Как сшить наволочку с запахом на подушку 50 на 70: пошаговая инструкция ,фото

Как вязать подушки спицами – общие рекомендации

Еще несколько фото вязаных подушек спицами для вдохновения.

Итак, с моделью определились, что дальше?

Из какой пряжи вязать

Самые простые подушки спицами, полосатенкие, гладкие, а также с косами можно вязать из очень толстой пряжи, наша кавказская подойдет. И быстро, и дешево, и очень уютно будет. Вообще, из толстых ниток сейчас вязать модно.

Стильные красивые подушки вяжут из акрила, акрила с шерстью, акрила с хлопком, трикотажной пряжи.

Для ажурных лучше всего подойдет тонкая хлопковая нить.

Расход будет зависеть и от модели, и от толщины ниток, и от размера подушки. Самая усредненная величина – 250 грамм, может быть и больше.

Как сделать расчет

Для расчета петель и начала вязания надо определиться, к какой диванной подушке будет вязаться наволочка. Стандартные размеры: 40 х 40, 45 х 45, 50 х 50.

Вот под них и нужно определить, сколько набирать петель. Наволочку можно вязать таким же размером или на сантиметр – два шире. Если будет на 1 см меньше получаться, тоже ничего страшного, так как изделие растянется на подушке.

Свяжите образец основным узором так, чтобы в одном ряду вместился полный, хотя бы один раппорт рисунка.

Намочите и слегка отожмите образец, чтобы он рапрямился, и измерьте его ширину.

Количество петель в образце делим на его ширину – определяем число петель на 1 см.

Это число умножаем на ширину будущей наволочки, округляем до целого и прикидываем еще, чтобы по краям было одинаковое количество петель от узора в обе стороны. Не забываем добавить две кромочные!

Вязать можно хоть отдельно два квадрата, хоть одним прямоугольным полотном, что гораздо удобнее, а также по кругу на круговых спицах.

Как сшить

Части чехла сшивают иголкой с ниткой аккуратными незаметными стежками. А можно и крючком соединить по лицу и оформить край каймой, разной красивой обвязкой.

О застежках

Рекомендуется на наволочках на подушки делать застежку на молнии, которую вшивают по нижнему краю. Если это тем более подарочный вариант, то однозначно так.

Для себя же я просто соединяю края крючком «намертво», не люблю возиться с молниями, а при стирке нет проблем немного распустить.

Делать застежку на пуговицах я бы не советовала, так как петли со временем растягиваются, а пуговицы расстегиваются. Их можно использовать лишь как элемент декора.

Как стирать

Перед стиркой чехол с подушки снимают, стирают руками или при деликатном режиме в машинке в теплой воде.

Сильно выкручивать не надо, лишь слегка отжать воду.

Сушить следует в расправленном виде на махровом полотенце. Вязаные наволочки гладить нет необходимости.

Все фото взяты из свободных источников интернета и принадлежат их авторам.

Приятного вам вязания и ровных петелек!

Подушка – неотъемлемый атрибут ночного сна, дневного отдыха, а также интерьерного декора спальни, гостиной, детской. Оригинальная, мягкая и теплая подушка спицами, связанная своими руками, придает комнате уют домашнего очага, делает жилище комфортным, согревает даже в зимнюю стужу.

Связать подушку спицами под силу даже начинающей рукодельнице.

Также это отличный повод потренироваться в вязании сложных узоров спицами.

Как сшить наволочки с рюшами

Для пошива наволочки с рюшами потребуются:

  • плотная ткань;
  • нитки, иголки, ножницы, линейка, карандаш.

С рюшками

Для начала потребуется выбрать размер и форму изделия и определиться с тканью. От вида ткани зависит то количество, которое потребуется для пошива (одни ткани растягиваются, другие нет). На наволочку с рюшами потребуется больше ткани, чем на обычную. Так, если для пошива маленькой подушки 40 на 40 требуется прямоугольник со сторонами 0.9 на 0.5 метров, то для декорирования ее рюшами потребуется вдвое больший кусок ткани. Как только величина наволочки и качество ткани определено:

  • расчерчивают подготовленный кусок ткани таким образом, чтобы получился прямоугольник нужной формы и размера — собственно наволочка (шьют обычную квадратную, прямоугольную или круглую наволочку с запахом на пуговицах или на змейке);
  • оставшуюся ткань разрезают на 4 полоски длиной в 2 метра и шириной в 20 см каждая (при условии, что наволочка имеет квадратную форму и размер 40 на 40 или 50 на 50 см);
  • полоски сшивают между собой, чтобы получился один длинный пояс, складывают пополам по ширине и прострачивают сборочным швом;
  • сборку стягивают;
  • получившиеся рюши пристрачивают к краям наволочки с лицевой стороны.

Важно! Рюшки можно расположить в несколько рядов (получится что-то вроде юбки), но в этом случае ширина каждого последующего ряда будет больше ширины предыдущего. Так, если после складывания полоски ткани вдвое получается рюшка шириной до 10 см, то последующая рюшка должна иметь ширину не менее 13 см

Выбор ткани для пошива наволочек

Подбирать ткань для наволочек нужно в соответствии с их назначением. Если это будет наволочка на подушку, предназначенную для сна, то материал должен быть мягким и приятным на ощупь. Синтетические ткани, имеющие свойство электризоваться не подойдут. Материал должен хорошо впитывать влагу, так как люди часто потеют во сне.

Плотные «не дышащие» ткани при долгом использовании могут стать причиной воспалений на лице. Для постельного белья можно приобрести ситец. Он недорогой, к тому же легкий, хорошо впитывает влагу и пропускает воздух.

Чаще всего такая ткань имеет нежную расцветку постельных тонов с мелкими цветочными орнаментами. Ситец легко кроить, края не осыпаются, полотно почти не мнётся. У этого материала есть лишь 1 недостаток – после 20 стирок цвет блекнет, а спустя 1 год материал теряет прочность и начинает рваться. Более прочный аналог ситца – бязь. Он прослужит дольше и не потеряет насыщенный цвет после многократных стирок. Бязь не мнётся, а складки, появившиеся вследствие долгого хранения легко разгладить.

Ткань не раздражает кожу, поэтому её часто используют для пошива детской постели и пелёнок. Недостатком бязи считается быстрое образование катышков, но их легко можно удалить при помощи специального устройства. Тонкие ткани не подходят для пошива наволочек на перьевые подушки. Острые перья выбиваются и доставляют дискомфорт при отдыхе.

В таблице указаны названия других материалов, подходящих для постельных наволочек, и их короткие характеристики:

Ткань Особенность
Хлопок Устойчив к частым стирками и прослужит дольше, чем ситец.
Сатин Гладкая блестящая ткань, выглядит красиво и дорого.
Лён Крепкий и лёгкий, обеспечивает прохладу в жару.
Батист Не раздражает чувствительную кожу.
Шелк Дорогой и красивый материал.
Перкаль Плотный, мягкий и хорошо пропускает воздух.
Атлас Блестящий, выглядит дорого, но сильно мнётся.
Вискоза Гладкая текстура с матовым блеском.
Креп Не требует глажки, устойчив к износу.
Тенсель Бюджетный аналог шёлка.
Ранфорс Не образует катышков, не осыпается и не линяет.

Эти материалы дают ощущение прохлады в жаркое время года. Наволочки для зимы можно сшить из фланели или махры. Они также хорошо впитывают влагу, но при этом быстро нагреваются и поддерживают тепло. Наволочки для сна можно украсить мягким кружевом, нашив его поверх ушек. Ещё ушки можно перетянуть нитями, сделав подобие лепестков. Такой способ украшения очень популярен в Англии. Для декоративных подушек, которые будут лежать на диване в качестве украшения, подойдёт грубый материал, устойчивый к износу. Хорошим вариантом считается бархат.

Если бархат – это слишком дорого, то его можно заменить велюром. Он имеет короткий и приятный на ощупь ворс. За такими тканями нужно хорошо ухаживать. Если в доме есть питомцы, то подушки необходимо пылесосить или чистить от шерсти, так как к ним легко цепляется мелкий и лёгкий мусор. Проблему с липнущей шерстью животных можно решить сшив наволочки из флока. Материал имеет короткие ворсинки, но не электризуется и не цепляет мусор. К тому же он очень прочный, питомцы не смогут повредить его когтями.

Ещё один вариант — шенилл. Это плотная ткань с коротким ворсом и выгравированным рисунком. Часто шенилл используют для обивки мебели. Подушки в наволочках из такого материала будут хорошо держать форму, благодаря чему их можно будет использовать как опору для спины, сидя на диване.

Какая ещё ткань подойдет для наволочек на декоративные подушки:

Ткань Особенность
Тик Прочный водоотталкивающий материал. Подойдёт для пошива декоративных наволочек на кухонный диван.
Сатин-жакард Крепкая ткань с набивными рисунками
Джинса Одна из самых долговечных тканей, хорошо держит форму
Шерсть Мягкая и приятная на ощупь текстура
Рогожка Грубый материал, внешне напоминающий мешковину. Подойдёт для интерьера в стиле лофт.
Микровельвет Ткань с коротким и жестким ворсом
Триковелюр Велюр с трикотажем в составе. Мягкий, хорошо держит форму.
Замша Плотная и износостойкая
Скотчгард Прочный материал с защитным плетением снизу
Арпатек Не выгорает на солнце и не линяет
Эко-кожа Мягкая искусственная кожа, водонепроницаемая и приятная на ощупь

Самый популярный материал – микрофибра. Эта ткань очень мягкая и приятная на ощупь. В магазинах можно найти любую расцветку: однотонную, с рисунком, от пастельных до кислотных цветов. Однако у микрофибры есть пара минусов: на ней быстро образуются катышки, ткань электризуется. Диванные наволочки можно украшать стразами, бисером или объёмной вышивкой. Из обрезков тканей разных цветов и текстур можно сшить лоскутное изделие. К бархатным подушкам часто пришивают кисточки из нитей.

Как сшить наволочку на подушку: модель с запахом

Наволочка с запахом – наиболее распространённый и простой способ украсить и защитить подушку от пыли. «Чехол» в таком случае получится одинаковым и с лица, и с изнанки, без лишних швов и застёжек. Подушка надёжно зафиксирована внутри, при этом достать её не составит труда. Пошив стандартной наволочки с запахом настолько прост, что вам не понадобится даже выкройка! Весь процесс – от разметки до готового изделия – займёт у вас не более часа.

Для работы нам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • ткань на ваш выбор (для расчёта примерного количества необходимой ткани следует обернуть ею подушку – материала должно хватать на 1,5 оборота, то есть оборот + нахлёст);
  • измерительная лента;
  • карандаш или мелок для разметки;
  • острые ножницы;
  • швейная машинка;
  • нитки в тон ткани;
  • портновские булавки.

Этап первый

Вначале снимаем мерки с подушки – длину и ширину. Прибавляем к замерам по 5 см на свободу облегания. Если подушка не плотно набита или вам комфортнее, когда наволочка облегает её плотно, рекомендуем добавить не 5, а 3 см. Учтите, что после стирки ткань может дать усадку, поэтому прибавка должна быть не меньше 3 см!

Далее раскладываем ткань на столе и выполняем разметку для будущего чехла:

  • а – припуски для обработки входа (3-4 см);
  • б – ширина запаха (примерно 20 см);
  • в – удвоенная длина чехла, то есть длина подушки + 3-5 сантиметров, умноженная надвое;
  • г – ширина чехла, то есть, ширина подушки + 3-5 сантиметров + 4 сантиметра припусков (2 + 2).

Направление долевой нити не принципиально – она может располагаться как вдоль, так и поперёк изделия.

Этап второй

Теперь нам нужно выкроить построенную прямоугольную деталь.

После этого – непосредственно пошив изделия. Сначала обрабатываем обе короткие стороны – дважды подворачиваем края ткани и прострачиваем их в край подрубочным швом.

Затем раскладываем заготовку чехла на столе и складываем деталь пополам изнаночной стороной внутрь и внутрь же подворачиваем запах. Ещё раз проверяем длину наволочки: она должна составлять длину подушки +3-5 см, остальное убираем в запах.

Этап третий

Выравниваем чехол по краям. Скалываем его по обе стороны портновскими булавками.

Прострачиваем бока, отступая по 5 миллиметров от краёв. Следим за тем, чтобы края запаха вошли в боковые швы чехла.

Выворачиваем чехол на изнаночную сторону. Запах также выворачиваем. Аккуратно выворачиваем и расправляем все углы и строчки.

Прострачиваем боковые швы с изнаночной стороны. Отступаем от края на 8-10 миллиметров.

Выворачиваем. Наволочка на подушку 50х50 или 50х70 готова!

Наволочка из лоскутков

После рукоделия всегда остается некоторое количество отходов, не спешите выбрасывать, из них может получиться прекрасный декор для изысканной наволочки из лоскутков подходящий к одеялу в стиле печворк.

Основной фон подушки должен быть спокойного тона, сочетающегося с интерьером. Для основы выбрана темно-коричневая плотная хлопковая ткань. Из плотной бумаги вырезаются шаблоны, ткань вырезается по той же форме, но с запасом и приметывается к картону.

Придется немало потрудиться, чтобы получилось гармоничное сочетание столь разных расцветок и рисунков. Когда полученный результат станет удовлетворительным, наступит время самой кропотливой работы.

Необходимо аккуратно, по контуру сшить все шаблоны между собой с изнаночной стороны. Учитывая их небольшой размер, от мастера требуется виртуозное владение швейной машинкой. В противном случае сшивать заготовку придется вручную.

Полученный декор нашивается на лицевую сторону и оттеняется тесьмой с аутентичными мотивами с двух сторон.

Если недостает терпения или мастерства, то можно использовать прямоугольные лоскутки из тех же тканей. Их соединение с легкостью выполняется на машинке.

Общие советы по выбору ткани для подушки

Чтобы любимая подушка служила как можно дольше, ее покрывают наволочкой. Выбор ткани напрямую зависит от назначения предмета обихода.

Самые необходимые советы:

  • подушки, используемые для сна, одевают в чехлы мягкие и приятные для кожи лица (хлопковые, льняные, шелковые наволочки);
  • ткань для декоративных подушек применяется с крепкой структуру, устойчивая к износу (тик, сатин, жаккард, твил, перкаль, батист).

К нежному и мягкому наполнителю выбирают тонкую ткань для подушек. Пуховые изделия являются исключением. Плотный материал не должен пропускать пушинки и перышки, оставаясь прочным. Именно хлопковый тик обладает данными характеристиками.

Современный интерьер

Чтобы правильно подобрать ткань для наволочки изделию из шерсти, нужно учесть воздухопроницаемость и теплопроводность полотна. Хлопок в этом случае будет идеальным материалом для наволочки.

Шелковые постельные принадлежности можно покрыть сатиновыми чехлами, а микроволокно наволочками из натуральных тканей.

Диванные подушки предназначены для длительного пользования, поэтому учитывается долговечность материала. Ткани для обивки мебели в виде флиса, искусственной замши, меха или велюра могут создать комфорт и непринужденность в используемых элементах интерьера комнаты.

Внимание! Ткань для диванных подушек выбирают с учетом сочетания цветов мебели, занавесок, картин и напольного покрытия. Современный стиль изделий решает многое в оформлении жилища

Разнообразие расцветок

Характеристики тканей

Тип плетения нитей является главнейшим показателем типа материала.

Обратите внимание! По качественным характеристикам ткани отличаются в зависимости от состава нити и прочности волокон. Отличия:

Отличия:

  • Тик, выполненный из хлопка или льна, обладает износоустойчивостью и прочностью. Тиковые наволочки хорошо держат форму, обладают водоотталкивающими свойствами.
  • Гладкий сатин является мягким материалом, почти не мнущимся и хорошо принимающим нужную форму тела. Отличные вентиляционные свойства позволяют дышать коже головы в жаркий период.
  • Сатин-жаккард отличается красотой и изысканностью. Нарядные подушки гармонично смотрятся на кровати и на диване.
  • Твил делает предмет интерьера упругим и объемным. Мягкая на ощупь ткань достаточно крепкая и плотная.
  • Перкаль одна из лучших бельевых тканей. Мягкий и износоустойчивый материал легко окрашивается в яркие цвета, радуя глаза разноцветными подушками.
  • Батист изготавливается из тончайших нитей хлопка и применяется для воздушных пуховых подушек. Ассортимент такой продукции используется для грудничков и аллергиков, людей с чувствительной кожей лица.
  • Хлопок самый недорогой из неаллергенных тканей. Материал неприхотлив в уходе.
  • Лен идеально подходит для использования в жару. Поверхность ткани слегка холодит кожу при соприкосновении с наволочкой.
  • Шелк остается нежным в любое время года. Приятный на ощупь как королевский материал, ухода требует соответствующего.
  • Шерсть с эффектом «сухого жара», облегчает недомогание, снимает мышечную, головную и зубную боль. Требует особого ухода. Ткань склонна к усадке.

Декоративная подушка

Идеи дизайна

Изготовление декоративных наволочек предусматривает использование различного дизайна. Поэтому перед тем как приступить к рукоделию, необходимо определиться со стилистикой композиции, обязательно учитывая особенности интерьера комнаты, цветовую палитру отделки, материал пошива и технику нанесения декора. В последнее время огромной популярностью пользуются красивые наволочки, оформленные в стиле шебби, ретро и прованс. Не менее интересно смотрятся чехлы и с восточной тематикой. Основу для наволочек обычно шьют из натуральных тканей, потом ей придают нужную форму и украшают изображениями цветов, животных или сказочных героев.

Наволочки для классических диванных подушек отличаются прямоугольной и квадратной формами. Если же интерьером предусмотрено использование геометрии, то их можно заменить треугольными, овальными или круглыми. Интересным вариантом считаются также подушки в виде сердечек, их обычно украшают цветными лентами и бантами. Для гостиных следует выбирать модели чехлов с рельефным декором. Изящные банты, буфы, бахрома и оборки помогут сгладить строгие линии в интерьере. Помимо этого, наволочки можно дополнить такими элементами, как объемные аппликации и плетение нитей. Подобная отделка подушек отличается потрясающим эффектом, а для создания эксклюзивного шедевра подойдут любые подручные материалы.

Для хозяев дома, которые обладают романтической натурой, подойдет интерьер комнат, где будут присутствовать подушки, украшенные наволочками в стиле шебби шик. Внешне декор может показаться простым, но вышитые узорами ткани делают мягкие подушечки милыми и нежными. Такие наволочки придают помещению теплоту, легкость и настоящий уют. Чаще всего подобный дизайн выбирают для оформления детских комнат, в которых живут маленькие принцессы. Нравится данный декор и взрослым девушкам, поскольку его легко создать своими руками, используя атласные розочки, рюши, кружева и помпоны. Чтобы наполнить комнату малыша атмосферой заботы и любви, дизайнеры рекомендуют выполнять пошив подушек в виде игрушек, их достойно украсят яркие и оригинальные наволочки. Для выкройки материи можно использовать как стандартные схемы, так и выбирать задумки, благодаря которым мягкое изделие превратится в милого зверька или сказочного героя. Красиво смотрятся декоративные наволочки, связанные из пряжи в виде сов, котиков и зайчиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector