Экран для камина

Защита своими руками: вариант второй

Далее рассмотрим вариант закрепляющейся защиты, для изготовления которой нам понадобятся:

  • Кирпичи, с помощью которых выполняется монтаж целостной части установки;
  • Металлические уголки для сборки и создания направляющих элементов;
  • Для закрепления защиты потребуется решётка;
  • Материалы с характерной термостойкостью и прочностью (перечень зависит от вашей идеи и декора).

Пошаговое руководство:

  • Напольное перекрытие хорошо очищается от загрязнений и при необходимости герметизируется. После чего на него наносятся отметки, и проверяется их точность;
  • Из кирпича выкладывается невысокий пьедестал. Для скрепления используется цементный раствор;
  • Далее возводится несколько тумб. Их высота не должна быть ниже середины топочной камеры;
  • Подготовленные металлические уголки, необходимо вмуровать в кирпичные пьедесталы;
  • Применяя огнеупорные полимерные вкладыши, производим закрепление решётки и стеклянные огнеупорные элементы, которые и будут выполнять роль защиты.

Пошаговые фото этого и других способов сборки вы можете просмотреть в данной статье.

Материалы и изготовление стекла

Для того чтобы создать дверцу для печи со стеклом своими руками, понадобятся такие материалы, как:

  • силиконовый герметик;
  • около 4 оконных стекол, подходящих по размеру экрана;
  • камни для декора;
  • металлическая сетка или же решетка;
  • ящик из металла, размер которого будет совпадать с размером экрана.

Устройство стеклянного экрана для камина довольно простое:

Силиконовый герметик наносится на все 4 стекла по их краям.
Все стекла фиксируются таким образом, чтобы получилась форма параллелепипеда

Важно соблюдать прямые углы.
Плоскости элементов крепко прижимаются друг к другу и остаются в таком положении до полного застывания герметика.
Остатки вещества, которые выступили за пределы плоскости, необходимо срезать.. Таким простым способом можно изготовить экран для камина

Таким простым способом можно изготовить экран для камина.

Двери из стекла

Наиболее популярными в последнее время являются дверки из жаропрочного стекла. Такой вариант очень привлекателен своей открытостью: возможность наблюдения за пламенем и искорками, вылетающими из костра, создает атмосферу особого комфорта и уюта в помещении. Для изготовления таких дверок используется термостойкое стекло, в состав которого входят жаростойкий кварц и прозрачная кристаллокерамика. Эти два компонента обеспечивают одновременно и привлекательный внешний вид, и необходимый уровень безопасности при эксплуатации.

Стеклянные двери для камина и печи выпускаются нескольких типов:

  • плоские: обладают утолщением в одно стекло;
  • сегментные: имеют в наличии три стекла;
  • круговые.

Наиболее очевидным недостатком стеклянной двери для камина является достаточно быстрый процесс ее загрязнения и покрытия копотью. Решение данной проблемы кроется в особой конструкции камина или печи на этапе их изготовления: агрегат снабжается системой обжига копоти, которая обеспечивает полное сгорание сажи во время горения. Немаловажным является правильное устройство и своевременное обслуживание дымохода.

Стеклянные двери – это прерогатива не только каминных отопительных приборов, но также и печных.

Двери из железа

Такие двери изготавливаются полностью из металла, и установка их на готовый агрегат достаточно проста. Они замечательно удерживают тепло, но самым важным их положительным качеством является обеспечение высокого уровня пожаробезопасности. Двери удобны и надежны в эксплуатации.

Наиболее очевидными преимуществами таких дверей являются:

  • Невысокая цена на готовое изделие (по сравнению со стеклянными аналогами), если речь идет о покупке, а не об изготовлении своими руками.
  • Прочность и долговечность конструкции, надежность функционирования. Периодический уход за изделием, заключающийся в покрытии антикоррозийной термостойкой краской, избавит от ремонта и частых замен.

Чугунные дверцы

Данный вид дверей наиболее характерен для печей, а не для каминов. Их преимуществом является наиболее повышенная устойчивость к высоким температурам.  Очевидными минусами являются отсутствие возможности наблюдать за пламенем, и меньший срок эксплуатации по сравнению с металлическими аналогами. Для того чтобы чугунные двери выглядели более привлекательными, их покрывают жаропрочной эмалью.

Рассмотренные варианты дверей можно приобрести в специализированных магазинах. Но, зачастую, процесс изготовления каминной или печной дверцы собственными силами не так  сложен. Ниже предлагается рассмотрение данного процесса.

Сетки

В качестве экранов широко применяются специальные сетки для каминов. Они являются разновидностью составных объединенных экранов. Такие сетки доступны в продаже, но часто заказываются индивидуально. Суть заключается в том, что их обрамление может быть выполнено в оригинальном стиле, содержать фамильный герб или эмблему.

Многофункциональные сетки регулируются по высоте, что дает возможность использовать их для разных по габаритам каминов, а конструкция жалюзи позволит элементарно открывать и закрывать экран при необходимости

При покупке сетки важно проверить ее на наличие повреждений, так как малейшее нарушение в форме ячейки делает этот дефект заметным даже на больших площадях

Большое внимание при установке экрана уделяется его стилизации. Дополнительный, на первый взгляд, аксессуар может повлиять на всеобщую картину интерьера комнаты

Оставляя главный защитный элемент неизменным, можно смоделировать несколько направления в стиле экранов.

  • Для стиля хай-тек отлично подойдет модель, в которой листы составного объединенного экрана выполнены из стекла. Причем шарниры должны занимать как можно меньше места и быть замаскированными. Здесь уместен своеобразный минимализм.
  • Классический стиль, конечно же, не обойдется без винтажных украшений. Для этого не обязательно применять кованные детали. Сегодня без труда можно отыскать муляжи из меди, алюминия или латуни.
  • Модерн обязан быть представлен плоскими фигурами: плоские панели, вертикальные стойки, горизонтальные шарниры. Все это выполняется в светлых тонах.

Экраны для каминов из стекла и металла призваны не только защитить ваш дом, но и добавить колорита вашему интерьеру. Наверно именно поэтому они пользуются определенной популярностью.

Виды конструкций экранов для каминов

На современном рынке представлено несколько видов защит, входящих в комплектацию конкретных типов каминов или являются универсальными.

Среди них можно выделить следующие варианты конструкций:

  • встроенные защиты устанавливаются в процессе изготовления камина на весь срок его эксплуатации;
  • встроенные конструкции с разборным экраном имеют возможность устанавливать барьер при необходимости ограждения сильного пламени, а в остальных случаях кованая металлическая основа больше выполняет декоративные функции;
  • конструкция составного экрана представляет собой несколько отдельных панелей на устойчивых прочных опорах, которые выставляются полукругом перед камином для надежной защиты от раскаленных углей и искр;
  • стеклянный огнеупорный экран для домашнего камина отличается высокой универсальностью, поскольку органично вписывается практически в любой интерьер, украшая веселое пламя и потухший камин;
  • металлическая сетка с мелкими ячейками может располагаться непосредственно перед огнем, обеспечивая эффект присутствия с потрескиванием дров и ароматом дымка.

Разнообразие форм, габаритов, материалов каминных экранов обеспечивает их широкий выбор на рынке.

Можно подобрать наиболее оптимальный вариант, который каждый владелец домашнего камина может органично вписать в свой интерьер.

Защитные бронзовые экраны в виде веера, гербов имеют очень элегантный и привлекательный внешний вид.

Различные дизайны и техники, с помощью которых выполняются такие экраны, поражают воображение многочисленных ценителей с тонким вкусом.

Модели, изготовленные из нескольких видов материалов, выглядят очень стильно. Конгломерат различных материалов выглядит очень органично внутри различных интерьеров.

Такие изделия имеют сложную конструкцию из каркаса, сетки, стильного декора.

Защитный стеклянный декоративный экран для домашнего камина позволяет насладиться чарующими языками пламени, которые на фоне приятного потрескивания расслабляют и успокаивают сидящего перед костром владельца жилья.

Стеклянные барьеры, выполненные в технике витража, наполняют разноцветными бликами внутреннее пространство помещения, привнося в комнату сказочную атмосферу праздника.

Обзор производителей и моделей

Ассортимент защитных экранов огромен, изучить его в полной мере весьма сложно

Но есть несколько достойных производителей и наиболее привлекательных моделей, которым не жалко уделить время и внимание

Компания Ragar родом из Италии, она выпускает большое количество аксессуаров, которые необходимы владельцам каминов. Компания заслужила симпатию пользователей из многих государств. Обусловлено это высоким качеством, широким ассортиментом, отличным исполнением, разнообразными стилевыми решениями. Например, модель RGR C31206AGK выполнена в лучших традициях классики, а экран RGR C01914AGK удачно впишется в стиль барокко.

Alex Bauman — это китайская компания, которая демонстрирует удивительно высокое качество. Эта продукция доступная, обладает богатым функционалом, характеризуется высокой надежностью. Не зря именно эту компанию мы выделили из всех китайских производителей.

О том, как очистить стекло камина от сажи и нагара, смотрите в следующем видео.

Основа печи — фундамент

Однако, первое, что нужно сделать— обеспечить минимальное 15-сантиметровое расстояние между перекрытием крыши и трубой дымохода. И только после этого можно приступить к разметке места фундамента, который должен быть больше остальной конструкции.

В идеале печной фундамент формируется при строительстве общедомового фундамента. Чтобы печь и сам дом прослужили как можно дольше, их фундаменты не должны связываться. Обусловлено это требование тем, что естественная усадка фундаментов разная из-за температурных различий и нагрузок.

Самая распространенная техника возведения фундамента под печь — котлован заливается бетоном с последующим возведением из кирпича. Предварительно ставится деревянная опалубка. Фундамент должен быть шире будущих габаритов печки примерно на 15 сантиметров (в каждую сторону). Верхний фундаментный уровень должен оказаться ниже пола примерно на 19 сантиметров. Фундамент должен быть идеально ровным, чтобы правильно уложить первый ряд кирпичей. Фундамент основательно не устраивают лишь при строительстве камина. Но тогда производят расчет нагрузки на пол (на верхних этажах)

В обязательном порядке фундамент гидроизолируется при помощи толя или рубероида. Если размер печки больше ширины материалов, их укладывают «внахлест» с припуском 10 сантиметров. При этом ведется контроль диагоналей. Если качество диагональных направлений нарушено, то будут большие проблемы с дальнейшей кладкой печки.

Экран для камина

Камин – символ домашнего очага, который согревает одним только видом. Именно поэтому фальш-камины так популярны в наши дни. Электрические и декоративные модели дополняются коваными и металлическими элементами для создания атмосферы. Если же у вас в доме полноценный камин с открытым огнем, необходимо соблюдение безопасности.

У нас предоставлены на выбор следующие разновидности:

  • Экран для камина в виде ширмы из 3-х или 4-х секций.
  • Кованый экран.
  • Декоративный экран в виде веера.
  • Ограничитель дров.

В каких случаях актуален экран для камина

Открытый огонь всегда предоставляет опасность дл дома. Если вы разжигаете камин с целью согреться и используете непросушенные дрова, есть риск того, что огонь заискрится. Искры могут «выстреливать» на расстояние до двух метров. Вторая причина – наличие в доме детей. Завораживающее пламя огня привлекает людей, а самых маленьких приводит в восторг.

Чтобы ограничить доступ к открытому огню, необходим полноценный защитный экран для камина. Разжигая в камине топливные брикеты или древесину с большой теплоотдачей, стоит установить экран для выполнения техники безопасности. Температура огня может достигать 800-900 градусов, потому предметы, расположенные рядом (текстиль, декоративные элементы, мебель) могут легко воспламениться.

Как верно разместить экран

Защитный экран устанавливается на расстоянии примерно 30-40 см от огня. Такое положение гарантирует надежную защиту от искр и сохранность ширмы при сильном огне. Не стоит пододвигать его впритык к камину даже когда мощность огня начинает спадать – высокая температура держится несколько часов из-за ее аккумулирования стенами камина.

Декоративное выполнение подходит для межсезонья, когда разводить костер вы не планируете, но хотите скрыть темные стенки «топки». Чтобы сделать лаконичный вид электрического камина более привлекательным, установите декоративную ширму или веер.

Ограничитель дров может использоваться для «глубоких» каминов. Купить защитный экран для камина можно вместе с ограничителем или декоративной версией, чтобы чередовать их при необходимости.

В интерьере с тщательно продуманными элементами находиться интересно и увлекательно. Даже такой простой предмет, как спичечница, может стать дополнением стиля.

Варианты составляющих защитного экрана

Стилистика интерьера и размер очага определяют требования к экрану. Экран-ширма более универсален, так как имеет поворотные части, которые могут сужать его ширину и огораживать огонь с трех сторон. Каминный экран в виде панели с коваными элементами подойдет для маленьких каминов.

Основа изделия выполняется из каленой стали или латуни. Латунные экраны лаконичны, имеют простую форму и подходят для минимализма или стиля хай-тек. Стальная основа имеет более привлекательный вид за счет использования украшений – кованых элементов.

Стеклянные вставки ширмы могут быть одинакового размера или с большой центральной и более узкими элементами по краям. Промежутки между боковыми и центральным элементом минимальные, потому обеспечена качественная защита от высокой температуры и искр.

Для чего предназначается защитный экран

Экран защитный для камина имеет ряд своих отличительных особенностей:

Отличительные особенности

Подробное описание

Безопасность

Экран каминный предназначается для установки и защиты открытых очагов. Он надёжно защищает дом от попадания искр и углей, которые могут стать причиной пожара и возгорания дома, мебели.

Также данная конструкция может использоваться и для открытых очагов, в качестве дополнительной защиты, в том случае ели в доме есть маленькие дети. Таким образом, вы сможете закрыть не только сам очаг, но и все нагревающиеся поверхности изделия.

Эффективность

Каминные экраны выполненные из чугуна и имеющие цельную конструкцию, существенно повышают КПД и теплопроводность отопительного агрегата.

Особенно они эффективны при контакте с открытой топкой. Экран быстро нагревается, после чего начинает вырабатывать, отдавать и распространять дополнительное тепло по помещениям дома.

Эстетичность

Экраны каминные могут иметь различные размеры, форму и материалы изготовления (сталь, чугун, латунь, огнеупорное стекло, мозаика).

Самые популярные модели на сегодняшний день – это изготовленные из керамических стекол. Количество створок и секций, а также способ установки, складывания и раскладывания может отличаться.

Конструктивные особенности экранов

Защитные экраны для каминов могут отличаться своими конструктивными деталями и элементами:

  • Встраиваемые. Встраиваемые экраны защитные для каминов могут устанавливаться и закрепляться ещё на этапе сборки и монтажа самого камина. Такие изделия нельзя просто снять и заменить;
  • Встраиваемые разборные. В отличие от первой разновидности легко собираются и размещаются. Такие изделия могут выполнять как роль защиты от попадания искр, так и нести декоративную функцию в момент, когда очаг не топится;
  • Составные. Такие экраны включают в себя сразу несколько элементов, которые соединяются между собой и благодаря надёжному каркасу-опоре устанавливаются перед камином полукругом;
  • Стеклянные. Полностью изготавливаются из огнеупорного высокопрочного стекла. Такие модели являются универсальными и выгодно сочетаются с любым интерьером, а прозрачность, характерная для стекла, позволяет наслаждаться процессом горения в очаге пламени;
  • Металлические. Самым доступным и простым, является экран на камин состоящий из мелкоячеистой металлической сетки. Цена на такую защиту одна из самых доступных. При этом уход за такой сеткой очень простой, а срок эксплуатации максимальный. К недостаткам относится не очень выгодный внешний вид и невозможность наблюдать за огнём в очаге при установке такого экрана.

Декоративные дрова для электрокамина своими руками

Муляж дров для электрокамина своими руками изготовить не так сложно, как кажется на первый взгляд. При этом применяются подручные материалы.

В магазине предлагается множество вариантов декоративных поленец, но стоимость их не маленькая. Для создания реалистичного очага для электронного камина можно сделать дрова своими руками.

Для того чтобы сделать муляж дров для электрокамина потребуется:

  • картон;
  • краска;
  • клей;
  • скотч.

Осуществляется изготовление в несколько простых шагов:

Шаг 1. Необходимо из картона вырезать заготовку для дров;

Вырезанные из картона заготовки дров и скрученные в рулоны. Длинные — поленья, короткие — сучки.

Шаг 2. Заготовку склеить в виде поленьев;

Соединенное полено с сучком при помощи клея и широкого скотча, готовое к покраске

Шаг 3. Получившиеся полешки следует покрасить;

Готовые поленья, уже окрашенные белой краской и покрытые лакоме

Шаг 4. Поленья нужно уложить в очаг в нужном порядке;

Уложенные в имитированный очаг декоративные поленья из картона — дешево и сердито

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector