Устройство подвесного камина

Фото подвесных каминов в интерьере

Подвесной камин мало в чём схож с тем классическим видом такого устройства, которое привыкли все видеть в домах и квартирах. Отличие главное его в том, что располагается подвесной камин непосредственно на дымоходной трубе (как стандартный вариант такой разновидности устройств), и вовсе не соприкасается с полом.

Такой необычный вариант размещения, из чего вытекает и его конструкция представляется возможным по той причине, что подвесной камин не превышает вес в 160 кг. Для облицовки не используется никаких элементов, добавляющих тяжесть изделию, например камень, что присуще каминам стандартного вида. Материал, из которого сооружается камин – это металл, что дает дополнительное преимущество относительно дизайна помещения.

Относительно способов крепления подвесных каминов, их делят на следующие типы:

Настенный Из названия понятно, в каком месте происходит крепление устройства. Основная его часть массы имеет опору на стене. Имеются варианты сконструировать его любой разновидности относительно топлива.
С центральным расположением Установка такой разновидности происходит на дымоходной трубе, при этом устройство не соприкасается со стеной. Желательно такую конструкцию оснастить специальным стеклянным экраном, который обеспечит защиту от выдувания пепла, и сохранять огонь.
Вращающийся Это вариация аналогична предыдущей, только оснащена дополнительным механизмом, который позволяет очагу вращаться. Правда, в этом случае есть необходимость сделать специальное пространство с термоизоляционными свойствами.
С возможностью трансформации Трансформация заключается в том, что кожух, который служит отгораживающим огонь элементом, можно поднимать и делать камин открытого типа.

Останавливать свой выбор на определенной разновидности камина, учитывая его размеры, вид топлива для работы и прочие особенности, следует в соответствии с теми возможностями и помещения, в которое он будет установлен. Существует определенный перечень требований для установки подвесного камина:

  • Помещение, которое предназначается для монтирования в ней подвесного камина, должно характеризоваться высоким уровнем потолков. Если таковыми характеристиками комната не обладает, то подвесной камин не сможет гармонично вписаться в интерьер.
  • При желании установить камин, который работает на деревянном или биотопливе, то необходимо выбрать для него такое место, где отсутствуют сильные потоки воздуха, чтобы не смогло произойти затухание пламени, либо раздувание искр по помещению.

Расположение очага вблизи оконного пространства и попадания на него солнечных лучей, потому как лицезреть огонь, сидя у камина будет возможность после захода солнца или задернув плотно шторы.

Что касается дизайна, то лучше соблюдать гармонию стилей, ведь комфортная обстановка очень важна в помещении и камин должен ее улучшить, а не портить.

Что касается практических моментов относительно подвесного камина, то существует ряд правил по этому поводу:

  1. Помещение, в котором планируется установить очаг должно превышать по площади значение в 25 м2.
  2. В комнате в обязательном порядке должна находиться система вентиляции, если же ее нет, то следует заняться ее установкой.
  3. Одновременно должны быть в помещении такие условия, чтобы воздушные потоки не характеризовались сильными порывами.
  4. Расположение устройства должно быть вдалеке от предметов, способных легко воспламеняться.

Это интересно: Порядовка печи-камина: распишем суть

Задачи и возможности

Если взглянуть только на фото, какие функции биокамин способен выполнять? Рассчитывать на подвесную конструкцию как основной источник тепла в вашем доме точно не стоит. Это больше декоративные камины, нежели истинные обогреватели. Потому ориентироваться нужно на декоративные свойства, а в качестве отопления искать другие решения.

Так что биокамин решает две задачи в большей и меньшей степени.

  1. Украшает помещение. С этим подвесные камины справляются просто великолепно, потому что мало какой классический или угловой камин сможет сравниться с ними, продемонстрировать столь необычное решение. Но это дело еще и вкуса.
  2. Немного обогревает. Посидеть возле камина и погреться слегка вы сможете. Но отопить всю квартиру или дом он не сможет. Есть биокамины, оснащенные достаточно большими топками. Они отлично справятся с обогревом достаточно крупного помещения. Однако лучше использовать оборудование, конкретно предназначенное для отопления дома, а на плечи биокаминов подвесного типа возложить декоративные задачи.

Декоративность может быть разнообразной для одного камина, поскольку они оснащаются определенными устройствами, компонентами. К ним относят:

  • Подъемные механизмы;
  • Стекло с системой подъема и опускания;
  • Вращающаяся топка;
  • Вращающиеся трубы;
  • Съемные элементы и пр.

Всем этим легко управлять своими руками. Достаточно провести несколько простейших манипуляций, чтобы изменить внешний вид камина в соответствии со своим настроением или видоизмененным интерьером комнаты. Подвесные конструкции способны адаптироваться и подстраиваться, что делает их еще более привлекательными с дизайнерской точки зрения.

Единственный, но важный для многих недостаток, который характерен для подвесных конструкций — это их цена. Вам придется заплатить за устройство не менее 1-2 тысячи долларов. Готовы ли вы к таким затратам на агрегат, основная задача которого заключается в декоративном украшении помещения, а вопрос обогрева стоит только на втором месте?

Многих интересует, стоит ли подобный обогреватель своих денег? Исходя из огромного спроса на него, ответ положительный. Но выбор всегда за вами. Так что решайте.

Установка

Для того чтобы подвесной камин отвечал требованиям устойчивости к высоким температурам и был не слишком тяжёлым, он изготавливается с использованием нержавеющей стали и жаропрочного стекла. Нержавейка известна своей прочностью, износостойкостью, простотой ухода, не подверженностью коррозии, высокой термостойкостью. Огнестойкое стекло выдерживает большой нагрев, не трескается от резкой смены температуры, отлично передаёт тепло. Оно практически не подвержено механическим повреждениям, не боится прикосновений горящих дров, нагретой кочерги.

Особенности установки подвесного камина:

  • Необходимы высокие потолки и значительная площадь комнаты (не менее 25 кв. м). В помещении, где это правило не соблюдено, подвесной камин может не вписаться в интерьер и испортить его внешний вид.
  • Термоизоляция фундамента и стен необязательна.
  • Если камин не электрический, в месте его размещения не должно быть интенсивных потоков воздуха, чтобы избежать затухания огня или, наоборот, его разгорания.
  • Обязательно наличие приточно-вытяжной вентиляции.
  • Предметы, находящиеся рядом с каминной конструкцией, должны быть выполнены из огнеупорного материала. Все легко воспламеняющиеся вещи располагаются как можно дальше от неё.
  • Для дровяных каминов необходимой деталью является дымоход, форма которого определяется вкусом и требованиями владельца.
  • В случае самостоятельного конструирования подвесного камина обязательно нужно учесть толщину металла для топки. Она должна быть не менее полусантиметра. В данном случае лучше использовать в качестве исходного материала стальную трубу. Кроме того, необходим правильный расчёт соотношения объёма топки, площади её окна и сечения дымохода.

Небольшой экскурс в историю

Самые первые подвесные камины возникли на юге Франции в прошлом столетии в 60-х годах. Создали их в маленькой мастерской в провинциальном центре Виол-ле-Форте, которую открыл Доминик Имбер, получивший высшее образование, любитель путешествий и философии.

Мастерской то помещение назвать можно с большой натяжкой, условий там не было никаких: крыша протекала, окон вообще не было, а снег зимой лежал прямо на полу.

Доминик просто-напросто мёрз в этом помещении, и это мешало ему в его творческих экспериментах. Вот он и вынужден был изобрести что-то, что могло бы его обогреть. Таким устройством оказался самодельный подвесной камин, который мужчина прикрепил к стене.

Называлась эта конструкция Antefocus, а уже через год, в 1968-м, появился новый камин, получивший название Gyrofocus, но облик его, который дошёл и до наших дней, остаётся всё тем же. Подвесной камин изготавливают вручную, используют для работы полированную сталь, имеющую чёрное матовое покрытие и видимые сварочные швы.

Gyrofocus

Gyrofocus, первый из линейки подвесных каминов, способных вращаться на 360 градусов, побеждал на многих выставках и демонстрировался в трёх уважаемых музеях. И это связано не только с техническим совершенством конструкции, дизайн Gyrofocus – это восторг и удивление – огненный взгляд сквозь стальной прищур.

Гости, которые захаживали в мастерскую к мастеру, не переставали удивляться этому чуду техники, и не прочь были, чтоб и в их жилищах появился такой круглый камин. Но консерваторы долгое время стояли на своём и не спешили принимать новшества Имбера, так что поначалу судьба его нового изобретения держалась только на индивидуальных заказчиках – это были люди искусства, архитекторы по профессии и представители богемского общества.

Чем же так отличился круглый подвесной камин, и чем отличается импортная каминная вытяжка от дымосборника из России?

В наши дни уже не существует никаких споров по поводу «парящих» каминов, шок улёгся, Россия привыкла к такой необычной части домашнего интерьера. На российском рынке подвесные конструкции появились ближе к закату 90-х и уверенно стали завоёвывать своё место на рынке.

Установка островного камина своими руками

Для обустройства островной печи камина весом до 800 кг возводить усиленный фундамент специалисты не рекомендуют. Достаточно уложить металлический лист или выполнить бетонную стяжку. Более тяжелые конструкции требуют планирования на стадии проектирования и строительства фундамента.

При подсчете веса камина складывают массу отдельных элементов: топки, дымосборника и трубы. Если дымоход подвешивается на межэтажное перекрытие, его вес не учитывают.

Внимание! Подвесные конструкции островного камина не требуют обустройства основания. В целях безопасности в зоне очага на полу настилают противопожарные материалы: кованый металл или декоративный камень.. Знание правил монтажа печи помогут обеспечить безопасность при эксплуатации

Выделяют следующие критерии:

Знание правил монтажа печи помогут обеспечить безопасность при эксплуатации. Выделяют следующие критерии:

важно внимательно оценивать и рассчитывать вес и габариты всей конструкции; островной камин обустраивают в комнате площадью от 30 м2; в помещении не должно быть сквозняков; размещают конструкцию в удобном месте, где его расположение не будет мешать передвижению жителей; зону под и над печкой выполняют из негорючих строительных материалов; при необходимости производят усиление фундамента или межэтажного перекрытия; предметы мебели располагают на расстоянии выше 1 м от камина. Этапы монтажа островной конструкции:

Этапы монтажа островной конструкции:

  1. Усиление фундамента необходимо производить, если общий вес конструкции достигает 800 кг. В других случаях основание фундамента покрывают негорючими строительными материалами. Если необходимо выкладывать камень, его крепят на глиняную смесь.
  2. Укрепление перекрытий производят в случаях монтажа подвесного островного камина или дымохода.
  3. Пьедестал для напольной печи выполняют из металла, бетона или камня. Высота основания от уровня пола должна быть не менее 30 см.
  4. Площадку под топку обустраивают металлическим листом.
  5. Дымосборник и трубу изготавливают из металла.

Основание выполнено из камня, дымосборник и труба изготовлены из металла и укреплены на межэтажные перекрытия

Электро- и биокамин не требует организации работ по усилению основания и перекрытия. Электрическая конструкция способна осуществить любую дизайнерскую задумку. При обустройстве такой модели необходимо лишь предусмотреть удобство расположения розеток и коммуникаций.

Материалы изготовления подвесных каминов

Главная их особенность — это небольшой вес.

Следовательно, материалы должны быть максимально устойчивыми к повышенным температурам, но и одновременно с этим достаточно легкими.

Для подвесных конструкций используют два основных материала:

  • Нержавеющая сталь;
  • Жаропрочное стекло.

Эти материалы легкие, безопасные с пожарной точки зрения, плюс отлично подходят для реализации задуманного — ощущения легкости, воздушности подвесных каминов.

Облицовка обычно не используется, поскольку она может утяжелять конструкцию и нарушать изысканный стиль.

Такой биокамин или камин на дровах больше подходит для современных стилей интерьера типа хайтек или лофт. В классический интерьер подвесную конструкцию вписать сложнее.

Металл имеет значительно больше преимуществ, чем кирпич.

Да и в современных квартирах вряд ли получится установить серьезный фундамент для классического камина. Естественно, недостатки у металла тоже есть.

Еще среди достоинств можно выделить цену, более высокий КПД, малый вес, отличную прочность.

Среди недостатков выделяют ограниченный срок работ, высокую пожарную опасность и короткую теплоотдачу.

Металл гораздо легче поддается обработке, а по прочности его можно сопоставить с керамикой.

Имея в гараже необходимое оборудование, можно используя фотографию понравившейся модели подвесные камины из металла сделать самому.

В качестве материала очень популярна нержавеющая сталь. Ее температурные пределы составляют около 600 градусов при 2-часовом воздействии.

Для камина подойдет лист толщиной 4 мм. Однако о регулярном использовании такого металла говорить не приходится. Если топить такой камин интенсивно, то есть риск, что он прогорит.

Промышленные камины изготавливают из специальных жаропрочных сталей.

Современные специальные стали даже при толщине всего 1,5 мм имеют срок службы более 20 лет. При небольшом весе, отличной теплоемкости и теплопроводности – это гарантия высокого КПД.

Изготовление подвесных каминов из таких сталей доступно лишь тем, кто владеет сложно технологией сварки и оборудованием. Варить такую сталь при помощи кустарных технологий не имеет смысла.

Жаростойкая нержавеющая сталь после таких экзекуций просто потеряет свои свойства, а камин растрескается.

Кроме сталей можно применить и чугун.

Среди преимуществ – невысокая цена. Для каминов подходит лист толщиной от 6 мм. Использовать листы меньшей толщины нельзя – он растрескается. Теплопроводность этого металла мала, но для отопления небольших помещений он сгодится.

Хоть эти изделия являются, скорее, протестом против теорий функционализма и рационализма, они достаточно практичны.

Такие «парящие» конструкции можно установить практически в любых частях помещения, если комната имеет подходящие несущие характеристики. Так как вес этих дизайнерских очагов сравнительно небольшой, то эти модели хорошо подходят для объектов, где не рекомендуется создавать большую нагрузку на элементы кровли либо перекрытий.

Еще одно практичное достоинство – это экономия места. Но дымоходы могут быть весьма длинными. Особенно гармонично смотрятся эти изделия в двухцветном дизайне. Они играют роль вертикальной доминанты, увеличивая визуально высоту помещения.

Такой очаг может придать любым типам помещений особую атмосферу.

История изобретения

Впервые подвесные камины появились около 50 лет назад. История этого изобретения довольно интересная. В 60-е годы XX века французский путешественник и философ Доминик Имбер решил открыть свою мастерскую.

Помещение было настолько необустроенным, что на полу лежал снег из-за дырявой крыши, а стекол в оконных рамах не было совсем. Чтобы хоть как-то согреться, Доминик сконструировал небольшой обогреватель и повесил его на стену.

Многочисленные гости, посещавшие новоявленного дизайнера, были очень заинтересованы его решением и захотели, чтобы Имбер сконструировал им такое же устройство. Обогреватель, который был представлен широкой публике через год, получил название Gyrofocus. Консервативно настроенные граждане долго не хотели принимать необычное устройство, и заказы поступали только от богемы: дизайнеров, художников, писателей.

В данном видео рассмотрим подвесной камин:

Особенности выбора

На самом деле, выбор подобного устройства достаточно интересное и нетривиальное занятие, с которым не так часто люди сталкиваются. Следующие рекомендации позволят осуществить выбор электрокамина более осознанно:

Выбор места размещения и стиля устройства

Очень важно правильно выбрать место на стене, где будет висеть ваш аппарат. Обычно для него освобождают центральную стену комнаты, а место выбирают на уровне глаз

Габариты электрокамина соотносят с размерами комнаты, так для больших помещений уместны массивные системы прямоугольного формата, а для маленьких плоские и аккуратные, зачастую круглые приборы. Настенный электрический камин должен подходить комнате по стилю, например, для простых минималистичных направлений уместны прямоугольные аппараты с металлической или стеклянной отделкой, а для классических интерьеров отлично подойдут квадратные приборы, отделанные деревом, металлической ковкой.

Подбор необходимого функционала. Вы должны сразу же определить задачи устройства. Будет ли электрокамин исключительно декоративным аксессуаром, либо потребуется его помощь в отоплении помещения, а может он будет освещать комнату как оригинальный ночник или проигрывать музыку как музыкальный центр. Например, инфракрасные электрические камины отлично справляются с функциями отопления в квартирах и домах, их кпд может доходить до 100%. Определение первичного функционала позволит правильно подобрать мощность аппарата.


Главный акцент просторной гостиной комнаты

Навесные электрокамины широким ассортиментом представлены в различных магазинах, на Интернет сайтах. Сделав спокойный и обдуманный выбор, вы непременно перейдете к волнительному этапу установки оборудования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector