Стоп засорам и промерзанию! учимся правильно выбирать пластиковые трубы для водопровода

Технические обозначения на трубах

Вся необходимая информация обычно указывается на трубе. Это, во-первых, тип трубы и материал, из которого она изготовлена. Также может указываться диаметр и номинальное рабочее давление (маркировка PN не является в настоящее время обязательной, но часто используется для обозначения допустимого рабочего давления при температуре жидкости 20 °С). Например, PP-R DN32 PN10 — это полипропиленовая труба, имеющая диаметр 32 мм и рассчитанная на давление 10 бар. Или, например, PP-R/PP-R GF/PP-RCT (SDR11). Выглядит устрашающе, но на самом деле это трёхслойная труба, средний слой — армированный стекловолокном полипропилен, рассчитанная на давление 20 бар. А SDR — это параметр, указываемый согласно европейским нормативам, вместо устаревшего PN. Безразмерная величина обозначает соотношение внешнего диаметра трубы к толщине полимерной стенки. Чем меньше величина, тем выше давление, которое труба может выдержать. SDR6 означает, что труба выдержит давление 25 атм, SDR11 — 12 атм, SDR26 — 4 атм.

Производители часто используют цветовую маркировку: трубы с красной линией предназначены для горячего водоснабжения, с синей — для холодного. В общем, при некоторой сноровке вполне можно научиться понимать все эти обозначения. 

Особенности выбора

Выбирая трубную арматуру из ПВХ, следует руководствоваться несколькими факторами:

  1. Назначением и условиями эксплуатации. Это значит, что изделия, предназначенные для канализации, не стоит использовать для водоснабжения, а продукция, предназначенная для открытого способа укладки, не подойдет для заливки контуров из нее в бетон.
  2. Классом прочности труб. Если планируется погружение трубопровода из ПВХ в грунт, следует отдать предпочтение повышенному классу прочности, не забывая учитывать расчетную глубину залегания.
  3. Данными проектного расчета, в котором отражается метраж, диаметры, количество, назначение фасонных элементов, прочие параметры будущего контура.
  4. Внешним видом продукции из ПВХ. Поверхность труб должна быть ровной, равномерно окрашенной. Наличие сколов, трещин, углублений или пузырей свидетельствует о низком качестве.

Всю необходимую информацию можно считать с маркировки, которая должна наноситься непосредственно на трубу из ПВХ с интервалом в 1-1,5 метра.

Как правильно выбрать трубы для отопления

Повторимся, для отопления используются только ХПВХ-трубы:

  1. Отдать приоритет армированным ХПВХ-изделиям. Стоят они дороже, но служат на 20-30 лет дольше.
  2. Вследствие пониженной теплопроводности пластиковые трубы дают возможность делать сечение трубопровода меньшим, нежели со стальными аналогами. Выбирая трубу меньшего диаметра, вы сэкономите на объеме теплоносителя без потери в качестве теплоотдачи.

Выбор размера теплового контура должен основываться на данных теплового и гидравлического расчетов.

Какие размеры стояков оптимально подходят для отопительных систем

Оптимальным вариантом для стояков ПВХ считаются диаметры в 15-20 мм. Второй вариант отопительных контуров предпочтительнее при использовании в многоквартирных домах, где качество сетевого теплоносителя оставляет желать лучшего.

Средняя цена

Назначение Бренд Страна-произво
дитель
Модель Тип ПВХ Наружный
диаметр, мм
Толщина стенки, мм Цена, руб.
Водопроводная ERA Китай PN16 PVC-U 20 2 39
40 3 121
Хемкор Россия SDR 41 PN6,3 90 2,2 90
110 2,7 131
Канализационная SN4 PVSP 110 3,2 168
160 4 325
Канализационная гофра AСКОР Россия одно
стенная
PVC 110 12 145
Отопительная CORZAN FIP Италия DN10 PN16 ХПВХ 16 1,2 218
DN32 PN16 40 3 1130
ERA Россия/Китай PN25 32 3,9 362
PN16 50 3,7 948
Гофротруба
электро
техническая
СТРОИТЕЛЬ Россия с зондом PVC 32 16
РУВИНИЛ 20 8,5
ДКС без протяжки 16 10
Обсадная Кормелл НПВХ 125 5 300
Хемкор 113 5 350

Способы соединения

Для соединения ПВХ-труб применяются 2 основные технологии:

Пайка.

Стыковка в раструб.

Для перехода от ПВХ на металлическую магистраль используются специальные фитинги-переходники, с вмонтированной вовнутрь металлической резьбой.

Как спаивать две трубы из пластика

Спайка пластиковых труб предполагает взаимное проникновение друг в друга полимерных частиц стыкуемых элементов. Осуществляется одним из нижеперечисленных способом:

  • При помощи специального паяльника.
  • Посредством электромуфтовых фитингов.
  • С помощью высокомолекулярного клея.

Первые 2 метода основаны на разогреве ПВХ и расплавлении пластика торцевых частей спаиваемых деталей.

Второй называется «холодной спайкой», так как нагрева не происходит. Края соединяемых элементов обмазываются специальным клеевым составом, представляющим собой жидкий ПВХ, который после нанесения полимеризуется за 5 мин.

Трубы ХПВХ стыкуются только по технологии «холодной пайки».

Технология раструбного соединения

Техника раструбного соединения упрощает монтаж контуров из ПВХ, стыковку элементов, выполненных из разных материалов, например, пластика с чугуном, асбестоцементом или металлом. Дополнительные плюсы — уплотнение и повышение прочности трубопровода в зоне стыка, а также простота ремонтных и демонтажных работ.

Принцип раструбного монтажа прост. Ровный конец одной трубы вставляется в расширение другой, где фиксируется и герметизируется в зависимости от типа раструба:

  1. Если раструб оборудован выемкой с уплотнительным кольцом, то для обеспечения герметичности уплотнитель и край трубы обмазываются силиконовым или глицериновым герметиком. Такой способ соединения ПВХ способен выдержать давление до 2 атмосфер.
  2. Фиксация клеевым раструбом предполагает использование либо сантехнического герметика (силиконового или глицеринового), либо жидкого ПВХ-клея (того же, что используется при «холодной пайки»).
  3. Раструб канализационных стояков из ПВХ часто фиксируется бетонным раствором, который просто заливается в раструбное пространство, образованное в результате стыковки труб.

Какой бы способ соединения ПВХ ни был выбран, нельзя отклоняться от центральной оси трубопровода.

Преимущества и недостатки пластиковых труб для водоснабжения

Огромную популярность всей категории пластиковых труб для воды можно объяснить наличием следующих технических достоинств и показателей:

  • Солидный срок службы. Если водопроводная линия смонтирована технически грамотно и не нарушаются условия эксплуатации, водопроводная линия может эффективно работать в течение 50 лет.
  • Внутренняя полость не подвергается коррозии, не зарастает иловыми и солевыми наростами. Отсутствие преград на пути водяного потока положительно отражаются на пропускной способности и напор воды будет неизменным.
  • Простота и удобство монтажа. Домашние мастера — умельцы могут без труда своими руками выполнить водопроводную сеть к дому или уложить трубы для водопровода на даче.
  • Пластиковую трубную водопроводную сеть можно монтировать на любом рельефе местности. Для устройства поворотных элементов не требуется сложного дополнительного оборудования.
  • Полимерные изделия в несколько раз легче своих металлических аналогов. Этот показатель позволяет существенно снизить нагрузку от водопроводной разводки на несущие конструкции здания.
  • Трубные коммуникации из пластика не теряют своей эффективности в условиях перепадов температур. При нагреве материала на наружной поверхности нет различных вздутий и расслоений, а при замерзании воды внутри сохраняется целостность водопроводной магистрали, и труба не лопается.
  • Полимерные стройматериалы легко транспортировать. Хранение не требует особых условий.
  • Экологическая безопасность. Даже при длительной эксплуатации пластик не токсичен и не выделяет вредных для здоровья человека веществ.

Помимо технических показателей и характеристик, стоит отметить еще экономическую составляющую расходов. По сравнению с водопроводом из стали, стоимость пластиковых труб будет намного ниже. Если произвести монтаж своими руками, то можно затраты на прокладку пластикового водопровода будут минимальными.

Недостатки пластикового водопровода:

  1. Ограничения в применении для горячего водоснабжения, связанные с высокой температурой теплоносителя.
  2. Невозможность использования для противопожарных водяных коммуникаций.
  3. Для монтажа каждого вида пластиковых труб рекомендованы различные технологические процессы соединений.

Могут возникнуть трудности при утилизации полимерных труб, однако этот небольшой изъян компенсируется большим сроком эксплуатации.

Основные характеристики полимерных водопроводных труб

Существующие диаметры пластиковых труб для водопровода. Прочие габаритные размеры

Как правильно выбирать полимерные трубы для монтажа водопроводной и отопительной системы? Для начала необходимо определиться со схемой разводки, учесть существующую нагрузку, после чего можно подобрать необходимую марку материала.

Полимерные изделия различного диаметра

Также нужно знать, что трубы есть напорные (подключение к питающей системе водопровода) и безнапорные (отопление). Ещё существуют полимерные изделия, которые используются для перегонки и подачи разреженных веществ, однако для монтажных работ в условиях дома они не подходят. Полимеры можно приобрести различной длины – от 1 до 6 м. Каждое изделие имеет определённую толщину, выбор которой зависит от показаний имеющегося давления. Для домашней эксплуатации нужно приобретать трубы, рассчитанные на 0,6−1 МПа (1,6 используются в промышленных целях).

Среди основных характеристик следует выделить диаметр пластиковых труб для водопровода. Его величина варьируется в пределах от 12 до 630 мм. В таблице приведены значения сечений и материалы, из которых они изготовлены. Эти изделия широко используются для монтажа домашней системы водоснабжения и отопления.

Таблица 2. Сечение водопроводных труб для дома

Изображение материала Сечение трубы, Ø,мм Описание
25; 50 Тонкостенные полимеры для домашнего водопровода и отопления из полихлорвинила.
Любой Трубопровод из полиэтилена. Прост при выполнении монтажных работ. Применяется для подключения к питающей водопроводной системе и для сооружения стока (канализации).
16×2 Металлполимерное двухслойное изделие. Применяется в основном для внутренней разводки подачи холодной и горячей воды. Наличие стального либо армированного стекловолоконного слоя внутри изделия существенно повышает устойчивость к механическим воздействиям.
20; 35 Полипропилен обладает хорошей устойчивостью к воздействию температур. Используются для монтажа водопровода и отопительных систем.

Полимерные трубы бывают одинакового сечения, а также с раструбами на одной из сторон. Такая конструкция позволяет соединять участки без специальных крепёжных элементов (муфт, фитингов). Широко используется для установки стояков и монтажа сточных систем.

Труба полимерная с раструбом

Весовые показатели

Полимерные водопроводные трубы имеют различный вес. Он зависит от следующих показателей:

  • материала изделия;
  • величины наружного диаметра;
  • толщины стенок трубопровода.

Приведём простой пример: 1 м пластика с наружным диаметром в 16 мм весит порядка 100 г

Обратите внимание, что на сегодняшний день не существует ГОСТов, которые регулируют тип материала и вес готовых изделий

Таблица 3. Весовые показатели пластиковых изделий

Наружный диаметр трубы, мм Внутреннее сечение, мм Толщина стенки, мм Вес, г (1 м трубы)
16 12 2 115
20 16 2 170
26 20 3 300
32 26 3 370
40 33 3,5 430

Прочностные

Таблица 4. Прочностные характеристики пластиковых труб

Ø трубы, мм Макси мальный показатель рабочего давления, МПа Допустимая максимальная температура, °С Рабочая темпера тура, °С Показатель гидроста тического разрушения трубы, МПа (t=95°C) Показатель гидроста тического разрушения трубы, МПм (t=82°C)
20 1 95 82 5 2,5
25 1 95 82 4 2
32 1 95 82 4 2
40 1 95 82 4 2
50 1 95 82 3,8 1,9
63 1 95 82 3,8 1,9

Температурные характеристики

Чтобы правильно выбрать полимерные трубы для отопления и водопровода, необходимо обращать внимание на маркировку, которая наносится на наружную поверхность изделия. Так, при обозначении PN10 тип PPR разрешается использовать изделия для подключения к холодному водоснабжению

Совет: помимо маркировки, на поверхности пластика имеются цветные полосы. К примеру, синяя полоса с маркировкой PN10 обозначает, что изделие предназначено для холодного водоснабжения при температуре подачи до +45°С. Красная – изделие допускается к использованию горячего и холодного вида.

PN16 говорит о том, что полимер выдерживает давление в 1,6 МПа и рабочую температуру − до 60°С. PN20 указывает на возможность использования изделий при давлении до 2 МПа и температуре горячей воды − до +95°С. Если на трубе установлена маркировка PN25, её можно использовать под большим давлением, поскольку имеет высокопрочную армированную структуру.

Расшифровка маркировки

Нормативно-технические документы

Трубы, используемые для устройства водопровода, должны отвечать определённым нормативным требованиям. ГОСТ 25151-82 устанавливает общие требования к системе водоснабжения. Гигиенические требования к питьевой воде и порядок прохождения контроля регламентируется ГОСТ 2874-82. Изделия из полиэтилена изготавливаются в соответствии с требованиями ГОСТ 18599-2001, из ПВХ− ГОСТ Р 51613-2000. Существуют и другие нормативно-технические документы, определяющие порядок устройства водопровода и предъявляющие определённые требования к выполнению монтажных работ. Параметры безнапорных устройств регламентируются строительными нормативами.

Водопровод должен отвечать нормативным требованиям

Классификация ПВХ-труб

В настоящее время выпускают несколько типов таких изделий из поливинилхлорида, каждому из которых соответствуют свои признаки классификации, в том числе по техническим/эксплуатационным характеристикам, внешнему виду и другим показателям.

Гладкие ПВХ-изделия насчитывают три вида:

  • канализационные (наружные/внутренние);
  • обсадные;
  • электротехнические.

Деление канализационных труб на две подтипа – наружные и внутренние – производится в зависимости от местоположения системы. Благодаря характеристикам изделий для внутренней канализационной системы становится возможным их применение для отвода стоков из домовладений и квартир. Наружные трубы используются для водовпускных сооружений и возведения канализационных сетей со значительным сечением.

В зависимости от радиуса изгиба такие трубы могут быть:

  • гибкими;
  • очень гибкими;
  • жесткими.

В зависимости от типового размера бывают маленькие, средние и большие изделия.

Также они подразделяются по виду рабочей среды, которую они подают:

  • безнапорные (транспортировка без давления);
  • напорные (транспортировка под давлением);
  • для разреженных сред.

Кроме того, гофрированные изделия могут быть двухслойными: они состоят из гладкого внутреннего и гофрированного внешнего слоев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector