Подушки из верблюжьей шерсти

Мифы о верблюжьей шерсти и изделиях из нее

Так только говорится о подушках из шерсти такого животного, как верблюд, то у достаточно большого количества людей возникают негативные ассоциации. В первую очередь связано это с теми мифами и вымыслами, которые существуют об этом виде шерсти.

По своей легкости шерстяной покров бактирана не уступает птичьему пуху.

Вот основные из них:

  1. Запах натуральной шерсти. Многие считают, что шерсть верблюда достаточно “ароматна”. На самом деле это не является достоверным фактом. Действительно, сама по себе шерсть способна выделять слабый, сладковато-липкий запах. Но он проявляется чаще всего, когда шерсть слегка намокает и подвергается воздействию тепла. Но ответственные производители не допускают проявления такого свойства шерсти в готовом изделии. Они обрабатывают ее специальными составами, безвредными для здоровья человека, но способными нейтрализовать неприятный запах. Результат – при эксплуатации верблюжьей подушки потребитель не почувствует никаких запахов, даже если она станет слегка влажной в теплом помещении. Подушка будет совсем не тяжелой, как может показаться на первый взгляд.
  2. Теплопроводность и гигроскопичность изделия. Многие считают, что эта подушка за счет того, что хорошо согревает, способна вызвать активный процесс выделения пота у человека. В результате чего она намокает и становится тактильно дискомфортной. На самом деле это не совсем так. Влага, попадающая на структуру ворса, полностью впитывается в волосинку, в то время как поверхность изделия остается сухой и комфортной для человека. Верблюжья шерсть способна быстро впитывать и мгновенно испарять до 35% всей влаги.
  3. Колючесть шерсти. многие люди считают, что шерсть верблюда достаточно колючая. Несмотря на то, что это действительно так, на данный момент качественные изделия от брендовых производителей обрабатываются таким образом, что колкость волокна минимально снижается. К тому же, ответственный подход заключается еще и в том, что наперник делается из достаточно плотной материи, которая не допускает пробивания ворсинок на наружную поверхность изделия. Материал отлично пропускает воздух, позволяя изделию «дышать».

Минусы подушек из верблюжьей и овечьей шерсти

Недостатков у такого изделия едва ли не столько же, сколько и достоинств, что делает целесообразность покупки такой подушки исключительно ситуативным вопросом.

  • Потенциальная аллергенность. Для клещей и прочих микроорганизмов шерсть является подходящей средой обитания. Перед покупкой подушки врачи советуют совершать тест на индивидуальную непереносимость, а также крайне не рекомендуют приобретать изделия тем (в частности детям), у кого наблюдается непереносимость ланолина.
  • Слабая поддержка. Если имеются заболевания шеи или проблемы с опорно-двигательным аппаратом (даже в начальной стадии развития), то такие подушки однозначно не подойдут, особенно в случае ребенка. Шерстяные изделия весьма посредственно держат изначальную рабочую форму.

  • Трудный уход. Такую вещь необходимо регулярно проветривать и обрабатывать исключительно методом сухой чистки. Лишь регулярный систематический уход предупредит появление различного рода болезнетворных организмов.
  • Производители подобных подушек зачастую подают информацию на упаковке таким образом, что можно подумать, что там много шерстяного волокна, и у него особые свойства. Такие производители не добросовестны, и не заботятся о своей репутации. Поэтому есть вероятность того, что синтетический наполнитель в такой подушке будет низкого качества, в том числе из вторсырья. Подобные случаи можно встретить в отзывах.
  • В отличие от рыхлых наполнителей таких, как пух-перо, гречка, гранулы ─ подушка из шерсти более монолитная. Ей не придашь форму, почти не подстроишь, и не подомнешь под себя в ходе сна. Если ребенок спит на боку или немного нестандартно, она может не подойти.
  • Высокая цена за счет громкого названия.

Натуральные наполнители для подушек для сна

Пух–перо


Отличными качествами обладают пух и перо водоплавающих птиц (гусей, уток). Изделия с ними легкие, объемные.

Набивка из перьев очень плохо пропускает воздух. Во сне человек потеет, и вся влага скапливается в подушке. Через несколько лет она становится очень тяжелой, превращается в рассадник для пылевых клещей. А их экскременты вызывают аллергические реакции. В домашних условиях избавиться от клещей невозможно. Подушки обязательно нужно 1-2 раза в год чистить (лучше сдавать в химчистку), в жаркое лето хорошо просушивать на солнце.

Недостатки:

  • шелк иногда может вызывать аллергию;
  • чистка в химчистке;
  • стоит достаточно дорого.

Гречишная шелуха

Ей приписывают успокаивающе–терапевтическое действие из-за мягкого точечного массажа головы. Повторяет и удерживает форму головы. Одно из преимуществ – относительно небольшая стоимость подушки с наполнителем из гречневой лузги.


В гречихе не заводятся клещи, шелуха пропускает воздух, служить может несколько лет.

Такие подушки производят разного назначения:

  • для сна;
  • для медитаций (они в форме полумесяца, на них удобно сидя медитировать);
  • подушки для сидения из гречневой лузги используются при длительном сидении (за рабочим столом, за рулем автомобиля и т. д.). Про ортопедические подушки для сидения читайте здесь.

Минус подушек для сна с таким наполнителем:

  • многим может показаться жесткой;
  • шорох при малейшем движении ночью может мешать тем, кто чутко спит;
  • требуется адаптация (спать на ней нужно привыкнуть);
  • недолговечность. В среднем служит три года, а потом шелуха превращается в пыль.


Подушки с таким наполнителем используют с лечебной целью и для профилактики болей в суставах и мышцах.

Минусы:

  1. Иногда может вызывать аллергию.
  2. Быстро сбивается.
  3. В машинке нельзя стирать, лучше отдать в химчистку.

Читать далее: Чем отличается индукционная плита от стеклокерамической: что лучше

В продаже встречаются подушки с комбинированных материалов: шерсть и синтетика.

Бамбуковое волокно

Становится все популярней, благодаря своим качествам. Бамбуковое волокно – это:

  • экологически чистый натуральный материал;
  • впитывает и пропускает влагу, т. о. обеспечивается оптимальный уровень влажности во время сна;
  • хорошо пропускает воздух, так как структура волокна – пустотелая;
  • повторяет форму головы (анатомический эффект);
  • не электризуется;
  • хорошая терморегуляция;
  • простой уход, можно стирать в машинке.

Минус: высокая цена. Хорошим дополнениемм к бамбуковым подушкам будут одеяла из бамбука, которые делают в г.Иваново, отзывы про которые вы найдете тут.


Бамбук имеет антибактериальные и антиаллергенные свойства, они позволяют использовать подушки с таким наполнителем аллергикам.

Сравнительная характеристика натуральных и синтетических наполнителей для подушек

Кроме верблюжьей шерсти существует множество других альтернативных наполнителей. Все они делятся на 2 группы – натуральные и синтетические. К натуральным относятся пух, шерсть, перо, растительные волокна, а к синтетическим – различные комбинации полиэфирных и полиамидных волокон. Какая из разновидностей лучше? Прежде чем покупать подушку, стоит изучить особенности каждого из этих материалов.

Тип наполнителя Название Достоинства Недостатки
Натуральные Бамбук Гипоаллергенность, воздухопроницаемость, экологичность, простота в уходе, антибактериальность Малый срок службы (до 4-х лет), низкая гигроскопичность
Хлопок Экологичность, хороший воздухообмен, гигроскопичность, Сложность в уходе, склонность к отсыреванию
Шелк Гипоаллергенность, упругость, антистатичность, долговечность, антибактериальность Высокая цена
Лен Гипоаллергенные свойства, хороший воздухо- и влагообмен Риск размножения микроорганизмов
Шерсть Гигроскопичность, хороший воздухо- и теплообмен, лечебные свойства, способность к самоочищению Аллергенность, сложность в уходе, склонность к скатыванию, риск размножения микроорганизмов, высокая цена
Лебяжий пух, перо птицы Мягкость, воздухопроницаемость, гигроскопичность, хороший теплообмен, быстрое восстановление формы, длительный срок эксплуатации Аллергенность, риск появления клещей, впитывание запахов, высокая стоимость, иногда выход частей перьев из наперника
Латекс Антибактериальность, гипоаллергенность, ортопедические свойства, простота ухода, длительный срок службы Низкая гигроскопичность, высокая стоимость
Гречневая лузга Экологичность, антибактериальные и ортопедические свойства, гипоаллергенность, воздухопроницаемость, обеспечение точечного массажа Жесткость, специфическое шуршание, большая масса, сложность ухода, плохая терморегуляция
Морские водоросли Гипоаллергенность, гигиеничность, воздухопроницаемость, гигроскопичность, лечебная ароматерапия, антистатичность Сложность ухода, чрезмерная мягкость
Хвоя Лечебные и антибактериальные свойства, воздухообмен, длительный срок эксплуатации Жесткость
Синтетические Холлофайбер, комфорель Хорошо пропускают воздух и влагу, гипоаллергенны, имеют небольшой вес При длительной эксплуатации наполнитель деформируется
Синтепон Гигроскопичность, воздухопроницаемость, антибактериальность Сбивается в комки, недолговечен
Синтепух Легкость, воздухообмен, антибактериальность, доступная цена Быстро теряет форму, плохо впитывает влагу
Силикон Антибактериальность, поддержка головы, гипоаллергенность, терморегуляция Накапливает статическое электричество
Пена с эффектом памяти Гипоаллергенность, гигиеничность, простота ухода, ортопедические свойства Высокая стоимость, плохой воздухообмен

Выбирая подушку, стоит учитывать индивидуальные особенности человека. При наличии проблем с позвоночником следует отдать предпочтение ортопедическим моделям.

Для релаксации можно приобрести подушку с лебяжьим пухом, водорослями или гречневой лузгой. Аллергикам следует избегать изделий с наполнителями из животного сырья и выбрать изделие из бамбука или синтетического материала.

Плюсы подушек из верблюжьей и овечьей шерсти

Заявленные свойства:

  • Хорошая терморегуляция. Натуральная шерсть отлично «справляется» с перепадами температур, поэтому подушка будет комфортной, как в условиях летней жары, так и во время зимних похолоданий.
    В действительности, данное свойство возможно будет заметным только если температура в комнате приблизиться к 40 градусам. Как показывают отзывы покупателей, голове может быть очень жарко при обычных комнатных условиях.
  • Отменная гигроскопичность. Хоть и считается, что шерсть почти мгновенно впитывает и испаряет до 35% поступающей влаги, наволочки из бамбука, или того же льна, отводят ненужную воду на порядок лучше. Для еще более требовательных к гигроскопичности можем порекомендовать вам использовать специальные наволочки.
  • Терапевтические лечебные качества. Указанные в составе наполнителя вещества вызывают сомнения относительно правдивости их лечебных свойств. Тот же ланолин, предварительно содержащийся в составе шерсти, и отвечающий за часть медицинских свойств, практически исчезает еще на стадии подготовки сырья, оставаясь в структуре наполнителя в совсем небольшом количестве. Тем более, сквозь наволочку в существенном количестве он не пройдет.

Есть ли у верблюжьей шерсти недостатки?

Главный минус наполнителя из верблюжьей шерсти, который присутствует у любого животного сырья, – высокая аллергенность. Это связано с содержанием в бактрианском ворсе ланолина и кератина, а также химическими средствами, используемыми для обработки наполнителя. Кератин служит питательной средой для патогенных микроорганизмов, продукты жизнедеятельности которых могут вызвать аллергию.

К другим недостаткам изделия с верблюжьим наполнителем относятся высокая цена, сложность в уходе, недолгий срок эксплуатации (до 5 лет). Кроме того, подушка с шерстью верблюда не относится к ортопедическим, т. к. плохо поддерживает голову, она слишком мягкая. Людям, страдающим болями в шее, не рекомендуется спать на таком изделии.

Как выбрать?

Чтобы приобрести по-настоящему качественное изделие, которое будет соответствовать всем заявленным требованиям, нужно как следует подойти к его выбору. При выборе используйте несколько полезных советов, которые помогут вам не ошибиться с покупкой:

  • Выбирайте комбинированные изделия. Если вы хотите долговечную подушку, остановите выбор на двухсекционных вариантах с шерстяным чехлом и синтетическим (или подходящим натуральным) наполнителем. Не беспокойтесь, свойства натуральной верблюжьей шерсти при этом ничуть не пострадают.
  • Внимательно изучайте этикетку. На качественном изделии должно быть написано, что оно изготовлено из стопроцентной натуральной шерсти. Также должна присутствовать полная информация о правилах ухода за подушкой.
  • Протестируйте материал. Распознать подделку не так уж сложно. Настоящая шерсть верблюда невероятно мягкая и нежная на ощупь, она практически невесома. В то же время поддельные виды шерсти гораздо грубее настоящих.
  • Доверяйте только проверенным производителям. Прежде чем совершить покупку у того или иного продавца, обязательно изучите его репутацию, почитайте отзывы. Уточните, сколько лет существует фирма, имеет ли она достаточный опыт в данной сфере. Если вы нашли товар с огромными скидками по привлекательной цене, прежде подумайте, можно ли доверять данной продукции.

Особенности производства

Материалом для изготовления подобных подушек служит шерсть двугорбого верблюда бактирана. Наиболее качественное сырье получают в Монголии. Всего с одного верблюда можно добыть от 5 до 10 килограмм шерсти. Ворсинки шерстяного покрова бывают как очень толстыми – до 100 мкм, так и совсем пуховыми – не более 20 мкм. Самым ценным считается пуховой подшерсток молодого верблюда (до одного года). Подушки из такого материала отличаются невероятной мягкостью, а также максимально высокой стоимостью.

При производстве подушки используют вкладыш – маленькую подушечку из синтетики (синтепона, например) или пуха птицы. Разумеется, от этого изделия становится несколько дешевле. Однако главная цель подобных манипуляций – продление срока службы подушки. Ведь если изделие будет полностью выполнено из шерсти, оно быстро деформируется и скатается менее чем за полгода. Хитрость с внутренней подушкой позволит сохранить изделие в первозданном виде не менее трех-пяти лет.

Как правильно ухаживать за подушкой из шерсти верблюда

Очень важно подушки, выполненные из наполнителя шерсти верблюда регулярно просушивать на солнечных местах с доступом постоянного потока воздуха. Такую подушку нельзя просто постирать в машинке с обычным порошком

Такую подушку нельзя просто постирать в машинке с обычным порошком.

Если возникает надобность в стирке то, ее можно осуществить, соблюдая следующие правила:

  • исключительно ручной режим стирки;
  • перед стиркой снять обязательно наволочку;
  • использовать исключительно биологически дружественные порошки, которые хорошо разлагаются в воде – благодаря этому можно достать тщательно выполоскать изделие и избежать того, что порошок останется внутри.

Придется регулярно проветривать изделие и подвергать его только сухой чистке.

Сам порошок лучше выбирать в виде жидкости или геля, так как в этом случае он не будет способен агрессивно воздействовать точечно на шерсть.

В принципе, изделие можно постирать, разделив его на части. То есть вынув шерсть и очистив ее отдельно. Тогда как наперник очищается отдельно.

Не пренебрегайте систематическим уходом и очищением, поскольку так вы исключите появление в материале болезнетворных организмов.

Исключить воздействие отбеливателя на животное волокно, так как оно способно разрушать его структуру, чем приведет подушку в негодный вид за очень короткий промежуток времени.

Если использовать все вышеприведенные рекомендации, то купив подушку с наполнителем из шерсти верблюда, можно получить очень комфортную вещь для сна.

Виды наполнителей для двухкамерных подушек

Структура двухкамерных моделей предполагает наличие двух наполнителей. Наполнение может быть из натуральных, искусственных или смешанных материалов, когда одна из камер наполнена натуральным волокном, другая — искусственным. Ортопедические модели и подушки с камерами одинакового размера могут содержать один и тот же наполнитель в обеих частях. При этом каждый природный материал имеет свои особенности и характеристики.

Искусственный лебяжий пух

Современный синтетический наполнитель, заменитель пуха. Обладает мягкостью, прекрасно держит и восстанавливает форму, гипоаллергенный.

Эвкалипт

Представляет собой инновационную разработку зарубежных специалистов. Эвкалиптовое волокно производится из целлюлозы деревьев. Наполнитель имеет прочную структуру, он гипоаллергенный и приятный на ощупь. Экологически чистое волокно наделено бактериостатическими свойствами.

Бамбук

Материал выполняется из сырого волокна мякоти бамбука. Волокно тонкостью, мягкостью и белизной напоминает вискозу. Оно прочное, не вызывает аллергию, обладает антигрибковыми и антибактериальными свойствами. Бамбук способен пропускать воздух и сохранять прохладу при высокой температуре. Изделие поддается стирки, оно не сваливается и не теряет форму.

Пухо-перьевая смесь

Смесь пуха и пера придает изделию упругости и прочности. Наполнитель довольно распространенный благодаря своей мягкости, теплосберегающим свойствам и способностью отталкивать влагу. Теплый пух пропускает воздух и обладает высокой износостойкостью.

Верблюжья шерсть

Шерсть верблюда отлично сохраняет тепло зимой и дарит прохладу в летние месяцы. Материал обладает гигроскопичностью и небольшим весом. Подушки не теряют форму при смятии, они прочные и снимают статическое напряжение. Ланолин, содержащийся в шерсти, обладает антибактериальными и лечебными свойствами.

Овечья шерсть

Подушка из овечьей шерсти обладает множеством положительных особенностей. Материал впитывает влагу и при соприкосновении с кожей сохраняет прохладную температуру. Шерсть отлично пропускает воздух и обладает лечебными свойствами благодаря содержанию ланолина. Животный воск заживляет кожу и обладает антимикробным эффектом. Изделие из натуральной шерсти — мягкое и не имеет постороннего запаха.

Особенности одеял из шерсти верблюда

Одеяло из шерсти верблюда – отличное и теплое изделие для обеспечения комфортного сна человеку. Оно может быть как стеганым, так и кассетным. Отличительной особенностью шерсти является то, что каждый волос внутри является полым. Вследствие этого их внешняя поверхность отталкивает жидкость, а внутренняя способна ее впитывать в значительных объемах.

Из верблюжьего пуха

Кроме шерсти, для производства наполнителя одеял нередко используют верблюжий пух. Он отличается прежде всего своей мягкостью. Данный материал подходит для моделей, предназначенных для детей.

Ухаживать за пухом верблюда немного сложнее, нежели за шерстью. Именно поэтому специалисты рекомендуют хорошо подумать, прежде чем приобретать изделия из данного материала.

Польза верблюжьего одеяла

Верблюжьи одеяла оказывают определенные целебными воздействия на человека. Среди них специалисты выделяют прежде всего такие лечебные эффекты, как:

  • усиление питания тканей;
  • улучшение обмена веществ;
  • омоложение кожных покровов;
  • возвращение упругости и эластичности коже;
  • снятие воспалительных процессов;
  • защита от воздействия электромагнитных полей;
  • уменьшение болезненных ощущений при некоторых заболеваниях;
  • улучшение работы кровеносной системы;
  • усиление микроциркуляции крови.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector