Как создать давление воды в частном доме: способы борьбы с проблемой

Куда обращаться при плохом напоре воды

Существует огромное количество различных структур, которые имеют отношение к трубопроводам холодного и горячего водоснабжения. Это запутывает людей, потребитель не знает к кому следует обращаться и кто способен помочь при плохом напоре холодной или горячей воды. Существуют определенные правила, которые четко указывают на ответственность за состояние водопровода:

  • за внутреннюю разводку в квартире несет ответственность ее владелец, самостоятельно производит ремонт и обслуживание данного оборудования;
  • ЖЭК либо управляющая компания отвечают за трубопровод от магистрали к потребителю;
  • за магистраль по доставке холодной воды несет ответственность местное подразделение водоканала;
  • за поставку горячей воды и ее качество несет ответственность ГУП ТЭК.

Обобщая это все простым языком ясно, что с заявлением нужно идти в организацию, где заключался потребительский договор. При слабом напоре воды из крана необходимо немедленно заявлять в соответствующие структуры. В противном случае, человек обязан оплачивать услуги, которые не получает.

В частном доме

Домовладелец жалуется в организацию, где заключен потребительский договор на услуги по обеспечиванию его качественным водоснабжением. При осуществлении водозабора из колодцев и скважин, в отсутствие договоров – ремонтные работы производятся самостоятельно на личные средства.

В новостройке

Как правило, ситуация в новостройках может отличаться своим разнообразием. В основном, водоснабжение находится на гарантированном обслуживании застройщика. Поэтому обращаться необходимо к нему. При наличии управляющей компании – подавать жалобу следует на ее имя.

В приватизированной квартире

В этом случае жалоба подается в ТСЖ, где в течение 10 дней она рассматривается, и человек получает официальный ответ. При выявлении нарушения оно устраняется в 30-ти дневный срок. Если обращение игнорируется – необходимо обратиться в жилищную инспекцию и аргументировать невыполнение своих обязанностей ТСЖ.

Образец жалобы

При нарушении прав и интересов граждан в обязательном порядке подается заявление в соответствующую структуру. В любом обслуживающем подразделении при официальном обращении обязаны предоставить образец заявления. В нем указывается:

  • лицо к которому направлено обращение;
  • личные данные, домашний адрес и контактные телефоны заявителя;
  • подробно описывается причина обращения.

Данный документ подлежит обязательной регистрации. В установленное законом время заявителю на него должен прийти официальный ответ.

Составление жалобы на слабый напор воды

Прежде чем писать заявление гражданину нужно обойти соседей и узнать, нет ли у них проблем с подачей воды. Практика показывает, что коллективные обращения рассматриваются быстрее.

Далее совершаются такие действия:

  • формируется заявка на измерение уровня давления в трубопроводах. В течение 10 дней производятся замеры;
  • получают результаты и ждут действий УК, направленных на устранение проблемы;
  • составляется жалоба. Документ формируется, если по прошествии месяца неполадки в системе водоснабжения не устранены УК.

Документ изначально подается на имя руководителя управляющей компании, если в течение месяца не последует решения проблемы или жалоба будет проигнорированы, акт передается в суд или жилищную инспекцию.

Образец жалобы

Почему слабый напор воды сформировался в квартире, ответить могут представители УК. Однако они не всегда надлежащим образом исполняют свои обязанности. Тогда оформляется жалоба.

Образец акта выглядит так:

Руководителю управляющей компании «Береза»

от Якимова Петра Андреевича,

проживающего по адресу: г. Москва, ул. Снежная, 123-1

ЗАЯВЛЕНИЕ

В принадлежащем мне жилом помещении № 1, расположенном в многоквартирном доме по адресу Москва, ул. Снежная, дом 123, с сентября 2019 года в разное время суток напор холодной воды либо достаточно слабый, либо воды вовсе нет.  Проблема с водоснабжением обостряется в вечерние и утренние часы, в выходные дни, так как растет общее использование воды жильцами.

Положения пунктов 3,7 Приложения 1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, установлено, что услуги коммунального значения должны предоставляться в круглосуточном режиме. Это говорит о том, что услуга оказывается в бесперебойном режиме, при этом должна отвечать требованиям качества. Диапазон давления в трубах от 0,3 до 0,6 МПа.

Постановление Правительства №354 от 2011 года в п. 31 указывает, что управляющая компания своими силами или посредством привлечения сил других компаний, должна предоставлять жильцам услуги водоснабжения. Если услуги оказываются с нарушением установленных правил, производится перерасчет оплаты.

Это свидетельствует о том, что устранение возникших неполадок не требует дополнительных финансовых вливаний со стороны собственника помещения. Допущенные ответственной организацией нарушения в сфере оказания ЖКУ, образуют состав посягательства, отраженного в ст. 7.23 КоАП. 

На основании изложенного,

ПРОШУ:

  • проверить указанные факты; 
  • устранить неполадки.

Если данное заявление не останется без ответа, я буду вынужден обратиться в судебный орган с целью восстановления своих правомочий. Кроме того, иск подразумевает возмещение причиненных убытков.

05.12.2019 года                                                                       ________________ (Якимов П.А)  

Таким образом, причин сокращения напора воды в квартире несколько, они влияют на то, какой метод используется для исправления ситуации. Если повреждена колонка или другая составляющая системы, требуется обратиться в УК. Когда проблема не решается, действия организации можно обжаловать.

Как устроена сама система?

Первое и самое важное действие – это установить обратный клапан на холодную воду

Почему это важно? Есть у вас не будет обратного клапана, то всё то давление, которое находится в баке, которое вы сберегли для себя, уйдет по соседям и вообще обратно в систему. Соответственно, расширительный бак ничем вам не поможет, поэтому установите обратный клапан, и он будет держать ваше давление именно для вас

Дальше нам нужно выбрать место расположение бака.

Можно прикрутить к стене, можно поставить на пол – это вы решите по своей ситуации. Я поставил под ванну, потому что синий бак не очень эстетично вешать куда-то на стену.

Дальше в системе водопровода холодной воды подключаем тройник.

У меня идёт выход на холодный кран в ванной. Сюда и подключаю. Тройник пускает воду на умывальник, а вторая часть на расширительный бак.

Ставьте краны на выход из бака, чтобы иметь возможность отключить его.

Краны полезны для замены или для профилактики. Никогда не жалейте кранов, они вам пригодятся в любом случае.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector