Подушки из холлофайбера: плюсы и минусы, выбор, уход

Почему холлофайбер лучше, чем синтепон или пух

Технология производства холлофайбера, в процессе которого полиэфир образует особую спирально-шариковую структуру, делает этот материал особо прочным и устойчивым к повреждениям и разрывам. В отличие от синтепона, при производстве которого волокна склеиваются между собой по прямой, образуя единое полотно, подверженное разрывам. Если потянуть волокна синтепона в разные стороны полотно можно легко разорвать, с холлофайбером такого сделать не получится, и в этом первое его преимущество.

Такой утеплитель при растяжении никогда не порвется, поскольку шарики легко разделяются.

Второе преимущество в том, что холлофайбер не впитывает воду и запахи, а синтепон легко намокает и сохраняет запах. Мокрый синтепон подвержен деструкции еще в большей степени, кроме того при плохой просушке может начаться процесс гниения волокон ткани. Третье положительное отличие холлофайбера заключается в отсутствии токсичности.  При производстве синтепона используется клей, что делает материал более вредным для здоровья, чем холлофайбер, волокна которого склеены между собой под воздействием высокой температуры.

Хорошо держит любую приданную форму за счет своей структуры, не сбивается и не скатывается.

В сравнении с пухом холлофайбер также выигрывает. Пуховые подушки тяжелее своих собратьев с холлофайбером, а значит менее удобны в быту. Как и синтепон пуховой наполнитель намокает и впитывает запахи, кроме того изделия с пуховым наполнителем быстро теряют форму после стирки, пух сваливается и объем изделия теряется. Пуховые наполнители отличная среда для питания и размножения вредных для человека микроорганизмов, поэтому пух вряд ли можно назвать гипоаллергенным и экологичным наполнителем.

Холлофайбер не имеет недостатков, при этом почти не уступает пуху в теплозащите и других характеристиках. Поэтому можно смело сказать, что он даже лучше натурального утеплителя.

Каждый из нас почти треть своей жизни тратит на сон. Чистота и комфорт спальных принадлежностей обеспечивают здоровый сон человека и красоту его лица. Как часто причиной повреждений кожи становятся пылевые клещи из подушек, провоцируя воспаления и высыпания. Число аллергических заболеваний постоянно растет, а ведь каждая аллергия может повлечь за собой астму. Холлофайбер подушки уникальны по своей гипоаллергенности и экологичности, такую вещь стоит приобрести каждому, чтобы сохранить здоровье и обеспечить комфорт ночного отдыха.

Как вымыть наполнитель

Наполнитель можно привести в порядок отдельно от чехла. Такой вариант приемлем, если «верхней одежде» противопоказана машинная стирка. Или мощность загрузки стиральной машины не соответствует весу и объёму изделия.

В этом случае нужно подпороть чехол по шву. Холлофайбер вытаскивается и стирается частями, перед стиркой помещается в наволочку. Её необходимо герметично закрыть. Холлофайбер представляет собой синтетический нетканый материал, который состоит из полых волокон.

Если поместить внутренность одеяла без наволочки, волокна могут нарушить работу машины. Процесс стирки холлофайбера без чехла практически идентичен правилам стирки с чехлом, но имеются и отличия.

В чём состоят отличия

  1. холлофайбер не боится высокой температуры и не подвержен усадке. В связи с этим оптимальной температурой воды для стирки считается 40 градусов;
  2. при необходимости можно пользоваться хлорсодержащими пятновыводителями;
  3. режим сушки не вредит здоровью наполнителя. Если имеется возможность развесить мокрое одеяло, то этот режим можно игнорировать. Благодаря водоотталкивающим свойствам, холлофайбер легко и быстро «отдаст» воду;
  4. в глажении надобности не наблюдается. Если всё же возникает, то глажка «в пакете» допустима при температуре не более 100 градусов;
  5. сушить холлофайбер желательно в той же наволочке, подвесив её за уголок.

Другие методы очищения

  • привести чехол в порядок нужно согласно заявленному на ярлыке способу: постирать вручную или сдать в химчистку;
  • если есть возможность воспользоваться услугами химчистки, то целесообразнее отправить туда одеяло полностью, не разлучая наполнитель с «верхней одеждой». Ведь холлофайбер подлежит химическому процессу очистки и прекрасно его переносит;
  • стирать руками можно, но следует помнить, что это подходит в основном для маленьких вещей. Крупные и объёмные одеяла отмыть вручную трудно, результат не всегда может быть на высоте.

Многослойная структура наполнителя похожа на устройство пружины, что позволяет изделию легко и быстро восстановить первоначальную форму даже после длительной деформации. Но после многочисленных купаний холлофайбер может «сваляться». Существует простой способ, который поможет вернуть ему первозданный вид. Надо распушить наполнитель с помощью обычной щётки.

При всей простоте ухода за одеялами из холлофайбера не исключены и неприятные сюрпризы, причиной которых служат подделки. Нарушение технологии производства холлофайбера негативно сказывается на его качестве. Он не соответствует нужным стандартам, в процессе эксплуатации может повести себя непредсказуемо.

При покупке одеяла необходимо требовать у продавца сертификат качества продукции. Качественное изделие прослужит долго, уход за ним будет необременительным.

Сравнение синтепона с холлофайбером и другими наполнителями

Нет универсального материала, который одинаково хорошо утепляет и одежду, и дома. Благодаря низкой теплопроводности синтепон применяется во многих сферах. Несмотря на множество преимуществ этого материала, необходимо узнать о свойствах других наполнителей, например холлофайбера или тинсулейта, чтобы понять, какой из них лучше подходит для тех или иных целей. Сравнение свойств популярных наполнителей представлено в таблице:

Характеристика Способность удерживать тепло Воздухопроницаемость Износостойкость
Синтепон Нетканное полотно из полиэфирных волокон, скрепленных клеевым, иглопробивным или термосклеенным способом Средняя, поэтому синтепон лучше всего подходит для мягкой зимы Низкая Зависит от способа скрепления волокон. Наиболее качественный – термосклеенный синтепон, менее качественное – клееное полотно, которое постепенно сбивается и выглядит как кусок старой ваты
Холлофайбер Спиралевидные полые волокна, скрепленные термическим способом. Выпускается холлофайбер в виде полотна, пластин и шариков Высокая Средняя Изделия с холлофайбером не деформируются после многочисленных стирок
Синтепух Тончайшие волокон полиэстера, пропитанные силиконовой эмульсией Высокая Средняя Не скатывается и не теряет объем после стирки, т. к. устойчиво к влаге
Шерстепон Полотно из полиэфирных и шерстяных волокон, скрепленных термическим способом Средняя Высокая При правильной эксплуатации может прослужить несколько лет, не теряя своих эксплуатационных свойств
Тинсулейт Полотно из тончайших полиэфирных спиралевидных волокон, между которыми образуется воздушная прослойка Высокая. По способности сохранять тепло тинсулейт можно сравнить с натуральным пухом, но синтетическое полотно не намокает и не сваливается Высокая – такая одежда не провоцирует парниковый эффект Высокая – сохраняет однородную структуру даже после десятка стирок
Изософт Полотно из микроскопических полиэфирных волокон, разделенных полостями и покрытых защитным полимерным слоем. Тонкий изософт гораздо теплее самого плотного синтепона Высокая. Этот материал можно использовать в самых суровых климатических условиях. Из изософта шьют горнолыжное снаряжение и спальные мешки Высокая. Материал препятствует проникновению холодного воздуха, но обеспечивает выведение лишней влаги, поэтому в такой одежде невозможно вспотеть Благодаря полимерному покрытию изософт хорошо переносит стирку и долго сохраняет форму

Несмотря на среднюю износостойкость, по сравнению с другими утеплителями синтепоновый наполнитель пользуется популярностью у потребителей и применяется в различных сферах – от пошива одежды до утепления домов. Материал ценится за низкую воздухопроницаемость, способность поддерживать тепло тела и легкость.

Как не купить подделку?

На рынке, где по-прежнему высок процент обмана, вы рискуете получить аксессуар для сна с дешёвым наполнителем под видом холлофайбера. Им может оказаться синтепон – материал со схожими характеристиками. Чтобы отличить их, достаточно прощупать выбранную модель.

В чём разница, определяют:

  • По внешнему виду. По сравнению с гладким, ровным синтепоном, холст холлофайбера неровный, чуть волнистый.
  • По ощущениям при прощупывании. В отличие от мягкого, плотного синтепона, волокна холлофайбера рыхлые и немного скользят.
  • По поведению начинки при механическом воздействии. При растягивании синтепона кажется, что материал разрывается, тогда как волокна холлофайбера с лёгкостью разделяются, исключая подобные ощущения.

При покупке интерьерных подушек с холлофайбером, желательно выбирать изделия, где начинка с поролоновой крошкой, за счёт чего они приобретают большую плотность, тем самым исключая потерю формы в течение долгого времени.

Как набить?

Можно изготовить подушку из холлофайбера самому. Материал для наполнения можно купить в любом магазине, который торгует продукцией для рукоделия. Наперник также можно купить уже готовый, хотя и его сшить самостоятельно не составит особого труда.

Для этого нужно взять отрез ткани, нанести на него размеры подушки, при этом один из габаритов увеличить вдвое.

Добавить со всех сторон 1 см припуска.

На оставшейся открытой стороне оставить небольшое отверстие (чуть больше вашего кулака), чтобы можно было вложить внутрь наполнитель. Оверложить края, где это необходимо.

Набивка изделия осуществляется из расчета 600 граммов наполнителя на изделие 50 на 70 см. При использовании такого количества холлофайбера получится изделие средней высоты и жесткости. Для тех, кто предпочитает более мягкую подушку, количество наполнителя можно сократить до 500 граммов. Для более жесткой и высокой подушки нужно взять около 700 граммов холлофайбера.

После того, как вы приготовили наполнитель, нужно положить его в чехол, равномерно распределяя по всему объему будущего изделия. Далее следует аккуратно зашить оставшееся отверстие в напернике.

Последним этапом нужно взбить подушку. Для этого необходимо взять изделие двумя руками и, соединяя и раздвигая ладони, делать хлопкообразные движения.

Подробнее о том, как набить подушку холлофайбером, вы узнаете из следующего видео.

Уход

Подушки из холлофайбера хороши тем, что их разрешено стирать.

Но следует не допускать при этом использование стиральной машины. Если холлофайбер постирать в ней, он собьется в комки, и восстановить такое изделие будет практически невозможно. При этом на возможность использования стиральной машины не зависит стоимость данного атрибута для сна. При длительном полоскании и отжиме на повышенных оборотах испортится структура наполнителя и изделие потеряет свои свойства, комки будут мешать комфортному сну.

Не помогут изменить данную ситуацию и мячики для стирки пуховиков. Шарики холлофайбера все равно деформируются и сваляются. Также не облегчат ситуацию и деликатные режимы стирки, и отключение отжима.

Для стирки лучше использовать жидкие моющие средства, предназначенные для ухода за пуховиками. Его легче выполоскать из изделия. Если же у вас такое средство отсутствует, можно воспользоваться обычным шампунем для волос.

Моющее средство нужно растворить в тазу с прохладной водой и поместить туда подушку. Температура жидкости должна быть менее 30 градусов.

Подушку следует оставить замоченной на 30 минут, после чего аккуратно отжать ее. Выкручивать изделие при этом нельзя.

Далее следует хорошо прополоскать подушку. Нужно менять воду несколько раз до того момента, когда перестанет образовываться мыльная пена.

Сушить изделие нужно в хорошо проветриваемом помещении на горизонтальной поверхности. Периодически необходимо его взбивать, чтобы шарики холлофайбера распушились.

Если чехол на подушке имеет большие загрязнения, то его лучше постирать отдельно. Для этого надо вынуть весь наполнитель. С холлофайбером не будет проблем, так как он не разлетается, как пух и перо, например. Далее чехол можно постирать в стиральной машине, применить при необходимости отбеливатель и пятновыводитель.

Если же вы нарушили технологию стирки и наполнитель все-таки скомковался, его можно попытаться восстановить.

Второй аксессуар можно купить в любом зоомагазине.

Чтобы постараться придать холлофайберу былую упругость и восстановить его структуру, нудно положить небольшое количество наполнителя на расческу и аккуратно расчесать его чесалкой для животных. При этом проводить данную манипуляцию надо до того момента, пока холлофайбер не будет достаточно пушистым. Не стоит надеяться на то, что наполнитель получит свой первоначальный вид и свойства. Но все же какое-то время, пока вы не приобретете новую подушку, изделие с восстановленным наполнителем вам может еще послужить.

Стирать подушки из холлофайбера стоит не часто, только при особой необходимости. Но каждый год, весной и осенью изделие необходимо просушивать на свежем воздухе. Для этого подушку необходимо вынести на улицу и расположить ее, избегая попадания на изделие прямых солнечных лучей.

Что такое холлофайбер

Холлофайбер – это утеплительный материал, который выполняется из полиэстера, представляя собой стопроцентную полую структуру. Это универсальный, абсолютно нетоксичный продукт, который помимо утепления для стен в частных домах применяется в качестве подкладки для верхней одежды и даже служит набивкой для подушек.

Куртка, набитая холлофайбером.

Данный материал состоит из пустотелых волокон полиэстера, которые скручены в форме пружин. Структура холлофайбера во многом сходна со структурой синтепона, однако у последнего волокна являются заполненными. Пустотелые волокна данного изолятора позволяют обеспечить лучшую теплоизоляцию и гораздо меньше слеживаются.

Одна из основных характеристик  теплоизолятора –  высокая формоустойчивость, которая достигается благодаря спиральной форме волоска наподобие пружины.

Аналогичные ему продукты утеплитель файбертек и утеплитель термофайбер также имеют очень широкий спектр применения, от легкой промышленности до утепления жилых помещений. Давайте рассмотрим их характеристики.

Свойства и характеристики Холлофайбера

  1. Не впитывает влагу.
  2. Не удерживает запахи.
  3. Обладает высокой упругостью и эластичностью.
  4. При малом весе отличается максимальной формоустойчивостью.
  5. Биостойкость. Материал не распространяет вредных бактерий, в нем не заводятся грибки и плесень.
  6. Не самый дешевый утеплитель, однако очень достойный материал.

 Характеристики Файбертека

Полотно файбертека

Свойства утеплителя Файбертек состоят в следующем:

  1. Отличное соотношение цена/качество.
  2. Утеплитель не впитывает влагу и «дышит».
  3. Как показывают исследования, термоизолирующие характеристики файбертека несколько выше, чем у холлофайбера

Виды изделий

Холлофайбер активно используется в легкой промышленности при изготовлении:

  • детской и взрослой демисезонной или зимней верхней одежды, головных уборов, спортивной одежды, спецодежды;
  • постельных принадлежностей – одеял, подушек, валиков;
    изделий для новорожденных – чехлов для колясок, покрывал, конвертов;
    мягких игрушек;
  • в мебельном производстве – при изготовлении матрасов, бескаркасной и мягкой мебели;
  • в строительной отрасли его используют как тепло и звукоизоляционный материал для утепления строений, а также как основу для воздушных фильтров.

Кроме того, наполнитель холлофайбер нашел применение в авиационной и космической отрасли, автомобилестроении.

Производителем выпускается несколько видов холлофайбера:

  • «ПАФС» — материал в виде шариков, применяется в качестве наполнителя при изготовлении мягких объемных предметов – игрушек, элементов декора, подушек;
  • «СОФТ» и «ТЕК» — рулонное полотно, используемое в качестве утеплителя при изготовлении одежды и одеял;
  • «ВОЛЮМЕТРИК» — формообразующее полотно, применяемое для изготовления декоративных изделий;
  • «МЕДИУМ» и «ХАРД» — упругое объемное полотно, используемое в качестве наполнителя при изготовлении мебели и матрасов, спальных мешков;
  • «СТРОЙ» и «СУПЕРХАРД» — листовой материал, применяемый при строительстве.

Список источников

  • www.rutvet.ru
  • www.rftextile.ru
  • textiletrend.ru
  • www.veseldom.com
  • tkaner.com
  • textile.life
  • www.dom-7ya.ru
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector