Устройство камина

Устройство электрических каминов

Сразу стоит сказать, для тех, кто не знает, в электрическом камине совершенно отсутствует открытый огонь.

Это, с одной стороны, позволяет устанавливать его практически где угодно, без какой-то серьезной подготовки помещения и коммуникаций, а с другой стороны, отсутствие «живого» пламени многими воспринимается как серьезный недостаток.

В любом электрическом камине, различными способами эмитируются основные, знакомые нам эффекты обычного дровяного или газового камина:

Огонь в электрическом камине

Существует несколько различных способов создать видимость огня в электрокамине, самые распространенные из которых:

— В простых и доступных моделях чтобы создать иллюзию языков пламени, используются алые лоскуты, которые хаотично «пляшут» под воздействием подаваемого встроенным вентилятором воздуха. Нередко для усиления эффекта добавляются и переливы света.

— Еще одним видом имитации пламени, является создание, опять же с помощью света, системы проекций– голограмм, которые похожи на языки пламени.

— Электрические камины последних поколений используют в своей работе пар, на который, с помощью светодиодов, проецируется свет в виде языков пламени, выглядит это очень реалистично.

Принцип работы здесь такой же как у увлажнителя воздуха, бытового имубилайзера для ингаляций (ингалятора) или электронной сигареты. Внешне очень похоже на настоящий огонь, от которого идёт дым как от обычного костра, а кроме того, такой камин увлажняет воздух в помещении, делая пребывание там комфортным.

Это основные способы имитации огня в электрических каминах, кроме того могут встречаться различные вариации этих решений, но в целом, чтобы показать вам пламя, расходуется не очень много электроенергии.

Условия для нормальной тяги

Все слышали о таком термине, как тяга. Даже не зная определения, можно интуитивно представить себе, что это такое. Встречаются мнения, что это разность давлений или разность температур между верхней и нижней точками дымохода.

Измерить скорость движения продуктов сгорания в домашних условиях невозможно. Перед розжигом камина рекомендуется убедиться, что тяга присутствует. Для этого следует наблюдать за поведением пламени горящего куска бумаги, а оценить величину этой тяги уже можно по поведению самого камина после растопки.


Схема кладки кирпичей

Чтобы не полагаться на волю случая, тщательно изучаются все факторы, влияющие на величину тяги. Среди них выделяют динамические (атмосферное давление, осадки, ветер, повреждение дымохода) и статистические, зависящие от того, какие размеры камина были выбраны при строительстве, какова его ширина, высота.

Стандартные размеры камина

Выбор проекта камина, его конструкции, и дополнительных элементов зависит от многих показателей. Но чаще всего при начальном подборе вариантов постройки предлагается использовать стандартные размеры камина.

Это понятие используется для подбора основных материалов для постройки и расчета конструкций при строительстве. Стандартные размеры говорят о функциональности камина – его внешних размерах, размерах топки, количестве топлива необходимого для отопления помещения. Расчет этих параметров основан на возможности топки наиболее эффективно обогреть помещение. Если камин с небольшой топкой установить в большом по объему помещении, то естественно мощности камина не хватит на обогрев помещения.

Стандартные размеры камина в своем контекстном понимании подразумевают использование определенных соотношений его узловых конструкций. Так, прежде всего это понятие касается высоты камина. Именно от высоты топки делаются все расчеты. Этот показатель является одной из составляющих пропорции отношения «высоты/ширины» топочного окна – 2/3.

Это сечение стандартизировано с другими важными параметрами  – размерами сечения дымохода и проходного сечения.  Высота камина учитывается и при расчете глубины топки, от чего зависит продуктивность и безопасность постройки. Также стандартные размеры просчитаны и для высоты выступа от нижнего уровня топки и до высоты установки верхнего зуба (выступа).

 При расчете размеров, формы и материалов для постройки опытные мастера пользуются специальными формулами расчета. А для тех, кто самостоятельно пытается сделать расчет параметров рекомендуется использовать стандартные показатели размеров камина, приведенные в таблице.

Лучшие встроенные электрокамины

Те покупатели, кому важен не только функционал и качество, но и способ установки прибора, должны знать, что конструктивно камины делятся на портал и очаг — сменный либо встроенный. Особенной популярностью могут похвастаться встроенные модификации, так как у них есть одно весомое преимущество – экономия пространства. К тому же они удачно вписываются в любое дизайнерское решение комнаты. Их можно встраивать в тумбы, стены, шкафы и другую мебель. В ТОП попали 4 модели от ранее заявленных торговых марок.

Dimplex Viotta

Камин от ирландского производителя, оснащенный реалистичным эффектом пламени Optiflame. Он работает как параллельно с опцией обогрева, так и отдельно без нее. Благодаря такому разделению можно экономить электроэнергию, так как имитация огня будет потреблять всего 120 Вт. Передняя стенка защищена от нагрева, благодаря чему можно не волноваться о домашних животных и детях. Прибор не производит вредных выбросов, как это бывает у газовых обогревателей. Корпус выполнен из пластика, металла и стекла, есть переключение режимов, 2 кВт мощность, управление производится пультом.

Достоинства

  • Встраиваемая установка;
  • Спокойный дизайн;
  • Реалистичность пламени и тлеющих дров;
  • Дистанционное управление;
  • Простота установки.

Недостатки

  • Для установки на пол нужен портал для устойчивости;
  • Отсутствуют диоды.

Прибор подает тепло снизу, если предполагается установка не только в нишу стены или мебели, но и на пол, потребуется дополнительная покупка специального устройства для фиксации.

RealFlame 3D FireStar 33

Достойная модель с 3D технологией имитации пламени, причем при помощи пульта управления можно регулировать высоту подачи огня, эффект мерцания углей благодаря работе 7 галогеновых ламп. Установить такой прибор можно в любом помещении, начиная с гостиной, заканчивая небольшой спальней благодаря размерам 68,2х87,0х30,5 см. Мощность работы может составлять 1500 Вт, обогрев при этом совершается на площади помещения до 30 м². Есть 2 режима прогрева, в случае сбоя сработает защитная функция и автоматическое отключение. Также не может не радовать встроенная функция парогенератора, что создает имитацию дыма и контролирует оптимальную влажность.

Достоинства

  • 2 уровня обогрева – 0,75 и 1,5 кВт;
  • Реалистичный эффект пламени и дыма;
  • Монтаж встраивания в стандартные ниши;
  • Управление при помощи пульта;
  • Звуковое сопровождение в виде потрескивающих дров;
  • Функция отключения при излишнем нагреве.

Недостатки

  • Цена выше конкурентных производителей и моделей;
  • Тепловентилятор может издавать «технический» запах.

Визуально камин просто завораживает, устанавливается прибор достаточно легко и быстро. Электрокамин, встроенный в стену, радует владельца очагом диагональю в 33 дюйма.

Гленрич Premier S14

Российский производитель предлагает отличную встраиваемую модель для дома, дачи или любой организации. В разработке применялись новейшие технологии, в результате чего получился образец инженерного искусства Гленрич Premier S14. Основная «плюшка» такого прибора – эффект живого огня и возможность установки в нишу. Корпус произведен из устойчивой стали, размеры — 76x140x35 см. Мощность работы прибора составляет 2 кВт, обогрев 20 м², управление производится дистанционно пультом.

Достоинства

  • Два режима для обогрева жилища;
  • Тепловентилятор;
  • Термостат;
  • Возможность регулировать температуру;
  • Надежность за счет корпуса из стали.

Недостатки

  • Большой вес;
  • Цена.

При том, что ширина устройства составляет 1,40 метра, глубина всего 35 см, благодаря чему электротопку можно удачно вписывать в интерьер. Пультом управления можно менять яркость картинки, освещающей квартиру или дом.

Electrolux EFP/W-1200URLS

Известный бренд по производству многофункциональных и надежных электрокаминов Electrolux предложил встраиваемую модель EFP/W-1200URLS. В ходе разработки и создания использовались инновационные технологии. Самый главный плюс такого устройства – современный и несравнимый дизайн, закругленная форма, изысканный вид, большая ширина и ультратонкая глубина, 4 цветовых варианта на выбор. Корпус выполнен из МДФ, внутри облицовка из металлической жаростойкой плитки. Пламя и обогрев не зависят друг от друга, а значит, могут работать отдельно и вместе.

Достоинства

  • Имитация огня Real Fire и звуковое сопровождение;
  • Моментальный нагрев;
  • Неповторимый внешний вид, дизайн, закругленная широкая панель;
  • Безопасность эксплуатации;
  • Управление пультом;
  • Регулировка яркости.

Недостатки

  • Цена;
  • Большая ширина требует соответствующей ниши.

Прибор можно использовать просто для декора, включая только функцию изображения пламени, а можно обогревать помещение несколькими режимами мощности.

Особенности и виды конструкции

Камин на дровах и угле – один из самых распространенных вариантов в загородных домах. Возводится из всевозможных материалов – кирпича, бетона, листовой стали или другого металла. Отличительная черта всех классических разновидностей – прямая дымовая труба, соединенная с широким открытым пространством топливника.

Рассмотрим основные элементы камина.

  • Под – нижняя строго горизонтальная часть конструкции, предназначенная для расположения дров. Может быть глухой или с колосниками – отверстиями.
  • Топливник – пространство для огня. Заднюю стенку для увеличения отражения тепла в комнату располагают под наклоном. В некоторых классических вариантах также выкладываются и боковые стенки.
  • Дымовая камера – соединяет топливник и трубу, необходима для сбора газов во время сильного образования дыма.

  • Дымовой зуб или газовый порог – выступ в камере, который препятствует возникновению обратного потока и обеспечивает сбор конденсата во время растопки. Ширина элемента совпадает с аналогичной величиной камеры.
  • Труба или дымоход – служит для отвода дыма. Бывает квадратной, круглой или прямоугольной формы. Для регулировки тяги по длине конструкции устанавливают одну или две задвижки. Они же препятствуют естественной вентиляции во время простоя камина.
  • Портал – входное обрамление топливника, служит ограничением рабочей зоны и декоративным элементом одновременно.

Формы портала могут быть различными в зависимости от стиля оформления. П-образные присущи английскому, старогерманскому, французскому стилям, а также минимализму и хайтеку. К форме «Д» тяготеют кантри и современный модерн. Металл позволяет создать любую конфигурацию от классического бочонка до замысловатого птичьего гнезда или груши.

Выбирая камин для дома, стоит присмотреться не только к внешнему оформлению, но и к месту будущего его расположения.

По типу конструкции различают:

  • встроенные (закрытые) – устраиваются в углублениях стен или специально спроектированных ниш, портал не выступает за линию стены;
  • полуоткрытые – частично выступают за линию межкомнатных перегородок;
  • в проемах – угловые варианты, которые могут обогревать сразу два помещения;
  • настенные – исходя из названия, не имеют под собой точки опоры, закрепляются на стене или в углу; как правило, небольшие по объему;
  • открытые.

8фотографий

Миниатюрные виды

Самые маленькие электрокамины занимают всего восьмую часть квадратного метра квартиры! Они мобильны, их можно не только перемещать по комнатам, но и транспортировать на дачу, загородный дом и т.д. Миниатюрные модели создают небольшой уютный уголок, вокруг которого можно собираться холодными вечерами и проводить время с друзьями.

Несмотря на минимальные размеры, камин может дополняться функцией увлажнения и даже имитировать горение дров. Агрегат носит название «Очаг», стоимость варьируется от 5 000 рублей до 200 000 рублей.

Электрокамины со средними габаритами

За миниатюрными моделями следуют устройства имеющие средние размеры. Электрические камины размеры которых позволяют устанавливать и монтировать их в более разнообразных местах, имеют расширенный функционал и могут размещаться следующим образом:

  • Около стен (приставная конструкция);
  • Располагаться на полу (островные);
  • Встраиваться или подвешиваться на стены (имитируют картины).

Маленькие электрокамины

Маленький электрокамин в интерьере

Камины маленького размера самые востребованные за счет своей мобильности, функциональности и практичности. Их габариты, в среднем, составляют 59х60х30 см. Выпускаются трех видов:

  • приставные;
  • напольные;
  • встроенные в стену, имитирующие «живую» картину.

Преимуществом маленьких электрокаминов является возможность их установки в любой части квартиры. Они эффектно смотрятся в стене под телевизором, на кухне в гарнитуре, на отдельной колонне. Трудности, с которыми придется столкнуться – это установка, поэтому, несмотря на свою мобильность, они редко меняют место локации.

Стоимость варьируется от 10 000 до 250 000 рублей. Такой большой разрез цен объясняется функциональностью и дизайном конструкции. Так, камин со встроенной функцией увлажнения и имитацией горения дров обойдется дороже, чем оборудование с обычной визуализацией пламени.

Большие электрокамины

Большой электрокамин в квартире

Самыми дорогими и эффектными считаются большие электрокамины, длина которых превышает 70 см, высота – 50 см. По виду они практически не отличаются от настоящих каминов, в них воссоздается эффект горения поленьев, имитируется огонь и дым. Встраиваются такие модели в оборудованную нишу, дополнительно придется купить декоративный портал.
Преимуществом камина большого размера является шикарный вид, высокая теплоотдача, возможность отказа от портативного обогревателя в комнате. Оборудование доминирует в любом интерьере, приковывает к себе взгляды. Купить можно как закрытый вариант, так и открытый, чтобы прикасаться к имитированным языкам пламени.
Стоимость габаритных каминов колеблется от 30 000 рублей и ограничивается лишь фантазией дизайнеров. Люди с хорошими финансовыми возможностями предпочитают изготавливать агрегаты на заказ, обрамляя их золотом, драгоценными камнями или отдавая баснословные суммы за использование при изготовлении элитной древесины.

Зависимость размера камина от площади комнаты

Выбирая электрический очаг для квартиры, не нужно отдавать предпочтение слишком большим вариантам, так как они будут перегружать интерьер помещения. Лучше воспользоваться следующими советами:

  1. При выборе электрического очага действует правило: чем меньше квартира, тем меньше камин.
  2. Желательно, чтобы прибор занимал не больше 1/50 площади помещения, тогда он будет оптимально сочетать в себе красоту визуальных эффектов и экономичность потребления энергии.
  3. Для больших комнат желательно подбирать большой агрегат, иначе маленький просто потеряется.
  4. Очень эффектно камин смотрится в специальной нише, размер которой тоже нужно учитывать.
  5. При выборе прибора с дополнительными функциями нужно учитывать, сколько он будет потреблять энергии и сколько стоить.

Некоторые варианты электрических каминов имеют два режима работы с различной мощностью – 1 или 2 кВт. Обычно этого достаточно, чтобы поддерживать тепло в комнате, площадью 20 квадратных метров.

Выбор прибора на современном рынке электрических товаров для дома не представляет сложности, благодаря широкому ассортименту с различными размерами и функциями. Каждый желающий сможет найти подходящий вариант на свой вкус и размер кошелька.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector