю гашения напора (колодец гаситель).

Устройство колодца гасителя

Количество таких колодцев в системе не нормировано, их число, расстояние между двумя ближайшими и характеристики определяются в процессе расчетов или по результатам гидравлического испытания. Оно не столь серьезное как для нефтепровода, но, тем не менее, должно проводиться для НК в обязательном порядке.

Выбор фекального насоса

В первую очередь необходимо определиться с его мощностью, она зависит от длины вертикальных и горизонтальных линий трубопровода. Данная зависимость представлена на рисунке ниже.

Мощность насоса в зависимости от длины трубопровода

Что касается скорости потока в системе НК, то согласно нормам СНиП она должна быть около 2,0 л/с, соответственно, пропускная способность насоса выбирается на уровне 120 л/мин. Далее следует определиться с типом насосного оборудования, оно может быть:

  • Погружным (всасывающим).
  • Поверхностным.

Первые более дорогие, они рассчитаны на беспроблемную работу в агрессивной среде. Вторые несколько дешевле и проще в обслуживании, но их монтаж потребует больших усилий.

Объем резервуара

Расчет объема производится на основе суточной нормы расхода воды на человека, ее среднее значение около 0,20 м3. Резервуар должен вмещать в себя минимум трехсуточный расход. Например, если в здании проживает 4-е человека, среднесуточный расход будет порядка 0,80 м3, с учетом трехсуточный нормы резервуар должен иметь объем не менее 3,20 м3.

Желательно остановиться на двухкамерной конструкции резервуара, в этом случае один отсек будет играть роль первичного отстойника, а второй – камеры откачки. Именно в ней будет производиться установка фекального насоса, оборудованного измельчителем. Заполнение резервуара контролируется специальными датчиками, при достижении стоками порогового уровня производится запуск насоса для их откачки.

Можно приобрести готовую КНС с пластиковым резервуаром или построить накопительную емкость самостоятельно из бетонных колец или кирпича и установить необходимое оборудование.

КНС: а) промышленная; в) средней мощности

Выбор места под накопительный резервуар

Во избежание претензий со стороны водоканала, санэпидем службы и других контролирующих организаций следует серьезно отнестись к выбору места размещения накопительного резервуара. В соответствии с нормами СНиП 020402-84, вокруг возможного источника загрязнений должна существовать санитарно-защитная зона. В приведенном документе оговаривается, какое минимальное расстояние должно быть между трубами (рукавами) НК и колодцами или другими источниками питьевой воды. В указанных СНиП также регламентируется удаленность от охранной зоны жилых строений, границ участка, кустарников и деревьев, а также других объектов.

Основные нормы для места КНС

Помимо этого следует учесть проходящие через участок подземные коммуникации, к сожалению, их обозначение на чертежах не всегда присутствует, что может вызвать определенные сложности. Справку о наличии таких коммуникаций можно получить в соответствующих службах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector