Плетеные заборы: преимущества и недостатки

Плетеные заборы своими руками. Фото

Основное преимущество плетеного забора не в его размере (он может быть любым: высоким или низким, равно, как и любой другой вид ограждений), а в его внешнем виде. Так различают два основных вида плетения:

  1. Вертикальное. Прутья (лоза) переплетаются снизу вверх, что позволяет сделать действительно высокий и необычный забор желаемого размера. Кроме того, есть мастера, которые не просто плетут стандартные узоры, но и делают уникальные и оригинальные косички, узоры, рисунки. 
  2. Горизонтальные. Лоза может быть сплетена также на любую высоту. Но чаще всего горизонтальный вид плетения используют для низких декоративных заборов. Например, для клумб.

На этих фото вы увидите какой плетень (плетенный забор) можно изготовить своими руками на участке вашего дома.

Кроме стандартной лозы (виноградной, ивовой, розговой или камышовой) нередко используют и деревянные гибкие рейки. Забор из такого вида древесины получается сплошным, плотным, практически без просветов, что делает его неплохим внешним ограждением периметра участка. Самое главное то, что любой плетеный забор одинаково выглядит и с наружной, и с внутренней стороны.

Среди современных материалов встречаются и поливинилхлоридные (ПВХ) панели, предназначенные для плетения изгородей. Преимущество искусственного материала в том, что он наиболее долговечен, хорошо справляется с агрессивным воздействием природных аномалий (будь то яркое солнце, или длительный дождь, снег, ветер), не подвержен появлению насекомых-вредителей.

Кроме того, его в несколько раз проще монтировать, чем натуральную древесную лозу или рейку.

Плетеный забор своими руками

Для тех, кто заинтересовался вопросом, как сделать плетеный забор своими силами, необходимо знать, с чего начинается строительство. Возведение плетеных оград начинается с разметки участка. Для этого сначала следует определиться с тем, где забор будет расположен. Затем по периметру вбиваются колышки, между которыми необходимо натянуть нить. Эта процедура позволит облегчить монтаж забора и сделает его прямее.

Заготовку древесины производят рано весной или поздно осенью, когда деревья находятся в пограничном состоянии между сном и пробуждением. Если выбрать тонкие прутья, то плетение будет гораздо легче, ведь гнется такой материал очень хорошо. В таких случаях плести забор можно пучком прутьев, что существенно сократит время работы.

В местах соприкосновения с землей столбы под забор необходимо обработать специальным составом на основе битума.

Процесс обработки битумом столбов

Можно сэкономить на пропитке и обработать столбы отработанным моторным маслом. Для тех мест на столбах, которые будут располагаться над землей, необходимо предусмотреть антисептическую обработку.

Защитить также необходимо и полотно забора, то есть прутья. Морилка приукрасит их внешний вид и позволит сохранить его как можно дольше.

Так как плетеные ограждения контактируют с землей, необходимо обезопасить их от преждевременного гниения. Для этого под ним подготавливается дренаж в виде траншеи, засыпанной песчаной смесью. Песок позволит воде не застаиваться, а стекать в почву как можно ниже.

Куски лозы, из которых будет плестись забор, должны подбираться одинаковой величины. Это позволит не допустить торчащие куски по краям секций и сделает забор более аккуратным. Установку столбов для больших заборов из лозы производят в подготовленные в земле ямы. Бурить ямы под опоры можно с помощью садового бура, что упростит работу. Для маленьких заборчиков ямы могут и не подготавливаться, в таких случаях столбы вбиваются в землю. Если в заборе есть несущие и промежуточные столбы, то первые следует располагать в земле как можно глубже.

Ветки лозы перед установкой должны пройти определенную подготовку. Для этого их обдают кипятком и оставляют в воде на неделю. Эта процедура позволит с легкостью избавиться от коры, а также сделает ветки ивы или других деревьев более гибкими. Для удаления коры можно воспользоваться обычным ножом.

Процесс удаления коры с ветки

Следует отметить, что для устройства забора обычно используются прутья ивы толщиной до трех сантиметров и, чем меньше ограда, тем тоньше прутья можно использовать.

В зависимости от дизайна, забор из лозы можно сделать глухим или прозрачными оградами. Высокие глухие ограды из ивы выглядят очень впечатляюще и позволят защитить участок от проникновения непрошеных гостей. Заборы с просветами, как правило, выполняют декоративную функцию, поэтому, если забор возводится именно для этих целей, перетруждаться, чтобы сделать его сплошным, не следует. Для того чтобы покрасить деревянный забор, используются морилка, медный купорос или марганцовка. Чтобы купить эти защитные вещества, не понадобится много денег.

Виды плетения ограждений

Варианты плетения различают по нескольким критериям. В зависимости от высоты оно бывает высоким (высота ограды более 2 м), средним (1—2 м) и низким (ниже 0,7 м). Первый тип плетения подразумевает создание капитальных конструкций, например, внешнего забора. Второй применяется для разделения зон и отделения небольших дачных участков. Третий тип связан с созданием декоративных перегородок, ограждением клумб и дорожек. В зависимости от принципа соединения элементов различают горизонтальное, вертикальное и наклонное плетение, а также менее распространенное округлое и шахматное. В первом случае речь идет об укладывании длинных прутьев перпендикулярно вертикальным опорам. Во втором горизонтальные прожилины выступают в роли основы для вертикального размещения веток. Наклонный вариант подразумевает диагональное размещение с шагом до 0,3 м. По способу установки выделяют плетение на столбы, производящееся сразу на опоры, и секциями, когда полотна плетутся отдельно и потом размещаются между колышками.

Ограждение из ПВХ

Полимеры тоже используют в качестве плетени. ПВХ материал отличается от дерева рядом преимуществ:

  • Цена. Плетёнка из ПВХ дешевле забора из досок, но при этом за ним сохраняются все положительные свойства дерева и не портится внешний вид.
  • Пожаробезопасность. Полимеры выдерживают большие температуры по сравнению с древесиной.
  • Срок эксплуатации. Для ПВХ время службы измеряется десятилетиями.
  • Прочность постройки. Конструкция жестче, чем плетение лозы или иных прутьев.

Плетеный полимерный забор отличается простотой сборки. Ограда устанавливается на опоры по типу готового конструктора. Таким образом вы можете в одиночку огородить территорию усадьбы за один день.

Также различают ПВХ по цвету и покрытию. Вы подберёте нужную вам форму, окраску или текстуру материала. В результате плетеная изгородь из пластика получится таким, каким вы его представляли.

Как сделать плетень своими руками: подготавливаемся и начинаем работу

Для того, что бы сделать плетень своими руками необходимо сначала подобрать ветки для опорных столбиков и прутья для основного «тела» ограждения.

Конструкция плетни

Наиболее подходящими опорными столбиками для создания плетни своими руками являются ветки ивы, ореха, сосны и других прочных сортов дерева. Для того, что бы плетень была более устойчивой можно так же использовать арматуру либо металлические прутья, их достоинство еще и в высокой долговечности. Минимальный диаметр деревянных столбиков должен составлять 5 см, расстояние между опорами не больше полуметра (лучше даже 30-40 см), глубина вбивания в почву зависит от самой почвы и колеблется от 20 до 50 см. Высота плетни подбирается строго индивидуально, но рекомендуется создавать ограждение не менее 70 см в высоту.

Для прутьев основного полотна плетни используются более тонкие (1-2 см в диаметре). Длина прутьев должна быть не менее 50 см, лучше всего рассчитывать как расстояние между тремя столбиками + по 10 сантиметров выступа с каждой стороны. Для прутьев рекомендуется использовать ветки ивы и того же орешника, в редких случаях используется камыш, дерен, виноградная лоза и солома.

Плетень ограждения на даче

Если опорные колышки рекомендуется очищать от коры, то горизонтальные прутья необходимо оставлять такими, какие они есть. Все деревянные элементы обязательно необходимо обработать защитными антисептическими средствами и можно даже вскрыть лаком либо краской по вкусу.

Плетеный забор из досок

Этапы самостоятельного создания ограждения из досок:

  1. Начальные расчеты;
  2. Нанесение разметки и установка опорных столбов;
  3. Монтаж ограждения;
  4. Финишная отделка.

Плетение с использованием досок предусматривает создание различных граней и переходов. В результате получается интересное «дизайнерское» сооружение. Для установки плетня своими руками сначала потребуется сделать расчеты. Первым делом производится угловая разметка ограждения. По углам надела понадобится установить столбы и предусмотреть зоны калитки и ворот (их обычно объединяют). Затем делается расчет шага между опорами. Если столбы бетонные или деревянные толщиной 8—10 см, размещать можно с 3-метровым интервалом, тонкие опоры (5—7 см) — до 2,5 м. Далее, проводятся подготовительные работы: делается разметка, устанавливаются столбы. Главный этап — установка самих досок. Монтировать нужно сначала снизу, поочередно загибая доски. Для выполнения этой задачи потребуется два человека. К столбам доски крепятся с помощью оцинкованных гвоздей. Работы ведутся сразу по всему периметру: сначала везде кладется первый ряд, потом второй и т. д.

Виды плетеных ограждений

Виды плетня в зависимости от высоты

  1. Высокий плетень: высота забора от 2 м. Такая конструкция может даже считаться капитальной, если столбы выстроить из камня или кирпича, а пролеты сделать из достаточно толстых веток или плетенных досок.

  2. Средний плетень высотой около 1 м выделяет определенные зоны на участке, например, зону отдыха или территорию с посадками.
  3. Низкий плетень: высота изгороди до 0,7 м. Невысокий плетеный забор играет роль декоративного элемента или используется в качестве клумбы или бордюра для цветов и растений на даче.

Плетеные заборы по способу плетения

  • Горизонтальные. Легко изготавливаются своими руками. При таком способе плетения длинные прутья (около 2 м) укладывают между вертикально установленными опорными столбами. Столбы устанавливаются с шагом не меньше 30 см;
  • Вертикальные. На столбы устанавливают горизонтальные прожилины, которые становятся основой для плетня. Вертикальное плетение позволяет создавать декоративные заборы с различными узорами;
  • Наклонные. Опоры располагаются часто с шагом до 30 см, а между ними по диагонали вплетаются ветки;

  • «Шахматка». Прутья располагаются горизонтально по несколько штук в пучке, благодаря такой технике плетения на полотне забора проявляется шахматный узор;
  • Округлые плетеные заборы. Чаще всего используются как клумбы и в качестве декора. В опоры, расположенные по кругу, вплетаются ветки или пучки из тонких прутьев.

По способу установки

  • Крепление на установленные опорные столбы. Когда прут заканчивается, берется новый и плетение продолжается; концы веток закрепляют проволокой. Если использовать металлические столбы, прочность и долговечность плетеного забора значительно увеличивается;
  • Установка плетня секциями. Заранее сплетенные полотна располагаются между столбами опоры. Такие секции легче реставрировать или полностью заменить при повреждениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector