Какие трубы лучше использовать для отопления частного дома и квартиры

Подбор диаметра трубы для отопления

Этот метод основан не на расчетах, а на закономерности, которая прослеживается при анализе достаточно большого количества систем отопления. Это правило выведено монтажниками и используется ими на небольших системах для частных домов и квартир.

Из большинства котлов отопления выходят патрубки подачи и обратки двух размеров: ¾ и ½ дюйма. Вот такой трубой и делается разводка до первого разветвления, а дальше на каждом разветвлении размер уменьшается на один шаг.

Таким способом можно определить диаметр труб отопления в квартире. Системы обычно небольшие — от трех до восьми радиаторов в системе, максимум — две-три ветки по одному-два радиатора на каждой.

Для такой системы предложенный способ — отличный выбор. Практически также дело обстоит и для небольших частных домов. А вот если имеется уже два этажа и более разветвленная система, то приходится уже считать и работать с таблицами.

Проблемы подбора

Хорошие трубы отличаются легкостью, герметичностью, прочностью и длительным сроком эксплуатации. Качество теплоносителя способно испортить даже самые хорошие изделия. Установка медных и стальных изделий требует определенных практических навыков, поэтому часто хозяину приходится нанимать специалистов, а это дополнительные растраты.

Пластиковые конструкции подвержены линейному расширению под воздействием температуры. Через некоторое время ровные изделия приобретают волнообразную форму, что портит интерьер помещения. Недостатком является большое количество стыков на относительно коротком промежутке.

Ошибкой монтажа становится соединение пластиковых элементов и металлических радиаторов. Все части системы подбираются так, чтобы они были изготовлены из одинакового материала. Еще не все изделия поддаются ремонту. Иногда требуется полная замена их.

Выбор труб отопления определяется множеством факторов: размером обогреваемой площади, климатическими условиями, типом системы, финансовыми возможностями хозяев дома. Если он правильный, то система без проблем прослужит 30-50 лет. Однако, проверять трубы на наличие засорений, повреждений и деформаций нужно ежегодно перед началом отопительного сезона.

В видео эксперт подробно рассказывает разницу между технологиями и материалами изготовления трубопроводов:

Просмотров:
360

Полипропиленовые фитинги для отопления

Трубная полипропиленовая продукция состоит не только из отдельных линейных элементов, но и соединительных или стыковочных деталей, называемыми фитингами. Они необходимы для соединения между собой, подключения к вертикальным стоякам, радиаторам и водоразборным кранам, и другим различным приспособлениям.

Разновидности отопительных фитингов:

  • Соединительные муфты.
  • Угловые отводы под 45 градусов или 90 градусов.
  • Тройники для соединения трех участков.
  • Заглушки, используемые в тупиковой части отопительной сети или на крайних секциях батарей отопления.
  • Переходы с одного диаметра на другой.
  • Переходы с металла на пластик.

Точное количество фитингов определяется после составления монтажной схемы. Графически выполненный план расположения тепловой сети с точными размерами каждого участка и с указанием радиаторов отопления поможет подобрать трубы нужного диаметра и рассчитать количество соединительных фитингов..

Виды и характеристики

Трубы для отопления подразделяются по материалу изготовления. Типоразмеров любого вида много, они легко доступны в магазинах. Чугунные трубы уже практически не встречаются и не применяются. По профилю для отопления применяются только изделия с круглым сечением. По способу изготовления – они могут быть сварные или бесшовные. По толщине стенки – с нормальной стенкой (для стали ходовых диаметров 20-25 32 мм толщина стенки составляет 3-3,5 мм).

Из чугуна

Применение чугунных труб для отопления – очень большая редкость из-за их нетехнологичности: сложности или невозможности сварки, невозможности нарезать резьбу в нужном месте, большого веса. Практически, очень редко встречаются ребристые трубы, которые используют как радиаторы. Монтируются они при помощи фланцев. В жилье такие трубы-радиаторы не применяются.

Из сшитого полиэтилена

Сшитый полиэтилен марки PEX — это особый вид полимера с модифицированной структурой молекулярных связей. Его основу составляет полимеризованный под высоким или низким давлением этилен. Сшивка значительно улучшает такие свойства полиэтилена, как термостойкость, гибкость, износостойкость и способность к самовосстановлению после механических нагрузок. Поэтому трубы, изготовленные из сшитого полиэтилена, отлично подходят для отопления.

Технические характеристики полиэтиленовых труб следующие:

  • Плотность — 940 кг/м3.
  • Низкий коэффициент линейного расширения.
  • Значение максимальной рабочей температуры — 95 ºС.
  • Температура плавления — 200 ºС.
  • Пиковая температурная нагрузка (кратковременно) — 130 ºС.
  • Параметры рабочего давления при:
  1. 20 ºС — 2,3 МПа.
  2. 95 ºС — 0,8 МПа.

Из черной стали

Достаточно долговечны, зарастают изнутри солями, отчего уменьшается просвет труб и эффективность системы. Основной способ монтажа – с помощью сварки или на сгонах и резьбах. В домах и квартирах практически не применяются – даже частичный ремонт системы легче выполнить пластиком.

Из нержавеющей стали

Материал используют для труб отопления очень давно. Нержавейка не зарастает, не ржавеет. Раньше монтировали на сварке, сейчас применяют и сварку, и резьбовые фитинги. Распространение ограничено ценой и сложным монтажом – и сварка, и нарезка резьбы требуют определенных навыков от мастера.

Материал пластичен и устойчив к гидроударам – поэтому для отопления можно ГОСТ предусматривает трубы с небольшой толщиной стенки (например, 2 мм). Бывают гофрированные изделия из нержавейки, но их прочность ниже, чем обычных гладких.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector