Подвесные унитазы: преимущества, недостатки и рекомендации по выбору

Этапы монтажа

К самостоятельной установке подвесной конструкции рекомендуется прибегать, если вы уже имеете опыт в монтаже аналогичных конструкций. В противном случае лучше воспользоваться помощью профессионала, особенно если вы приобрели дорогое оборудование от известного производителя. При неправильной установке гарантия продавца не действует.

Монтаж осуществляется в несколько этапов.

Осуществить необходимые замеры.
Сделать разметку на стене в соответствии с габаритами инсталляции и учетом чертежа крепления унитаза. При этом инсталляция монтируется так, чтобы расстояние от верхней точки унитаза до пола было равно 40 см. Именно такая высота считается анатомически удобной.
Зафиксировать инсталляцию

При монтаже унитаза со скрытым креплением большое внимание уделяется надежности крепления инсталляции. Для этого в стене пробиваются дырки, в которые устанавливаются дюбели, на них – анкерные болты

При установке рамы в доме с деревянными стенами вместо анкеров применяются шурупы. Иногда для повышения надежности конструкции прибегают к монтажу дополнительного крепежа на основе уголка из металла.
Подключить канализацию и водяные трубы. При использовании встроенных сливных бачков подводить к ним водопроводные трубы можно в верхней или боковой частях. При этом лучше не использовать гибкие шланги ввиду их ненадежности. Достойный вариант – трубы из пластика и металлопластика.
Подключение к канализации производится с использованием гофрированной трубы. Часть ее фиксируется к канализационному стояку, вторая часть – через переходный патрубок к унитазной чаше. Присоединив элементы, необходимо проверить узлы на герметичность. Не забывайте, что для полного застывания герметика требуется не менее 12 часов.
Установить и закрепить унитаз. Перед установкой чаши унитаза следует скрыть инсталляцию за фальш-панелью. Последняя представляет собой гипсокартонную панель, закрепленную на каркасе из металлического профиля.

Рама инсталляции имеет специальные штифты, на которые затем насаживается чаша унитаза. При этом сначала на шрифты, а также переходные патрубки надевается пластиковая прокладка (входит в комплект инсталляции). Затем надетая на штифты чаша состыковывается с патрубками, прижимается и укрепляется болтами на стене.

Завершается установка подвесного унитаза монтажом спускной кнопки. Присоединение к канализации должно осуществляться до того, как вы приступите к финишной отделке фальшпанели.

Виды

Представленные в продаже средства очистки позволяют быстро и эффективно удалить отходы. При этом они не наносят вред конструкции. Некоторые препараты обволакивают пленкой стенки бака или выгребной ямы, благодаря чему на них не налипают фекалии.

В зависимости от типа состава средства для туалетов могут быть:

  • жидкими;
  • порошковыми.

Последние считаются более эффективными, их дозировка осуществляется специальными мерками, которыми, как правило, комплектуются препараты. Мерная емкость позволяет расходовать вещество более рационально.

Жидкие средства распространены не менее порошковых, они многофункциональны. Например, помогут избавиться от запаха, оказывая дезодорирующее воздействие, способствуют дезинфекции, а также облегчают процедуру чистки. Помимо этого жидкие препараты -эффективное средство для уменьшения отходов.

Порошковые и жидкие средства не загрязняют окружающую среду, но у последних имеется существенный недостаток (вне зависимости от состава) – большой расход.

Средства для туалетов также могут различаться по составу входящих в них веществ. Условно их принято разделять на три группы:

  • содержащие биологически активные добавки;
  • с добавлением соединений аммония;
  • добавки формальдегидов.

Биологически активные добавки представляют собой специальные ферменты, ускоряющие разложение фекальных масс. Образовавшийся в результате осадок абсолютно безвреден для окружающей среды, его несложно утилизировать. Такой осадок может выступать в роли удобрений для растений и деревьев.

Соединения аммония после растворения отлично работают в среде, где недостаточно кислорода. Поэтому такие растворы нашли широкое применение в небольших конструкциях, например, биотуалетах. Средства с соединениями аммония отличаются быстрой и эффективной переработкой отходов, они также полностью безопасны как для окружающей среды, так и для человека.

Средства, в состав которых входят формальдегиды, наиболее эффективны, но они обладают высокой токсичностью, что существенно усложняет утилизацию. Удаление стоков, содержащих такие вещества, допускается только через систему центральной канализации.

Подвесной унитаз – дизайн

Среди всего многообразия сантехники у чаш выделяют основных три типа: круглые, прямоугольные, криволинейные. Форма подвесного унитаза должна гармонично вписываться в остальной интерьер комнаты. К примеру, для ванны в классическом стиле подойдут прямоугольные или круглые очертания, а треугольный или криволинейный прибор хорошо сочетается со стилем хай-тек или модерн. Внутренняя конструкция чаши также важна. Самые практичные модели имеют следующую форму:

  1. Воронкообразная. В чаше стоки попадают сразу в сливное отверстие, но при этом могут образовываться брызги.
  2. Козырьковая. В ней форма покатая, вода стекает с большим наклоном, не образуя брызг. Конфигурация является самой оптимальной для покупки.

Оборудуя туалет, не стоит забывать и о комфорте. Производители стараются снабдить современную модную сантехнику многими дополнительными удобствами. К примеру, подвесной унитаз с сиденьем и крышкой в одном стиле выглядит как единое целое, для комфорта откидная часть может оснащаться микролифтом, обеспечивающим плавное движение деталей и сохранность покрытия. Модели дополняются мягкими накладками, подсветкой, функцией биде, декоративными узорами, даже подлокотниками и музыкальным сопровождением.

Подвесной унитаз яйцо

Ряд дизайнерских моделей созданы специально для соответствия интерьеру комнаты. Подвесной унитаз яйцо имеет оригинальную обтекаемую форму без выступающих и острых элементов. Он выглядит непривычно, визуально чаша и криволинейная крышка образуют собой единое целое. Такие округлые изделия намного удобнее мыть, чем сантехнику привычной формы с углами и впадинами. Имеют подвесные унитазы компактные размеры (до 52 см) для маленьких помещений, средние (54-60 см) для среднестатистического человека, удлиненные (72 см) для людей с ограниченными возможностями.

Круглый подвесной унитаз

Идеально круглое сантехническое изделие внешне скорее напоминает элемент декора, зачастую оно имеет необычные цвета – яркие или темные, для дополнения эффектного внешнего вида производители украшают чашу декоративной росписью. Но внутри такие системы оснащены по последнему слову техники. Крышка в моделях встречается плоская или криволинейная. Туалет с подвесным унитазом круглой формы можно дополнить биде и раковиной в таком же стиле, тогда композиция выглядит более совершенной.

Прямоугольный подвесной унитаз

Лаконичный прямоугольный подвесной унитаз привлекает строгой формой. Он имеет плоскую крышку и чашу, закругленные плавные углы, выпускается как компактного, так и удлиненного размера. Чаша у изделий удобная, широкая, подходит для людей любого возраста и с разной комплекцией. Прямоугольный подвесной унитаз в интерьере идеально подходит под минималистский, современный стиль или хай тек. Он хорошо сочетается с другими предметами в комнате, имеющими правильные линии.

Подвесной безободковый унитаз

Можно сказать, что лучший подвесной унитаз – безободковый, он имеет открытый смывной край, идеально выверенный геометрический дизайн, ровные поверхности, в сочетании с четкими гранями, безупречную современную систему слива. Такая сантехника сложна в производстве и требует от изготовителя высокого качества. Изделие встречается любой формы, считается лидером в плане гигиены. Отсутствие ободка с внутренней стороны чаши, который очень трудно отмыть от налета, обеспечивает легкую чистку емкости, на стенках не накапливаются бактерии и грязь.

Подвесной унитаз с полочкой

Традиционный унитаз с полочкой внутри оснащен классической горизонтальной тарельчатой платформой. Она избавляет пользователя от всплесков воды и брызг при смыве. Такая сантехника легко модернизируется. Подвесной унитаз биде снабжается специальным смесителем, вмонтированным в край чаши. Кран установлен так, что не вызывает помех при традиционном использовании туалета. А чаша с полочкой удобна для эксплуатации биде. Изделие экономит место в помещении, вместо двух сантехнических приборов можно поставить один.

Детский подвесной унитаз

Детский сантехнический прибор отличается от взрослого размером и дизайном – высота чаши в нем колеблется от 33 до 35 см. Маленький подвесной унитаз для ребенка повышает безопасность малыша при пользовании туалетом – он самостоятельно может сесть на него, и не будет проваливаться вовнутрь. Корпус выполняется зачастую в ярком цвете, с красочными рисунками или в форме какого-нибудь животного. Стандартно приборы для детей не оснащаются крышками, а имеют яркое сиденье сочной расцветки.

Как выбрать?

Если вы решили отказаться от традиционной сантехники и захотели приобрести современное безбачковое устройство, то вам стоит учитывать ряд основных критериев, позволяющих подобрать действительно качественное и долговечное изделие, которое не принесет хлопот и проблем.

Материал
Как и в случае с классическими унитазами, важно обращать внимание на материал, из которого изготовлена модель без бачка. Доступными, широко распространенными, надежными и крепкими являются фаянсовые экземпляры
Если же хочется приобрести более шикарный вариант, то можно выбрать унитаз из фарфора, но этот материал подвержен механическим повреждениям, да и внешне от более доступного фаянса его отличить очень трудно.

Система

Изначально определитесь с тем, безбачковый унитаз с какой именно смывной системой вы хотите видеть в своем санузле. Здесь каждый хозяин решает сам, что для него будет самым удобным и оптимальным.

Размеры. Как правило, унитазы без бачка имеют компактные размеры и легко вписываются даже в очень маленькие комнаты, но перед посещением магазина все равно лучше измерить санузел и выбирать подходящую модель, исходя из выявленных параметров.

Дизайн. Учтите и дизайн выбираемого продукта. Унитаз должен гармонично вписываться в обстановку санузла.

Бренд. Рекомендуется покупать изделия, выпускаемые известными производителемями. Фирменная продукция часто стоит дорого (особенно безбачковая), зато служит долго, произведена по всем стандартам, на всех этапах ее изготовления осуществляется четкий контроль качества. Обычно сантехника известных фирм не доставляет потребителям лишних проблем, поэтому покупать изделия непонятных, сомнительных производителей не стоит.

О том, как самостоятельно установить безбачковый унитаз, смотрите в видео ниже.

Дополнительные возможности и функции

Подвесные унитазы довольно часто комплектуются различными приспособлениями. Чаще всего конструкция улучшается при помощи системы «антивсплеск», препятствующей распространению брызг при смыве. Центр сливного отверстия смещается, в результате возникает гашение брызг. Довольно часто поверхность изнутри покрывается специальной глазурью, которая препятствует возникновению налета и пятен ржавчины.

К другим возможным опциям относятся аэрация, сушка и обдув. Унитаз может обладать функцией биде либо дистанционно управляться при помощи пульта. Кроме того, в загородных домах довольно часто устанавливаются подвесные конструкции с подогревом и возможность менять температуру стульчака. Наиболее продвинутые модели даже проводят анализ содержимого чаши унитаза, предоставляя владельцу сведения о состоянии его здоровья. Как можно догадаться, чем сложнее дополнительные функции и чем больше их количество, тем выше оказывается конечная цена сантехнического изделия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector